Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Помнится Петушкова в своей книге рассказывала, что Пепел в манеже когда гулял людей подкарауливал и швырялся. И вообще был довольно строгим. Но нашла она подход и без тряпок и без бичей.
У меня так знакомая любила и баловала жеребца, позволяла ему все, он потом ее же и сожрал. Тоже бросился и серьезно травмировал, когда она у двери в денник стояла. Так что к незнакомым жеребцам лучше не подходить.
А у другого знакомого кобыла так же швыряется на всех, кроме хозяина. Реально атакует. Я бы такой сразу засветила бы, а ему вроде как нравится, что лошадь только его признает.
 
Это - нормальное поведение молодого жеребца, с которым никто не занимался. Он - лидер. Он - главный. Так ему его яйца говорят. Есть тихие жеребцы. А есть вот такие, доминантные. Как и мужчины у людей. есть скормные. А есть лидеры, директора всякие, пробивные, хваткие, криминальные там)
 
К примеру, предложение о том, что он без шамбольера - да кто его знает как конь на него реагирует, быть может он на него вообще сразу бросается.
В таком случае надо было начинать с того, что бы приучить к нему лошадь. Да долго, да это время, но .... тем не менее надо приучить. Это в дальнейшем облегчит жизнь и людям и самой лошади.
И как ? Только не предлагайте снова надеть уздечу.
Летучая, представьте себе, одела бы уздечку. Мало того, попросила бы помощника либо быть кордовым, либо бичевым. И вдвоем ставили бы на корду, как это делают с нуля. И не стала бы размахивать тряпками, накидывать на лошадь эти тряпки, вести себя агрессивно по отношению к ней, и провоцировать.
Если жереб так швыряется, то одевание уздечки смерти подобно
Летучая, не говорите ерунды. Что уздечку, что недоуздок, надо подойти к лошади и одеть. Почему одеть недоуздок нет проблем, а одеть уздечку смерти подобно? И если Вы заметили, лошадь шваркается в ответ на провоцирующее агрессивное поведение кордового.
А даже если вы её оденете, то он начнет швыряться на вас, когда вы его будете пытаться "двигать на корде
Летучая, помимо НХи и ХНи существуют другие способы. В конце концов, у лошади есть сила и быстрые ноги, человек не равен ей по силам и скорости. Но у человека есть мозг, которым надо думать. Никакая человеческая сила не поможет обучить лошадь и справится с нежелательным поведением, а вот хитрость поможет. Лошади они то же не дураки, и свою выгоду четко улавливают.
Там далеко не так просто с поведением, как вам кажется.
А Вы были там? Принимали участие? Видели все и даже больше своими глазами? Если нет, тогда откуда Вам известно что там с поведением? И не понятно что Вы считаете мне кажется?
 
Помнится Петушкова в своей книге рассказывала, что Пепел в манеже когда гулял людей подкарауливал и швырялся. И вообще был довольно строгим. Но нашла она подход и без тряпок и без бичей.
Да ну прям. Она что без хлыста и бича работала? Без шпор и прочего? Вот если бы она на голом пепле без уздечки всю жизнь проездила, тогда было бы чудо. А так у нее был строгий советский спортивный подход. Она видимо имела в виду, что не забивала коня до смерти, вот и всё.
 
Мне кажется тут просто баланс на грани можно ли что-то еще сделать и той цены, которой это еще что-то можно сделать. Если в процессе становления на место такого коняки покалечится человек, а еще хуже его прихлопнут копытом невзначай, то оно того не стоит.
Единственное, что мне сейчас интересно, а почему сразу усыплять? А если перед этим крайним решением все же попробовать лишить его яиц, что давят на мозг, помогло бы или тут уже вряд ли?

А Вы были там? Принимали участие? Видели все и даже больше своими глазами? Если нет, тогда откуда Вам известно что там с поведением? И не понятно что Вы считаете мне кажется?

Но ведь и никого из здесь видео обсуждающих там тоже не было, а значит все мысли и утверждения имеют равное право быть тут озвученными)
 
Сенди, ну так и вы там не были))))))))) но почему-то так смело заявляете о том, что надо было сделать) Вы думаете, там все дураки, одна вы такая красивая и умная?))))))))))
 
Сенди, ну так и вы там не были))))))))) но почему-то так смело заявляете о том, что надо было сделать
Ну ведь видно же на ролике, что усатый дядька откровенно нарывается. И вполне закономерно огребает. Что там помимо ролика, я не берусь утверждать, какие проблемы есть или нет.
Вы думаете, там все дураки
Все или нет, не знаю. Но усатый дядька явно умом не блещет, раз так действует.
А если перед этим крайним решением все же попробовать лишить его яиц, что давят на мозг, помогло бы или тут уже вряд ли?
А если еще и попытаться с лошадью иначе работать, и не провоцировать, глядишь и результат был бы совсем другим.
 
не провоцировать, глядишь и результат был бы совсем другим

Видимо, ошибочно считала, что лошади всегда воспитываются для удобства и комфорта при общения с ними человека, а не наоборот) В том что использовался платок, а не шамбальер, на который конь и без того бросается, как раз и вижу попытку не провоцировать.
И еще такой момент, вот хоть убейте, но считаю поведение лошади агрессивным, и как итог этого в жизни не крыла бы свою кобылу таким. То есть лошади с подобным поведением однозначно не для разведения, так смысл беречь яйца, если это может помочь скорректировать поведение коня?
 
Ну куда ему до вас) у вас аж целый один жеребец на развязках научился стоять)
Сенди права.Пусть у неё нет опыта с таким конем,но теоретический алгоритм действий у нее примерно верный.
И почему вы считаете,что нельзя давать советы?Этот мужчина какая-то священная корова и не может быть не прав?
Если у вас нет опыта работы с зарвавшимися жеребцами,это не значит,что другие не могут давать советы. В других темах вы же даете советы в том,что вам знакомо?ну а здесь в чем разница?
 
Видимо, ошибочно считала, что лошади всегда воспитываются для удобства и комфорта при общения с ними человека, а не наоборот) В том что использовался платок, а не шамбальер, на который конь и без того бросается, как раз и вижу попытку не провоцировать.
И еще такой момент, вот хоть убейте, но считаю поведение лошади агрессивным, и как итог этого в жизни не крыла бы свою кобылу таким. То есть лошади с подобным поведением однозначно не для разведения, так смысл беречь яйца, если это может помочь скорректировать поведение коня?
Он не агрессивный.Он не воспитанный.Я наверно вам Америку сейчас открою,если скажу,что в больших российских хозяйствах лошади часто гуляют в табуне до 3-х лет,а кобылы иногда и до 4-5.И когда такую лошадь приводят на конюшню и впервые ставят в денник,она не то,что кидается,она от непоняток вообще неуправляемая в первый день.И недоуздок не даёт надеть,уздечку тем более.Она их просто не видела.Или на неё как повесили один раз,так и не трогали никогда.Но через год-это абсолютно спокойная лошадь,которая потом выступает под детьми.
Тут конь тоже просто молодой и не обученный. Никто не уделял ему должного внимания или не пресекал вовремя,и он обнаглел.Закономерное следствие.
 
Опыт с заврвавшимся жеребцом у меня есть и не один. Не все и не со всеми решает шамбарьер. Есть совершенно неизлечимые особи. Сколько им не прилетает(в том числе даже не от людей, а и от лошадей), все не впрок. Воспитывать бесполезно, память на пять минут, а дальше по новой. Возможно, тут действительно, можно и нужно пытаться действовать
хитростью, если не хочется резать яйца.

И всё же конь, швыряющийся на человека и втаптывающий его в землю - не есть норма. Каким бы невоспитанным он ни был, это не норма. Это может быть следствием многолетнего неправильного воспитания. И опять вопросы к тётке, не к мужику.

Я не понимаю, в чем виноват мужчина. Если он пропагандирует свою работу, как работу без насилия, он имеет на то полное право. Лично я не знаю, быть может, своими методами он исправил не один десяток лошадей, а на этом одном споткнулся. Виноват здесь не он, а тётка, которая допустила жеребца до такого состояния. И, думается мне, прежде чем звать мужика, наверное испрбовала стандартные методы при помощи стандартного берейтора. Если она их НЕ испробовала, то тем более мне непонятно, почему называют неумным мужика, а не тётку. Мужик делал свою работу, о которой заявлял. Я подозреваю, что она(его работа) в обще ми целом успешная, ибо в противном случае он был бы уже или инвалидом или просто обанкротившимся бизнесменом.
 
Я наверно вам Америку сейчас открою,если скажу,что в больших российских хозяйствах лошади часто гуляют в табуне до 3-х лет,а кобылы иногда и до 4-5.

Не-а, не получилось открыть Америку. Я уже знаю о табунном содержании лошадей в российских хозяйствах)

Но вот в процессе обсуждения этого видео прозвучали не раз откровения о том, что коня все-таки собрались усыплять. А Вы действительно считаете, комментируя подобным образом поведения лошади, что его только что привезли из табуна, поставили в денник и он от непоняток начал кидаться. Его вывели на манеж, он опять же от непоняток бросился на человека и его решили усыпить? Или все же более реально, что хозяйка предприняла все возможные и доступные ей способы, что бы образумить коня и лишь после этого было принято такое решение?
 
Печально, если считается, что проведшая 3-5 лет в табуне лошадь должна непременно швыряться на человека подобным образом, как на видео, и что это нормально.
Я знала, приехавших на иппо с табуна лошадей, жеребцов - такого поведения не было и в помине. Были предобморочные состояния при виде щеток и скребниц, было убивание качалки, которую к нему подкатили впервые. Но агрессии на человека такого уровня не бывало.
И была агрессия от жеребца, который вполне себе воспитывался людьми с полуторалетнего возраста. Правильно и грамотно воспитывался. И лопатотерапия к нему применялась по полной, в том числе далее на ипподроме и загружен он работой был более, чем. Не очень помогало. Ибо это не издержки воспитания, а издержки характера, психики.
 
А о чем мы спорим? Есть психи. Есть,это факт. Является ли данный жереб психоз, мы не знаем. Может, псих, может, обнаглевший косячник. Дядька на видео ведёт себя невнятно, как воспитать такую лошадь без лопатотерапии, я не представляю. В этой ситуации, первое дело - кастрация, а там жёсткое строилово и работа.
 
Ща Никита с банкомата придет и расскажет вам как нужно с такими жеребами работать.
 
Просто делать далеко идущие заявления, что мужик на видео дурак (а хозяйка не причем, видимо), и вот я бы там щас как блеснула бы укрощением диких тигров, несколько тоже... хм... неумно))))
Так-то, собственно, пришли к тому, для чего я эту видюшку повесила) К тому, что как оно может быть, если беречь яйца всякому жеребу, и что данный зверь подлежит кастрации
 
А я вот соглашусь с Сенди. Мне тоже действия дядьки умными не показались. Он действительно нарывался. Трюк с пакетом на палке срабатывал у него с простыми лошадьми, вот он и нюх потерял.
Не могу сказать точно, как бы я действовала. Но точно не так. И точно не с нахрапа. Присмотрелась бы сначала, понаблюдала. Потом бы решала. Лошадь однозначно сильнее и быстрее. С ней мозги нужны, а не наглость.
 
Сверху