Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
А меня вообще убивает стремление решать, кто нормальный, а кто нет :).

Мое ИМХО, если человек не нарушает закона (включая муниципальные, типа шума после 10 вечера) и не требует к себе специального отношения (типа подайте на мое хобби), то он нормален и может делать, что хочет. Хоть жить на конюшне, хоть спать в обнимку с альбомом с марками, хоть иметь семью, хоть не иметь семью. Личное дело каждого, не нам судить, что есть нормальность.
 
Для полной жизни вообще чего-то одного обычно мало, будь то общение с людьми, профессиональный рост, да хоть выход в астрал или чтение "Книги о вкусной и здоровой пище ")))Хотя многие и не согласятся...
Обычно при комплексной психиатрической оценке человека рассматриваются три основные "столпа" нормально функционирующей личности, из которых наличие двух любых считается достаточным: работа / профессия, семья / отношения, увлечение /общение. Т.е. если человек только работает, только сидит дома с детьми или только занимается своим хобби, это повод задуматься. Однозначности, мол, если у тебя нет хобби или семьи, то ты неполноценный, конечно, нет, но статистика показывает, что чрезмерная акцентуация на какой-нибудь одной сфере всегда признак проблем. И чем больше акцентуация, тем больше проблемы.
Личное дело каждого, не нам судить, что есть нормальность.
В целом да, если только Вас не пытаются убедить, что такой стиль жизни единственно правильный, а все остальные ничего не понимают.
 
Последнее редактирование:
В целом да, если только Вас не пытаются убедить, что такой стиль жизни единственно правильный, а все остальные ничего не понимают.
Может, это лично мой опыт, но как раз от очень увлеченных людей я никогда не слышала "Будь как я или умри!", мерять нормальность любят как раз "нормальные" люди: чаще всего ээээ усредненные члены общества бывают очень агрессивны и нетерпимы ко всему, что не так, как у них.
 
Может, это лично мой опыт, но как раз от очень увлеченных людей я никогда не слышала "Будь как я или умри!", мерять нормальность любят как раз "нормальные" люди: чаще всего ээээ усредненные члены общества бывают очень агрессивны и нетерпимы ко всему, что не так, как у них.
Эээм, тут как бы возможно три варианта; увлечённый, фанатик, сектант. Вот отличительная особенность сектантов в том что они фанатичны и имеют так скажем учение. Фанатизм то же не слишком здоровое явление, но вот грань между сильным увлечением и фанатизмом она не так что бы ярко выражена.
 
Может, это лично мой опыт, но как раз от очень увлеченных людей я никогда не слышала "Будь как я или умри!
Я слышала и неоднократно. Но там и личности были соответствующие. Всегда есть этот вопрос: что было раньше, курица или яйцо? Хобби, привело к проблемам или проблемы к хобби? Часто это видно по религиозным людям: если человек по жизни нормальный, ему вера дает очень многое, но при этом он не начинает агитировать всех окружающих "за советскую власть". А вот если изначально у человека были, скажем мягко, психологические нюансы, то он начинает искать для себя "опору" или "убежище". И найдя, в силу своей акцентуации, начинает безудержно задалбывать окружающих своими идеями. Тк сейчас просто раздолье для всяких религиоподобных течений, не связанных с религией (те же веганы, праноеды, антипрививочники, спид-диссиденты и пр), то в окружении любого человека они есть. И все на одно лицо, на самом деле. Неважно, во что человек истово верит - во вред мяса, пользу поста или угрозу порчи, его поведенческие паттерны одинаковы. Из чего я делаю вывод, что в феномене сектантства первично именно яйцо, т.е. психологические проблемы человека.
 
Эээм, тут как бы возможно три варианта; увлечённый, фанатик, сектант.
Ну вот в контексте хобби, я никогда не видела лошадника, который бы говорил, что все обязаны любить и держать лошадей. Или любителя яхт, или любителя охоты. Но зато я видела кучу "матрен" которые клепали ярлыки "ненормален" на всех, кто не такой: не имеет мужа, не имеет детей, имеет слишком много детей, работает или наоборот не работает, не так религия, не тот цвет кожи или не та ориентация, и даже не та одежда, походка и прочее :)))))
 
Речь о том, что коней (пресловутое общение с животным) можно ставить наравне с другими хобби, т.к. одного общения с лошадьми мало для полной жизни.
Поняла две разные мысли. Почему между ними стоит "так как" не поняла.

Мое ИМХО, если человек не нарушает закона (включая муниципальные, типа шума после 10 вечера) и не требует к себе специального отношения (типа подайте на мое хобби), то он нормален и может делать, что хочет. Хоть жить на конюшне, хоть спать в обнимку с альбомом с марками, хоть иметь семью, хоть не иметь семью. Личное дело каждого, не нам судить, что есть нормальность.
Так про запреты речи не идёт. Разумеется, любой человек, если он своим поведением не причиняет вреда окружающим, вправе жить как хочет и делать что хочет. Речь несколько о другом.
Ну вот скажем, если у человека врождённые генетические отклонения. Он выходит из нормы? Выходит. Значит ли, что на него распространяются какие-то запреты? Нет. Ограничения, связанные с физическим состоянием (ну нельзя тяжести поднимать из-за риска надорваться) могут быть. Но запретов нет.
 
Ну вот в контексте хобби, я никогда не видела лошадника, который бы говорил, что все обязаны любить и держать лошадей. Или любителя яхт, или любителя охоты. Но зато я видела кучу "матрен" которые клепали ярлыки "ненормален" на всех, кто не такой: не имеет мужа, не имеет детей, имеет слишком много детей, работает или наоборот не работает, не так религия, не тот цвет кожи или не та ориентация, и даже не та одежда, походка и прочее :)))))
Ха!
- он лошадь портит
- железо-зло
- раз в шлеме, значит прокат
...
 
Ну вот в контексте хобби, я никогда не видела лошадника, который бы говорил, что все обязаны любить и держать лошадей. Или любителя яхт, или любителя охоты. Но зато я видела кучу "матрен" которые клепали ярлыки "ненормален" на всех, кто не такой: не имеет мужа, не имеет детей, имеет слишком много детей, работает или наоборот не работает, не так религия, не тот цвет кожи или не та ориентация, и даже не та одежда, походка и прочее :)))))
Ну норму ровнять любителей всегда хватало :(
 
никогда не видела лошадника, который бы говорил, что все обязаны любить и держать лошадей
Ну а тёток, которые именно что сутками сидят на конюшне (хотя это нах никому не надо и лошадям в первую очередь), общаются с лошадьми "дочка / сыночек", вещают о правильности натуральных отношений с лошадьми и недопустимости принуждения, шипят в спину спортсменам, травят тех, кто считает, что животное это животное - что и таких не было? Тогда завидую.
 
Это речь о методе, но я никогда не видела агрессивного навешивания "ненормален" на тех, кто не исповедует это хобби.
Ну а какая разница?
Считать "не нормой" всех, кто не держит лошадь - просто нелепо. Вот и всё. А агрессия, ярлыки, сектанские замашки и тому подобное, пожалуйста. Сколько хочешь.
 
что и таких не было?
Для меня это скорее метод и споры о нем, но они не кричат обычно, что другие НЕнормальные. Они не согласны с методом.
Считать "не нормой" всех, кто не держит лошадь - просто нелепо. Вот и всё. А агрессия, ярлыки, сектанские замашки и тому подобное, пожалуйста. Сколько хочешь.
Дык, кто же спорит :)? Лично мне это дико на любом уровне: хоть по цвету кожи, хоть по стилю жизни, хоть по религии, хоть по хобби, хоть по сексуальной ориентации. ИМХО, живи и дай жить другим.
 
Ой , ну не называемый тот же, а какие были последователи :rolleyes:, любо дорого посмотреть :confused:
 
Дык, кто же спорит :)? Лично мне это дико на любом уровне: хоть по цвету кожи, хоть по стилю жизни, хоть по религии, хоть по хобби, хоть по сексуальной ориентации. ИМХО, живи и дай жить другим.
:) Так и я со сказанным Вами согласна. Оспариваю только один момент. "Не норма" и "ненормальный" не синонимы :D
В моём представлении "норма" - это не шаблон с требованием презреть и уничтожить всё, что в него не вписывается. Но представления о норме - это очень важный ориентир без которого в этом мире очень легко "заблудиться".
 
В моём представлении "норма" - это не шаблон с требованием презреть и уничтожить всё, что в него не вписывается. Но представления о норме - это очень важный ориентир без которого в этом мире очень легко "заблудиться".
Неее, мне кажется, в плане психологии, стиля жизни, религии и т.д. "норму" вообще задавать не нужно :). Рамки должны ограничиваться законодательством.
 
Сверху