Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ещё совет. Можно использовать обычный сушеный нут. Отмочить и сварить, как обычный горох. Но помните, что нужна варить в достаточно большом количестве жидкости и жидкость после варки не слить, а сохранить. Когда будете нут перемалывать в блендере, придётся довольно много подливать этой жидкости, чтобы добиться нужной консистенции (мягенькой, даже полужидкой). Потому что сушеный нут никогда не будет таким нежным, как нут консервированный. И, кстати, жидкость в банке с консервированным нутом насыщенна по вкусу, отвар нута совсем не такой вкусный
PS это я у Джейми Оливера увидела совет про нут из банок:cool:

PPS зелень не стоит добавлять, если планируете хранить хумус какое-то время (мой, к примеру, стоит в холодильнике уже три недели. Точу его потихоньку по утрам)
Да тогда это просто очень мало.
 
Ещё совет. Можно использовать обычный сушеный нут. Отмочить и сварить, как обычный горох. Но помните, что нужна варить в достаточно большом количестве жидкости и жидкость после варки не слить, а сохранить. Когда будете нут перемалывать в блендере, придётся довольно много подливать этой жидкости, чтобы добиться нужной консистенции (мягенькой, даже полужидкой). Потому что сушеный нут никогда не будет таким нежным, как нут консервированный. И, кстати, жидкость в банке с консервированным нутом насыщенна по вкусу, отвар нута совсем не такой вкусный
PS это я у Джейми Оливера увидела совет про нут из банок:cool:

PPS зелень не стоит добавлять, если планируете хранить хумус какое-то время (мой, к примеру, стоит в холодильнике уже три недели. Точу его потихоньку по утрам)
Чуть чуть усилителя вкуса :confused:
 
Чуть чуть усилителя вкуса :confused:
Лучший усилитель вкуса это свежий нут. Я вот думаю, можно его в Москве где-то купить?
Чесногря, давно уже не переживаю по поводу усилителей вкуса в продуктах. Никуда от них не деться
Так же и по поводу пальмового масла. К тому же, для себя я поняла, что шумиха по поводу пальмового масла во многом надумана
 
Я вот думаю, можно его в Москве где-то купить?
ни разу не встречала

какой я вчера приготовила гороховый суп (из обычного гороха) с копчёностями.. трагедия в том что приготовила его уже поздно вечером на сегодня и как следует им насладиться смогу только в обед))
 
Лучший усилитель вкуса это свежий нут. Я вот думаю, можно его в Москве где-то купить?
Чесногря, давно уже не переживаю по поводу усилителей вкуса в продуктах. Никуда от них не деться
Так же и по поводу пальмового масла. К тому же, для себя я поняла, что шумиха по поводу пальмового масла во многом надумана
Я стараюсь по крайней мере не покупать те продукты, где усилители заявлены в составе. Понятное дело, что это не 100%-я гарантия, но на душе все равно спокойнее. С голоду пока не померла :D
А насчет пальмового масла... Я вот из принципа не буду это покупать. Даже не потому, что вредно или там чего. А потому что раздражает, когда покупаешь дорогущие конфеты, по цене кило этих конфет дороже килограмма хорошей говядины, а они и не шоколадные вовсе, а на пальмовом масле. И есть их невозможно, они тупо невкусные совсем. Это просто жадность производителя зашкаливает за все разумные пределы, и я не собираюсь ее поддерживать.
 
Ещё совет. Можно использовать обычный сушеный нут. Отмочить и сварить, как обычный горох. Но помните, что нужна варить в достаточно большом количестве жидкости и жидкость после варки не слить, а сохранить. Когда будете нут перемалывать в блендере, придётся довольно много подливать этой жидкости, чтобы добиться нужной консистенции (мягенькой, даже полужидкой). Потому что сушеный нут никогда не будет таким нежным, как нут консервированный. И, кстати, жидкость в банке с консервированным нутом насыщенна по вкусу, отвар нута совсем не такой вкусный
PS это я у Джейми Оливера увидела совет про нут из банок:cool:

PPS зелень не стоит добавлять, если планируете хранить хумус какое-то время (мой, к примеру, стоит в холодильнике уже три недели. Точу его потихоньку по утрам)
Для турков нут в закусочных для простого народа (не в ресторанчиках для туристов) - ну очень выгодная штука! а) долго не портится б) постоянная его варка лишь больше и больше размягчает его и делает блюдо "вкуснее" в) короче, сильно выгодная штука)))).
А в этом сезоне я хочу высадить семена и попытаться вырастить нут у себя :), интересно, а что вообще получится (чернозем жирный - это не сухие "рыжие" каменистые земли средиземноморья)

Нут там в виде отдельного блюда "нут в собственном соку" выглядит примерно так: отваренный нут тушится под томатным соусом+специи+соль, можно зеленью притрусить.
 
турецкие варианты приготовления нута мне не очень нравятся(( может просто с хорошими не сталкивалась
 
Я вот думаю, можно его в Москве где-то купить?
а какие у вас базары восточные есть? в каком таком виде? ну или хотя бы там где продают фасоль\орехи - а они уж точно подскажут, где надо купить свежий нут.

турецкие варианты приготовления нута мне не очень нравятся(( может просто с хорошими не сталкивалась
потому что простые турки живут скромно и едят ну очень скромно), как это бывает и в других странах.. да, по вкусу такое "блюдо" из нута - баланда.

самый шикарный на мой вкус хумус - еврейский из Израиля :)

п.с. в магазинах продажи семян, если что, все-все-все семена протравливаются ядохимикатами как на стадии их выращивания на семена, так и на стадии заготовки и хранения семян. как-то столкнулась, что семена укропа родители намеревались приобрести в магазине семян. так что будьте осторожны.
 
Я стараюсь по крайней мере не покупать те продукты, где усилители заявлены в составе. Понятное дело, что это не 100%-я гарантия, но на душе все равно спокойнее. С голоду пока не померла :D
А насчет пальмового масла... Я вот из принципа не буду это покупать. Даже не потому, что вредно или там чего. А потому что раздражает, когда покупаешь дорогущие конфеты, по цене кило этих конфет дороже килограмма хорошей говядины, а они и не шоколадные вовсе, а на пальмовом масле. И есть их невозможно, они тупо невкусные совсем. Это просто жадность производителя зашкаливает за все разумные пределы, и я не собираюсь ее поддерживать.
Посмотрела состав на банке - нут, соль, вода. Никаких усилителей:)
По поводу жадности производителей согласна

турецкие варианты приготовления нута мне не очень нравятся(( может просто с хорошими не сталкивалась
Я голосую за египетский

а какие у вас базары восточные есть? в каком таком виде? ну или хотя бы там где продают фасоль\орехи - а они уж точно подскажут, где надо купить свежий нут.

потому что простые турки живут скромно и едят ну очень скромно), как это бывает и в других странах.. да, по вкусу такое "блюдо" из нута - баланда.

самый шикарный на мой вкус хумус - еврейский из Израиля :)

п.с. в магазинах продажи семян, если что, все-все-все семена протравливаются ядохимикатами как на стадии их выращивания на семена, так и на стадии заготовки и хранения семян. как-то столкнулась, что семена укропа родители намеревались приобрести в магазине семян. так что будьте осторожны.
Я живу в городишке под Москвой. Нет у нас восточного базара( Но вообще это мысль, спросить, навести справки, такскаать
Про израильский хумус интересно, никогда не пробовала, только в Египте. Но зато в Египте довелось поесть аутентичный хумус, в ресторанах для местных, где ни одной европейской физии не увидишь)) После этого я знала, как выглядит настоящий хумус и к чему стремиться при приготовлении
 
У нас (Одесса) нут выращивают.
Продают на рынках и в больших магазинах там же, где фасоль (сухую, просто в пакетах).

Простой народный рецепт начинки для пирожков, когда мы ещё не знали ни о каком хумусе:
1) Перебираем, промываем и замачиваем нут в холодной воде. Замачиваем долго, от 12 часов до суток. Воду можно несколько раз поменять, чтобы нут не закисал.
2) Варим до готовности, пока нут станет мягким, таким, что его приятно есть, а не расползается в кашу. В процессе варки сыпем немного соли.
3) Пока нут варится, чистим, режем и поджариваем на подсолнечном масле обычный репчатый лук.
4) Сливаем воду, толчём нут толкушкой.
5) Выкладываем это пюре в сковородку с жареным луком или отправляем жареный лук с маслом в кастрюлю с пюре из нута. Хорошо перемешиваем, если надо - ещё солим.

Если не хочется печь пирожки, то это пюре отлично съедается как самостоятельное блюдо.
Воду, когда сварится, сливаю полностью, т.к. люблю, чтоб пюре было чуть суховато.
А уж если это - начинка для пирожков, то тем более она не должна растекаться-расползаться.
Кто любит приправы (я их люблю, но не в этом блюде), то что-то можно положить в конце варки, а что-то - добавить вместе с жареным луком. Это зависит от того, какая приправа и как она лучше передаёт свой вкус и аромат.
 
Чесногря, давно уже не переживаю по поводу усилителей вкуса в продуктах. Никуда от них не деться
во вкус вилле продукты без него.

Про самоедов. Тот самоед, которого видела я, это не Москва. Это подмосковный Белоозерский.) Но тут много частных домов, не факт, что он в квартире проживает.
 
Сверху