Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Кстати как сейчас помню, всякие великие классики, типа Микеланджело, Тициана и разных голландцев, вполне себе работали на заказ, портреты и нетолько.
 
Зачем же. Художников очень много. И далеко не каждый считает себя гением и грезит войти в историю. При этом понимает, что создаёт хорошие достойные работы и наслаждается процессом.

Есть такие художники, которые вообще обходятся без зрителя? Нарисовали - спрятали, нарисовали - спрятали, никому не показывая?
 
Ну так это не про одаренность, это про лень. Одаренность автоматом с трудолюбием не идет :D
Нет, вообще не про лень. Они упорото учатся, упорото работают, но сами строить карьеру, искать сильных мира сего для продвижения себя, доказывать, что они могут больше других, вынуждать в себя поверить будет 1 из 100. Остальные 99 будут страдать от того, что всякий талантливый шлак успешен, а их, одаренных сверх меры, на Олимп еще не отнесли.

Не хочется быть излишне резкой в суждениях, но позиция: достичь Олимпа и почивать на лаврах лично мне не встречалась ни в каком варианте никогда в среде живых творческих людей. Музыкантов среди них, правда, почти нет. Я вообще в голове не могу уложить, а это как? o_O
Вот ты такой - опа - сделал что-то, достойное признания, и с чистой совестью забил на саморазвитие?
А как быть с творческой частью жизни? То есть, творчество (блин, ненавижу это слово)) -- это же не усилие над собой, это потребность. Куда эту потребность девать-то?
Так признание - это не сделать что-то достойное. Это стать дирижером Берлинского филармонического оркестра, например. Вот это - признание. А не когда музыкальное сообщество признало, что ты круто Малера сыграл.

И, опять-таки повторю, что эти черты наблюдаются не у всех людей творческих профессий, а у людей, одаренных сверх меры (тех, кого через полвека начнут именовать гениями). У талантливых людей творческих профессий, получивших хорошее образование, таких проблем нет.
Благо в моей выборке с лихвой и тех, и других, причем в очень близком доступе.
 
Мне кажется, тут всё очень сильно зависит от амбиций и самоощущения. И это относится далеко не только к творческой сфере деятельности. Вот есть люди с ощущением собственной гениальности, несмотря на то, что они часто и правда весьма одарённые, такие часто становятся заложниками этой своей гениальности. Когда что-то плывёт в ручки, а потом внезапно не плывёт, справиться с этим непросто, потому что нет навыка. В этом плане тем, кто чётко осознаёт, что он не гений, пожалуй, даже проще. Если ты не гений, значит во имя результата, признания и удовлетворения амбиций придётся так или иначе впахивать. И если на каком-то этапе всё стало удаваться само собой нет ощущения, что так должно быть и будет всегда.
Есть, опять же, люди не амбициозные, которым важно добиться определённого результата, занять определённую нишу и, не знаю там, в декрет уйти, семьёй заняться.
А амбиции в разных сферах очень похоже проявляются – вечный бег, неисчерпаемость стремлений и сравнительные измерения, кто круче и кто работает больше.

На тему сонь. Сони не мыши, гораздо миролюбивее и с заразой у них всё гораздо спокойнее. Знаю один очень удачный пример многолетнего сосуществования сонь и людей под одной крышей в Германии в экологическом домике (Ferienhaus). Там вот уже много лет значительную часть года базируется волонтёрский проект для молодёжи. Кишечных инфекций, а уж тем более прочей более опасной заразы не наблюдается при том, что в основном на кухне сони и живут. Сони, в отличие от мышей, не портят мебель, не грызут провода. Еду и посуду единственное надо убирать в закрывающиеся шкафы или контейнеры, и перед едой и готовкой поверхности протирать. Вообще, сони довольно аккуратные звери. :)
 
Так если ты стремишься в "яжхудожник", то ты считаешь себя как минимум одаренным и талантливым. Одареннее и талантливее очень многих. Я не понимаю, к чему культивирование какой-то ложной скромности, да, если человек стремится стать художником, ему снятся личные выставки и увековечивание в книгах по мхк, то он считает себя потенциальным гением, одним из немногих. Иначе зачем?
Имхо, это ложный путь. Да, понятное дело, что принижать себя и свои умения специально -- бредово. Но умения\навыки\амбиции и твое отношение к себе как к специалисту -- отдельно, а любовь к делу -- отдельно.
Я тут может несколько категорична, но очень мне не нравится позиция "я хочу стать крутым" как самоцель. И я не знаю ни одного крутого специалиста, пришедшего в индустрию с таким посылом.
Приходят потому, что по-другому не могут) Это из серии "можешь не покупать лошадь -- не покупай".
Если ты приходишь в сферу искусства сразу с посылом "у меня дар, я хочу быть крутым, хочу признания, хочу много денег и чтоб все обмазались моим артом", то лучше не приходи.
Если меня спросят о том, какой посыл я считаю правильным, то это примерно "мне есть, что рассказать людям и я хочу об этом рассказать". Только так. А если исходить из такого посыла, то признание и известность -- следствие первичного желания (если я хочу о чем-то рассказать, значит, я хочу, чтобы это увидело много людей), но никак не самоцель.
 
как только _лично_тебя начинает полностью устраивать результат твоей работы, то что-то пошло не так. Потому что это что-то из области запредельной фантастики)) При этом этот самый результат может устраивать тысячи посторонних людей, и дисней с пиксаром вкупе с ними)
Отнюдь нет. Их весьма часто абсолютно устраивает результат их работы (все же они, во-первых, действительно безмерно талантивы, во-вторых, очень добросовестны). Ведь их работа априори лучше работ всех окружающих (исключения делаются только для собственных кумиров).
 
То есть если тебя выслушают и закидают какашками, то тебе будет все равно?
Нет, конечно. Я же написала
А если исходить из такого посыла, то признание и известность -- следствие первичного желания (если я хочу о чем-то рассказать, значит, я хочу, чтобы это увидело много людей)
в т.ч. это означает и то, что если меня закидали какашками -- значит не поняли какую-то часть (хреново технически, хреново передан посыл) и нужно еще работать. И да, конечно, всем хочется, чтоб то, что они делают, ценили. Но -- это должно быть следствием, а не самоцелью.
Ну, исключая случаи, когда люди какашек и добиваются, такое тоже бывает)
 
Почему, зачем у нас культивируется это "скромность украшает человека" и при этом совершенно не стесняются еще в школе давать ту же пирамиду Маслоу, для меня загадка )) Это в лучшем случае кокетство, в худшем лицемерие
"Признание" может быть разным, для кого-то это персональная экспозиция в нью-йоркском музее современного искусства. для кого то в местном доме культуры или комментарии вконтакте/инстаграме, но это все - про признание и про одобрение
Если кто не помнит, пирамида выглядит примерно так "я сыт, мне тепло" -> "мне не страшно, я в безопасности" -> "я не один и я нужен, я любим" -> "меня уважают, ко мне прислушиваются, я выделяюсь" -> "я делаю что-то необыкновенное, индивидуальное, никто так не может"
 
Ведь их работа априори лучше работ всех окружающих
Так это уже снобизм примешался)

Отнюдь нет. Их весьма часто абсолютно устраивает результат их работы (все же они, во-первых, действительно безмерно талантивы, во-вторых, очень добросовестны).
Кого -- их? Я же тоже по личной выборке сужу :) Благо, художников наблюдаю каждый день в большом количестве)
 
Почему, зачем у нас культивируется это "скромность украшает человека"
Я, кстати, такого посыла не давала. Я даже наоборот в своей позиции))
Я о том, что желание стать известным и крутым должно быть следствием, а не первой и главной целью.
С моей точки зрения, конечно.
 
Вы меня на цитаты надергать хотите или услышать, о чем я пишу? ;)

Их - талантливых сверх меры, живущих среди нас, которых авторы учебников уже зовут или через несколько десятилетий назовут гениями.
 
Их - талантливых сверх меры, живущих среди нас, которых авторы учебников уже зовут или через несколько десятилетий назовут гениями.
Ну вот я как раз одного такого художника и слушала весь день сегодня в записях.
А с другим общалась лично года полтора, училась у него. И ничего из того, что вы описали, там не было и близко.
Вы какую-то богему описываете, в плохом смысле этого слова)
 
Мне больше понравилось и тех и других, это о тех к талантлив без меры ;) в доступе и в изобилии, задумалась.
 
Да почему? Почему вы думаете, что человек не может считать, что он одарен? Да все так считают, если выбирают заниматься этим всю жизнь. Изобразительное искусство , музыка - это не про деньги, и туда идут те, кто чувствует призвание. Они рисуют с детства, они любят это дело и они знают, что у них получается. Почему в этом так стыдно признаваться?
Почему, если ты видишь, что ты делаешь намного лучше других то надо себя убеждать, что это не так? Ради чего? Ради той самой культивируемой поколениями "веди себя поскромнее", "хвастаться неприлично" и т д, разве это искренне? )))
 
Мне больше понравилось и тех и других, это о тех к талантлив без меры ;) в доступе и в изобилии, задумалась.
Да в каком доступе, в каком изобилии) у меня большой выборки таких людей нет.
Лично общалась только с одним.
Остальные -- видела на семинарах\конференциях, плюс статьи\записи.
 
Да почему? Почему вы думаете, что человек не может считать, что он одарен? Да все так считают, если выбирают заниматься этим всю жизнь. Изобразительное искусство , музыка - это не про деньги, и туда идут те, кто чувствует призвание. Они рисуют с детства, они любят это дело и они знают, что у них получается. Почему в этом так стыдно признаваться?
Почему, если ты видишь, что ты делаешь намного лучше других то надо себя убеждать, что это не так? Ради чего? Ради той самой культивируемой поколениями "веди себя поскромнее", "хвастаться неприлично" и т д, разве это искренне? )))
Если ты (мы вроде на "ты" жеж?) это мне, то я ни разу не про то. Вообще не про то) Прям совсем не про то)
 
Ну вот допустим, что первично у математика. Так как я не очень сильна в этих вопросах, приведу один из самых известных примеров. Доказать теорему Ферма или получить нобелевскую премию?
 
Сверху