Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Потому что это так выглядит со стороны?

А, тогда ясно.

было много друзей, которые были намного старше меня, и никто не позволял себе снисходительного отношения с высот возраста.

У меня тоже немало друзей, "которые были намного старше меня, и никто не позволял себе снисходительного отношения с высот возраста." Что дальше?

И я, в свою очередь, общаюсь с людьми ощутимо моложе меня и восхищаюсь ими.

Я тоже. Дальше чтО?

Кстати, многие интереснее как собеседники чем те же ровесники.

И такое нередко случается. Но все же, как правило, мне куда интереснее общаться с теми, кто старше меня, опытнее, над кем не довлеет юношеский максимализм. Даже когда изначально я не знаю возраст человека. Это нисколько, однако, не означает, что я не считаюсь с мнением, суждением или оценкой людей молодых. Среди них есть немало тех, кто существенно перегоняет свой реальный возраст и уровень развития.

Человек, КМК, в любом возрасте (младенчество в расчет не берем ) способен осознать, что его выбор не был эффективен=не привел к ожидаемым результатам. Здесь Вы согласны?

Нет, конечно, не согласен. Отнюдь не в любом возрасте. И ведь не всегда же речь идет только о выборе и его эффективности. Я смотрю на этот вопрос шире, гораздо. Одно дело выбор, другое дело - идеалы, авторитеты, цели, мечты, суждения, понимание меры ответственности.

заведомо "сраненькое"?

Такого я тоже не утверждал, ни единым словом.
 
Действительно, пока не понимаю, но очень хочу понять. То что Вы описываете - свойственно не только подросткам, хотя им , по наблюдениям, в бОльшей степени. Но принципиальной разницы я пока не вижу. Человек, КМК, в любом возрасте способен осознать, что его выбор не был эффективен=не привел к ожидаемым результам. Здесь Вы согласны?
Ой! Можно я влезу. )))
"Не подростки" он обозначил словом "незрелый". Незрелым можно быть в любом возрасте. Это то самое, когда возраст пришёл, а мудрость нет.
Что же касается выводов. Далеко не все признают взаимосвязь "свой выбор - результат". Есть люди, которые маниакально считают, что "мой выбор (заведомо верный) - злая воля врага или трагическое стечение обстоятельств - последствия".
 
А почему их мнение для вас заведомо "сраненькое"?
А мне кажется что написать хотели сТранненькое.....у меня самой клава западает правда на буквх а, в и с))))
Не так? (простите пожалуйста но позвать по нику не смогла - не нашла апостроф верхний..)
 
Ой! Можно я влезу. )))
Ну дык влезла уже))
И все тки считаю, что обращение к первоисточнику за пояснением что человек имел ввиду -способ наиболее эффективный))

А вот тут как раз нет. Я писал именно сраненькое. :D
УПС)))))))))))))) прошу извинить. (перенос подвел:D)))
 
У меня есть ощущение, что участники дискуссии путают понятия "опыт" и "мудрость". Согласна с @маркиса, что надо сначала договориться о понятиях. Опыт не равно мудрость, а мудрость не равно опыт, хотя это пересекающиеся множества. И иметь большой жизненный опыт в юности вполне можно при активной жизненной позиции, а вот житейская мудрость, имхо, приходит только с возрастом. Что не отменяет того факта, что иногда не приходит совсем. Мудрость - это способ обработки жизненного опыта, своего рода СУБД.

Человек так устроен, что в молодости у него много энергии, желаний, здоровья и уверенности в своих силах и своем будущем. Возраст приносит негативный опыт, объективное старение организма снижает активность и здоровье, поэтому парадигма жизненных целей и возможностей меняется. Появляется житейская мудрость, основанная на опыте, основная цель которой сэкономить ресурсы на бессмысленных действиях. И вспоминая молодость, кажется, что все было глупо и не нужно. Но кажется-то это исходя из текущего уровня жизненной энергии. Если провести аналогию с деньгами, то когда их много, покупаешь часто не нужные приблуды, ходишь в пафосные места, тратишь их на всякую ерунду. Но вот их стало мало, и ты думаешь - ешкин кот, зачем мне третий кожаный недоуздок и попона за стопицот тыщ? Как глупо было оставить столько бабла в кабаке! Однако в тот момент времени, когда эти покупки совершались, они казались нужными и, более того, давали тот самый жизненный опыт, который потом говорит "нафига это все было надо?"
 
У меня есть ощущение, что участники дискуссии путают понятия "опыт" и "мудрость".
И не только. Ещё и "ум", "профессионализм", "знания". ))))

более того, давали тот самый жизненный опыт, который потом говорит "нафига это все было надо?"
Верно! :D:D:D
"Если б молодсть знала. Если бы старость могла" (с) ;)
 
Такого я тоже не утверждал, ни единым словом.
А с какой целью вы употребили данный эпитет?

То, что действительно взрослые люди к возрасту собеседников не цепляются.

Это нисколько, однако, не означает, что я не считаюсь с мнением, суждением или оценкой людей молодых.
То, что вы пишете последние несколько страниц, не даёт шанса поверить данному вашему высказыванию.
Мейби вы это и не закладываете, но не я одна считываю ваше с РжД ёрничанье.

. И иметь большой жизненный опыт в юности вполне можно при активной жизненной позиции, а вот житейская мудрость, имхо, приходит только с возрастом. Что не отменяет того факта, что иногда не приходит совсем.
+

Появляется житейская мудрость, основанная на опыте, основная цель которой сэкономить ресурсы на бессмысленных действиях.
Хм. Лично я предпочитаю выискивать резервы ресурсов, а не экономить) Так жить интереснее.
 
Вас задело то, что вас ткнули носом в ваш незрелый возраст? Я тоже страдал подобной фигней в свои 25.
Вопрос о категориях остался открытым, кстати.
конечно, задело! я ж говорю, мне через неделю уже 26 будет! а вы все 25 да 25))

В каком месте была такая бравада? Жду цитату.
ждите))

Да мне и нету еще 40. Не берите цифры из воздуха.
да елки-палки, вы ж сказали, что вам под 40. тем и оперирую. назовите точный возраст -- буду оперировать им)
или (ггг) говорить о возрасте внезапно стало неловко?

Т.е. человек всегда априори прав, главное, чтобы в определенный момент времени он считал себя таковым. Ясно-понятно.
@маркиса ответила за меня:
делая выбор в каждый момент времени - человек именно на тот момент делает его правильно. Т.к. хочет сделать правильный выбор (не встречала человека, который заведомо хотел бы поступить неправильно с его точки зрения) и если бы в тот момент предполагал, что это решение не верное - то принял бы другое.
все правильно, я именно об этом)

и вот это, кстати, все туда же:
Лишь спустя годы смог осознать, насколько же сильно я заблуждался.
как можно говорить, что заблуждался в 20 лет, когда в 20 лет ты принимал решения сообразно той ситуации, в который ты находился тогда?
крайне глупо, имхо, оценивать принятые собою же в 20 лет решения, будучи 40-летним
а вы говорите: опыт, опыт

Если два одновозрастных человека начали читать одинаковый плановый набор книг (скажем, 1500 книг), но один из них прекратил читать в 25, а второй продолжил читать до 60 лет и выполнил заданную норму, то какой из этих двух людей будет по-книжному мудрее, когда им обоим сравняется 60?
это глупый вопрос)
прочесть умную книгу не равно стать мудрее. а заменить книжный опыт общением с реальными мудрыми людьми и разрешением реальных жизненных ситуаций вполне можно
Калугин на эту тему хорошо говорил. Что не суть, сколько ты читаешь книг, важен опыт, который ты перенимаешь от других людей. А каким образом -- через письмо, устно или визуально -- не важно.
 
Ну дык раз уж мы продолжаем говорить об опыте и есть мнения, что есть некоторая путаница..может, определим? Что мы будем понимать под словом "опыт"?
Начну. пожалуй, для затравки. Я знаю 2 трактовки этого слова. Первая - опыт - это любое событие, переживаемое субъектом. Т.е. сто раз переходишь дорогу на зеленый свет (уж простите меня,.я пешеход..) и благополучно добираешься до другой стороны. И каждый переход - опыт.
Второе - опыт - это такое событие, переживаемое субъектом, которое несет новое знание и позволяет пересмотреть что-то в предствалениях о мире. С этой точки зрения - сотый раз переход через дорогу на зеленый не несет опыта. А вот когда ты пошел на переходе на зеленый, и тебя чуть не сшибла машина, которой быть по идее не должно бы - от это - опыт. Он несет новые знания - позволит внести корректировки в представления, что "переходить на зеленый=полностью безопасно" И вместо этого станет - "даже если идешь на зеленый - не поленись - посмотри по сторонам."
 
Последнее редактирование:
Хм. Лично я предпочитаю выискивать резервы ресурсов, а не экономить) Так жить интереснее.

То, что действительно взрослые люди к возрасту собеседников не цепляются.
[troll mode on] какие Ваши годы! :)))) [troll mode off]
Я тоже до 30 так делала. Интенсифицировала, давала 200%. А ближе к 40 ресурс кончился. Совсем. И тут уже не до выискивания резервов, тут бы в гибернацию лет на 10 не уйти.
Вы не поняли, я не утверждал сказанное Mielga. А слово "сраненькое" я как раз утверждал, точнее писал. :D
А разве она Вас не цитировала?
 
Ах, Дарья. Как зря Вы не хотите сохранить для себя свои нынешние рассуждения :D:D:D:D
йа вас умоляю
я не помню, куда я вчера штаны дела, а вы говорите, на 20 лет сохранить
мой мозг фильтрует ненужную информацию с завидным упорством. чего и вам всячески советую)
 
То, что действительно взрослые люди к возрасту собеседников не цепляются.

Кто вам это сказал?

конечно, задело! я ж говорю, мне через неделю уже 26 будет! а вы все 25 да 25))

Нижайше прошу просченья! :oops:

крайне глупо, имхо, оценивать принятые собою же в 20 лет решения, будучи 40-летним

Это почему же?

как можно говорить, что заблуждался в 20 лет, когда в 20 лет ты принимал решения сообразно той ситуации, в который ты находился тогда?

Так вы допускаете, что в настоящий момент можете быть неправы и всё или часть из того, что вы с таким апломбом здесь утверждаете, на самом деле может быть в корне неверным, ошибочным, даже на уровне полнейшей глупости?

прочесть умную книгу не равно стать мудрее.

Это почему же?

а заменить книжный опыт общением с реальными мудрыми людьми

Сколько вокруг вас мудрых людей, с которыми можно свободно пообщаться и которые хотят общаться с вами? По чьему мнению они умные и почему вы их таковыми называете?

не суть, сколько ты читаешь книг, важен опыт, который ты перенимаешь от других людей.

Вас опять понесло по степям и дОлам. :(
А где гарантии, что те люди, опыт которых ты перенимаешь, не почерпнули его из тех же книг? Дурак набитый ваш Калугин.

прекрасные рисунки, кстати говоря :)

Ждем сканы на оценку. :D
 
Сверху