Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Но ты то работаешь не архитектором, а художником
Что есть у тебя диплом, что нет
Так?
 
Ну художников по большому счёту тоже особняком надо. У них кстати даже в речевом обороте не "высшее", а "академическое образование" принято.
 
Но ты то работаешь не архитектором, а художником
Что есть у тебя диплом, что нет
Так?
именно)
а если бы я хотела работать именно архитектором, то было бы 4 варианта:
- забить на вышку, идти работать в частную контору (им, в отличие от гос. диплом вышки не нужно, а подготовка в конкретном нашем колледже не проигрывала подготовке вуза, хз, хорошо это или плохо, но факт).,
- пойти на вышку на архитектуру и параллельно работать по специальности у тех же частников (на коттеджах\интерьерах).,
- пойти на заочку ПГС (промышленно-гражданское строительство) и работать
- пойти на очку ПГС и тоже подрабатывать
комбинация архитектура\ПГС считалась у нас самой выигрышной. т.к. на архитектуре у нас дают ща все-таки слабую конструктивно-техническую базу

плюс раньше архитекторы после колледжа шли сразу на третий курс вышки архитектурной. потом колледж с вузом рассорились, и это убрали, гады. а так вообще тож хорошо было

т.е. я все-таки считаю, что вот например в варианте архитектурного образования в моем городе колледж после 9 рулит (особенно если б не убрали тему с третьим курсом вышки). ибо после колледжа больше вариантов дальнейшего пути развития как специалиста. колледж арх. + вышка (очка\заочка) ПГС это куда сильнее, чем просто вышка арх
 
Художники явно не за дипломом идут даже в высшие
Им этот диплом до лампочки

- забить на вышку, идти работать в частную контору (им, в отличие от гос. диплом вышки не нужно, а подготовка в конкретном нашем колледже не проигрывала подготовке вуза, хз, хорошо это или плохо, но факт).,

То есть ты имеешь право проектировать высотные здания без ВО?
 
То есть ты имеешь право проектировать высотные здания без ВО?
хм, а вот тут не скажу, я про такие ограничения не знаю. тут может @Zheka подсказать, наверное, по крайней мере по российским стандартам
хороший вопрос
хотя в колледже малоэтажное строительство идет только на втором курсе, дальше -- высотки. т.е. готовить-то готовят, а вот какие нюансы в проектировании именно высотных зданий у частников, я не в теме
 
Я просто плохо знаю вообще профиль архитектора, поэтому спрашиваю
Знание почв, расчет нагрузок? Мосты? Не на 10 метров длиной, а вон, как в Крыму, в СФ на 11 км? Вертолетные площадки?)
На самом деле кажется, что все легко и можно сразу в бой и все узнавать на практике, а как ковырнешь, ухх)
 
Художники явно не за дипломом идут даже в высшие
Им этот диплом до лампочки



То есть ты имеешь право проектировать высотные здания без ВО?
Ну вот примерно об этом и говорю, высшее художественное гос образование у нас есть но по большому счёту не ради диплома, хотя :(
 
У меня вон два студента ща работают
Я сижу, пока прост мониторю, вздыхаю. Не, они молодцы.
Но ночью придется очень многое переделывать. Эти моменты, которые они делают неправильно, должны давать в вузах. К сожалению, в большинстве не дают, но это именно косяк системы.
 

Творческое ВО стоит особняком и в законодательстве. Его можно получать вторым высшим бесплатно (и как первое оно не считается за шанс на бюджет, то есть художник с вышкой может пойти на экономиста бесплатно)
 
В Питере был, да наверно и есть, архитектурный техникум- колледж, но это ээээ, как бы помягче, заповедник неудачников. Но в Питере просто других учебных заведений хватает и художественных и инженерных.
 
Моя мама главный инженер проекта. Работала много лет в ПГС с образованием техникума. Кстати, из их выпуска всего 2 человека работают по специальности.
 
Творческое ВО стоит особняком и в законодательстве. Его можно получать вторым высшим бесплатно (и как первое оно не считается за шанс на бюджет, то есть художник с вышкой может пойти на экономиста бесплатно)
Ух ты, не знала , здорово.
 
Я просто плохо знаю вообще профиль архитектора, поэтому спрашиваю
я тоже знаю на уровне теории)

Знание почв, расчет нагрузок?
тут как бы дело в том, что не дается у нас в вузе каких-то дисциплин\знаний, которых не было бы в колледже
одно и то же) в колледже и нагрузку считают, и конструкции проходят
скажем так -- и в колледже, и в вузе -- на одинаково слабом уровне
именно поэтому у нас и считается крутым комбо архитектура + ПГС. вот на ПГС конструктивную базу дают хорошо

Мосты? Не на 10 метров длиной, а вон, как в Крыму, в СФ на 11 км? Вертолетные площадки?)
а вот мосты\дороги\тоннели это отдельная специальность и даже отдельный факультет, тут колледжем не обойдешься)
f233e046ec7f8dc36cc26ab9d7299ef7.png

туда же промышленное\энергетическое строительство. в смысле, не туда же, а тоже отдельные специальности
 
хм, а вот тут не скажу, я про такие ограничения не знаю. тут может @Zheka подсказать, наверное, по крайней мере по российским стандартам
Начнём с того, что в РФ для ведения каких-либо проектных работ необходимо членство в саморегулирующейся организации (СРО), с лета прошлого года изменились правила приёма в СРО. Появился национальный реестр специалистов. Что бы в этот реестр попасть, специалист должен соответствовать определённым требованиям:
а) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства (перечень направлений подготовки установлен приказом Минстроя России);
б) наличие стажа работы соответственно в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации на инженерных должностях не менее чем три года;
в) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;
г) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;
д) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан);
е) отсутствия у такого Заявителя непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;
Компании, желающей заниматься проектной деятельностью, для вступления в СРО (без этого законно заниматься общестроем невозможно) необходимо иметь в штате минимум двух специалистов из числа внесённых в национальный реестр, для ведения некоторых особо ответственных работ, наличие таковых специалистов может быть и больше предписано.
 
наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства (перечень направлений подготовки установлен приказом Минстроя России);
интересно вот перечень посмотреть, но по идее вышка ПГС должна же сюда входить?
это я к вопросу, опять же, нашего варианта ср. спец. архитектура + вышка ПГС
 
Самое интересное, что по опыту те дети, которые средне сдали ЕГЭ и поступили по профильным предметам подготовлены лучше, чем те дети, которые ЕГЭ сдали на высокие баллы.

Я в своё время поступала ещё смешанно. У меня в регионе уже был ЕГЭ, а в большинстве ещё нет и им давали в вузе сдавать профильные предметы. Так вот, оттарабанить один билет по истории или обществознанию для большинства поступавших гуманитариев было как за жизнь поболтать. Я помню тогда очень бесилась этой несправедливостью, что мне надо было этот жуткий экзамен сдать, а им выучить 30 билетов и потрындеть. В тоже время, все те, кто поступил тогда с серьёзными баллами ЕГЭ (95+), в частности по обществознанию, были минимум региональными призерами всероссийских олимпиад. (Курс 80 человек, поэтому знаю результаты всех поименно).
Позже добавились ЕГЭтуризм и южный ЕГЭ, когда высокие баллы тупо покупались. И вот это был супер удар по ЕГЭ, как отличной системе тестирования. Сейчас вроде бы ситуация выправилась и нет такого ппца.
А те, кто получают профессию, а потом не работают по специальности - вас не смущают? А то у нас таки целые гуманитарные факультеты. Там парочка человек из выпуска по специальности - уже гордость
Меня смущают. И я это уже ранее высказывала.
Я считаю, что высшее образование может быть лишь трёх видов.
1. Платное
2. Целевое в связке с будущим работодателем
3. Грантовое для талантов
Фсё!
Но ночью придется очень многое переделывать.
А варианта направлять, учить и корректировать в процессе нет?
Чему они научатся, если им в вузе этого не дали, сейчас они делают неправильно, никто о том что они делают неправильно и как делать правильно не объясняет, а в итоге всё будет работать, плскольку старшой ночью всё поправил?
Смысл такой практики?
 
А варианта направлять, учить и корректировать в процессе нет?

Нет. Если постоянно прерывать, это деструктивно и бесит. Они сделают и оно будет работать. А потом я покажу им, как сделать лучше и где про это почитать

Смысл такой практики?

Это и не практика, это джуны

Меня смущают. И я это уже ранее высказывала.
Я считаю, что высшее образование может быть лишь трёх видов.
1. Платное
2. Целевое в связке с будущим работодателем
3. Грантовое для талантов
Фсё!

Прекрасно, только тогда государству придется признать, что на половину специальностей вообще нет никаких потребностей, и что работодателям студенты нафиг не нужны. Оно никогда на это не поудет
 
Сверху