Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
тут и я задумалась об отработке по специальности или отдаче деньгами)

А те, кто получают профессию, а потом не работают по специальности - вас не смущают? А то у нас таки целые гуманитарные факультеты. Там парочка человек из выпуска по специальности - уже гордость
 
это не так
очень много детей после 11 класса идут в СПО
и даже на платные отделения

Более того колледжи очень не любят детей после 9 кл
ибо это те дети который школы выкинули всеми правдами и не правдами
работать сними не айс
но работают и успешно

У меня нет статистики, говорю, что вижу вокруг
Из моего класса в СПО ни в 9, ни в 11 никто не ушел. Ни одного человека
В СПО уходил "общий", там порядка 2/3 детей ушло в СПО после 9. ЕГЭ они бы не потянули, потому и ушли
 
А те, кто получают профессию, а потом не работают по специальности - вас не смущают? А то у нас таки целые гуманитарные факультеты. Там парочка человек из выпуска по специальности - уже гордость
они меня смущают меньше) ибо так или иначе они возвращают то что задолжали

У меня нет статистики, говорю, что вижу вокруг
а у меня есть) я смотрю из колледжа Сколько там учеников 11 класса, какие они иногда проходят конкурсы что бы поступить и какие платят деньги за обучение. если не поступилось на бюджет
 
они меня смущают меньше) ибо так или иначе они возвращают то что задолжали

Они бы платили те же самые налоги работая продавцами и маникюрщицами без филологического высшего (а частенько не платят и работают в черную)
А за своих детей чаще всего выплачивают родители до, если мы воспринимаем налоги как оплату
А еще бывает получила ВО, родила и все, села дома. Тоже нормально. А уехать, потому что условия несравнимы - ненормально)
 


НАВСЕГДА ЧЕМПИОН

Сильвестр Гарденцио Сталлоне умер в воскресенье утром из-за рака простаты. Актер держал свою болезнь в секрете, но в итоге так и не мог справиться с ней.
 
Они бы платили те же самые налоги работая продавцами и маникюрщицами без филологического высшего (а частенько не платят и работают в черную)
А за своих детей чаще всего выплачивают родители до, если мы воспринимаем налоги как оплату
А еще бывает получила ВО, родила и все, села дома. Тоже нормально. А уехать, потому что условия несравнимы - ненормально)
так они не платят налоги, не создают рабочих мест. не рожают детей здесь
Огромная разница
 
Боюсь, распределение государству обойдется гораздо дороже, чем отпускать тех, кто уезжает. Что у нас, что в Украине (там эти тенденции выражены еще больше. т к даже в сравнении московской и киевской зарплаты программисту разница процентов в 30)
И да нынче компьютерные факультеты трескаются от наплыва, гоняют толпу платников, ажиотаж такой же, как когда то на экономистов и юристов. так что вузам это очень выгодно (стоимость обучения в вышке около 400к в год на ПМИ, например)
Вот лекция в БГУ. Тоже не брезгуют такой рекламой ))
View: https://www.youtube.com/watch?v=pYDyEAbohOE

ага и в неудержимых стодвадцать пятьo_O

Не, это не смотрела и не горю ))
 
Боюсь, распределение государству обойдется гораздо дороже, чем отпускать тех, кто уезжает.
распределение мне категорически не нравится))
но идея что мальчикам не надо СПО потмоу что они не могут поступить в вуз а потом уехать.. не вызывает у меня сочувствия Пусть выкручиваются. Их проблемы Не хватало что бы под них подстраивалась система образования.

Не, это не смотрела и не горю ))
разумно) куча стариков отчаянно бодрятся При то что почти каждый из них сам по себе очень хорошо. Ну каждый кроме Арни)
 
но идея что мальчикам не надо СПО потмоу что они не могут поступить в вуз а потом уехать.. не вызывает у меня сочувствия Пусть выкручиваются. Их проблемы Не хватало что бы под них подстраивалась система образования.
Она под них не подстраивается, это они под нее подстраиваются. И могут взять из нее выгоду. И сразу хочется наставить им пальца в колеса)
Сотни выпускников, которые никогда не смогут нормально устроиться по профессии, никого не волнуют, а горстка тех, кто уехал - очень )) Чтобы уехать, гением быть не надо, но мозги надо иметь серьёзные, и знания довольно глубокие. Плохих спецов там своих имеется. Так что приходится учиться, да. С спо и работой это не очень сочетается
У части населения есть голубая мечта уехать, это их право. Современная система образования дает отличный механизм для этого.

Имхо, но образование вообще не будет платным, вузы отомрут и будут существовать для элиты, которая хочет корочку лиги плюща. Будущее за форматом курсеры и НМУ. Который, кстати, не государственный вуз, но учит бесплатно всех желающих и не скрывает, что готовит ученых для зарубежных аспирантур. Гарвард с дипломом НМУ кушает, аж причмокивая.
Это реальность, красивая она или нет, но она есть.
 
ИМХО, для СПО и вышки часто нужны разные способности, покуда на выходе перед человеком ставятся разные задачи. Даже в довольно практической в своей сути медицине вышка – это в первую очередь работа головой и аналитика. А дальше – уже в зависимости от специальности, у кого-то сложные мануальные навыки хлеб насущный, у других работы руками меньше.
Я перед профессионалами своего дела в среднем звене просто снимаю шляпу. Потому что хорошие рабочие руки для выполнения практических задач – это золото. И, при вполне хороших успехах в ВО, я бы никогда не смогла достичь их уровня в практике и в решении насущных проблем.
И поэтому я считаю, что в общем говорить о том, лучше ли получать ВО на базе школы или СПО очень сложно. Всё зависит от конкретного дела и конкретного человека. Однозначно можно сказать одно – если это школа, то школа специализированная, с хорошей углублённой программой, возможно с сотрудничеством с вузом.
У меня есть довольно свежее наблюдение небольшого факультета хорошего медицинского вуза и я могу сказать, что выпускниками всяких лицеев и СПО было на протяжении 6 лет жить проще, чем остальным, но проще в разных аспектах. Ребята с СПО не испытывали проблем с практическими навыками, выпускники профильных школ с фундаментальными дисциплинами. На протяжении обучения отсев был примерно равномерен из всех групп. Среди наиболее успешных студентов к выпуску преобладают эти две категории. При этом из тех, кто пришёл после СПО практически все навострили лыжи в хирургию, анестезиологию и реанимацию и другие специальности, где нужны хорошие руки. А те, кто поступал после школы предпочитают чаще различные направления терапии, неврологию и области, менее требовательны к мануальным навыкам. Впрочем, надо отметить, что после СПО у нас и не так много людей, на самом-то деле.
 
Всё же медицина слегка особняком. И СПО нужно, важно да и учится там есть чему, точно не курсоры по крайне мере.
 
Последнее редактирование:
Практически все мои знакомые, ушедшие после 9 класса, очень сильно об этом пожалели. Потому что трата времени, трата сил потом... Легче все же после 11 куда-то идти. Ну это так.
вот вообще ни разу не жалею. бежала из школы после 9 роняя тапки. и очень рада
очень сильно от конкретной ситуации зависит

в моей реальности сидеть до 11 класса в школе -- просиживание штанов
когда в колледже я в это время получала профильные знания

Более того колледжи очень не любят детей после 9 кл
ибо это те дети который школы выкинули всеми правдами и не правдами
эм. это очень сильно от колледжа зависит) ни фига себе выкинули. средний балл аттестата на архитектуру в среднем был вроде в мой год 8,5. у меня было 9,2. и экзамены сдала на 10\8. прям очень нифига себе так школа выкинула))
опять же, по моему опыту и окружению, свалили после 9 как раз умные. это не значит, что оставались глупые.
оставались те, кому уходить в ср. спец. не было смысла (напр, медики), и те, кто тупо не знал чего он хочет вообще и вариантов, кроме как болтаться в школе, не оставалось. и большинство как раз вторые. которые просто проболтались последние годы и поступили куда получилось)

а после колледжей народ в основном либо ушел на вышку дальше по специальности\смежной специальности, либо работать + заочка. впрочем те, кто ушел на очку, тоже попутно работают в общей массе
 
Сверху