Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Цитирую))) Хозяйку дога (и не одного и не первого)))

Раз уж зашел разговор: напишу, чем я в принципе кормлю. Бараний сбой: вот как достают целиком, так мне и отдают. Соответственно калтык, трахея, пищевод, желудок, сердце, и легкие. Пашина. Иногда селезенка - первый раз давала с осторожность, потому что знаю собак, которые с нее поносят. Прошло нормально, поэтому больше не заморачиваюсь - даю и все. Сами легкие без фанатизма обрезаю, получаются с ладонь - полторы куски, их подсушиваю в духовке (в разогретую закрытую минут на десять, потом выключить и оставить до утра) и на кусочки. Такие куски без холодильника не хранятся, но не пачкаются и меньше пахнут, чем полностью высушенные.
Говяжья обрезь с жилками и пленками. У Артефакт на фото очень приличная обрезь, мне такая редко перепадает) Рубец. Мясные кости - грудинку, позвоночник. Свинина - когда есть, даю не заморачиваясь - мясо, как мясо) не варю, хозяйства у нас от Ауески привиты.
Курица целиком - или режу пополам и даю грызть, или на четыре части - тогда с руки. Куриные спины - ломаю пополам и с руки. Иногда головы, шеи, крылья. В период сильного роста - лапки. Яйца - сырые, бессистемно) Суточных цыплят не заценил.
Рыба - хребты, головы красной рыбы, мойва, скумбрия, сельдь целиком. Не в системе, но даю, когда есть.
На кормление где-то пополам - костно-куриного и мясо-хрящевого. И целиком морковку) Все остальное - как та самая много раз помянутая свинья))) что у людей осталось - все фрукты-овощи, недоеденный хлеб, недопитый кефир-ряженку-творог. Могу просто налить кисломолочки - любит, но специально собаке не покупаю.
Зимой в холод добавляю каши - горсть или две гречки на воде, риса, их смеси или овсянки, что в доме есть, жирной обрези или жирной рыбы.
Сбой или рубец режу при фасовке так, чтобы можно было с руки - в пасть, с ладонь куски. Но могу и в миску выложить, разницы не вижу. Но у меня ест все - и кашу на воде, и сырые овощи, потому нужды измельчать нет. Овощи могу припустить - если их много, притушеную на воде) капусту вообще обожает.
Масло растительное специально не добавляю - когда-то кому-то делала, надоело)) за отсутствием видимой разницы))
Хондропротекторов не даю, вообще ничего подобного не даю.
А, кормлю 6 раз) иногда 5))... но в неделю.

Про завороты у крупных собак

Вот смотрите - в последнее время мы все реже имеем дело с классическими заворотами - украл ведро еды, прыгнул, удирая, перекрут, ОРЖ ... или сожрал, забродило, ОРЖ, пилорический спазм, перекрут. Зато все чаще видим завороты во сне, в голодном виде, с водой, в щенячьем возрасте (3 месяца у ксоло, к примеру). Такие завороты, несмотря на то, что они представляют собой острые хирургические состояния, скорее объясняются с метаболической точки зрения, то есть приходится считать метаболические причины ведущими в возникновении заворота, а анатомию, режим и т.п. — лишь «факторами риска»... Наследственность неочевидна, заворот полиэтиологичен... но что, если наследуются не столько факторы анатомии, сколько нарушения на биохимическом уровне? К примеру, недостаток свободных ионов кальция в крови может быть связан с недостаточной деятельностью паращитовидных желез (паратогормон ответственен за усвоение кальция из кишечника). Или прижизненные - возрастное снижение способности кишечника адсорбировать кальций в достаточном количестве, хронические заболевания почек (или нарушение электролитического равновесия при содержании азиата зимой на сушке без достаточного количества воды, к примеру) могут препятствовать выведению кислых солей фосфора и тем способствовать снижению кальция в крови... короче полно всякого. Да, кстати), избыточное количество кальция в крови тоже может привести к чрезмерной возбудимость нервно-мышечного аппарата( Или шоу, просто шоу(( бездумное разведение шоу-возбудимых, "темпераментных" нежручек - с полным пренебрежением тем, с чем это связано и что в результате по ходу в следующих поколениях "само попортится"... Куда ни кинь - всюду клин) Короче, во главе угла оказывается НС и биохимия, а не анатомия. Чрезмерная возбудимость нервных окончаний, которыми насыщены стенки желудка, а также блуждающего нерва предрасполагает к гиперацидному гастриту, гиперплазии слизистой желудка... ну и к завороту. Чтобы профилактировать заворот создают искусственный охранительный режим - не прыгать, не бегать, кормить дробно и часто. И что делает наш гипервозбудимый желудок, посаженый на стол номер 1? желудочный сок кто сдавал на анализ - за сколько вы там разжеванного Боаса — Эвальда переварили?)) а если вспомнить, что кислотность собачкина не ровня человеческой? Тогда уж надо непрерывно через зонд подавать питание...
А если дать желудку сырое мясо и кость? куриную, говяжью - чтоб ему было, чем заняться все время? А собачке - достаточное количество воды, что сложно регулировать с промкормами, но элементарно с натуралкой? нормальный моцион для нормальной перистальтики?
Короче, можно до завтра играть в капитана очевидность и говорить, что прием средств, включающих кальций, витамины А и Д, должен происходить под профессиональным контролем и при необходимости, а передозировка приведёт к не менее тяжелым последствиями, нежели недостаток... все равно насыплют. И корма насыплют, а моционом будут считать 3 км шаговой прогулки. И кость не дадут - подавится, срыгнет и получит копростаз. И слабая НС - это сплошное достоинство и интеллигентность. А что собачку в поездках с руки кормят - это от ума. Большого. А на стрессе раздулся - завернулся - так это породное, что поделать...
А давайте-ка я вам доктора Миньо процитирую. Он является не только заводчиком немецких догов, но и практикующим и оперирующим ветврачом, причем по отзывам - очень неплохим. И председателем медицинской комиссии французского дог клуба. Он счел возможным поделится с российскими дожатниками своей точкой зрения и рассказать, как ему удалось "избавить" свое разведение от синдрома расширения-заворота желудка путем изменения рациона и моциона. До 3-х месяцев его щенки на корме премиум класса, после начинает переводить на натуралку:
каркас курицы, рис, морковь, свёкла - сырые, дрожжи пивные. Достаточный выгул. Сказал, что у него в питомнике с 2000 года ни одного заворота...

Блин, тот самый пост, где было о том, что ваще-то большинство крупнхе собаки по сравнению с догами - не очень то и крупные, а на натуре они отлично растут, живут и ничем не болеют - не нашла. Если найду - притащу)))
 
Блин, тот самый пост, где было о том, что ваще-то большинство крупнхе собаки по сравнению с догами - не очень то и крупные, а на натуре они отлично растут, живут и ничем не болеют - не нашла. Если найду - притащу)))
Есть и покрупнее и потяжелее догов, те же молосы.
 
Есть и покрупнее и потяжелее догов, те же молосы.
да ну))) назовите молосса с ростом от 90. Вес - отдельная тема. В 9 из 10 случаев про вес врут безбожно, слепо веруя в свою правоту, потому что ни разу собачку не взвешивали. Типа как пясть у кавказцев 22)))
 
но он совсем совсем не простой в исполнении.
и что в нем сложного?
кинуть пол курицы или сердце?
или найти эти самые сердце легкие?
Там ничего не надо ни резать, ни молоть, ни крошить. Дал пайку и собачка кушает. Лень резать, дал двойную пайку - завтра вообще ничего не дал.
 
В смысле "молоссы крупнее дога?" По классификации FCI доги вроде как входят в группу молосских пород.
 
у нас был ирландский сеттер. кормили первую половину жизни натуралкой -каши, супы, рубец, мясная обрезь. Была собака как собака, гуляли много.
Потом перевели на сухой. Стали гулять меньше, только летом весь день на улице, в остальные времена года - небольшие прогулки.
В итоге прожила 13,5 лет (для охотничьих пород - приличный срок), но с таким количеством болячек ушла, что мама не горюй... пеняю, конечно, на образ жизни, но следующую собаку буду точно натуралкой кормить. выборка у меня минимальная, но результат отрицательный.
Тем более, что возьму в дом снова сеттера. Или несколько)))

(это я страницы помогаю копить к НГ)
 
да ну))) назовите молосса с ростом от 90. Вес - отдельная тема.
С ростом выше 90? Да пожалуйста, испанский мастиф. Английский мастиф, мастино неопалитано, сенбернар однозначно могут быть тяжелее дога, тот же ирландский волкодав крупнее но возможно легче да и проблем с ним меньше чем с сырыми собаками.
В смысле "молоссы крупнее дога?" По классификации FCI доги вроде как входят в группу молосских пород.
Входит, хотя классика там это мастифы.
 
Именно найти, и находить регулярно достаточно хорошего качества, а фабричну куру вообще есть не стоит.

Сейчас, например, некоторые знакомые моих знакомых покупают домашних кур частного разведения. Птицы большие, до 3 кг доходит. Тоже как вариант.

А у меня вопрос по поводу куры - нам заводчики говорили, что не стоит сеттера курицей кормить - кости мелкие, подавиться может. Это только охотничьих пород касается, поскольку они мельче тех же самых догов, или это применимо ко всем?
 
С ростом выше 90? Да пожалуйста, испанский мастиф
ц-ц-ц.
Рост и вес

Рост кобеля — минимум 77 см, суки — от 72 см. Вес. Кобеля — от 60 кг, суки — от 50 кг. Важна общая пропорциональность собаки. Предпочтителен рост для кобеля — от 80 см, суки — от 75 см.
http://www.giantpets.ru/spain_mastiff/standard/

Доги

Рост:
Рост в холке: кобели - мин. 80 см.
Суки - мин. 72 см.

ЧуЙствуете тонкую разницу?))))

Именно найти, и находить регулярно достаточно хорошего качества, а фабричну куру вообще есть не стоит.
Я Вас умоляю))) что значит хорошего качества? Мы говорим о собаках. Которые в отличии от чистых хищников волков, все таки по большей части - мусорщики и падальщики. Им подтухшее, подгнившее и от больного - за милую душу.
А уж куру, которую предназначена для питания людям захомячат аж бегом и с меньшими последствиями.
Если собака здорова. А если больна - то ее надо лечить.

И еще раз. Вы серьезно верите, что в корма попадает все исключительного качества, в виде обычного мяса людям недоступного?))))
 
О, спасибо всем за советы - по ссылке ещё пойду почитаю, но по ходу таки давление, потому что подключилась дикая головная боль со спазмами - утешаю себя что это на смену погоды, а не я старая развалюха - вместо +6 обещают -20 и это на землю без снега.
Насчёт АСД - ну нюхнуть то смогла в своё время, но выпить увольте - не смогу я ))) Я лучше двойную дозу лимона съем ))) Гречка интересный вариант, знаю похожую вариацию с орешками и мёдом - надо набадяжить...
 
А у меня вопрос по поводу куры - нам заводчики говорили, что не стоит сеттера курицей кормить - кости мелкие, подавиться может. Это только охотничьих пород касается, поскольку они мельче тех же самых догов, или это применимо ко всем?
Всех можно курицей кормить. Но сырой.
Подавиться собака может опасно только вареными костями.

вареные кости нельзя давать никакие и ни в каком виде никому.
 
А у меня вопрос по поводу куры - нам заводчики говорили, что не стоит сеттера курицей кормить - кости мелкие, подавиться может. Это только охотничьих пород касается, поскольку они мельче тех же самых догов, или это применимо ко всем?
На самом деле крупной собаке на мой взгляд легче кость поводиться чем средней. От куры не хорошо трубчатые кости бедра, голени, крыльев, а остов, позвоночник с рёбрами совсем не страшный.
 
От куры не хорошо трубчатые кости бедра, голени, крыльев
Почему тут нет моего любимого смайлика?))))
Ну зачем транслировать байки столетней давности? Есть такая штука называется БАРФ. Там как раз хорошо расписано, что бедра, голени, а особенно крылья - идеально. В СЫРОМ ВИДЕ
 
в сыром и давали.
особенно на ура шел вонючейший рубец, но к его запаху привыкли, тем более, что псинка радовалась этой гадости, как я шоколаду на диете)
 
Ладно нате вам ещё ))))
1-е место: Английский мастиф – старинная английская порода собак, которая носит статус самой большой породы собак в мире. Средний рост этих гигантов составляет 69-91 см, а вес может варьироваться от 68 до 110 кг у кобелей и от 54 до 91 кг у сук. Рекордсменом данной породы является огромный английский мастиф по имени Айкама Зорбо, который попал в книгу рекордов Гиннеса, при росте 94 см и весе 155,58 кг. Мастифы-аристократы известны своей мощью, смелостью, уравновешенностью и миролюбием. Они прекрасно справляются как с ролью сторожевой собаки, так и с ролью собаки-компаньона.
http://topmira.com/priroda/item/43-samye-bolshie
 
Последнее редактирование:
Рубец хорошо и полезно, но он точно без костей :)

а котам можно?

Я вот не помню, ела у нас кошка или нет....

а вообще натуралка для кошек и собак сильно различается? (я не сильно опытный котовод, у нас до перехода на сухой корм и кошка и собака жрали все, что доставали)
 
Сверху