Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Понятно) Буду ждать)
Ну начнём с Ноби дважды ЧЕ и дважды ЧМ. Что может лучше иллюстрировать пробежную лошадь и её кондиции.
Nobby.jpg
hqdefault.jpg

Финиш на 160
040.jpg



и у меня возник такой вопрос, ну очень любопытно: А как определяется это время? Как определяется что связки, сухожилия и суставы готовы? Просто для перестраховки пережидается полгода-год-два-три или по каким-то критериям?
Просто выполняется определённая работа направленная на укрепление сухожилий и связок. Только не в коем случае не так как сказала Корона. Как раз всё наоборот, эта так называемая ДМР (длинная медленная работа) очень спокойная рысь. Если вы начинаете с нуля то вполне возможно что для начала это будет 1.5-2 км. И далее постепенное удлинение дистанции. Очень не торопимся с галопом и так же рысью не носимся, прибавленная рысь пробежной лошади вообще для тренинга не нужна ни в каком виде. И ещё если есть возможность то обязательно вечером шаг минимум 30 минут, даже если лошадь гуляет в леваде. И всегда следите за ногами, если где то что то налилось, снижаем нагрузку.

И это... Много бегала спринтовых отрезков, чередуя с шагом. С непривычки тяжелее для мышц и дыхалки, но вот реально суставы почти не грузятся. "Едва касаясь ногами земли" - ни разу не преувеличение.
Вот не уверенна что суставы не грузятся при такой работе. Но есть одно но однозначно интервальная работа приводит к более быстрому набору формы при меньшей по объёму работе.

Я пульс не мерю. Но если я его чувствую в горле, то значит он зашкаливает за 200.
Опять же одно могу сказать я удивленна. Вот честно про бег столько всего написано. Ну нету никакой необходимости каждый день бегать в анаэробном режиме. Даже топовые спортсмены это не делают, а пульс под двести как раз и говорит о том что вы перешли анаэробный порог. Основная же работа в зависимости от формы делается от 70% до 80% от пульса анаэробного порога. Самый элементарный способ определения анаэробного порога примерно такой ; из максимального для человека пульса, это 220 ударов в минуту, вычитаете ваш возраст. Предположим это 30 лет, получаем цифру 180 и в зависимости от физической формы вычитаем ещё 20-20 ударов и того ваш пульс анаэробного порога где то в пределах 150-140 ударов в минуту. А для длинной работы можно и ещё медленен. Так что вы просто бегаете слишком быстро для вас.
Честно очень рекомендую http://www.irc-club.ru/faq/books/sci/sci.html
Для начала нужно определить максимально возможную для вашего возраста частоту пульса: для этого нужно из 220 (максимально возможная для человека частота пульса) отнять ваш возраст в годах.

Анаэробный порог наступает на частоте пульса на 20 -30 ударов меньше, чем эта цифра. Конечно, многое зависит от вашей физической формы, при этом, чем более вы тренированы, тем выше будет анаэробный порог.
Для начала нужно определить максимально возможную для вашего возраста частоту пульса: для этого нужно из 220 (максимально возможная для человека частота пульса) отнять ваш возраст в годах.

Анаэробный порог наступает на частоте пульса на 20 -30 ударов меньше, чем эта цифра. Конечно, многое зависит от вашей физической формы, при этом, чем более вы тренированы, тем выше будет анаэробный порог.
 
Последнее редактирование:
Расскажите мне как Вы по этим фото, да еще и в болоте определили, что ноги не убиты????
Ну конечно глаз не рентген, но даже в этом болоте видно что суставы не налиты и не деформированы. Лошади стоят абсолютно нормально, ноги прямые, ни козинцов, ни контрактур. Сухожилия трудно оценить из за шерсти но всё же ничего такого что бы говорила о наливах, броках или других узлах не видно, опять же общий постав ноги. О копытах тоже трудно судить но общий постав тоже нормальный.
 
Ноби классный!:D Сухой, подтянутый, мышцы на загляденье!) Мдаа, есть к чему стремиться, видя такое)))

Как раз всё наоборот, эта так называемая ДМД (длинная медленная работа) очень спокойная рысь. Если вы начинаете с нуля то вполне возможно что для начала это будет 1.5-2 км. И далее постепенное удлинение дистанции. Очень не торопимся с галопом и так же рысью не носимся, прибавленная рысь пробежной лошади вообще для тренинга не нужна ни в каком виде.

В км сложно мерить, есть варианты замерить те участки что пробегаем, но я стараюсь хоть чуть-чуть но менять маршрут каждый раз, что бы лошадь привыкала к разному, а не к заученному маршруту. Нагрузку прикидываю обычно в минутах. Но тут тоже она бежит по разному то помедленее, то прямо-таки рвется в бой. Но рысь не на пределе, чувствуется, что запас по скорости еще есть. Сейчас рысим в полях две рыси по 20 минут (минус шаг на склонах, если такое попадается), начинали с пяти минут, все остальное было шаг. Шаг как правило по десять минут до, между и после. Но у нее рысь в полях, ИМХО, не такая уж и медленная. Как-то замеряли, когда с тренером ездили под 15-16 км/ч. Не подгоняю в полях, чаще приходиться придерживать. Если бежим протяженный кусок по ровной прямой, то пульс 78-85, как только начинается пересеченная местность то и пульс начинает скакать. Есть кусок с длительным, примерно км 1,5 плавным подъемом. Примерно половину его пульс сейчас держится до 90, в конце может подскочить до 130, но как только выходим на прямую быстро падает ниже 100. Шаг очень активный, если на шагу начинаю притормаживать, то кобыль злится, недовольно машет башкой и как только выберет повод тут же прибавляет шаг.
Галоп после двух месяцев работы только-только начали добавлять. Только на ровном кусочке, не больше 5-6 минут с переходом на рысь на поворотах.
На манеже рысь поспокойнее, конечно. Но вот как сориентироваться в том не слишком ли я гружу ее - соображаю с трудом. Тренер под боком есть. Но тут фишка в том, что остальные лошади начинали готовиться несколько лет назад, да и были они далеко не с нуля, уже по несколько часов работали в прокате. То ли у него уже подзабылось, как оно все начиналось, то ли еще что, но складывается впечатление, что на многие моменты он внимание уже не обращает. Или я его уже изрядно достало немыслимым количеством вопросов, что от меня отмахнуться пытаются.

И ещё если есть возможность то обязательно вечером шаг минимум 30 минут, даже если лошадь гуляет в леваде. И всегда следите за ногами, если где то что то налилось, снижаем нагрузку.

Попробую найти такую возможность, если хоть немного погода установиться, то постараюсь шагать с ней по вечерам. Это ведь не нагрузка, если что можно и после ужина и перед ним? Шаг ведь в руках?

Но есть одно но однозначно интервальная работа приводит к более быстрому набору формы при меньшей по объёму работе.

Не знаю как коню, на котором делала интервальную работу, но мне помогала, хотя поначалу тяжеловато приходилось, но втянулась на удивление быстро:D
 
там в ахалтекинской теме такая жаркая дискуссия разгорелась
В текинской теме НХашники всем пытаются рассказать как они себя кобылами считают, как личное пространство блюдут. В общем ХНя всякая. Как раз для певца.
Пробеги по крымски
Грунт аля великие грязища. Что там за ноги, не вижу и не знаю. Но кондиция лошадей не ахти какая.
 
Ноби классный!:D Сухой, подтянутый, мышцы на загляденье!) Мдаа, есть к чему стремиться, видя такое)))
Сейчас ещё видео подброшу к чему стремиться :cool:
Вот тут финиш последнего ЧМ, с 13 минуты можно посмотреть как выглядят и как можно финишировать на 160 км
View: https://youtu.be/YRVYCUV2_Io?t=818

Чемпионат Франции 160 км, посмотрите сколько у них стартуют :( ну и финиш в конце тоже великолепен :(
View: https://youtu.be/25qg07KAsAI

View: https://youtu.be/cPAdNIU7YpE

Сейчас рысим в полях две рыси по 20 минут (минус шаг на склонах, если такое попадается), начинали с пяти минут, все остальное было шаг. Шаг как правило по десять минут до, между и после
Тренер под боком есть.
Если есть тренер то давать советы совсем не красиво. Так что отнеситесь к этому ни как к совету, а просто как к моему опыту. Лично как по мне, да и другие кто в Истоке, перелом случился когда в работе ушли от шага, практически совсем. Шаг до и после остальная работа одним репризой рысь, галоп. Весь тренинг выводился к тому что лошадь на рыси живёт и даже отдыхает. Шаг только если совсем уж рысь не проехать или дорогу перейти. Две по 20 по тренировочной нагрузке совершенно не равны одной но 40. Так же ничего не могу вам сказать что и как добавлять, главное помните одно общие принципы и совсем другое тренер который видит лошадь.
Но у нее рысь в полях, ИМХО, не такая уж и медленная.
На то есть работа в манеже и постановка лошади в повод, что бы в полях не она, а вы определяли с какой скорость и как вам бежать.
Попробую найти такую возможность, если хоть немного погода установиться, то постараюсь шагать с ней по вечерам. Это ведь не нагрузка, если что можно и после ужина и перед ним? Шаг ведь в руках?
Можно и верхом, можно в руках, в руках можно побегать для тренировки вет контролей, но после ужина я бы лошадь не трогала, а до почему бы и нет. Во сколько у вас ужин то?
 
Один раз была на соревнованиях по пробегам, когда они проводились недалеко от Одессы - специально ездила посмотреть: что это такое?
Крымские лошади все были в нормальной кондиции и показали неплохие результаты.
Где-то, конечно, есть и фото, но устала чертовски и вообще их искать и искать, те фото.
 
НХашники всем пытаются рассказать как они себя кобылами считают, как личное пространство блюдут. В общем ХНя всякая. Как раз для певца.

Не НХшник, и кобылой себя не считаю, но за любую попытку меня "подвинуть" кобыль получит локтем в бок. И не важно, что мы при этом делаем - идем рядом или чистимся. Как только перехожу с щетками на другую сторону, ту что ближе к стенке, лошадь сама принимает в сторону, давая мне больше места. При поении/кормлении, по команде лошадь становится у стенки и ждет команды "можно", прежде чем подойти к ведру или к кормушке. У меня в уходе за ней помогает 11-летняя дочь, и безопасность дочери для меня во много раз важнее, чем думать нхшные или не нхшные методы я использую:D

Грунт аля великие грязища.
Грунт как грунт для весенне-осеннего сезона))) вполне частое явление для пробежных трасс)))

Сейчас ещё видео подброшу к чему стремиться :cool:

Сейчас гляну и изойдусь белой завистью)))

Так что отнеситесь к этому ни как к совету, а просто как к моему опыту. Лично как по мне, да и другие кто в Истоке, перелом случился когда в работе ушли от шага, практически совсем. Шаг до и после остальная работа одним репризой рысь, галоп. Весь тренинг выводился к тому что лошадь на рыси живёт и даже отдыхает. Шаг только если совсем уж рысь не проехать или дорогу перейти. Две по 20 по тренировочной нагрузке совершенно не равны одной но 40. Так же ничего не могу вам сказать что и как добавлять, главное помните одно общие принципы и совсем другое тренер который видит лошадь.

Никого не желаю обидеть, но ко всей информации найденной в интернете, отношусь только как к чужому опыту:) даже если хочу услышать чужое мнение, то именно его хочу услышать, а не ринуться его реализовывать) Просто иногда свежий взгляд со стороны полезен тем, что заставляет еще раз подумать и оценить собственные или подумать о том, как их скорректировать. Но всегда очень благодарна за такие подробные ответы))) Спасибо!

На то есть работа в манеже и постановка лошади в повод, что бы в полях не она, а вы определяли с какой скорость и как вам бежать.

В манеже тоже занимаемся, и в поводу учимся работать) На этих выходных в работу одну кавалетти поставили, через нее бегали) Здорово! Учила работать в смене - тут уже не совсем так здорово))) но будем стараться!

Можно и верхом, можно в руках, в руках можно побегать для тренировки вет контролей, но после ужина я бы лошадь не трогала, а до почему бы и нет. Во сколько у вас ужин то?

Ужин часов в шесть, редко в семь. Работаю до пяти. Если верхом - то не так страшно выползти на манеж, который развезло после дождей, но надо чистить лошадь. Если в руках, то не ндо чистить (экономия времени), но надо точно будет искать сапоги, чтобы смело лезть в грязь)))
 
О как у вас ужин рано, а где вы стоите и сколько раз в день там кормят?
Стоим в частном маленьком КСК (там сейчас всего вместе с моей 7 лошадей). В городе у нас мест для постоя навскидку всего три или четыре. Но остальные - малореально по расстоянию. Кормят три раза: утром - сухой овес, обед - каша, вечером - каша, и сено тоже три раза. Как правило выглядит так - раздается всем сено, потом поятся с ведер, потом раздается овес. Если гуляют, то сено подкидывается сразу в леваду, а не в денники.
 
Стоим в частном маленьком КСК (там сейчас всего вместе с моей 7 лошадей). В городе у нас мест для постоя навскидку всего три или четыре. Но остальные - малореально по расстоянию. Кормят три раза: утром - сухой овес, обед - каша, вечером - каша, и сено тоже три раза. Как правило выглядит так - раздается всем сено, потом поятся с ведер, потом раздается овес. Если гуляют, то сено подкидывается сразу в леваду, а не в денники.
А утром то во сколько кормят? Просто в шесть для трёх разового это как то нереально рано. На ипподроме кормили в шесть в семь но там концентраты два раза в день. Ну или три, только одно такое отделение знала, но там завтрак был в 4.30 )))
 
Последнее редактирование:
@Корона, по ощущениям "было просто больно" - а болезненные ощущения в мышцах или связках?
И еще, спринтеровские дистанции - тяжелее сам спринт или именно чередование? А почему суставы не грузятся - из-за скорости?
Извините такое любопытсво, но ни разу не спортивный человек и от бега очень-очень далека:) интересно как это все происходит.

Ощущения были в связках и .... костях. Нет, я знаю, что сами кости теоретически болеть не должны, но так ощущалось. У меня ноги с детства так болели.
Мышцы не болели, они прилично тренированные. До бега я уже лет пять ходила на гимнастику по два раза в неделю, с тренером занимаюсь.

Вводила я себя в тренировку как лошадь после стояния: минут 10 шага, потом легкий трюх. Метров по 200 -300 могла пробежать без паузы. Но дистанция у меня одна - 5 км. Дела много переходов. Бежала потихонечку.

Ноги болели и я начала бегать интервалами. Просто так хотелось. Потому что не могла равномерно трюхать.

Почему суставы не грузятся? Потому что я бежала со всех ног. Ощущение, что едва земли касаешься. Наверное потому, что работает вся нога до спины как большая пружина. Полностью всем весом практически не приземляюсь, нога вся сгибается и толкает вперед.

Нагрузка на мышцы и сердцы/дыхание идет громадная. Поэтому больше 60 секунд за раз не бегала.

Но чем дальше я набирала форму, тем дольше могла бежать спокойно равномерно. Со сременем стала впадать в состояние "медитации", когда уже не замечаешь, что бежишь.

Вот не уверенна что суставы не грузятся при такой работе. Но есть одно но однозначно интервальная работа приводит к более быстрому набору формы при меньшей по объёму работе.
У меня нет теории. Это чисто по ощущениям.
Я вообще немолодая оффисная тетка, в школе была от физкультуры освобождена. Поэтому к ощущениям прислушивалась. Мне рекорды не нужны. Мне бы не заржаветь окончательно, но и не навредить.

Вот честно про бег столько всего написано. Ну нету никакой необходимости каждый день бегать в анаэробном режиме.

Не, я потихоньку бегаю. Пульс допустимый мне дядька высчитывал. Приходили к нам на работу специалисты с лекцией про сердце-спорт-нагрузки. Вот он загнал меня на такой велотренажер, я его крутила со всех сил. Потом мерял пульс. Потом высчитывал допустимый. У меня пульс был 110. Он сказал, что можно бы больше, что 150-160 могу спокойно гнать, до 180 мне допустимо.

Я не мерю во время бега. Но если в горле пульс чувствую, то перехожу на шаг и восстанавливаю.
И каждый день не бегаю, только три раза в неделю в обед, когда гимнастики нет.
 
@ AnnaVsp, как есть:oops: утром в семь кормят. Летом, да, летом кормят часов в девять, но там и тренировки до восьми идут. Варианты только ездить кормить самой((

Спасибо за видео! Очень понравились, масса впечатлений! Кони, конечно, балдежные) да и природа по зрелищности не отстает. Впечатлило на втором видео, как смело лошади заходят в темный тунель:) вот как-то слабо верится, что наши туда ломанут на галопе:D
Не понравились закрученные хвосты, они же лошади, а им так хвосты завернули, как мышам:(
Интересно, а как лошадей приучают поливаться из ведра полностью? Вернее не самих лошадей, а чтобы для их разгоряченных спин подобное проходило без последствий? Мы своих с ковшика только или губками, и то постоянно напоминают, чтобы спины не трогали.

@Корона, спасибо! В целом поняла. Наверное, в таком подходе что-то есть, я имею ввиду про интервалы. В свое время меня на физкультурных кроссах именно монотонность и раздражала. Не, положенные нам тогда 3 км я пробегала, но после них про бег долго слышать ничего не хотела)
 
Почему суставы не грузятся? Потому что я бежала со всех ног. Ощущение, что едва земли касаешься. Наверное потому, что работает вся нога до спины как большая пружина. Полностью всем весом практически не приземляюсь, нога вся сгибается и толкает вперед.
Ну чисто теоретически приземление то всё равно на одну ногу, плюс скорость. Хотя для человека возможно что при таком беге вы приземлялись на носок вот вам и амортизация. В то время при меленом беге приземление на пятку отсюда большей удар именно на колено.
А так интервал конечно волшебный метод, я в горку сама бегала, опять же когда колено давало себе знать, а у меня недалеко песчаные дюны. Там пульс то же быстро взлетает а ударной нагрузки нету.
Точно могу сказать что для лошади такая штука не пройдёт, даже самый маленький "резвый кончик" это резвая работа.
Но чем дальше я набирала форму, тем дольше могла бежать спокойно равномерно. Со сременем стала впадать в состояние "медитации", когда уже не замечаешь, что бежишь.
Вот самое то что надо, для длинных дистанций :)

как есть:oops: утром в семь кормят.
Вы на юге? Там к сожалению так часто принято, ну да что сделать, только если самой :(

Не понравились закрученные хвосты, они же лошади, а им так хвосты завернули, как мышам
В Пятигорске если грязь то тоже так заматывали они нормально к этому относятся. Зато если хвост не завяжешь приедешь домой с ужасной грязной колбасой, которая ещё и по ногам и бокам бить будет. А ещё там такой грунт, как цемент, так что если ты этот хвост не помоешь он потом так и застынет как гипсовый.

Интересно, а как лошадей приучают поливаться из ведра полностью? Вернее не самих лошадей, а чтобы для их разгоряченных спин подобное проходило без последствий? Мы своих с ковшика только или губками, и то постоянно напоминают, чтобы спины не трогали.
Ну вода должна быть не ледяной. Хотя это скорее ваше отношение, мы после скачек вообще из под шланга мыли. Тут весь вопрос в том что просто полить водой не страшно, лошадь настолько горячая что мышца не успеет переохладиться. Как в прорубь нырнуть после бани. Это же они на пульс работают. Если обратили внимание то потом многие стоят в попонах, это уже что бы мышцы не забило. если жарко то могут накрыть только спину и круп.Кстати более осторожным надо быть с крупом, можно поймать судорогу.
 
я в горку сама бегала, опять же когда колено давало себе знать
Вооо, и в горку тоже. Наверное потому, что приземляешься не на прямую ногу, а на согнутую. Она пружинит, нет ударной нагрузки.

Вот самое то что надо, для длинных дистанций :)
Для длинных дистанций нужна техника энергосберегающая, когда работает минимум мышц. А это сильно неполезно, приводит к зажиму поясницы.
 
Для длинных дистанций нужна техника энергосберегающая, когда работает минимум мышц. А это сильно неполезно, приводит к зажиму поясницы.
Возможно, но мы же не на рекорды ))) Для меня бег стал интересен когда пробегами занялась пусть не большой но личный опыт в преодоление пространства и ощущению работы, кстати помогает, всем пробежникам отрекомендую бегать хотя бы трёшку, а лучше пять.
 
Люди, мне (и не только мне, как выясняется) сегодня на телефон пришла смска от Арго, о том, что скидка у них до 25 декабря на любой мешок Русских кормов.
А что это вообще, я никак понять не могу. Полазила по их сайту - никаких Русских кормов не нашла. Мож кто знает?
То есть, позвонить им, конечно, можно, но хотелось бы, так сказать, перед звонком визуально ознакомиться с товаром)

С запозданием про Арго, может кто-то уже ответил:

http://vk.com/argoequestrian?w=wall227500507_914 фото в комментариях, есть три вида: спорт, треннинг и универсальные.

0fs5uGwwNKE.jpg
 

Ну если Волгоград на юге, то да)

В Пятигорске если грязь то тоже так заматывали они нормально к этому относятся. Зато если хвост не завяжешь приедешь домой с ужасной грязной колбасой, которая ещё и по ногам и бокам бить будет. А ещё там такой грунт, как цемент, так что если ты этот хвост не помоешь он потом так и застынет как гипсовый.

Ага, знакомо) В Пятигорске грязь качественная, жирная, с глиной) Такую просто так не отмоешь) Это здесь супески, высохло и само отвалилось. Зато нам, те кто ездил в Пятигорск, привозили оттуда глину нашим коням на ноги. Здесь ее оценили!

Ну вода должна быть не ледяной. Хотя это скорее ваше отношение, мы после скачек вообще из под шланга мыли. Тут весь вопрос в том что просто полить водой не страшно, лошадь настолько горячая что мышца не успеет переохладиться. Как в прорубь нырнуть после бани. Это же они на пульс работают. Если обратили внимание то потом многие стоят в попонах, это уже что бы мышцы не забило. если жарко то могут накрыть только спину и круп.Кстати более осторожным надо быть с крупом, можно поймать судорогу.

Вот судорогами нас и пугали. То есть если чисто теоретически захотеть приучить к этому и если потихоньку пробовать, то сначала надо после работы не сильно холодной водой (теплой?) и потом прикрыть попонкой? Так-то мы их со шланга моем летом, но это перед работой, вместо того чтобы чистить.
 
Последнее редактирование:
Сейчас ещё видео подброшу к чему стремиться :cool:
Приятные видео. А лошади какие приятные. Надо же, столько пробежали, устали, и никакой хромоты. (кто о чем, а я о ногах)
Не НХшник, и кобылой себя не считаю, но за любую попытку меня "подвинуть" кобыль получит локтем в бок.
Ну и что?
Меня в текинской теме вот что удивляет. Так бросились давать непрошеные советы. Можно прям подумать что у меня подобная ерунда является огромной проблемой и я уже не знаю что с этим делать. По правде, мне на то кто кого подвинул, или не подвинул, на многие мнения по этому поводу. Если я при этом никому не мешаю (а ведь не мешаю, точно знаю), ну и кому какое дело в конце концов. Моя лошадь, чего хочу, то и делаю. Хочу в попу целую, хочу пространство делю. Что в одном, что в другом случае, спрашивать совета как лучше поцеловать, или как лучше поделить, не стану. А вообще весь этот спор о личном пространстве мне школу напомнил, когда за партой с одноклассником делили это самое пространство, ручкой, карандашом, локтем. Так же и с лошадью кто то продолжает делить. Видимо в школе хорошо и увлеченно этому учились, да так, что другие науки мимо прошли.
 
Сверху