Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Обиженные, да? :) *любя*
шта
призраком стенограммы сновидения повеяло

Вроде же мы выяснили, что дорога не пуста и включение красного обосновано?
на малозагруженой дороге обосновано, условно (ибо я не спец в дорожном регулировании) -- поставить кнопочку, по нажатию на которую будет загораться зеленый
или, как у нас сейчас много где сделано -- моргающий желтый

чтоб не стояли на пустой дороге на красный машины по две минуты, пропуская несуществующих пешеходов, и чтоб не стояли по две минуты люди, пропуская несуществующие машины. потому что это нелогично и провоцирует нарушение
провоцируешь нарушение ночью = провоцируешь нарушение днем
а по закону -- да, нужно стоять

а в данном конкретном случае включение красного не дало вообще ничего. все ржут и бегут на красный толпами
это хорошо сказывается на восприятии красного сигнала светофора?
 
Еще раз)))
Где чаще воруют - где двери заперты или где двери всегда открыты?
можешь ответить на этот вопрос?)
Хм, тут тоже нарушена связь. Замки лучше там где воруют чаще, там где не запирают воруют как раз мало чаще всего.
 
Лебеди у нас по озеру плавают ))) солнце светит )) пойду почитают про кур и козочек :)
 
Принесу вам комментариев с хабра

Singaporian 13.04.18 в 08:58 +48

Я живу в Израиле, который в свое время тонул от террора. Каждый день взрывали автобусы и дискотеки. И тем не менее, террор остановили полностью (крому одиночных неспланированных ножевых атак). И остановили без помощи блокировки Телеграмма.
Потому что террористы используют не Телеграмм.
Правительство России хочет контролировать не терроризм, а революцию. Не понимая, что этим революцию сами и инициируют.

Singaporian 13.04.18 в 09:46 +2

Не, не агентурная работа у России есть тоже и, в принципе, результаты неплохие. Просто в случае с Телеграммом, терроризмом прикрываются.

buggykey 14.04.18 в 03:24 +1

Если средство связи не заблокировано, то еще как-то можно реагировать, искать, слушать, участвовать в каких-то закрытых группах, выявлять что-то. А если заблокировали, то что слушать? Где искать? Если предположить (ПРЕДПОЛОЖИТЬ!), что это все действительно делается «для предотвращения», то делается прямо противоположное тому, что надо было сделать! Надо было развивать, популяризировать и разумно и эффективно взаимодействовать, а не «рубить кабель» и сидеть у разбитого корыта. Так что методы работы сами за себя громогласно заявляют, что цели у этого всего кардинально иные. Ну а пипл у телевизора в очередной раз благодарно схавает очередной «пакет антитеррористических мер» и будет счастлив от того, что, как тут выше товарищ отметился, «его переписка в надежных руках».

vanxant 13.04.18 в 13:03

Правительство России хочет контролировать
Правительство как раз поголовно в этой самой телеге и сидит. А вот товарищей майоров это не устраивает, они хотят читать переписку членов Правительства. Всё это шапито про суды как-раз из-за этого, роскомзабор не хочет ничего блокировать.

JediPhilosopher 13.04.18 в 13:25 +2

Правительство как залезло в телегу, так и слезет. На днях была статья с мнениями депутатов Питерского законодательного собрания. Там все единоросы как один говорят «ну раз надо значит перестанем пользоваться», даже те кто там вел какие-то свои каналы. Против высказался только яблочник-Вишневский, предложив заблокировать вместо телеграма сам роскомнадзор. Но к сожалению он у нас чуть ли не единственный вменяемый депутат на все заксобрание и по любым важным вопросам всегда в меньшинстве.

axant 13.04.18 в 13:34

+1 Вопрос — куда слезут. В вацап? Чтобы их не только ФСБ, но и феесбук с цру читали?

saboteur_kiev 14.04.18 в 23:30

0 Правительство не использует и 30% возможностей телеграмма. А именно удобнейший API, супергруппы, те же секретные чаты и собственных ботов.
А на этих инструментах можно строить очень много технических задач как для разработки так и для администрирования, так и для бизнеса (автоматические нотификации, отчеты, шифрованный чат для коммерческих переговоров).

Это удобный инструмент. Наказывать инструмент за его удобство?

Я не помню, чтобы терроризм был сам по себе. Это всегда чьи-то денежные интересы. Я вообще не помню, чтобы кто-либо когда-либо сообщал по официальным каналам ФСБ где и какие террористы сообщали свои требования. А значит может их и не было?

vlivyur 13.04.18 в 11:33

Так последние теракты через СМС координировались, которые все давно читают. Только всё равно не сработало.
 
demimurych 13.04.18 в 11:56 +1

Дело в том, что террористу ничего не мешает воспользоваться например Сигналом или любым другим из уже десятка существующих мессенджеров не зарпещенных на территории РФ. Не говоря уже о том, чтобы купить программиста на неделю который на коленке соберет для них свой собственный мессенджер.

JediPhilosopher 13.04.18 в 13:30 +2
Да можно пользоваться просто любым каналом связи, даже формально прослушиваемым. Процитирую комментарий :
Много ли даст перехваченный обмен сообщениями в Телеграме? Проблема, на самом деле, кроется в другом.
Во-первых, необязательно писать дословно: «Петя, возьми взрывчатку и размести по адресу: ул. Скейтбордистов, д.33257. Взрывать будем ровно в 21:39»! Можно же написать классическое: «Срочно продается славянский шкаф», «Бабушка приехала» или «Жди три зеленых свистка». Тот, кто в армии служил и в караул ходил (а среди плохих парней такие наверняка наличествуют) знают и другие методы аутентификации, передаваемые по открытым каналам связи; вопрос только во взаимной передаче секретных ключей. Но и это тоже несложно: он осуществляется на инструктаже караула (Если моя фраза показалась тяжелой для понимания, то поясню: речь идет о паре «пароль-отзыв»).
Во-вторых, можно превосходно согласовывать плохие действия даже и открытым текстом через чаты в играх типа «Каунтер Страйк», где сообщения типа «Мне нужно еще пять рожков для калаша» и «Взрывай в 13:13» совершенно обычны, многочисленны и вряд ли смогут быть отловленными «спецурой».
В-третьих, все мы смотрели шпионские фильмы, и знаем, что неслучайно нарисованная полоска губной помадой около объекта «Дети-2», также, как и наличие цветочного горшка на подоконнике никому ничего не говорит, кроме того, кто понимает смысл этих секретных сигналов.
В-четвертых… — продолжать?
То есть собственно наличие возможности перехвата сообщений дает чуть меньше, чем ничего, в случае, если плохие парни настроены серьезно. Смысл городить весь этот огород с возможностью расшифровки трафика в масштабах многомиллионного государства? Проблема-то не исчезнет! И даже предложение спецслужбам от Дурова (а именно: запретить слова) не поможет: можно выдумать огромное количество невербальных сигналов.


Zibx 13.04.18 в 17:29 0
Tox не рекламируется, но всё ещё чудесно работает и к этой шайтан софтине товарищ майор даже не будет знать как подступиться.

sayber 14.04.18 в 00:57 +1

Вы всерьез думаете что террористы в телеграм общаются?
Т.е. они настолько доверяют Дурову?
Террористы, это организованные и с большим персоналом организации.
Где имеются программисты, инженеры и др. профессионалы. Это не стадо дикарей а вполне себе огромная корпорация с различными «дочками». Мы можем как угодно к ним относится, но они не глупые.
Те кто себя взрывают, воюют на полях и т.д., это просто расходный материал но натасканный. Они знают что и как надо делать и где общаться.
Не думал что на хабре, есть люди реально верящие в то что пишут насчет террористов и телеграм.
 
Я напомню, один из основных каменей преткновения по поводу linkedin - это претензия от ркн к ним, что они собирают данные незарегистрированных пользователей. То есть куки и ip. Эти данные не считаются персональными во всем внешнем мире, кроме России.
Так, давайте разбираться с начала.
LinkedIn блокировали за нарушение ФЗ "О персональных данных". ТГ - за нарушение ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Камней преткновения по поводу LinkedIn было 2:
- размещение серверов для хранения персональных данных российских пользователей за пределами РФ,
- условие пользовательского соглашения о том, что персональные данные могут передаваться третьим лицам без уведомления самих пользователей.
С первого требования LinkedIn попыталось "съехать", заявив, что ip не является персональными данными. Но упс, по закону РФ - являются. Какие законы в других странах мира, значения не имеет.

Нужно отметить, что внесение в ФЗ "О персональных данных" изменений, требующих от российских резидентов хранения данных российских пользователей на серверах в России, были обусловлены не потребностями госбезопасности, а банальным желанием активизировать соответствующий сегмент российской экономики. По крайней мере таково было официальное обоснование, всей подоплеки я, разумеется, не знаю. Спорный по своей эффективности метод, но что есть - то есть.
@marovi, Google не является российским резидентом, поэтому на него не распространяются требования закона о размещение серверов с данными на территории РФ.

Нельзя так придираться к остальным и оставлять дыры у себя. Это нелогично и некрасиво
Ну наконец! Спасибо!
ИМХО, все проблемы разом не выкосишь. Было бы хорошо, если бы можно было 1 бумажкой (законом ли, решением суда, постановлением Роскомнадзора и т.д.) заткнуть все дыры. Правда. Только в реальном мире так не получается. Да, ИМХО, это не повод закрывать глаза и ничего не делать.
Кроме того, как мы выше уже выяснили, к остальным-то придираются на разных основаниях.

«Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности.» :)
Просто лучитесь уважением к собеседнику, да.

Так вот кому "спасибо" говорить))
Вы из Росатома или из Мосэнерго будете?
 
Последнее редактирование:
Но оператор будет обязан предупредить их, что звонок записывается?
Возможно. Насколько я знаю, эта норма еще не введена в действие как раз потому, что нет механизма ее реализации.
Но даже если механизм разработают без предупреждения о записи звонка, это не изменит пределов действия закона, которые я описала выше.
 
Это незаконно. Это готовая уязвимость/дыра
А какой закон она нарушает?
В оригинале он должен читаться:
зачем?
- чтобы замедлить
почему это возможно?
потому что исследования требуют базы.
Ну круто, спасибо!
Как я должна была об этом догадаться? Оригинала у меня нет, приходится руководствоваться правилами русского языка.
Если передернуть на ветеринарную тему
*устало* Не надо передергивать, это не приведет к взаимопониманию.
Да, мне не нравится текущий механизм и я считаю его неработающим.
Хм, это все, что Вы вынесли из моего поста? o_O Ну ладно.
Я не говорю, как это должно быть, но говорить, что все ок я тоже не буду.
Вы знаете, меня воспитывали на принципе "критикуя, предлагай". Жаль, что Вы исповедуете другой подход. Было бы интереснее беседовать.
ну... сочувствую...
Я тоже: тяжело жить непонятым.
 
Просто лучитесь уважением к собеседнику, да.

Это было всего лишь о том, что 300 лет назад перед людьми стояли те же проблемы и парадоксы, что и сейчас. Сложно было представить, что кто-то увидит в этом личное. Я в принципе на личности стараюсь не переходить, разве что случайно вылечу в пылу спора, не заметив. Даже в ответ :)

Вы знаете, меня воспитывали на принципе "критикуя, предлагай". Жаль, что Вы исповедуете другой подход. Было бы интереснее беседовать.

Я предлагаю либо использовать работающие способы, либо ничего не делать. Такие грубые приемы, которыми сейчас пользуется ркн - шантаж тех, кто к конфликту не имеет отношения и наплевательское отношение к чужому бизнесу - говорит о том, что технические специалисты развели руками и сказали "ребята, тут никак". Ну потому что никак. И пошел шантаж во имя идеи
 
Ну круто, спасибо!
Как я должна была об этом догадаться? Оригинала у меня нет, приходится руководствоваться правилами русского языка.
Прочитав сообщение целиком.
Потому что оно ЦЕЛИКОМ написано в точном соответствии правилам русского языка.
Интересно, а вторая половина на счет IT никаких сомнений в толковании не посеяла?
 
Кроме того, как мы выше уже выяснили, к остальным-то придираются на разных основаниях.

Я вот в законах ничерта не понимаю.Обыватель не понимает ни в законах, ни в ит. Для него это выглядит так: есть ресурс, который запретили, потому что они собирают данные, и то небезопасно. Есть вторая система, которая собирает данные, но на территории РФ. При чем за первой сливов не наблюдалось, а вторая не только обнаружила дыру, но и весьма лениво кинулась ее устранять.
Что скажет обыватель? Как с его точки зрения будет с доверием к таким решениям?
 
А мне начинает казаться, что Вы читаете исключительно по предложениям (в редких случаях абзацами), не пытаясь понять сообщение целиком.
Верно. Исхожу из того, что в одном сообщении могут содержаться различные тезисы и даже тезисы на различные темы. По этой причине понять целиком пытаюсь только те предложения, которые оказываются между собой логически связанными (такими иногда получаются абзацы; не у всех). А если предложения оказываются логически не связанными, трактую их как несколько самостоятельных тезисов. Или даже тезисов на самостоятельные темы.
Так программа была сделана в смысле документа-положения-стандарта или в смысле компьютерной программы-приложения?
Программа была сделана в форме документа, учитывающего бизнес-процессы внутри организации-заказчика от момента возникновения потребности до момента принятия исполнения по заключенному на торгах контракту, и реализована в форме компьютерной системы, в которой (вместо бумаги, переписок, совещаний и папок с документами) проходит вся закупочная процедура со стороны заказчика. Внутренней компьютерной системы организации-заказчика, с ЕИСом там только интеграция.
Вы сказали, что цель "защита граждан". От хранения ай-пи и куки на чужих серверах - защищать важно, а дыры - не фига не в приоритете,так?)))
Омг )))
Защита граждан - цель для ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (по которой блокировали ТГ).
Хранение ip на российских серверах - это к ФЗ "О персональных данных", а цель указанных его положений - регулирование рынка. Не защита граждан.
это хорошо сказывается на восприятии красного сигнала светофора?
Нет, не хорошо.
 
Аналогию с рюкзаком более менее поняла, только без мармеладок. Это сделали такой рюкзак куда что не положешь всё становится невидимым. Ну и народ начал юзать, большинство добропорядочных граждан носят в нем деньги и мелкие секреты а ля любовная переписка. Но удобство рюкзака тут же оценили и криминальные личности которые таскают в нем всё начиная от мармелада и до бомб.
Требования государства - сделайте рюкзак обычным, что бы без секретов. Ну а рюкзак удобный многие хотят его сохранить. Но его нельзя сохранить вот таким но сделать с ключом, то есть или такой или совсем другой.
Но это пол беды на данный момент у государства не оказалось способа как эти рюкзаки изьять.

P.S. получать доступ к переписки для следствия очень удобно и важноважно.
 
Проблема в том, что к этому рюкзаку прицепились потому что он массовый. Есть куча мелких проlуктов, которые такие рюкзаки. Таким образом те, кто использовал секретные чаты в телеграме для откровенных переписок с женой или обсуждением корпоративных секретов, просто отвалятся, а т, кто использовал телеграм для своих преступных целей, раздроятся на мелкие чаты и все
Их тысячи
Они собираются на коленке
Да и не надо никаких секретных чатов. Поднимается тупо протокол http, закрывается от индексирования в robot.txt и все, даже шифрования не нужно
 
Аналогию с рюкзаком более менее поняла, только без мармеладок. Это сделали такой рюкзак куда что не положешь всё становится невидимым. Ну и народ начал юзать, большинство добропорядочных граждан носят в нем деньги и мелкие секреты а ля любовная переписка. Но удобство рюкзака тут же оценили и криминальные личности которые таскают в нем всё начиная от мармелада и до бомб.
Требования государства - сделайте рюкзак обычным, что бы без секретов. Ну а рюкзак удобный многие хотят его сохранить. Но его нельзя сохранить вот таким но сделать с ключом, то есть или такой или совсем другой.
Но это пол беды на данный момент у государства не оказалось способа как эти рюкзаки изьять.

P.S. получать доступ к переписки для следствия очень удобно и важноважно.
а сейфы у нас тоже вне закона?)
изымай рюкзак, лезь, смотри. а тут просится аналогия скорее с требованием все рюкзаки сделать прозрачными
 
Насколько я понимаю, по решению суда сегодня можно получить доступ ко всему. Непонятно, почему этого мало, а то так реально дойдем до черных ящиков в квартире
 
Насколько я поняла, прозрачность мессенджеров для спецслужб не помешает узкому кругу сообщников тайно общаться между собой. Но помешает, если общение надо осуществить с посторонними или нужна работа с широкими массами.
 
Насколько я поняла, прозрачность мессенджеров для спецслужб не помешает узкому кругу сообщников тайно общаться между собой. Но помешает, если общение надо осуществить с посторонними или нужна работа с широкими массами.
Тоже не помешает. С чего бы?
 
Сверху