Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Я просто не понимаю, зачем учебной лошади развязки, если нет цели научить её ложиться в повод). Чтоб работала в рамке - ну это такая иллюзия, что даже сложно разубеждать. Но на развязках разнести должно быть сложно по любому, мне кажется.
 
Польза от провисших развязок где тут)? Тогда уж standing martingale решает проблему. А так у тебя лошадь так же бежит с откляченным задом, только когда её не подёргивают за рот сверху в попытке поставить в повод - виснет намразвязках. Если у тебя двадцать учебных лошадей, то надо находить время их нормально работать пару раз в неделю - обычно этого достаточно. А иначе как-то странно, нет)? Зад ногой подводится, причём тут вообще развязки. На корде для этого шамбарьер хотя бы. А так и скользящий можно в руки дать. Что и делают, ещё один путь наладить контакт, чего уж.

Юль, я уж как нибудь без мертвого мартингала обойдусь. Меня обычный вполне выручает.
Пользы от провисших развязок нет. И вреда тоже. Они пока провисшие, ни на что не влияют. Поставить лошадь в повод - это такой быстрый и простой способ снять развязки на ходу ;).
Да, хорошо бы, если б на каждую учебную лошадь было бы по берейтору, которые бы ее перед каждым чайником подрабатывали. Иначе странно, да. Нам закрыть конюшню, потому что до идеала не дотягиваем?

С отклченным задом бегать не так опасно для спины, как с прогнутой спиной.
И да, эксперимент "снимем со всех развязки, пусть чайники учатся" я уже видела.

Жуть скажу жуткую. Не далее, как в позапрошлую среду я посреди занятия нацепила развызки на Генри, а вчера ездила на Медияке с мартингалом. И мне они ну прямо очень помогли.

Я понимаю, все круты неимоверно. А мне и с веревками пойдет.
 
Юль, я уж как нибудь без мертвого мартингала обойдусь. Меня обычный вполне выручает.
Пользы от провисших развязок нет. И вреда тоже. Они пока провисшие, ни на что не влияют. Поставить лошадь в повод - это такой быстрый и простой способ снять развязки на ходу ;).
Да, хорошо бы, если б на каждую учебную лошадь было бы по берейтору, которые бы ее перед каждым чайником подрабатывали. Иначе странно, да. Нам закрыть конюшню, потому что до идеала не дотягиваем?

С отклченным задом бегать не так опасно для спины, как с прогнутой спиной.
И да, эксперимент "снимем со всех развязки, пусть чайники учатся" я уже видела.

Жуть скажу жуткую. Не далее, как в позапрошлую среду я посреди занятия нацепила развызки на Генри, а вчера ездила на Медияке с мартингалом. И мне они ну прямо очень помогли.

Я понимаю, все круты неимоверно. А мне и с веревками пойдет.
Мы тут все без развязок на учебных. Не принято. Тань, в твоём клубе нескольно узкие правила. Я работаю с немцами много, то, что ты описываешь - только если в клубе с большими частностями. УПД когда учащиеся описывают процесс это обычно большая разница от того, как оно есть... особенно если поставить в повод описание как выше.
 
Последнее редактирование:
Юль, а твои немцы с прокатом работали в Германии? Я тоже слышала, что в Германии в учебных группах часто используют развязки.
У нас и так, и так. Гармоничнее смотрится, когда с развязками. Естественно, лошадь от одних только развязок правильно не побежит))) Но если она не подводит зад, то как уже писала Таня, хотя бы спину вниз не прогибает. И всаднику начинающему проще уделить максимум внимания ноге, а руке меньше.
 
Юль, а твои немцы с прокатом работали в Германии? Я тоже слышала, что в Германии в учебных группах часто используют развязки.
У нас и так, и так. Гармоничнее смотрится, когда с развязками. Естественно, лошадь от одних только развязок правильно не побежит))) Но если она не подводит зад, то как уже писала Таня, хотя бы спину вниз не прогибает. И всаднику начинающему проще уделить максимум внимания ноге, а руке меньше.
Не работали. С прокатом я тоже не работала, может в этом суть. Но убей меня я своего ребёнка на конструкцию с развязками не посажу никогда. Чужого тоже. Такое от незнания можно сотворить, или если денег надо а ума нет. Осмысленно такие вещи не делают в моем мире.
 
Последнее редактирование:
Не разу не слышала истории из жизни, что лошадь на развязках перевернулась. Это что-то из ряда вон выходящее, что и в любой другой нормальной цивилизованной вариации экипировки лошади может произойти.
 
Тут возможен такой момент, что если лошадь неадекватна, она может неадекватно среагировать на развязки и даже перевернуться. А если адекватная лошадь приучена к развязкам, то такой исход - это что-то нереальное. По-этому надо просто следовать двум правилам. Первое - не одевать развязки на неадекватную лошадь. Второе - адекватную лошадь к работе на развязках надо приучать постепенно, начиная с корды и большой длины.
 
Тут возможен такой момент, что если лошадь неадекватна, она может неадекватно среагировать на развязки и даже перевернуться. А если адекватная лошадь приучена к развязкам, то такой исход - это что-то нереальное. По-этому надо просто следовать двум правилам. Первое - не одевать развязки на неадекватную лошадь. Второе - адекватную лошадь к работе на развязках надо приучать постепенно, начиная с корды и большой длины.
Под седлом к трензелю мертво нельзя ничего цеплять ).
 
Ок, я спать. Варианты цепляния развязок почитаю завтра. Вот интересно то, что положение головы американцев не волнует вообще. Вот совсем почти. Во всяком случаема в традиционном смысле. И тем не менее сильнейшая конкурная команда.
 
УПД - зачем делать что-то с риском и не адекватно, если то же самое можно сотворить без)? Зачем)?
 
Не принято. Тань, в твоём клубе нескольно узкие правила. Я раб
У нас нет правил или принято-непринято. Есть конкретная лошадь, конкретный всадник и даже конкретные пятна на солнце. И в зависимости от этого тренер принимает решение кого чем и как дополнить. Иногда, если всадник не совсем чайник, то его желания тоже учитываются.

Ты прямо на больную мозоль наступила. В прошлую среду была у меня совершенно фейеричная тренировка.
Алиса больше верхом не ездит, и я унаследовала ее Генри. Знаю я его довольно плохо, он меня и того меньше, поэтому на тренировку я беру на всякий случай развязки. Самые популярные - венский повод. Развязки цепляются к подпруге и паркуются на шее. Если не нужны - так и останутся припаркованы, если нужны - всегда можно прицепить.

Два предыдущих занятия мы прекрасно отъездили, так и не сняв развязок с шеи. Я даже в среду сомневалась, брать ли. А в среду нас в менеже было трое: я с Генри, Дорис с Медияком, еще одна девочка с Элтоном. И все. А перед нами конкуристы жерди не убрали, а за дальний бортик стоймя поставили. А между задним бортиком и трибунами столько места, что там целая волчья стая поместится. Медияк этому бортику и так не доверяет, а как жерди увидел, так и вкопался. Медияк - лошадь человекоориенторованная, если человек скажет: "не страшно", будем работать. А если Дорис испугается "ой, он боится", то ясно, что целая стая спряталась.
А Генри - он медиякоориентированный, если Медияку страшно, значит надо валить, пока жив.
А Элтон хоть и типа "холоднокровный", но он точно знает, сколько в нем килограммов живого нежного веса. А девочка тоже не самая крутая оказалась.
Короче все трое вскрутили друг друга до полной истерики. Вроде и работать начали, но глянут время от времени в дальний угол, или друг на друга, или на куртку, или на попону - и аааа! спасайся кто может.

Меня это притомило, я и попросила Генри на развязки поставить. И лошадка побежала. Он и в повод то вложиться не особо пытался. Просто его лишили возможности разглядывать, что его не касается. А может в мозгу что-то включилось, типа "а теперь работаем". До страшного угла мы не поехали, не за чем проверять, когда его перемкнет. Со страшным углом на другой день Томас сам разбирался.

А я вчера разбиралась с Медияком. С мартингалом. Помогает контроль сохранить, когда очень страаааашно. Разобрались. Не, я не герой ни разу. Если можно жизнь облегчить, облегчу.


Про чайников. Чем больше чайник плюхается, тем больше лошадь спину убирает - прогибает, зажимает. Чем больше она прогибается, тем неудобнее на ней сидеть. Чем неудобнее сидеть, тем больше всадник плюхается. Замкнутый круг.
Голову вниз - и спину уже не прогнешь. Сидеть сразу становится удобнее. Сидеть удобнее - можно начинать учиться чему-то: где руки, где ноги. Карусель, по большому счёту, но на данном этапе нужная карусель.
 
Ыыыы нам говорили, что развязками лошадь сама себя тормозит. Надевали, когда лошадь "носится", в смысле, бегает одним аллюром слишком резво, подтаскивает
Хотя мб это было просто выдуманное объяснение для чайников, что б отстали, не исключаю
Я знавала текинцев которые на кругу тоскали даже если в грудь челюстью уперлись ))
 
Сверху