Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Прокатчица, лошади по большому счету наплевать, что именно мы едим. Наши докторские мы можем оставить в шкафу. Факт, что мы не пасемся вместе на просторах степей, не прислушиваемся-приглядываемся, кто крадется в высокой траве. Мы здорово умеем рассчитать разбег и прыжок. Это видно по устройству наших глаз. И мы отслеживаем чужой взгляд - смотреть в глаза нужно только тем, кто пытается подкрасться незаметно.
PssyKiss, можно я потом отвечу. Работа.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона, согласна. Просто, человека так сразу определили как хищника, я уж вступилась. Человек уж сам выбирает, кем себя чувствовать.
В незнакомой обстановке, если здоровье и состояние позволяет, мы тоже пытаемся отслеживать всё , что можно. Что-то про лошадь мы понять можем.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди, вы думаете, есть в этом смысл? Тут все сами себе гуру, и все всё знают:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Озвучивать я её не буду, так как моё болото - оно только моё.
Озвучь, пожалуйста, не только тебе знать великие тайны ))) я серьезно, рассказывай, весьма интересно почитать.
Летучая я написал(а):
а и на прошлой конюшне по той же причине никто никуда не бинтовался и никаких проблем с ногами не имел.
Ты немного неправильно построила предложение :) Надо было "проблем с ногами не имел и не бинтовался", а не наоборот. Потому как бинтуются те, которые как раз имеют проблемы с ногами, как мы, например. Нам, например, прописано врачом носить бинты на работу :)
Сенди написал(а):
Российские последователи попались на наживку, приняли за чудодейственную пилюлю, и ударились в крайности.
Не все.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Trotter_Girl написал(а):
Ты немного неправильно построила предложение Надо было "проблем с ногами не имел и не бинтовался", а не наоборот
Вот видишь, Наташ, ты в теме. :)
Хотя всё же: на прошлой конюшне было однажды так. Привезли пенсионера конкурного (ооочень любительский там был конкур, я подозреваю, так как пенсионер - бурная-бурная помесь, по экстерьеру немного не то, что надо бы для конкура). Зада оглушительно хрустят на шагу даже без всадника, путовые суставы. Хозяйка, вет по образованию, прописала ему шаговые прогулки под всадником. Без ногавок и бинтов. За полгода шага и немного ненапряжных рысей за работу и гуляния в табуне, хруст испарился, как не было его. Он вообще здорово ожил спустя полгода: стал летать по полю галопищем с козлопуками, всадников пару раз разносил... :)

Но спорить не берусь, может быть, с бинтами у старичка дело пошло бы и лучше.

А если вкратце, то про защиту ног говорилось следующее.
Если у лошади ноги не проблемные, здоровые от природы, то ничего ей одевать не надо. Тем более, если лошадь гуляет всё время в табуне (что писала и Бьяно, к примеру), смысла в ногавках в полях нет.
Сухожилия и связки должны работать и поддерживать себя сами. Они должны выполнять свою функцию, а не укутываться в тепличные условия. Как только на здоровые ноги одевается что-то для профилактической защиты, сразу ноги и начинают лететь. И потом уже такая лошадь действительно начинает нуждаться в постоянной защите ног. Потому как сухожилия уже ослаблены и более подвержены травмам.
То бишь, защищать лошадиные ноги нужно точечно, тем, кто действительно уже имеет вет показания, конкретно слабые ноги, либо особенности экстерьера таковы, что лошадь трогала, трогает и трогать будет.

Речь шла о тех условиях и режиме, в которых стоят наши лошади. Что следует делать с ногами, если лошадь стоит в деннике и четыре часа гуляет в леваде, а два часа (к примеру) работает на плацу/в манеже и раз в месяц по праздникам выгуливается всадником в полях (утрирую!), я сказать не могу. Возможно, там сухожилия ослаблены малым количеством движения и летят часто по этой причине. А возможно, и в этих условиях излишней защиты одевать на ноги не надо.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
За полгода шага и немного ненапряжных рысей за работу и гуляния в табуне, хруст испарился, как не было его.
движение - наше все!
Но все же бинты к суставам не имеют никакого отношения - они поддерживают сожильно-связочный аппарат (вроде корректно выразилась).
Летучая я написал(а):
Как только на здоровые ноги одевается что-то для профилактической защиты, сразу ноги и начинают лететь.
Мне кааца, немного путается божий дар с яичницей :)
Ногавки призваны защищать ноги от ударов, а не поддерживать связки и сухожилия (я не говорю сейчас об анатомических и ортопедических ногавках, которые по сути своей как раз призваны поддерживать ногу). А вот бинты - да, грубо говоря, ослабляют связки и сухожилия, т.к. они поддерживают их и нога привыкает полагаться на бинт. Опять же - очень грубо говоря.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Trotter_Girl написал(а):
Но все же бинты к суставам не имеют никакого отношения - они поддерживают сожильно-связочный аппарат (вроде корректно выразилась).
Да, да. :lol: Я-то чайник, на иппо тоже не помню хрустящих ног(хотя, может и были), а уж после него в наших болотах такого тем паче не встречала. Вот один только товарищ, который обошёлся в итоге без всякого вмешательства.
Нет, я подозреваю, что это всё же исключение, и в десяти других случаях одной шаговкой не обошлось бы.
Trotter_Girl написал(а):
Ногавки призваны защищать ноги от ударов
Ну в том числе речь шла о ногавках. Лошади некованные живут в табуне, шляются в тех же полях, шагом и рысью и галопом иногда. И?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Че касаеццо ногавок и прочих бинтов.
Тут права и Летучая, и Наташка тоже права :mrgreen:
Ибо действительно, лошади, гуляющие целый день в табуне и несущие легкие полевые нагрузки, + лошади не изнеженные, с нестриженными бабками (а это ведь тоже защита) - вполне себе могу работтаься без ногавок. Но естественно, никто не отменяет "есличтовдруг". Я бы, будь у меня лошадь в такой ситуации и под такими нагрузками, как у Летучей, надевала бы ногавки скажем в тяжелую погоду - прошел дождь, скользко, подморозило, снежный наст и тд. Но в принципе, можно и так. Но можно только потому, что нагрузки минимальные + максимум прогулок в табуне.
Наташка права в том, что ногавки вряд ли что-то могут критично ослабить у взрослой, сложившейся лошади. Так, страховка. Ну а уж надевать их или "и так сойдет" - дело каждого, безусловно. Как по мне, то в послденее время я в поля не одеваю зада. Не потому что не хочу, а потому что у меня на пути к полям брод, и мои зада там тонут. Замумукалась вытаскивать :mrgreen: Но у меня поля исключительно хорошо знакомые и работа там легкая.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Но у меня поля исключительно хорошо знакомые и работа там легкая.
ну вот нам с этим тоже повезло - поля-леса ровные, за исключением редко встречающихся коровьих какашек :mrgreen: Но тем не менее - я не могу гарантировать, что кобыла, шарахнувшись от, допустим, внезапно взлетевшего ворона (была такая ситуация, испугались обе, я еле усидела), не стукнет себя по ноге. А уж нам-то долбить по ногам лишний раз совершенно ни к чему.
PssyKiss написал(а):
и мои зада там тонут
я помню, как конюх с граблями выуживал ногавки :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

По снежному насту и вообще по сугробам, даже рыхлым, я стараюсь не ездить в принципе, только по протоптанной тропинке. ну просто не вижу в чём прикол такого, лошяди в принципе тяжело и неудобно ноги переставлять. По замороженному грунту, если уже как бетон, только шаг, по грязи и лужам тоже только шаг. Шагаем по асфальту и бетону (Мур вообще на твёрдых поверхностях сам не дурак, если с травы на бетон рысью выскочил, а я прошляпила, сам на шаг переходит). Рысь и тем паче галоп или мах делаю только на проверенных дорожках, где сухо и не жёстко. Где жёстко лошадко само не пойдёт. Скажет: Ты одурела, мать? Сама тут скачи, если тебе надо, а я потихоньку. :)
У нас там есть чудные травяные и песчаные дорожки . Ровные, длинные и удобные) Грунт там вообще большей частью песчаный, плюс-минус.
Это если про меня говорить. И да, бабки у нас не стриженные, бабки орловские, волосни там много. :D
Но у соседей по конюшне бабки не очень волосатые, это ж ганноверы и голштины...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ногавки не имеют отношения ни к железу на ногах, ни к козлопукам. И уж тем более к поддержанию или изнеживанию связок. Это чисто меаническая защита от чисто механических травм: палки, камни, мусор. Как каска на голове: пока хорошо башкой не навернешься, не прочувствуешь,зачем она нужна.
Так что вполне можно проездитть всю жизнь без ногавок и каски без проблем.
Другое дело что ногавки так просты и дешевы, что пересчитывать вероятность, шансы и риски чисто влом.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
по сугробам, даже рыхлым, я стараюсь не ездить в принципе, только по протоптанной тропинке. ну просто не вижу в чём прикол такого, лошяди в принципе тяжело и неудобно ноги переставлять.
А вот и совершенно зря. Дозированная нагрузка по глубокому рыхлому снегу отлично качает лошадке ноги, плечи и спину. Ничуть не хуже, чем скажем рысь в воде. Но естественно, нужно знать, что там под снегом всё ровно и не перегружать лошадку.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А можно я нафлудю? )))
Я тут собираю фото с названиями, в которх встречается кличка моей лошади )))
Сериал Сверхъестественное
hSynHMvtJdI.jpg

Заброшенный ресторан на ВВЦ
uiWpRfJ8LQE.jpg

Соус я фоткать не стала )))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Никто же не заставляет ездить по палкам, камням, мусору. Нужно выбирать дорогу и соображать, как, куда и зачем едешь.
Понятно, что никто не затрахован вообще ни от чего. :?
Но если всадник реально может выбрать дорогу и траекторию движения, минуя все эти вещи, а на шаг ну совсем никак не перейти(что самое оптимальное), то в табуне лошади предоставлены сами себе. А бродят по тем же полям и нифига под ноги не смотрят.
Плохо, если проволока в полях попадётся. Я двоих лошадей уже знаю, кто в табуне, нифига не под всадником, себе распарывал ноги проволокой, так что шить приходилось и долго восстанавливать.

PssyKiss написал(а):
Дозированная нагрузка по глубокому рыхлому снегу отлично качает лошадке ноги, плечи и спину
Согласна. Наверное, мы про разной глубины снег говорим. Я про тот, который коню по грудь.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ой. любимая тема про человека хищника на спине и лошадку жертву которая от всего убегает. Обожаю этот сабж :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
ой. любимая тема про человека хищника на спине и лошадку жертву которая от всего убегает. Обожаю этот сабж :mrgreen:

Оно сдохло, не успев раскрутиться :evil: Нет достойных защитников НХи...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Я не знала, что человек-хищник это примета НХи. А то бы не влезла. Простите великодушно!
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

так это фишка ПП человек хищник лезет на спину животному жертве и всё алес капут и только ПП знает как уговорить эту хренову жертву терпеть хищника на спине))
 
Сверху