Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Вы либо смельчак, либо дурак - обозвать стаю товарищей форумчан садистами, а потом вернуться с исследовательскими целями.
lMM-8vAS69o.jpg
Скорее всего наверно Дурак, назвать товарищами того, кто обижает лошадей. Но я вас всех прекрасно понимаю. Доказывать вам что-то без полезно, и не буду тратить время на это. Я просто куплю свою лошадь, найду с ней общий язык, и буду выкладывать свои результаты на все обозрение. Тогда вы сами все очень хорошо поймете. Моя цель, найти с лошадию боле гармоничные отношения, получать удовольствие от общения с ней. У меня так конюшня с домом устроены, что что бы из дома выйти, нужно пройти через конюшню. И в стене между домом и конюшней стоят большие окна. Получается что я у лошади постоянно зрительный контакт со мной, и я станавлюсь членом её табуна. И это очень интересно.
 
назвать товарищами того, кто обижает лошадей.
Стая товарищей - это анекдот.
O6HTllJHqWw.jpg

В лесу праздник. У зайца юбилей. Решили поздравить его и волки.
Написали приветственный адрес. Но как подписаться: «Группа товарищей» или«Стая волков»?
Решили подписаться: «Стая товарищей».
 
Раскожу не много о ХОБЛ.
Хронически Обструктивная Болезнь Лёгких.

Симптомы. Обычно поражает лошадей при стойловом со- держании. Кашель, насморк. Даже в спокойном состоянии скорость дыхания — более 20 в минуту. Дыхание разделяется на два «рывка» при выдохе, поскольку выдох затруднен. Мускульное усилие при выдохе иногда обозначается на теле лошади как горизонтальная линия с каждого бока под грудной клеткой. Заболевшая лошадь теряет работоспособность. Редко, но последствием этого заболевания может быть потеря эластичности легочной ткани (эмфизема).

Причины. Затруднения дыхания происходят из-за закупорки малых дыхательных путей, или бронхиол, в легких. Этот процесс провоцируется аллергией на тонкую пыль, вездесущие грибные споры и частицы соломы, хотя могут быть задействованы и зерна пыльцы (в особенности масличных видов). Слизь образуется в мембранах в состоянии раздражения и во время эндоскопического осмотра просматривается в движении по трахее.

Лечение. Симптомы обычно пропадают после удаления лошади из пыльной среды, которая спровоцировала заболевание. Идеально содержание на выпасе. При стойловом содержании не должно допускаться соломы и сена либо засоренного ими воздуха из других стойл. Для предотвращения закупорки бронхиол можно применять бронхорасширители (кленбутерол). Хромогликат натрия может временно предотвратить аллергическую реакцию, он попадает в организм через распылитель.

Прогноз. Когда у лошади аллергия, обычно она проявляется в течение всей жизни. Поэтому в течение всей жизни лошади понадобится «терапия чистым воздухом». Со временем, если рекомендации выполняются, симптомы исчезают. Без лечения и при неисполнении рекомендаций симптомы быстро возрастают, поскольку закрывается все больше дыхательных путей.

Ветеринар компании "казак&конь"
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое! Никита, вот тебе ответ. Я уже замучалась его лечить. И искренне думаю, что с отрезанными яйцами ему самому будет лучше. Если бы я бы была твёрдо уверена,что для его здоровья и самочувствия лучше с яйцами, то наняла бы коновода на постоянку, чтобы только он его водил. Но пока получается, что без яиц ему должно стать лучше. Если ты интересуешься ветеринарией, то можешь почитать про то, как происходят выбросы адреналина / норадреналина и как это влияет целом на организм, и на дыхательную систему в частности.
Раскожу не много о ХОБЛ.
Хроническое Обструктивная Болезнь Лёгких.

Симптомы. Обычно поражает лошадей при стойловом со- держании. Кашель, насморк. Даже в спокойном состоянии скорость дыхания — более 20 в минуту. Дыхание разделяется на два «рывка» при выдохе, поскольку выдох затруднен. Мускульное усилие при выдохе иногда обозначается на теле лошади как горизонтальная линия с каждого бока под грудной клеткой. Заболевшая лошадь теряет работоспособность. Редко, но последствием этого заболевания может быть потеря эластичности легочной ткани (эмфизема).

Причины. Затруднения дыхания происходят из-за закупорки малых дыхательных путей, или бронхиол, в легких. Этот процесс провоцируется аллергией на тонкую пыль, вездесущие грибные споры и частицы соломы, хотя могут быть задействованы и зерна пыльцы (в особенности масличных видов). Слизь образуется в мембранах в состоянии раздражения и во время эндоскопического осмотра просматривается в движении по трахее.

Лечение. Симптомы обычно пропадают после удаления лошади из пыльной среды, которая спровоцировала заболевание. Идеально содержание на выпасе. При стойловом содержании не должно допускаться соломы и сена либо засоренного ими воздуха из других стойл. Для предотвращения закупорки бронхиол можно применять бронхорасширители (кленбутерол). Хромогликат натрия может временно предотвратить аллергическую реакцию, он попадает в организм через распылитель.

Прогноз. Когда у лошади аллергия, обычно она проявляется в течение всей жизни. Поэтому в течение всей жизни лошади понадобится «терапия чистым воздухом». Со временем, если рекомендации выполняются, симптомы исчезают. Без лечения и при неисполнении рекомендаций симптомы быстро возрастают, поскольку закрывается все больше дыхательных путей.

Ветеринар компании "казак&конь"
Это очень упрощенное восприятие ХОБЛ. Если идти в подробности, то есть два ведущих компонента - аллергическо-астматический и воспалительный. Первый характеризуется бронхообструкцией с малым выделением слизи, второй - с большим. Задача при астматическом хобле снять обструкцию, убрав аллерген и гипоксию, при аллергическо-воспалительном - убрав аллерген и выведя слизь. Поэтому терапия разная: в первом случае бронходилататоры, антигистаминные с цетиризином (единственное, что работает на лошадях) и антиоксиданты, во втором случае антибиотики, отхаркивающие и бронхолитики. Чистый воздух, выгул целый день, пропаренное / замоченное сено, содержание в летниках / шелтерах, специальные корма и подкормки показаны в обоих случаях.

Причина возникновения ХОБЛ, согласно западным авторам, в грибковой инфекции, содержащийся сене.
 
А также вот ещё похожия болезнь.

Легочные гельминты.

Симптомы.
Кашель развивается у лошади на выпасе. Часто это происходит после выпаса ослов в том же месте. Может появляться насморк. Симптомы схожи с симптомами хронического обструктивного заболевания легких, поскольку и в том и в другом случае блокируются малые дыхательные пути.

Причины. Возбудитель — легочный гельминт Dictyocaulus arnfieldi. Это обычный паразит у ослов, у которых он вызывает только легкую симптоматику либо вообще никакой. В лошади червь не может развиться до взрослой стадии и остается в легких как постоянный раздражитель. Симптоматика проявляется обычно по прошествии трех недель после того, как лошадь поедает с травой яйца червя на пастбище.

Лечение. Часто трудно прийти к какому-либо определенному диагнозу, поскольку черви не достигают взрослой стадии и не откладывают яиц; следовательно, их невозможно выявить в фекалиях. Можно провести профилактическое лечение против любых паразитов в легких. Ивермектин или 10-кратная доза тиабендазола являются эффективными препаратами, однако лечение должно проводиться через трубку, проходящую в желудок. Другие антгельминтики не убивают этого паразита.

Прогноз. Если пастбище было заражено червем, оно останется заразным для лошадей в течение нескольких лет. При сильно поврежденных червем легких у лошади может развиться повышенная чувствительность на пыль от соломы и сена.

Ветеринар компании "казак&конь"
 
Да, легочные гельминты тоже бывают. И глистный кашель. Но это точно не наш случай. Есть ещё эмфизема, одышка и гипоксия может быть от проблем с сердечно-сосудистой системой, от алиментарной дистрофии и ряда других факторов. Для диагностики делают бронхоскопию, там видна причина.
 
Но как я написал, что при гельментах сложно установить точьный диагноз, так как они не развиваются. Так что лудше профилактика этой болезни.
 
А её проводили? Если да, то какие диагнозы?
Вы вот сейчас ведя диалог со своим оппонентом, хоть бы ее специальностью поинтересовались. Вы думаете,что человек с мед.образованием вот так просто возьмет и примет какое-то решение не взвесив его сто раз и не попытавшись выйти из ситуации с наименьшими потерями организму?

Кстати, @nikita kazak kkv, говоря о мужском и жеоебцовском достоинстве. Вот есть жеребец Хупфер, ему 13 лет. На человеческие около 40 что-то. И он всю жизнь девственник. Вот как ему живется, подумайте? Тут не только свечить начнешь, тут на стенку полезешь. Бабы вокруг ходят, а не даёт ни одна. А рядом Франк, конкурент проклятый, он-то уже познал радости женской любви и ещё познает, а Хупферу не светит. Нет под него невест. И живет он со спермотоксикозом всю свою жизнь. Я бы с удовольствием покрыла бы им кобыл, сама бы приплатила, но не надо никому. Даже если экстраполировать все это на людей, на мой взгляд, лучше уж кастрироваться и не иметь этих проблем, чем вот так вот жить. Не согласны?

ДА, если вспомнить, кастратов-евнухов, то они были правой рукой своих правителей именно потому, что не были озабочены вопросами продолжения рода и сохраняли трезвый ум в любой ситуации. А еще перед каким-то серьезным походом авоинам определенное время запрещалось иметь отношения с женщинами, чтобы накопившуюся сексуальнуюэнергию переключить на агрессию.
Что наши кони периодичеки и делают, оставаясь жеребцами.

По поводу пары мужчина-жеребец. Видела я такую, и не одну. Так вот, это постоянно противостояние мужчины и жеребца, постоянные драки, доказывание "я-мужик" и пр. На фига это жеребцу?
 
Условия задачи: жеребец, 13 лет, купили жеребцом (почему прежние хозяева не кастрировали раньше не знаю, не крыл), не злобный, к людям не агрессивный, работает под детьми, в работе прекрасная лошадка, под седлом ТТТ вообще проблем нет. Выезженный конь-учитель. ХОБЛ. Когда обострение спокойный, как только начал чувствовать себя хорошо, начал отвратительно вести себя в руках. Все проблемы только в конюшне и при проводе мимо жеребцовских левад. Свечит, орёт, рвется из рук. Если вырывается, идёт драться с жеребцами. Если успеть застать момент, когда он только решил свечкануть, но не поднялся, можно остановить бичом, цмыкнуть вниз, да и на голос реагирует. Сейчас начали водить на уздечку, раньше - на недоуздке. Если пропустил момент, все, только тащить вниз и быстро бежать вперёд вместе с ним. Конюха водят по двое. Начкона слушается, но ведет тоже бегом и мордой в пол. На следующей неделе кастрация. Советы?
А гуляет он в видимости других жеребцов?

С 20 летним ипподромным дебилом, которого хозяин (к моему огромному сожалению) не планирует кастрировать, помогло "стабунивание" - постепенно приучили гулять в компании мерина и он стал принципиально спокойнее реагировать на жеребцов (да и вообще лошадей), а был ужос-ужос - в водилке, с чавкой через уши втроем еле могли дотащить до левады.
Ну и плюс дисциплина в руках. Частенько бывает так, что в руках от лошади требуют только чтобы она шла следом, а когда начинает буянить - наказывают. Я стараюсь начиная с момента захода в денник требовать, чтобы все внимание лошади было обращено на меня. Так им и говорю - смотри в глаза)))
Если не смотрит,то привлекаю внимание - или жестко или мягко, кому как понятнее, чтобы конь смотрел на меня и думал об мне, а не о чем то другом. Начинаем идти - то же самое - смотри в глаза, сначала в месте где нет раздражителей и требую все время сохранять внимание - при неожиданных остановках, поворотах, когда что-то падает или случается - все равно - смотри на меня. Кони обычно очень быстро (за раз максимум два) понимают что от них хотят и когда внимательно смотрят на человека - можно идти к раздражителям. В таком состоянии сразу поймешь, что оно чего-то там задумало выеживаться - прежде чем вырваться или свечкануть отведет взгляд и легче пресечь на старте. И опять жестко требовать внимания на себя, никаких взглядов по сторонам.
Когда навык отработан, то можно выдавать коня другим, он будет привычно концентрироваться на человеке. Но недолго, примерно раз в неделю приходится опять полоскать коню моСк, что (как показывает практика) куда легче, чем научить конюха не тупо волочь скотину за собой, а вести рядом требуя чтобы он смотрел в глаза)))
 
Да это так. Посмотрите сколько было конных походов. Кто там в основном были? Если я не ошибаюс, казаки? Нет?
Имелись в виду не военные походы. Просто путешествия. В России как официальный вид конного спорта вроде не признан и как таковой не особо развит. Только как вид туризма, типа конных походов по Алтаю. В России больше развиты пробеги, которые, наоборот, у нас значительно экзотичнее.
Хотя по моему мнению как раз в России огромный потенциал для походов и путешествий. Но пока инфраструктура практически на нуле. В трибуне была тема, где обсуждали возможность такого похода. Желающих нашлось море. Но сошлись на том, что все это труднореализуемо по причине отсутствия подходящих ночевок. Хотя нашлись участники темы, кто этим действительно занимается. Я очень надеюсь, что россияне распробуют путешествия когда-нибудь, а инфраструктура подтянется. Был бы спрос, желающие заработать всегда найдуться.

Ну я сама живу в центре промышленности, с просторами у нас напряженка. Но гигантский природный парк Айфель начинается всего в часе езды и тянется еще на пару часов езды на машине. Очень красив как природой, так и историей. Вполне подходит для многодневных конных походов. Так там очень хорошо развита сеть проверенных конных маршрутов, стоянок для отдыха, конных постоялых дворов и крестьянских хозяйств, предлагающих хорошие возможности переночевать с лошадьми.
Где-то на форуме есть дневник с описанием конного похода по Франции. Сейчас не найду так быстро. Но очень мне понравилось. Я тогда было загорелась, но мне трудно вырваться одной.

Так вот, это все так же проводится под эгидой федерации с системой подготовки, зачетов, разрядов. Начинается с простого паспорта всадника (правила поведения за пределами конюшни). Дальше делится на верховую езду и упряжную. Дальше подробности не помню, искать надо в бумажном виде.
 
А гуляет он в видимости других жеребцов?
Да. Он гуляет рядом с жеребцами и меринами, кобылы дальше. У нас территория небольшая, чтобы был долгий выгул левады маленькие и рядом друг с другом.

Спасибо за совет. Я пробую привлечь его внимание на себя разговором - он хорошо реагирует и как только идём к опасному месту разговариаать начинаю более низким и громким
голосом. И жестче. И на тему, что будет, если кто-то сейчас начнет за**паться. Попробовала Ваш совет кордой ему глаз закрыть, но не получилось. Очевидно, не туда стала корду совать ;).

Вы вот сейчас ведя диалог со своим оппонентом, хоть бы ее специальностью поинтересовались
;). Но если Никита не тролль совсем, то наоборот здорово - человек начал интересоваться, искать информацию, спрашивать. Это хорошо.
 
Вот на счет наказания.
Меня часто спрашивают, что я делаю, когда меня кусает лошадь? Отвечаю: «Говорю «черт побери!» и потираю укушенное место. Впредь буду проворнее!» Обычная реакция на мой ответ: «Вы хотите сказать, что даже… не накажете коня за хулиганство?!»
К сожалению, устоявшаяся реакция на укус лошади – дать ей сдачи. Большинство людей сразу бьют коня по носу. Есть ли смысл говорить, что это не является решением проблемы? Лошади продолжают кусаться годами! Более того, вы сами превращаете для нее укус в увлекательную игру: успеть цапнуть да еще и увернуться от следующего затем удара – ну как вы не понимаете, что это просто очень весело?!
В некоторых школах существует правило: любое выходящее за рамки приличий поведение лошади наказывается немедленно и очень строго. Это – оборотная сторона медали, агрессия никогда еще не порождала доброго отношения в ответ – забитая лошадь становится опасной!
Агрессия начинается там, где заканчивается разум. Люди прибегают к грубой силе, когда, казалось бы, исчерпаны иные пути достижения цели. На самом деле, им нужно лишь чуть-чуть больше терпения и понимания, чтобы нужный эффект был достигнут при правильном использовании знания психологии лошади.
Наказание не работает в отношении лошадей, я повторял это сотни раз, но буду повторять снова и снова. Наказание отбрасывает вас назад, перечеркивая достигнутые успехи, так как конь перестает доверять вам и уважать вас. Лошади очень чутко воспринимают такие эмоции, как гнев, страх или агрессивность, – выставляя их напоказ, вы перестаете быть вожаком в ее глазах. Кроме того, они вызывают у животного либо страх, либо любопытство. Лошадь теперь знает, что надо сделать, чтобы заставить вас утратить самообладание, и даже не сомневайтесь, что она с удовольствием примется ставить на вас эксперименты.
 
Это трейл может быть? Я бы тоже с удовольствием поучаствовала. Мне еще нравится TREC, в свое время прямо болела этой дисциплиной, но как-то не сложилось.
 
Сверху