Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Vika.r написал(а):
Летучая я ну в смысле новый приступ старой симтоматики :mrgreen:
правда не скажу чего это симптоматика - может подсознательно понимает что нифига толком не умеет и пытаеться и других подстричь под свой уровень ,а может и еще что
на мозгоправа не училась ,умными терминами не скажу
Поразительно, все те же пытаются найти ну хоть что то, лишь бы попробовать унизив другого возвыситься. Народ, а Вы не пробовали поинтересоваться что имел ввиду отписавшийся в теме, а не домысливать в силу своего восприятия и желания прицепиться. Летучая, и с Оленой по поводу выезжанности лошади спорила, и не одна я спорила, и Олена была не права, или че. Я не поняла, у нас Олена единственный на планете специалист, эталон, все остальные специалисты и мастера, которые были и до нее и при ней не верно применяли и применяют термин выезжанности лошади, ага. Напмню на всякий случай, что по мнению Олены, что выезжаная лошадь это бегущая БП, остальные не выезжанные, а не общепринятое понимание этого термина ничто. Жаль что остальные не знали и не знают что не правильно понимают что такое выезжанная лошадь. Хотя как мне кажется, Олена уже изменила свою точку зрения по этому поводу, а вот некоторые как то застряли, и знать ничего не хотят.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди написал(а):
Напмню на всякий случай, что по мнению Олены, что выезжаная лошадь это бегущая БП, остальные не выезжанные, а не общепринятое понимание этого термина ничто. Жаль что остальные не знали и не знают что не правильно понимают что такое выезжанная лошадь. Хотя как мне кажется, Олена уже изменила свою точку зрения по этому поводу, а вот некоторые как то застряли, и знать ничего не хотят.
Оля говорит, что выезженная лошадь - это МП и выше. Юноши, Юниоры - подъезженная

Сенди, дело не в том, что автор имел ввиду, а в том, что вы на своем примере и на примере своего коня хотите показать, что в одном случае лошадь ведет себя так, в другом так, но все равно отвратительно и с ней нельзя справится. Но люди-то справляются с лошадьми и в более сложных ситуациях :wink:
Делайте выводы
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Хех, а я думала, Сенди поумнела) не стала в той теме отвечать нам с Викой. Не, видать, просто туда не дошла ещё. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
Оля говорит, что выезженная лошадь - это МП и выше. Юноши, Юниоры - подъезженная
Ага, а конкур, вестерн и многое другое это не выезжаные, пусть хоть в идеале лошадь слушается и мгновено выполняет команду, все равно не выезжанные, для них просто термина еще не придумали, ага. Помню-помню. И что Олена изменила свой взгляд, то же помню. А Вот то, что некоторые этого даже не заметили, это уже как то удивляет.
Grey Star написал(а):
Сенди, дело не в том, что автор имел ввиду, а в том, что вы на своем примере и на примере своего коня хотите показать, что в одном случае лошадь ведет себя так, в другом так, но все равно отвратительно и с ней нельзя справится.
Grey Star, это в Вашем восприятии выглядит все именно так, я же хотела на своем примере просто показать, что нельзя дать универсальный совет как быть с застоявшейся лошадью в руках. Просто описав ситуацию, что лошади весело, она полна сил и энергии и вместо ожидаемой реакции советчика "стоять", она свечканет. Нет смысла давать подробную инструкцию не видя, надо видеть и исходя из увиденного уже по ходу дела корректировать действия. В одном случае остановка поможет и вразумит, в другом будет свеча. Я достаточно ясно объяснила? Нет у хозяина возможности пригласить специалиста и поработать над этим, пусть лучше в лшадь леваде гуляет, топикстартер целее будет. Все эти красивые названия о личном пространстве, советы в интернете, все это ерунда, есть правильный и грамотный подход, есть не грамотный. И надо видеть что там лошадь вытворяет и что делает человек, иначе бесполезно. Или че, Вы с этим не согласны?
Летучая я написал(а):
Хех, а я думала, Сенди поумнела) не стала в той теме отвечать нам с Викой. Не, видать, просто туда не дошла ещё. :mrgreen:
Летучая, а в той теме мне не интересно Вам что то отвечать. Я не вижу на что там Вам ответить. Просто так что ли ввязываться и пытаться говорить что моя точка зрения и мнение самое правильное? А где мерило правильности? Слыхали когда нибудь о том, сколько людей, столько и мнений.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ути как.
Сенди, будьте добры, историю про то, как "Олена изменила мнение" ссылкой. Голословные утвеждения не принимаются..
Я как считала, что выезженной можно назвать лошадь только от МП и выше, так и считаю. С какого перепугу вы вдруг за меня решили иное, мне неведомо.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди написал(а):
Grey Star, это в Вашем восприятии выглядит все именно так, я же хотела на своем примере просто показать, что нельзя дать универсальный совет как быть с застоявшейся лошадью в руках. Просто описав ситуацию, что лошади весело, она полна сил и энергии и вместо ожидаемой реакции советчика "стоять", она свечканет. Нет смысла давать подробную инструкцию не видя, надо видеть и исходя из увиденного уже по ходу дела корректировать действия. В одном случае остановка поможет и вразумит, в другом будет свеча. Я достаточно ясно объяснила? Нет у хозяина возможности пригласить специалиста и поработать над этим, пусть лучше в лшадь леваде гуляет, топикстартер целее будет. Все эти красивые названия о личном пространстве, советы в интернете, все это ерунда, есть правильный и грамотный подход, есть не грамотный. И надо видеть что там лошадь вытворяет и что делает человек, иначе бесполезно. Или че, Вы с этим не согласны?

Ух ты... Не думала, что вы сможете меня удивить, но вам это удалось :lol:

Не согласна. Автор уже объяснила, что там и как, что делает она, и что лошадь. Ей на ее ситуацию дали конкретные советы. При чем здесь поведения лично вашей лошади?

1 подчеркивание. Кто бы говорил :mrgreen:

2 подчеркивание. А что, учить лошадь уважать личное пространство - это не грамотная работа? Русская школа форевер, все остальное ерунда, мягко говоря? :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Я как считала, что выезженной можно назвать лошадь только от МП и выше, так и считаю. С какого перепугу вы вдруг за меня решили иное, мне неведомо.
Оль, это применительно к классической выездке. А к вестерну как? Там же совсем иные требование, которые тоже оцениваются на соревнованиях.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Ути как.
Сенди, будьте добры, историю про то, как "Олена изменила мнение" ссылкой. Голословные утвеждения не принимаются..
Я как считала, что выезженной можно назвать лошадь только от МП и выше, так и считаю. С какого перепугу вы вдруг за меня решили иное, мне неведомо.
Олена, рыть весь форум мне совсем не улыбается, но тема такая была, где Вы спорили со многими формумчанами об этом термине. В итоге я могу лишь напомнить Вам, как следует всем назвать лошадь, которая в выездке и МП ниразу не принимает участие и не будет принимать, а выезжается совершенно под другие задачи, будь то конкур, будь то вестерн или драйвинг, и т.д., все то, где лошадь слушается, слушается моментально, но вот МП не бежит и не будет бежать. А как быть с судьями в других конных дисциплинах, они выходит дело то же не правы, которые например в драйвинге оценивают выезжанность лошади, а она МП не бежит при этом от слова совсем.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

И да, Сенди, ваше отрицание личного пространства и грамотной работы на земле по НХ или еще как-то никак не отменяет существование этого явления :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди, вы знаете...
С моей точки зрения, выезженная лошадь - это лошадь, которая под седлом умеет делать ВСЕ элементы спортивной выездки. Поэтому, чем бы она ни занималась, каким видом спорта - если я на нее сажусь, а она не может сделать менку в три темпа, полупируэт (ПРАВИЛЬНЫЙ, а не разворот на брюхе), принимания на всех аллюрах в обе стороны, плечи внутрь, не в проводимости и не меняет рамку по первому требованию - для меня эта лошадь не выезженная. Потому что я не могу на ней поехать в любую секунду в любую сторону нужным мне способом. Она недостаточно уравновешена, гибка и выпрямленна.

Если лошадь занимается вестерном, конкуром, выездкой, пробегами, но не может делать вышеперечисленых вещей, она в моем понимании не выезженная.
Если лошадь занимается вестерном, конкуром, выездкой, пробегами, и умеет делать вышеперечисленные вещи - она в моем понимании выезженная.
А спорить со мной вы можете сколько угодно. От этого мало что изменится. Ваша лошадь от этого выезженнее не станет, оттого, что вы выезженным считаете любого заезженного осла. У каждого свой "потолок". :D

Почему и откуда у меня взялись такие представления и критерии, я объяснять не буду. Любой соображающий человек легко догадается сам.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди написал(а):
Слыхали когда нибудь о том, сколько людей, столько и мнений
В той теме не может быть двух мнений)))))))))))))))))))))))) Если лошадь с вами плохо идёт, она невоспитана. Если идет хорошо - воспитана))) Не имеет значения, сколько лашатка стояла))))
Такшта, делайте выводы))))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
В той теме не может быть двух мнений)))))))))))))))))))))))) Если лошадь с вами плохо идёт, она невоспитана. Если идет хорошо - воспитана))) Не имеет значения, сколько лашатка стояла))))
Такшта, делайте выводы))))
ППКС

Олена написал(а):
Потому что я не могу на ней поехать в любую секунду в любую сторону нужным мне способом. Она недостаточно уравновешена, гибка и выпрямленна.
Все, Оля, я тебя поняла :D
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Все, Оля, я тебя поняла :D
Это хорошо, что поняла. По боковым и рамке более-менее ясно, почему они в "списке"? Сгибания. Контакт.
Тот же пируэт - я смогу, если нужно, развернуть лошадь на месте, хоть на галопе и тут же, не требуя большого радиуса поворота, сменить направление. При этом, оставшись на заду. Полезный девайс? Очень.

А менок именно такое кол-во (4-3), потому что это признак стабильности. Если лошадь меняет ноги в 4-3 темпа, это значит, что она уже делает это стабильно. Если лошадь не может менять по конкретному кол-ву темпов, это значит, что она еще не отвечает на команды всадника стабильно и легко. То есть, одиночная менка еще не является признаком стабильной правильной менки. Лошадь может опоздать, лошадь может делать ее непрямо, на переду. А когда лошадь уже может по команде выдать серию - это другой разговор и другое качество работы. Для работы по серии нужна уже работа на заду, выпрямленность и четкая реакция на команду.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
что, учить лошадь уважать личное пространство - это не грамотная работа? Русская школа форевер, все остальное ерунда, мягко говоря?
Grey Star, Вам не нравится русская школа, это Ваше право. В чем проблема то? Грамотная работа с лошадью, это сильно больше, чем пространство, вот проводка в руках, это то же работа, и личное пространство тут уже совсем не при чем. Или по Вашему вот тут где я иду это мое пространство, а где лошадь идет это ее пространство. Ну и фиг с ним с пространством, подумает лошадь, и ломанется в противоположном или прямом направлении, со всем уважением к личному пространству человека. :lol:
Grey Star написал(а):
При чем здесь поведения лично вашей лошади?
Grey Star, еще раз, этот пример приводился только в качестве того, что рецепт по интернету может вызвать свечу вместо остановки. Надо видеть что там происходит. Описание далеко не всегда отображает действительность. А что касается что застоявшуюся лошадь "разрывает изнутри", так это не пример моей лошади, это так у многих лошадей происходит, если речь не о старом и больном пенсионере.
Grey Star написал(а):
И да, Сенди, ваше отрицание личного пространства и грамотной работы на земле по НХ или еще как-то никак не отменяет существование этого явления :mrgreen:
Такое явление как НХ имеет место, но пардон, это не работа, а философия отношений человека с лошадью, как Вы сами об этом и говорили. Так что будем делать? Филосовствовать или грамотно работать?
Олена написал(а):
А спорить со мной вы можете сколько угодно. От этого мало что изменится.
Я даже не собираюсь, оставайтесь при своем мнении сколько угодно. Мне не хочется терять на это свое время, Вам уже многие люди все объяснили, Вы вроде даже согласились, и тут опять 25. Увольте. Помимо спортивной выездки существует масса других дисциплин и требований к лошади, которые Вы отрицаете и не признаете. Пусть для Вас существует только спортивная выездка. И зачем Вы сюда мою лошадь приплели, мне совсем не понятно.
Летучая я написал(а):
В той теме не может быть двух мнений
Летучая, в любой теме где присутствуете Вы не может быть других мнений кроме Вашего. Это уже давно понятно. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди написал(а):
Летучая, в любой теме где присутствуете Вы не может быть других мнений кроме Вашего. Это уже давно понятно
Да нет, Сенди) Там действительно другого не дано. :mrgreen: Смиритесь уже. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди написал(а):
Grey Star, Вам не нравится русская школа, это Ваше право. В чем проблема то? Грамотная работа с лошадью, это сильно больше, чем пространство, вот проводка в руках, это то же работа, и личное пространство тут уже совсем не при чем. Или по Вашему вот тут где я иду это мое пространство, а где лошадь идет это ее пространство. Ну и фиг с ним с пространством, подумает лошадь, и ломанется в противоположном или прямом направлении, со всем уважением к личному пространству человека
Эээ... Где я сказала, что она мне не нравится? :lol:

Да ну? Личное пространство при чем в любой момент времени, когда вы подходите к лошади ближе, чем на 2 метра :lol:
Проводка в руках - безусловно работа. Только, чтобы ее осуществить без потерь, нужно, чтобы лошадкО личное пространство уважала и вообще не рыпалась в сторону человекА
Лошадь может ломануться куда угодно по уважительной причине. Но только не на человека. Потому что в личное пространство человека лезть нельзя без разрешения. Это закон. Или вы любите, когда лошадка у вас перед лицом копытами машет? :mrgreen: Или когда кусается и толкается... Лезет ведь в личное пространство :wink:

Сенди написал(а):
Такое явление как НХ имеет место, но пардон, это не работа, а философия отношений человека с лошадью, как Вы сами об этом и говорили. Так что будем делать? Филосовствовать или грамотно работать?
О май гад... Я говорила, что НХ - это не способ ВЫЕЗДКИ лошади. А грамотная работа - это любое явление, направленное на развитие лошади и не вредящее ее здоровью.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну слава-те-госпидя, разрешили оставаться при своем мнении..
Почему я вашу лошадь приплела? Легко и просто. Если вы считаете выезженной лошадью любую лошадь, на которой можно ехать тремя аллюрами, вы так ехать и будете. И считать свою лошадь выезженной, а себя - экспертом. ))))))

Спортивная выездка - это не декоративные корючки. Это абсолютно прикладной вид спорта. К примеру, менка позволяет моментально менять направление. Кто не согласен и считает, что и так отлично управляет лошадью на галопе, попробуйте такое упражнение: проехать змейкой на галопе, допустим, между 8 стоек, выставленных по прямой на расстоянии 3 метров друг от друга, без смены ноги. Прикольнитесь, попробуйте. Поймете про себя и свой "выезженный" стиль езды много нового.
А если лошадь меняет ноги легко - да, объедете. Подъем с левой ноги, объехали стойку, менка на правую, объехали следующую стойку справа, менка налево, объехали следующую стойку слева и т.д.
Управляемость и точность езды повышается в разы. Без менки вы этого сделать не сможете.
Только прикол в том, чтобы стойки поставить именно на таком расстоянии, не больше.

То же - с пируэтами. С приниманиями и пр.
Чем больше набор элементов, тем выше качество работы лошади по двум параметрам - бОльшая гибкость и совкость. И - лучшее равновесие. Чем сложнее выезженна лошадь, тем легче вам будут даваться на ней сложные по управлению вещи и задачи. Не забывайте, выездка была придумана военными - уворачиваться в бою от пуль и противников. Оттуда все пируэты, менки, принимания и пр. Как я могу назвать выезженной лошадь, на которой еду, к примеру, галопом направо и мне вдруг понадобилось поехать налево под углом в 90градусов? Вот строго налево и резко? На лошади, которая не умеет поменять ногу, я этого сделать не смогу. Мне придется либо сменить аллюр, либо закладывать вираж на контргалопе. То есть, управлять лошадью быстро и адекватно я уже не смогу. И назвать такую лошадь "выезженной" невозможно.

Так что говорить про "выезженность" лошади, на которой мы не можем моментально менять направление и ехать максимально точно даже на сложных задачах - смешно.
На лошади, которая умеет на галопе делать пируэт, менки, принимания, делать пассаж, пиаффе, я смогу:
Сделать два темпа рыси и не останавливая лошадь (не теряя время, следовательно), тормознуть лошадь, оставаясь на рыси (пиаффе), опять рысью поехать вперед, выслать в галоп, тут же развернуться назад прямо на месте полупируэтом, поехать по вольту налево, тут же сменив ногу - по вольту направо, тут же сменив ногу - по вольту налево и т.д., объехать яму приниманием, уехав от нее. Не говоря уже о контроле скорости аллюра и его ширины.
Это все - элементы от МП и выше.

Вот для чего "спортивная" выездка. Это не корючки просто так, оторванно от жизни. Это самое обычное и необходимое развитие лошади для точного и ювелирного управления. Для возможности ехать так, как хочется, а не ограничиваться возможностями лошади, которая не может то, это, и третье-десятое.
Тот, кто не имел удовольствие ездить на таких лошадях, разумеется, НИКОГДА не сможет оценить их преимущества и будет отрицать необходимость "выезжания" лошади до такого уровня.
Вот и все.
 
Сверху