Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Gloria написал(а):
karla написал(а):
вот сразу жму лапу на тему Кастанеды) он мне не то что бы жизнь изменил)) но сформулировать её помог.
когда читаешь и понимаешь вот оно. вот так и так и ни как иначе.
Это беда... если только так и никак иначе... сочувствую.
как это томно)) а почему не стесняюсь спросить))?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Я вот всю жизнь не согласна с Достоевским, за что он Раскольникова на каторгу отправил в конце романа. Этот бедолага и так уже получил своё наказание по полной и замысел сюжета выполнил, зачем его ещё и сажать-то.
Ага, двойное убийство: процентщица и случайная жертва - женщина шла договариваться о съёме комнаты. Старухе процентщице чуть за 40 было. Понять и простить, конечно. За что на каторгу-то?
Следствие, кстати, без применения особых методов.

Lara08,
Не скажИте, еще какая реальность. Фрески 17 начала 18 века - религиозны? В храме? Ответ очевиден. Есть церковь, лишь недавно перешедшая РПЦ, до этого реставрируемая и готовимая к посещениям. Шедевр. К сожалению, а может, к счастью, малоизвестный. У меня была возможность часами рассматривать эти фрески. При разной погоде и освещении. Кстати, теперь точно знаю, в каком веке появился в России роллкюр. (по датировке росписи трапезной). :) До этого, на 5-ти избражениях лошадей в нижних ярусах его нет. Впечатление об этой росписи передать трудно. Это - жизнь с буйством красок и разных узнаваемых портретных лиц.
Не утаите, где такое есть?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
Gloria написал(а):
karla написал(а):
вот сразу жму лапу на тему Кастанеды) он мне не то что бы жизнь изменил)) но сформулировать её помог.
когда читаешь и понимаешь вот оно. вот так и так и ни как иначе.
Это беда... если только так и никак иначе... сочувствую.
как это томно)) а почему не стесняюсь спросить))?
Ну потому что жизнь вообще очень разнообразна вариантами: может быть и так, и этак, и еще вот так, и сяк, и даже как-то иначе. :lol:
А у тебя - вот только так и все. Это как-то обедняет, потому и беда.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ааааааааааааааа)))
тогда принимаю))
я вообще жуть какая категоричная и не толерантная))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Такс, записываю в тетрадочку список новых книг для прочтения...

Урсулу Ле Гуин тоже надо почитать. А то в детстве читала только "Волшебник Земноморья". Понравилось очень. Прям очень-очень. А больше ничего потом не читала :(

А я вот люблю читать много разных авторов, разных точек зренния, разных мировозрений. А потом анализировать и находить общее, ну или то, что мне просто больше нравится, то что я подсознательно ощущаю как правду или мне хотелось бы, чтобы это было правдой. А вот такого, чтобы я приняла полностью кого-то одного у меня не было. Могу посоветовать одну книгу на религиозную тему, которая мне очень понравилась: "Сила каббалы" Йегуда Берг. Ещё, когда читала, мне понравился Сведенборг "О небесах, о мире духов и об аде". А вобще я склоняюсь к мысли, что может быть очень по-разному, а не только так и никак иначе. Наверно все учения (за исключением откровенно мошеннических) правдивы и действенны. Тут я основываю свой выбор не на достоверности, а на том, что мне ближе.

Nudnaya+Zabava, вы в первый раз спорите с Летучей? Оставьте, это бесполезно...

Коллажи Hitman очень понравились.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Канарейка, Nudnaya+Zabava, спасибо за позитив :lol: , салон красоты в Челябинске очень суров :) .
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
ааааааааааааааа)))
тогда принимаю))
я вообще жуть какая категоричная и не толерантная))
А я очень люблю анекдот о том, как к раввину приходят двое людей и просят разрешить их тяжбу (для тех, кто не знает: раньше раввин выполнял в общине роль судьи по гражданским делам).
Первый излагает свою точку зрения, раввин ему говорит:
- Да, ты прав.
Второй излагает свою, прямо противоположную, раввин и ему говорит:
- Да, ты прав.
Тут из-под стола вылезает маленький внук раввина и говорит:
- Дедушка, как же так? Они же не могут оба быть правыми!
- Да, Мойше, ты тоже прав.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
Урсулу Ле Гуин тоже надо почитать. А то в детстве читала только "Волшебник Земноморья". Понравилось очень. Прям очень-очень. А больше ничего потом не читала :(
Я нынче зимой нашла и прочитала окончание "Волшебника" - ещё 2 романа. А начала в 1991 году - в "Науки и жизни" печатали "Волшебник Земноморья" и "Гробницы Атуана". Третью часть я уже читала в книге, двухтомнике. Ох, и пришлось же поохотиться за ним - то я без денег, то из-под носа купят. :mrgreen:
Нелля написал(а):
Nudnaya+Zabava, вы в первый раз спорите с Летучей? Оставьте, это бесполезно...
Было дело, зареклась, ибо да - бесполезно. Да вот, сорвалась вчера. Но было забавно. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Nudnaya+Zabava, а вы сами в Третьяковке были?
Прокатчица, ну-ну) А как же месяц психологических мук? Не в счет? :) Товарищ довёл себя до того, что сам пришёл сдаваться следствию, которое не могло докопаться до него. Это же совсем не та "явка с повинной", которую сейчас оформляют почти каждому, чтобы скостить срок. :roll:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Я читала почти все переведенные произведения Урсулы Ле Гуин. Мне больше всего нравится цикл о Земноморье (включая небольшие вещицы, рассказы и т.п.), Левая рука тьмы - в меньшей степени. Мне это произведение показалось слишком прямым, какие-то прописные истины. Понравилась повесть Ожерелье (Хайнский цикл) и романы: Планета изгнания, Город иллюзий, Для леса и мира слово одно.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Nudnaya+Zabava, а вы сами в Третьяковке были?
Нет.
Летучая я написал(а):
Прокатчица А как же месяц психологических мук? Не в счет? :) Товарищ довёл себя до того, что сам пришёл сдаваться следствию, которое не могло докопаться до него.
К несчастью, не все такие сознательные, как душка Раскольников. К тому же, был и есть закон. Он совершил преступление против жизни и должен был ответить за свои деяния.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Nudnaya+Zabava написал(а):
Летучая я писал(а):
Nudnaya+Zabava, а вы сами в Третьяковке были?

Нет.
Тогда ваш пост про свечку мне вполне понятен. Вы обязательно приезжайте, посмотрите, скажем так, масштабы ЧК и "Явления...". :) Тогда ваш вопрос про свечку отпадёт у вас сам собой. :)
А так же рекомендую в википедии хотя бы ознакомиться со временем написания этих картин. ЧК писался в течение одного года (не уточняют, сколько часов на это потратил автор), а "Явление..." 20 лет. :roll:
Nudnaya+Zabava написал(а):
К несчастью, не все такие сознательные, как душка Раскольников. К тому же, был и есть закон. Он совершил преступление против жизни и должен был ответить за свои деяния.
А причём тут все? В данном произведении идёт речь о конкретном человеке, совершившем конкретные преступления и получившем месяц собственных душевных мук и кошмаров за это. Нехилых таких. :roll: На мой взгляд, это уже наказание и похуже каторги. То бишь, замысел показать читателю, что за преступлением обязательно будет наказание уже был осуществлён, когда мастерски были описаны душевные страдания преступника. На мой взгляд (сугубо личный), наказание каторгой логичнее было бы не вводить, дабы показать, что человек всё равно ответит сполна за своё преступление, даже если закон его не найдёт.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А мне в школе отбили охоту читать "Преступление и наказание". Прочитала половину с удовольствием, а потом пошли всякие обсуждения романа на уроках, когда я ещё не дочитала. И всё. Дальше не захотелось. Пишу, чтобы было понятно, что я не в курсе, как там было в конце. Но может каторга для Раскольникова стала наоборот избавлением от душевных мук раскаяния?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
А мне в школе отбили охоту читать "Преступление и наказание". Прочитала половину с удовольствием, а потом пошли всякие обсуждения романа на уроках, когда я ещё не дочитала. И всё. Дальше не захотелось. Пишу, чтобы было понятно, что я не в курсе, как там было в конце. Но может каторга для Раскольникова стала наоборот избавлением от душевных мук раскаяния?
Каторга стала искуплением. Думаю, что это писатель и имел в виду.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

кстати - да. Каторга в таком случае именно избавление. Потому ка оставлять человека с такими душевными муками один на один это садизм почище каторги
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
кстати - да. Каторга в таком случае именно избавление. Потому ка оставлять человека с такими душевными муками один на один это садизм почище каторги
Ну да. Если это "нормальный" человек, с действующей совестью. Теперь таких все меньше и меньше, вот в чем беда.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
Каторга в таком случае именно избавление. Потому ка оставлять человека с такими душевными муками один на один это садизм почище каторги
Ну разве что да. Но всё равно, так он двойное наказание получил.
Мне его было жалко всегда. Можно же было как-то так придумать, чтобы от душевных мук избавился и на каторгу не пошёл. :roll:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Gloria написал(а):
karla написал(а):
кстати - да. Каторга в таком случае именно избавление. Потому ка оставлять человека с такими душевными муками один на один это садизм почище каторги
Ну да. Если это "нормальный" человек, с действующей совестью. Теперь таких все меньше и меньше, вот в чем беда.
но каторга как прямое наказание остаётся. В общем она и придумана как прямое наказание. а не как искупление

Летучая я написал(а):
karla написал(а):
Каторга в таком случае именно избавление. Потому ка оставлять человека с такими душевными муками один на один это садизм почище каторги
Ну разве что да. Но всё равно, так он двойное наказание получил.
Мне его было жалко всегда. Можно же было как-то так придумать, чтобы от душевных мук избавился и на каторгу не пошёл. :roll:
нет нельзя
рай на земле не возможен.
но можно не убивать старушек? тоже нельзя
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну значит, я неправильно поняла замысел автора.
Мне казалось, что роман с названием "Преступление и наказание" должен показывать, что за всякое преступление должно быть адекватное наказание. И что если это убийство человека, то наказание должно настигнуть вне зависимости от существующих законов.
Как-то так...
Кстати, недавно смотрела американский фильм "Экипаж" (не путать с нашей картиной). ИМХО, отличный аналог роману Достоевского. Замысел тот же: за преступление должно быть наказание. И даже есть некоторые сходства в сюжете. Душевные метания героя почти не показаны, но таки он признался в преступлении сам, когда уже почти его признали невиновным. Рекомендую посмотреть. Много общего, интересно, учитывали ли создатели роман Достоевского, когда писали сюжет к фильму?
 
Сверху