Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Даже закрутка так не работает
В воскресенье при таврении молодняка убедилась, что закрутка действительно может вообще не работать, а сахар - очень даже. При условии, что его всё время запихивать в рот лошади, не допуская перерывов. Тогда она будет стоять положенные 40 секунд. А закрутку она скинула сразу же. Не умаляя достоинства закрутки, на других она прекрасно работала. Причем, на тех, от кого ожидали, что будет кино и немцы) А они стояли тихо)
 
Умная лошадь (конечно же, орловская) не даёт надеть закрутку!
Один раз это может пройти, но потом...
 
@_Кошечка_ , очень важную от Вас информацию прочла :). о буденновском Пределе. а у Вас нет случайно каких его фото? возможно? или может быть, как будет время, упомянули бы о нем в теме о донской и буденновской породах в http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/
было бы так здорово!
 
В воскресенье при таврении молодняка убедилась, что закрутка действительно может вообще не работать
Скажите мне, а сколько времени проходило от наложения закрутки до начала процесса? Потом далее одну очень интересную мысль выскажу, услышанную на просторах тырнета по этому поводу.
 
В разных случаях по-разному) В одном случае секунды три проходило от наложения закрутки до её скидывания) В другом случае закрутку наложили и сразу начали процесс) Но так как процесс сам по себе неприятный лошади, первые секунд 10 они все спокойные, а дальше реагируют кто как. Кто терпит закрутку,а кто-то начинает сходить с ума и под ней. Но вот одном случае закрутка не помогла совсем, а сахар отвлёк)
 
@Летучая я , я имел ввиду время от наложения закрутки до начала процесса таврения. Мысль услышана такая, что закрутку в 99% случаев применяют неправильно. Она должна быть наложена в спокойной обстановке и лошадь должна минимум 5 минут находиться с ней перед началом каких-то действий. Обяснение таково: наложение закрутки заставляет мозг начать выделять эндорфины, являющиеся мощным природным обезболивающим. Но процесс требует времени. Был даже комментарий, что после введения наркоза почему-то ждут когда он подействует, а при закрутке закрутили и через 5 сек. давай манипуляции проводить. Это приводит к тому, что потом и закрутку лошадь не дает наложить.
Вот такое мнение было услышано.
 
Ну на практике с учетом того, что таврятся молодые лошади, всё иначе. Некоторые из них категорически вообще отказались принимать закрутку. Там до процесса таврения не доходило и вообще нисколько времени не проходило. Как только конь чувствовал, что закрутка закручивается на его губе, он сразу лез на стены и сходил с ума, раскидывая всех вместе с закруткой. Таких просто конюхи прижимали плотно к стене денника и держали. Это было лучше и проще.
А про тех, кто закрутку в принципе терпел, я ещё раз повторю, что они стояли на ней спокойно до процесса таврения и первые 10 секунд после начала процесса. А дальше либо продолжали стоять более-менее спокойно (или вовсе стоически все выдерживали), либо начинали сходить с ума. Но дело не в закрутке, а в том, что жидкий азот - это очень холодно))))))))))))
Наши мужчины перед началом таврения не смогли пройти мимо такого шанса и провели эксперимент по замораживанию манадрина)))))))))) 40 секунд, правда, для полного замораживания не хватило, но бОльшая его часть всё же стала ледышкой и разлетелась при ударе об пол на кусочки. Стремная вещь)
 
Обяснение таково: наложение закрутки заставляет мозг начать выделять эндорфины, являющиеся мощным природным обезболивающим.
ыыы))))) Эндорфины - это вещества, которые дают ощущение удовольствия и счастья. Например, в шоколаде содержаться))))
А закрутка просто делает больно. И на ней чем больше рыпаешься, тем больнее, поэтому лошадки в массе предпочитают стоять и не отсвечивать. А иногда бывает так больно, что ни о чем, кроме как выдраться лошадка не думает, а поэтому бьется до упора.
 
Ну как бы да, я тоже всегда считала, что закрутка отвлекает болезненостью применения. А если ещё ею шевелить активно, то лошадь ещё эффективнее отвлекается от неприятных манипуляций на закрутку. Это крайний случай, когда манипуляции таковы, что лучше перестраховаться.
 
Если б закрутка способствовала выделению эндорфинов, они б потом так не шарахались даже просто руки. На нос еще ничего, а на уши - потом уздечку пару лет учишь без истерики одевать...
 
Вот не знаю, насколько совпадение (как по мне так ни разу), но байки про эндорфины от закрутки начались вместе с движением отневзори. Что и понятно. Кони балованые, а прививки в России обязательные. И ветврач не станет ждать, пока отневзорь свои танцы с бубнами оттанцует без гарантии, что процедура будет совершена. Не стоит спокойно, ставим закрутку. Но религия отневзорь ведь не позволяет лошадке причинеть не то что боль, а даже просто неудобство. Поэтому ага, она от эндорфинов спокойно стоит. И душевное спокойствие отневзори соблюдено.
И, кстати, не удивлюсь, что вычитали это они на западных сайтах. Ибо там тоже полно тех, кто падает в обморок от вида пузырька с йодом и ревет, порезав пальчик. Так что вету тоже проще навешать лапшу на уши про эндорфины, чем уговаривать такого слабонервного сделать бо-бо любимому питомцу.
 
жидкий азот - это очень холодно))))))))))))

По факту-то да, а по ощущениям — жжёт, как будто горячим (испытано на себе, есличо), но гораздо слабее. Терпеть можно. Зато вот потом, когда уже всё закончилось, — ппц больно первое время, и слабо отличается по ощущениям от термического ожога. :)

Холода ни на одном этапе не ощущается. Ну разве что чуть прохладный воздух на расстоянии см 5 и меньше от смоченного азотом тампона.
 
Сверху