Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ну если Волгоград на юге, то да)
Относительно Питера однозначно юг )))
То есть если чисто теоретически захотеть приучить к этому и если потихоньку пробовать, то сначала надо после работы не сильно холодной водой (теплой?) и потом прикрыть попонкой? Так-то мы их со шланга моем летом, но это перед работой, вместо того чтобы чистить.
Ряд Пятигорских приёмчиков со скаковых я надёжно переняла, очень удобно, хотя в Питере то же принято чистить до. Скаковых до работы замахивают, основная чистка после работы когда высохнут, если погода хорошая то замывают со шланга. Ну и вечером перед шаговкой тоже замахивают, так что с утра лошадь практически чистая только опилки смахнуть, да их же из хвоста вытрясти, если на соломе стоят ещё проще.
Ну приучать к замыванию однозначно не зимой, весной как потеплеет замывать из под шланга, сначала только ноги потом всё выше и выше. Весь секрет в том что поставить вы должны сухую лошадь, особенно если не жара. То есть замыть потом отшагать, возможно и под попоной, если прохладно. Опять же после обычной работы я бы ради тренировки спину холодной водой не поливала. Замыла бы шею и до половины корпуса остальное почистила когда высохнет. Летом когда жара можно помыть и целиком, опять же высушить. А ещё можно уезжая на работу оставить пару вёдер воды, когда вернётесь они будут комнатной температуры, мы про лето говорим, вот ими и помоете спину. Точно так же можно поступить и на этапе, если вода очень холодная. Хотя если вы регулярно будете мыть лошадь из под шланга "по пояс" это и будет нормальной тренировкой для поливания на пробеге.
(Для пульса хорошо остужать холодной водой по ходу крупных сосудов, это ярёмная вена и вены на ногах, с охлаждением мышц главное не переборщить, ещё можно положить холодную мокрую губку на затылок и не давать низко опускать голову, кормить с рук.)
 
Если бежим протяженный кусок по ровной прямой, то пульс 78-85, как только начинается пересеченная местность то и пульс начинает скакать. Есть кусок с длительным, примерно км 1,5 плавным подъемом. Примерно половину его пульс сейчас держится до 90, в конце может подскочить до 130, но как только выходим на прямую быстро падает ниже 100.
Я тут насчет пульса хотел сказать. Пульс 90 не даст никакого тренировочного эффекта для пробежной лошади. Только для поддержания текущего состояния. Для тренировок желательно 110-120-130, не выше. 140 - красная черта при длительной работе. Я стараюсь держаться на дистанции в районе 115-120. А к термину "подскочил пульс" я бы отнес данные 160-180 ;)
 

Ничего) Вы же сами сказали, что тема для Певца, вот и очередной куплет сложился про личное пространство, а ХНя оно или нет - время покажет)

Моя лошадь, чего хочу, то и делаю.
А вам кто-то мешает? За руки держит? К слову, если я не хочу что-то обсуждать, я молчу на эту тему. А если выкладываю видео в общий доступ - готова к всеобщим обсуждениям, в том числе и куче советов из наилучших побуждений)

А вообще весь этот спор о личном пространстве мне школу напомнил, когда за партой с одноклассником делили это самое пространство, ручкой, карандашом, локтем. Так же и с лошадью кто то продолжает делить. Видимо в школе хорошо и увлеченно этому учились, да так, что другие науки мимо прошли.

Странно, мне разговор о личном пространстве напомнил о паре раз отдавленной ноге и ударе в челюсть махом головы. Каждому свое, кому школа, кому безопасность:D

@AnnaVsp
Ряд Пятигорских приёмчиков со скаковых я надёжна переняла, очень удобно, хотя в Питере то же принято чистить до. Скаковых до работы замахивают, основная чистка после работы когда высохнут, если погода хорошая то замывают со шланга. Ну и вечером перед шаговкой тоже замахивают, так что с утра лошадь практически чистая только опилки смахнуть, да их же из хвоста вытрясти, если на соломе стоят ещё проще.

У нас летом, и да и пока тепло и светлое время позволяет, можно после работы отпустить лошадь погулять. А она свинтус такой обязательно ведь изваляется. Была просто потная лошадь, а стала грязная) Заводим лошадей уже перед самым ужином, поэтому чистить вечером не получается.
Единственное, когда с вечера надраиваю, так это только перед соревнованиями, когда с утра и так всего хватает, да и лошадь уже стоит в деннике.

Про замывание поняла. Конечно, в зиму не стану:D У нас погода самое то, как передали: "Сильный ливневый снег..." точнее и не скажешь:D
Ноги летом замываем. На соревнованиях губку в ведро и, не отжимая, как раз по яремным венам по ногам проводим. Просто, ИМХО, это дольше времени требует.
Еще раз про лето и технологию процесса уточню: оставить воду на солнышке, после работы помыть ей лошадку, прикрывать попоной в любом случае? Или только если ветер? Если жарко, то наверное не надо? Дальше отшагать до состояния "сухо" и поставить в денник. Так?

@DM76
Я тут насчет пульса хотел сказать. Пульс 90 не даст никакого тренировочного эффекта для пробежной лошади. Только для поддержания текущего состояния. Для тренировок желательно 110-120-130, не выше. 140 - красная черта при длительной работе. Я стараюсь держаться на дистанции в районе 115-120. А к термину "подскочил пульс" я бы отнес данные 160-180 ;)

Я понимаю, что для лошади тренировочный пульс должен буть несколько выше, скажем так, рабочего. Но у меня лошадь только-только взята в работу, фактически из табуна. Вот и пытаюсь для себя разобраться, как соотнести указанные вами рамки пульса с необходимостью дать лошади втянуться в работу, дать окрепнуть ее связкам и суставам, работать медленную работу, когда она не желает бежать медленно, добиться тренировочного пульса и при этом не форсировать и не перегрузить саму лошадь? Пульс 110-115 видела в воскресенье на начале третьей репризы 15 минутной рыси на манеже, потом он ушел за 90. Бывает и в полях такой, но тоже падает как только лошадь выходит на ровную рысь.
 
Последнее редактирование:
Весь тренинг выводился к тому что лошадь на рыси живёт и даже отдыхает. Шаг только если совсем уж рысь не проехать или дорогу перейти.
да, я считаю что именно к этому надо стремиться. Пусть с чуть меньшей скоростью, но без переходов на шаг. Так организму легче.
 
Я тут насчет пульса хотел сказать. Пульс 90 не даст никакого тренировочного эффекта для пробежной лошади.
Там человек на первом этапе тренинга ещё даже не кентерует, им самое то что надо.
У нас летом, и да и пока тепло и светлое время позволяет, можно после работы отпустить лошадь погулять. А она свинтус такой обязательно ведь изваляется. Была просто потная лошадь, а стала грязная)
Эх ну что тут сказать, сами то мы предпочитаем мыться после тяжёлой работы? Потным никто ходить не любит.
А так получается что лошадь целый день грязная, чистая минут двадцать в сутки, как почистили, подседлали, пошагали начали рысит и пока она не начала потеть. Хотя я вам скажу чистая кожа это очень большое дело. Я бы всё равно где то чистила или до того как выпустить в леваду, или потом где поймала и почистила, на худой конец вечером.
прикрывать попоной в любом случае? Или только если ветер? Если жарко, то наверное не надо?
Нет, если жарко то накрывать не надо.
Дальше отшагать до состояния "сухо" и поставить в денник.
Да дальше отшагать до состояния сухо и в денник или леваду. Если сильно холодно или ветер то сразу в леваду не надо.
да, я считаю что именно к этому надо стремиться. Пусть с чуть меньшей скоростью, но без переходов на шаг. Так организму легче.
Я хочу сказать что и на этапе куда легче ехать без шага, в одном темпе чем ровнее тем легче идти, рваный темп, а с шагом он по любому рваный, очень утомляет сам по себе.
 
да, я считаю что именно к этому надо стремиться. Пусть с чуть меньшей скоростью, но без переходов на шаг. Так организму легче.

Еще пару раз поработаем 20р-10ш-20р, потом думаю шаг убавить до 5 минут. Тут еще проблема в том, что совсем без шага мы не обойдемся, та часть полей где ровная местность - грязь непролазная. Там где мы работаем - не уйти от склонов, по которым я бы еще не хотела пускать лошадь рысью.

Хотя я вам скажу чистая кожа это очень большое дело. Я бы всё равно где то чистила или до того как выпустить в леваду, или потом где поймала и почистила, на худой конец вечером.

Просто почему-то считала (то ли где-то прочитала, то ли так объясняли), что им в пыли полезно валяться, это вроде как для шерсти и для кожи им полезно. А чистим мы их только для того, чтобы под седлом не натирало. Как-то так:)
 
Последнее редактирование:
Еще пару раз поработаем 20р-10ш-20р, потом думаю шаг убавить до 5 минут. Тут еще проблема в том, что совсем без шага мы не обойдемся, та часть полей где ровная местность - грязь непролазная. Там где мы работаем - не уйти от склонов, по которым я бы еще не хотела пускать лошадь рысью.
Ну тут то же есть сложности, когда по программе должен быть лёгкий бег, а везде настолько "тяжело", что получается только силовая работа. Но честно во первых я бы не гналась каждый раз а новой дорогой, а во вторых вопросы какие склоны? Там где я работала в Питере была сплошная пересечёнка, на ровные поля надо было спецом ехать. В конце концов короткий склон можно шагом пройти меньше чем за пару минут, а пологий не так и страшно.
Лично я не считаю хорошим планом оледенение в один реприз двух путём сокращения шага между ними, я бы растянула один.
 
Просто почему-то считала (то ли где-то прочитала, то ли так объясняли), что им в пыли полезно валяться, это вроде как для шерсти и для кожи им полезно. А чистим мы их только для того, чтобы под седлом не натирало. Как-то так:)
И меня так учили. Естественный уход за кожей.
 
Просто почему-то считала (то ли где-то прочитала, то ли так объясняли), что им в пыли полезно валяться, это вроде как для шерсти и для кожи им полезно. А чистим мы их только для того, чтобы под седлом не натирало. Как-то так
Не в пыли то им валятся не вредно а вот ходить в соли от высохшего пота не полезно. А ещё пока их скребёшь массаж, улучшение циркуляции крови и т. д. и т.п. посмотрите на фото скаковиков и на то в каком они порядке )))) А вот если повалятся в песочке, а потом ещё и смахнуть красота )))
View: https://youtu.be/FSyNze9zXmw
 
Лично я не считаю хорошим планом оледенение в один реприз двух путём сокращения шага между ними, я бы растянула один.
поддерживаю. Если уже работаете 20-10-20, то начните с 10-30-10, где 30 минут рысь. А потом постепенно прибавляйте.
 
Вы же сами сказали, что тема для Певца
Я как бы и не против, что бы в певце флейм разводили. Про всякую всячину.
мне разговор о личном пространстве напомнил о паре раз отдавленной ноге и ударе в челюсть махом головы
Ну в челюсть я получала когда лошадь на свечку встает, а я верхом. И куда деваться, что с личным пространством делается. Еще один раз получила в челюсть, когда разматывала повод, который под подбородным ремнем был закреплен для работы на корде. Лошадь свечканула, задела запястьем мне по челюсти. И куда деваться, что с личным пространством, если я должна до нее дотянуться и находиться в непосредственной близости. Один раз с ноги прилетело, когда я стремя опускала и собиралась сесть, мухи зажрали и лошадь махнула задней ногой, залепила мне по ноге, хоть я и сбоку была. И опять же, что там с личным пространством. Так что не заморачиваюсь.
 
Нет, такой большой склон, чтобы проходить его за несколько минут у нас только один, еще парочка чуть покороче. Остальные короткие длиной 20-30 м, но крутые. На совсем коротких (в несколько темпов) я просто делаю рысь очень медленной. Но все равно получается что постоянной скорости не выходит. Хотяяяя, если взять тот кусок, где мы пробуем галопчик - он ровный, там можно кружить ровно и спокойно, если подобрать по максимуму то круг с метров 700-800 выйдет, наверное. Вот!:D Там и можно отрабатывать рысь на длинной-медленной работе! И как я раньше не додумалась:(
Нет объединять две рыси в одну не думала. Просто сократить интервал между ними, а потом наращивать вторую, а первую оставив типа разминки. И еще между первой и второй со временем втиснуть галоп.

Если уже работаете 20-10-20, то начните с 10-30-10, где 30 минут рысь. А потом постепенно прибавляйте.

То же вариант) Спасибо! В общем есть над чем думать!)))

Ну в челюсть я получала когда лошадь на свечку встает, а я верхом.
И опять же, что там с личным пространством. Так что не заморачиваюсь.

К своей величайшей радости, у меня не столь катострофический опыт общения с лошадьми, поэтому я заморачиваюсь. В свечку при мне только пытался встать мерин, которого я выводила на погулять, за что это копытное отхватило по шее. Так же, в силу своих заморочек, я не терплю даже намека на взмах копытом в мою сторону, зажатых ушей, щелканья зубов и прочих проявлений лошадиного недовольства. Поскольку мне очень дорога моя тушка, лошадь должна рядом со мной вести себя аккуратно и внимательно ко мне. От мух пускай вон хвостом отмахивается.
 
Последнее редактирование:
поддерживаю. Если уже работаете 20-10-20, то начните с 10-30-10, где 30 минут рысь. А потом постепенно прибавляйте.
Соглашусь.
Нет объединять две рыси в одну не думала. Просто сократить интервал между ними, а потом наращивать вторую, а первую оставив типа разминки. И еще между первой и второй со временем втиснуть галоп.
Никудышный план, совершенно не чем не обоснованная работа просто из разряда я так хочу, рекомендую ознакомиться вот здесь;http://www.irc-club.ru/faq/books/sci/sci.html#4
ГЛАВА 4: СРЕДСТВА ТРЕНИРОВКИ В МАРАФОНСКОМ БЕГЕ
4.1. Непрерывный бег в постоянном темпе
4.2. Непрерывный бег с чередованием темпа
4.3. Повторный бег
4.4. Бег в гору
4.5. Упражнения на улучшение общей физической подготовленности
4.6. Использование различных средств тренировки
Я всех что то последнее время посылаю, ну честно хорошая статья, как минимум прочитать её очень полезна. Поверте в своих основах физиология что человека, что лошади не имеет принципиальных отличий, разница в скоростях, дистанциях и может быть некоторых физиологических показателях, но она не принципиальная.

P.S. Я то просто привыкла что бы у меня лошадки вот в таком виде и гуляли и стояли

269000_138310966247504_6617004_n.jpg

317048_202641803147753_1334481620_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Ещё фоточки моих после работы на прогулке ))))
y_fd00d52f.jpg
y_09d90ef7.jpg

12341416_904978332914093_7327697373806573886_n.jpg


Выводка до
x_19a59872.jpg

Бежим
x_e638a29f.jpg

Прибежали
x_4087b43d.jpg
 
Последнее редактирование:
Всё в ваших руках, главное когда чистите дырок не протереть, но вообще это полезно ))))
10613148_678040605607868_5077384121349711580_n.jpg
d8db3a8a.jpg

1f4e4600.jpg

И жирный Обертин
lisa_marie_presley_ft_pink_shine.jpg

3322-3-f.jpg

a242650b.jpg

И похудевший Обертин по Леной
zv14-koni-vecher-600.jpg
 
Последнее редактирование:
я не терплю даже намека на взмах копытом в мою сторону, зажатых ушей, щелканья зубов и прочих проявлений лошадиного недовольства.
Этого я то же не терплю и терпеть не собираюсь. Но когда лошадь меня встречает и проявляет радость (прикусив рукав, подпихивая меня носом и т.д.), ну не поднимается у меня рука пнуть ее за это.
От мух пускай вон хвостом отмахивается
Согласна. И лягнувший отхватил бы от меня пинка, но вовремя спохватился, осознав свою вину, поджал хвост и засеменил вокруг меня. Влеплять было поздно, мне уже ничего не оставалось кроме как сесть на него и поехать. Что я и сделала. Неделю провинившийся потом настолько тихий ходил, даже ржать стеснялся. Хоть и не получил оплеуху.
 
Ещё один из моей группы Орнамент под Женей
811f36b2.jpg

Орнамент гуляет
35a7e886.jpg

7634a1e0.jpg

cf767383.jpg


Первый пробег ученики: Рита на Беле
x_2a6431b3.jpg
26a2ce87_sm.jpg

0eca0196.jpg

Мне стыдно но я не помню, по моему Саша на Аризоне
i
219x

Борисыч на Бродяге, но работала тогда её я, он только проехал
i

Листопад (((( тогда ещё у меня
dd417e1b.jpg

listopad.jpg
1007fcf0.jpg

i

Костра, не помню кто на ней, видимо уже не мои
x_b57e475b.jpg

Лена на Доставке
b3fdc2a5.jpg
konno-sportivnyij-klub-istok1.jpg


Свеже проданный Па-Де-Де
648605f3.jpg
zv6-koni-skok-300.jpg

Это продукт от Секундомера Солар
c396a581.jpg
 
Сверху