Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Незначительные)
тебе конечно виднее)
незначительные вместо если - еслиф
шкаф - шкап, лужа -лыва И так далее
их не всегда поймёшь А они говорят что мы русских слов не знаем)
у них и правила склонения другие)

так что не знаю, о чем ты догадываешься)
само собой) то что ты не знаешь это понятно)
 
В любом случае, есть правилда русского языка, официальные, они не изменяются в зависимости от того, где у нас столица.
И я совсем не уверена, что все сибиряки говорят именно так) Или чт их большинство)
Вот за поребрик и булку у питерцев я как-то больше уверена)
 
Вот за поребрик и булку у питерцев я как-то больше уверена)
ещё бадлон и сосули))

И я совсем не уверена, что все сибиряки говорят именно так) Или чт их большинство)
конечно не все
но есть официально признанный говор Русского языка. Со своими правилами и грамматикой
и от изменения столицы очень сильно бы зависело то что бы признали официальным
 
тебя не переубедить) ты имеешь мнение. И это круто

но исчезновение диалектов обедняет язык в общем Так как если бы мы все перешли на язык официальных документов Он правильный, грамотный, кастрированный
 
Да откуда я знаю?) Мне это не сильно интерсно, какие там диалекты белорусского/польского/украинского есть)
 
По вашим постам что-то не очень заметно) Может, вы шифруетесь?
Ну говор то по буквам не выявишь. В Питере меня сразу выявляли как приезжую. В Москве не знаю, надо у Веры спросить. Вер, слышно, что я по другому немного говорю?
 
Интересная штука Певец. Его поднимает на секс, детей и русский язык. Какой интересный с точки зрения социологии факт.

Вообще, вопрос Беларусь или Белоруссия - это вопрос не языка, а самоопределения и, если хотите, самодостаточности нации. Россия довольно самодостаточная страна и в общем и целом живёт по своим законам, как установленным, так и морально-нравственным, придерживаясь собственных традиций. Традиционной внутреннней разговорной формой названия соседней страны в России является Белоруссия. Тот факт, что данное название как-то оскорбляет и режет ухо соседям, России, как общности, в общем и целом абсолютно пофигу. Для законов и традиций нашей страны законы и традиции соседнего государства не имеют ровно никакого значения. Это в Белоруссии имеет значение, что у них русский - государственный, имеет значение привычное для их страны произношение. Для пусть дружественной, но абсолютно независимой России и её граждан - это всё не более, чем информационный фон.
Другое дело, когда общение происходит с органами или гражданами Белоруссии. В этом случае, использование того или иного названия будет нести ту или иную эмоциональную окраску. Так, в возникающих переодически переписках с белорусскими коллегами, используется слово Беларусь, как раз для того, чтобы иной раз выказать им наше уважение. В принципе, при общении между гражданами двух стран данный подход также хорошо применим. Но хочу ещё раз подчеркнуть, что выбор названия является добровольным актом называющего, поскольку в речевой традиции России применимы оба названия, которые как это часто бывает в нашем языке, имеют незначительное различие в эмоциональной окраске.
Почему граждан соседнего государства волнует вопрос того, как называют их страну в гдругих странах - это, ещё раз повторюсь, не вопрос языка, а вопрос самодостаточности нации.
P.S. Использование мной в тексте слова Белоруссия не говорит о неуважении к присутствующим в данной теме гражданам данной страны, а лишь указывает на то, что данный форум придерживается русской языковой традиции и указание её носителям на неверность этой традиции не вызывает лично у меня желания выказывать нарочитое уважение.
 
Про Сибирь. Наша экспедиция, сидим вечером в полевом лагере, ужинаем.
Диалог с шофером, коренным сибиряком (Алтайский край):
Я: Вить, передай мне ту миску, пожалуйста.
Шофер: чего тебе передать, не понял?
Я: вон ту миску. Показываю на эмалированую посудину.
Ш: аа, ты хотела сказать "чашку"?
Я: какая же это чашка? Чашка - вот ( показываю).
Ш: так это же кружка.
Я: ну, можно назвать и чашкой, чашка поменьше и немножко другой формы.
Ш: да нет же, вот чашка. (Показывает на миску.) А "миска" - такого слова вообще нет.
Смеялись долго. А вы - поребрик, поребрик...
:D
 

Ага.
Screenshot_1.png


Приятной весны!)
 
Сверху