Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Я выскажусь немного со своей колокльни) Считаю, что для воспитания жеребенка лучше НХ метода не придумаешь) Великолепно учит лошадь уступать, вести себя в быту, уважать человека
Да и взрослых лошадей исправляет прекрасно)))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ой, девачкииии!!!
Мне сегодня утром пришел новый зимний каталог Kramer'a в почтовый ящик. Я щастлива!!! :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Шо касается 7 игр Парелли. Я, как чайник, не вернувший в мирное русло не психа, не разрушительного коня, вполне обычного, вполне себе добверявшего людям (но странным доверием), отмечу пару моментов.
1. Игры - это наш русский неточный перевод. ПП не имел в виду игру, как то, что обычно понимается под этим словом. Всё это вовсе не игры, если копать. Но народ в большинстве своём, что читает, то и понимает. И начинает играть.
2. Две первые игры (дружелюбная и дикобразная) нам с конём очень помогли в процессе установления нормальных адекватных отношений изначально и затем. Конкретно благодаря им он научился ловиться в поле и леваде, стал спокойно реагировать на одевании попоны и накидывание вальтрапа и на разные резкие движения возле себя вообще. Фактически вальтрап и попону я сейчас могу с каким угодно размахом закидывать на коня, и тот будет стоять совершенно спокойно, так что никто не поверит, что раньше когда-то это было бы очень неправильным решением. :lol:
Да, разумеется, я с ним и без этих игр танцевала, обычными методами, но именно они стали стержнем для установления нормальных отношений в самом начале. А дальше уже пошло по накатанной, что называется, хотя к дружелюбной и дикобразной играм я возвращалась ещё раза два наеврное. И сейчас дружелюбную игру всегда применяю, когда конь теперь сам (!) подходит ко мне на поле и леваде. Так что, 7 игр безусловно годятся для сложных лошадей с испорченной психикой. Не для трюков, а ради возвращения в ряды адекватов.

Прокатчица, да нет, это левый чувак позвонил со своего мобильного номера, самого обычного и представился, что он из билайна.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А я тут подсела на эту вашу пандору. Зашла на их сайт и пропала в конструкторе браслетов. Все такое ВКУСНОЕ!!!!
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ой, а что это за пандора? (прошу прощения, если что-то было на предыдущих страницах - шерстить все никаких сил\возможностей).
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая, ясно что Парелли имел ввиду не игры в обычном понимании. Но какое оригинальное название? Не 7 games?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А они оригинально называются 7 games? И ПП нигде не поясняет, что это не совсем игры в привычном понимании?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ильг написал(а):
Ой, а что это за пандора? (прошу прощения, если что-то было на предыдущих страницах - шерстить все никаких сил\возможностей).
Да тут вскользь упоминали браслетики. Очень миленькие наборные браслеты из цепочки и бусин широких ценовых категорий - как от ОМГ_СКОКА_БАБОК_СТОИТ!!!! за золото, так и вполне себе бюджетного серебра.
я смотрела тут http://www.pandora.net/ru-ru/
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Как минимум заголовок - 7 Games

В фильме Парелли кажется объясняет, что это не игры в привычном понимании... Или это я где-то читала... Не помню
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Вам нужны прям диагнозы и подтверждения, что от ногавок? Летят ноги, конечно, не из-за одевания ногавок потом, летят они по другим причинам. Прямые причины другие, а косвенная - точ нога изнежена бинтами и ногавками.
Как-то так.
Да, для такого безапелляционного вывода, не плохо бы примеры привести… Например, 2 лошади одинакового происхождения, породы, из одинаковых условий, с одинаковым тренингом и рационом, одна работается в ногавках и имеет такие проблемы с ногами, другая работается без ногавок и проблем не имеет. Просто я раньше о ненужности ногавок слышала только от, скажем так, специфического контингента :roll: Вас в чем-то таком заподозрить нельзя, поэтому удивилась. Буду знать, что среди берейторов Москвы и Подмосковья идея популярная, спасибо за информацию, честно :)
Корона написал(а):
Разве постоянная чача в леваде для копыт полезна? Сухие и чистые - не лучше?
Вы думаете огрунтованная левада - лучше? :mrgreen: А Летучая я думает:
Летучая я написал(а):
Так тому и быть.
Vika.r написал(а):
Но в целом лошади хорошо секут когда ты просто машеш этим дрыном ну или ухо лошадке чешешь ,а когда кое кому сейчас прилетит по жопе за игнор команды .
Вот, моя вполне понимает, когда хлыст говорит «муха пошла вон», а когда «мы не знакомимся с этим жеребцом, двигай булками». А со стороны, подозреваю, будет выглядеть одинаково.

Еще кобыла отлично понимает, когда осадить нужно, а когда я просто прошу потому что так мне захотелось. Если нужно, осадит без возражений с нужной резвостью, а если я просто прошу, то будет «на, подавись и отстань».
А еще кобыла очень быстро сообразила, что можно сделать бяку и убежать в угол, и стоять там опустив голову и облизываться. На корде тоже самое было, начинает честно смотреть в глаза и облизываться – значит, готовится свинтить. Короче, занятия направленные на дисциплину нам не пошли, они вызывали только конфликты, а джойнапить лошадь нельзя по состоянию здоровья.

Наверное, если заниматься с сертифицированным тренером (или с человеком который учился у сертифицированного тренера) он сможет корректировать ошибки и какие-то индивидуальные моменты. Но, у меня не сложилось впечатление, что НХ – база подходящая всем без исключения и неопасна в руках новичка.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Papoy написал(а):
Например, 2 лошади одинакового происхождения, породы, из одинаковых условий, с одинаковым тренингом и рационом, одна работается в ногавках и имеет такие проблемы с ногами, другая работается без ногавок и проблем не имеет.
Такой статистики, естественно, нет и быть не может. Хотя бы потому, что 2 лошади одного происхождения (даже родные братья) из одного завода с одинаковым тренингом и рационом всё равно могут изначально разной проблематичности ноги иметь. Это первое. А второе - здесь, возможно, будет другой круг. Не "работается в ногавках и потому имеет проблемы", а "имеет проблемы и потому работается в ногавках для профилактики". Как вы, я или кто-то ещё отделит одно от другого? И представит точные цифры?
Сие было сказано нашим начконом на основе её опыта и знаний. Этому опыту можно не доверять, можно сомневаться или нет. При наличии отсутствия проблем с ногами у её лошадей(ТТТ), которым ногавки одевают только на серьёзные прыжки в шпринт и при наличии лошадей на другой конюшне, которые ногавок вообще в глаза не видели никогда и болезнями ног не страдают(а хозяйка там с вет образованием)(снова ТТТ), у меня лично оснований для сомнений перед этим высказыванием нет.
Это не значит, что всем лошадям тупо не надо надевать ногавки в поля, нехай так бегают. Речь идёт о лошадх, не имеющих никаких проблем с ногами, которые стабильно держат эти нагрузки, а поездки в поля - адекватны, а не лихие поскакушки по буеракам. И не более того.

Papoy написал(а):
Буду знать, что среди берейторов Москвы и Подмосковья идея популярная,
Не уверена в правдивости этого высказывания.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Вот теперь окончательно понятно. Все зависит от опыта конкретных людей и от того кому доверяешь.
От лихих поскакушек никто не застрахован, адекватнейшая лошадь может преподнести сюрприз :wink: Намерено, думаю, никто по буеракам не летает, что в ногавках, что без.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Papoy написал(а):
Намерено, думаю, никто по буеракам не летает, что в ногавках, что без.
С правдивостью этого высказывания также не могу согласиться. :lol: На прошлой нашей конюшне как-то выгнали двоих абонементщиков именно за это. Посчитали, что так потеряют в деньгах меньше, чем потом будут лечить лошадям ноги.
А так, бывало и не раз, что таскали и летали, и по буеракам тоже. Но разница есть всё же, когда лошадь скачет, скажем так, от себя, и когда всадник заставляет её так скакать столько, сколько ему хочется, игноря пожелания лшади. И разница тут существенная, надо сказать. :roll:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Бьяно, в принципе я с вами согласна. Но если говорить о нашем споре полугодоваалой давности с Grey Star, то она напрочь отвергала выработку рефлексов, и все называла уступкой давлению. Хотя лошадь можно обучить менять аллюры и направления разными командами. можно при этом даже не прикасаться к ней. Часть обучения верховой лошади построена на ее природе, на ее врожденных реакциях, а мы традиционщики лишь пользуемся этим, подсказываем лошади и поощряем желаемое нами поведение, и наоборот, не желательное поведение всячески пресекаем. Вот например, если мы двигающейся лошади на корде потрогаем бичем заднюю ногу, когда нога в воздухе, то спровоцируем лошадь поставить эту ногу глубже под корпус, и будем радоваться и хвалить лошадь. Так выработаем условный рефлекс у лошади, а использовали для выработки условного рефлекса ее природную реакцию на внешние раздражители. И таких примеров масса. Боше в выездке лошадей использовал стремление лошади пройти сквозь давление себе на пользу, и когда лошадь шла на давление, а не уступала ему, он поощрял лошадь. При повороте в традиционной школе мы прикладываем внутренний шенкель к боку лошади, и она сгибается вокруг него, а наружным контролируем зад, что бы он не вываливался. в общем мы подаем лошади массу разных сигналов, она их различает и делает то, что нам нужно, а нужно нам далеко не всегда что бы лошадь уходила от давления, нам нужно что бы лошадь реагировала нужным нам образом на подаваемые нами ей команды. Но Grey Star со всем этим вряд ли согласится. Ну вот, я теперь то же написала свой опус.
Grey Star написал(а):
Считаю, что для воспитания жеребенка лучше НХ метода не придумаешь
А по моему мнению, жеребенку лучше расти и развиваться бегая с сородичами.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

*тяжело вздыхая*
Я говорила лишь о том, что выработка условного рефлекса - это давление и ответ на него. Ибо рефлекс - это ответная реакция организма на воздействие окружающей среды

Не надо путать рост и развитие с воспитанием. Дети тоже растут и развиваются среди детей и взрослых, однако дома родители их воспитывают

За сим откланиваюсь
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
Я говорила лишь о том, что выработка условного рефлекса - это давление и ответ на него.
Grey Star, ты говорила что все команды это уступка давлению, я с тобой была не согласна.
Grey Star написал(а):
Не надо путать рост и развитие с воспитанием.
А я не путаю. Чем можно заниматься с жеребенком без вреда для его роста и развития? Разве что недоуздок одевать, ну рядом поводить, ну почистить. Это дело конечно нужное, но основное воспитание начнется когда жеребенком лошадь не очень то назовешь.
Grey Star написал(а):
однако дома родители их воспитывают
Вот именно, родители. Так же и жеребенка воспитывает кобыла, потом он учится вести себя в коллективе себе подобных. И по моему мнению это лучше, чем человеческое воспитание. Годам к двум, да, надо уже его и людям начать воспитывать, но если это случится позже на полгода-год ничего страшного в этом не будет.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди написал(а):
Чем можно заниматься с жеребенком без вреда для его роста и развития? Разве что недоуздок одевать, ну рядом поводить, ну почистить.
Ещё ноги давать, уступать давлению человека (команда "прими"), уважать его. И не "ну рядом поводить", а научить ходить рядом. Многие жеребята, если вы не знали, как-то не очень сначала понимают, зачем это им надо с человеком рядом идти. А силы у них хватает и гонора: и потащить могут и упираются и плечом выносят и отбить могут. В общем, именно тогда и надо учить хождению рядом. По чуть-чуть. И это вполне себе воспитание и закладка базы в уважении жеребёнка к человеку.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А еще желательно приучить ко всяким пугалкам, вет. процедурам, стоять на привязи, ну и трюки и упражнений разные можно в соответствии с возрастом для общего развития)))
 
Сверху