Заметки конного шопоголика

А гелевые слюнявчики не пробовали?
вот что-то в этом роде я и хочу услышать. Пробовали резиновые кольца (ограничители) на восьмерку. Было неплохо. Потом купили империал. Не лучше и не хуже. После месяц использовали рычажное железо. И стали замечать кровь. Не могу понять в чем дело: или именно в конкретно этом рычажном железе или в размере производителя (вполне может быть другая размерная сетка). Толи я не вижу пути решения и иду не туда в подборе железа.
 
Последнее редактирование:
вот что-то в этом роде я и хочу услышать. Пробовали резиновые кольца (ограничители) на восьмерку. Было неплохо. Потом купили империал. Не лучши и не хуже. После месяц использовали рычажное железо. И стали замечать кровь. Не могу понять в чем дело: или именно в конкретно этом рычажном железе или в размере производителя (вполне может быть другая размерная сетка). Толи я не вижу пути решения и иду не туда в подборе железа.
Резиновые кольца - это немного не то. У меня были кольца и они недостаточно плотно прилегали к трензелю и под них губа попадала. Лучше гелевые, типа акавалловских
 
Непонятно как империалом можно рот защемить, если только там неразболтано соединение, что на старых бывает.
Можно с металлическими "щёчками" попробовать, типа такого
7c9ac0a6-6725-11e7-bd19-104a7dccf726_2262115_1.jpeg
 
Резиновые кольца - это немного не то. У меня были кольца и они недостаточно плотно прилегали к трензелю и под них губа попадала. Лучше гелевые, типа акавалловских
Не знала! попробую обязательно! Спасибо
 
Непонятно как империалом можно рот защемить, если только там неразболтано соединение, что на старых бывает.
Можно с металлическими "щёчками" попробовать, типа такого
7c9ac0a6-6725-11e7-bd19-104a7dccf726_2262115_1.jpeg
тоже думала про разболтанность, т.к. брали на попробовать. У нас еще размер дурацкий 11,5. не все по размеру подходит! Но Спасибо! Сейчас посмотрела описание - понравилось. И наш размер есть. Будем пробовать
 
Последнее редактирование:
Непонятно как империалом можно рот защемить, если только там неразболтано соединение, что на старых бывает.
Можно с металлическими "щёчками" попробовать, типа такого
7c9ac0a6-6725-11e7-bd19-104a7dccf726_2262115_1.jpeg
Вот как раз такие щечки к сожалению очень часто натирают :( мне кажется при такой проблеме империал это единственный вариант. И я б все таки в первую очередь поэкспериментировала с размером и с гелевыми кружочками. Ну и с работой рук и с контактом бы посмотрела. Часто бывает проблема в этом :(

Мне со шведами повезло, видимо. У меня паладин в отличном состоянии. Но, карабин пришлось заклеить скотчем - кобыла умудрялась к нему пристегнуть на ходу кольцо трензеля с одной стороны.
А вот подпруга Fairfax - начала трескаться. Сфотографирую, выложу.
О у меня тоже была такая проблема с карабином :) как кони это делают блин, не понятно. А я до скотча не додумалась :D но теперь уже не важно, так как карабин уничтожен.
Про подпругу fairfax охотно верю. Я такие видела. И у нас на конюшне у одной девушки есть эта подпруга в абсолютно таком же убитом состоянии :( но я уверена что это на 100% неправильная эксплуатация, уход и хранение :( и у меня есть такая же, но она мягчайшая как при покупке. Но я с неё пылинки сдуваю, потому что за такие деньги мне ее жалко и я ее берегу. Эта подпруга совершенно не терпит чтобы ее хоть раз оставили потной просто высыхать. Если подпруга в поте, то пот нужно сразу же вытирать мокрой тряпкой, сушить при комнатной температуре и тут же промазывать. Если вы ее оставили просто сохнуть то потом уже промазывать пофиг чем, все равно кожа будет вставать колом и трескаться. Так же проблема может быть из за неправильной температуры и влажности в амуничнике, причин может быть очень много. Подпруги престиж (у меня до этого была такая) в плане ухода менее требовательны тупо из за того что кожа там намного дубовее. Но мне очень важны именно технические характеристики fairfax, у меня ни с какой другой подпругой седло так стабильно не лежало, потому что лошадь круглый колобок без холки, и с любой другой подпругой все равно немного катается вправо-влево. Ну и пена пролайт внутри тоже прикольная штука. Поэтому я езжу на fairfax и сдуваю пылинки. А ещё я купила к ней фирменный мех Lemieux и стало вообще супер. Он прекрасно защищает подпругу от пота и грязи, так как весь пот вбирает в себя мех, его снял и постирал. Главное не оставлять подпругу валяться с мокрым мехом.

Оль, а ты не пробовала им написать? Ну все таки треснутая кожа, это откровенно их косяк.
У меня ни Нираке капсюль 2 раза лопнул. Зашили, работаем)
У подруги на оголовье порвался повод, порвалось само оголовье (потому что оно не было прошито в месте крепления, просто на клею).
Но при этом сильно альтернатив я не нашла( Везде или затылочный не нравится, или кожа дубовая, или ценник еще выше чем у Шведена. По анатомичности мне их продукция очень нравится. Но качество сдулось, очевидно
Слушай я не писала и не хочу. Мне лень. Да и не вижу смысла. Даже если они мне поменяют эти запчасти, новые будут точно такие же. У шведских оголовий тупо слишком тонкая и нежная кожа. У всех моделей. Я это еще при покупке заметила и сразу подумала что проживут недолго. Так и оказалось. они в любом случае не будут такими крепкими как неубиваемые старые кифферы или пасьеры. Но по анатомичности да, они клевые. Мне кажется что оптимальный вариант это купить какую то самую простую английскую или немецкую уздечку крепкую и к ней отдельно купить капсюль или затылочный от шведов. Потому что полностью уздечки шведские покупать нет смысла, они совершенно не стоят своих денег в плане надёжности.

Скорее, не всем лошадям одинаково подходят. У меня у кобылы уздечек 8, если не больше. Шведы очень анатомичные делают уздечки, с моей точки зрения.
По поводу анатомичности я не спорю, они классно придуманы. Но я считаю что за такие деньжищи они должны быть сделаны из нормальной кожи а не из соплей. Все таки это лошадь а не хомячок. Такая тонкая и нежная кожа не выдержит подобной эксплуатации, какая требуется от уздечки. Поэтому я считаю что у шведов есть смысл покупать только затылочные и капсюли и лепить их на простые надёжные немецкие уздечки.
Кстати что уздечка растягивается это не показатель что она плохая. Это норма. Со временем они все растягиваются, какие то больше какие то меньше. Чтобы не растягивались надо: 1 ) мыть железо аккуратно, не намочив кожу. 2) не хранить в висячем положении на крючках ( хотя все всё равно так делают). По хорошему уздечку надо хранить в специальном чехле где уздечка подвешена на липучку за затылочный, а железо получается лежит на дне чехла и не оттягивает нащечные под собственным весом. Особенно мундштучные оголовья этим страдают, так как железо там тяжёлое. Но кто будет заморачиваться такой фигней? Большинству лень. проще подтянуть на дырочку когда растянется. Хотя к паладину шёл халявный чехол, пока он жив, я в него упаковываю. :)

А давайте накидаем варианты альтернатив шведам, что ещё есть анатомичное в продаже?
Из того что приходит на ум на вскидку:
- Реплики шведов из крамера. Плюс - дешёвые. Минус - говорят что дубовые.
- Непонятный бренд Premiere из хипостора. Кто нибудь пробовал? Интересно услышать отзывы. На вид симпатичные.
- Шокемюле. Минус - дорого и дубоватые. Плюс - хорошие анатомические затылочные, вроде надёжные.
Fairfax. Минус - очень дорого. Специфическая анатомичность. Наверное не всем заходит. Плюс - кому зашло, те в восторге :)
Миклем. Плюс - довольно крепкие, мой не смог ее убить за 4 года при том что он регулярно от меня сваливал, цеплялся за что угодно ей, вырывался из рук, грыз, топтался и тд. Ей хоть бы что. Но причина очевидна - она адски дубовая :( и в этом основной минус. Цена тоже неадекватно завышена, но дешевле шведов. И анатомичность весьма специфическая. Моему например она не нравилась, шведы в плане анатомичности явно лучше.
Попадаются в продаже довольно интересные реплики миклема российского поизводства. И они супер мягкие в отличие от оригинала. И стоят дёшево. Вот они ничего.
Dyon есть несколько моделей анатомических. Минусы - тоже ужасно дубовые и цена адски завышена. Плюсов не нашла :(
Кто ещё какие варианты вспомнит?
 
Последнее редактирование:
Вот как раз такие щечки к сожалению очень часто натирают :( мне кажется при такой проблеме империал это единственный вариант. И я б все таки в первую очередь поэкспериментировала с размером и с гелевыми кружочками. Ну и с работой рук и с контактом бы посмотрела. Часто бывает проблема в этом :(
Оля, а ты пробовала такой? я уже обрадовалась, что нашла выход
 
Гипосторе перестала глючить и я смогла сделать заказ с персональной скидкой 25%:rolleyes:
 
Про подпругу fairfax охотно верю. Я такие видела. И у нас на конюшне у одной девушки есть эта подпруга в абсолютно таком же убитом состоянии :( но я уверена что это на 100% неправильная эксплуатация, уход и хранение :( и у меня есть такая же, но она мягчайшая как при покупке. Но я с неё пылинки сдуваю, потому что за такие деньги мне ее жалко и я ее берегу. Эта подпруга совершенно не терпит чтобы ее хоть раз оставили потной просто высыхать. Если подпруга в поте, то пот нужно сразу же вытирать мокрой тряпкой, сушить при комнатной температуре и тут же промазывать. Если вы ее оставили просто сохнуть то потом уже промазывать пофиг чем, все равно кожа будет вставать колом и трескаться.
Точно не мой случай. У меня для амуниции отдельная комната арендуется. Подпругу лично промываю сразу. Ни разу не оставляла не промытой. Покупала через Урусову - все правила ухода и эксплуатации были выслушаны и надлежащим образом исполнялись. Кстати, сама Катя не рекомендовала промазывать после каждого использования. Рекомендации: промыть большим количеством воды, протереть и повесить. Строго вертикально, а не через седло. Промазывать 1-2 раза в месяц. И, первое время она и была мягкая и радовала. Потом, постепенно, начали формироваться поперечные волны. Местами выцветать цвет. Общее ощущение нарастающей дубовости. Приезжала Катя - осмотрела, сказала, что все в пределах. Но, сфотографировала эти волны и отправила производителю - который на тот момент и предположил, что кусок кожи мог косячных попасться. Я стала чаще промазывать rapide - кобыла дискомфорт терпеть не любит - в ответ на волнах начали образовываться трещины.
 
А давайте накидаем варианты альтернатив шведам, что ещё есть анатомичное в продаже?
У Fairfax - пищат в основном из-за хорошей формы затылочного, на который лошадь и начинает отвечать. Своих денег не стоит.
У шведов - затылочный, капсули и что нам особо нра - боковые ремешки не задевают и не стирают скуловые кости. Не нашла пока к чему можно прикрепить их капсули отдельно. Но, шведы по цене гуманнее с не меньшей отдачей.
Сколько не видела реплик - не то. Дешевле, но и дубовее.
Но, есть стойкое подозрение - что если всем лошадям подобрать подходящую именно им форму анатомического затылка и капсуля - все побегут с улыбкой. Проблема только в том, что они все на разных моделях уздечек. Собрать конструктор мало у кого можно. Либо, под заказ - но, это уже другой ценовой диапазон. Либо под каждую лошадь искать ту уздечку/оголовье - где совпадут каким-то образом нужный верх, и нужный низ.
По поводу того, что хорошие уздечки все растягиваются - должно быть в пределах. Не на два размера.
Миклем - он всё же строгий, не всем подходит. И не для новичковых рук.
А чаще, не форма уздечки/оголовья важна - нужен хороший тренер, шенкель, руки, готовые слушать, анатомичный затылочник и хорошо подобранное железо. У меня пока только затылочник и тренер есть.
 
Оля, а ты пробовала такой? я уже обрадовалась, что нашла выход
Ага :( я вот по себе знаю что любые щечки нам натирают. Но может вам подойдут, попробуйте у кого то взять потестить.

У меня такая из «Крамера» за 85 евро. Мы с конем довольны.
Вот как раз про такие говорили что кожа дубовая. Вам как показалось?

Миклем - он всё же строгий, не всем подходит. И не для новичковых рук.
А чаще, не форма уздечки/оголовья важна - нужен хороший тренер, шенкель, руки, готовые слушать, анатомичный затылочник и хорошо подобранное железо. У меня пока только затылочник и тренер есть.
Вот уж не сказала бы что миклем строгий. Скорей даже наоборот. Ничего в нем такого нет.
С остальным согласна.


Точно не мой случай. У меня для амуниции отдельная комната арендуется. Подпругу лично промываю сразу. Ни разу не оставляла не промытой
Может слишком много воды? Я например подпругу не мою, да и вообще никакую амуницию кожаную не мою. Максимум протираю влажной тряпкой. Потому что много воды для кожи это так же плохо как и оставлять ее потно-грязной. А не может быть что в амуничнике слишком жарко например? В общем обычно есть какая то причина. Это знаете, как у нас, в одном и том же амуничнике все частники хранят амуницию. При этом у меня все супер, а у некоторых амуниция в зеленой плесени. И они рассказывают что виноват амуничник. Но когда я вижу как эти люди за своей амуниций ухаживают, у меня волосы на голове шевелятся :( например моют уздечки большим количеством воды, потом прямо на мокрую кожу наносят бальзам для кожи, и тут же все это добро убирают в плотно закрытый контейнер. А через неделю там уже жизнь зелёная цветёт вовсю :(
 
Вот как раз про такие говорили что кожа дубовая. Вам как показалось?
Да, читала такие отзывы. Пришла дубовая. Обмялась после первого промазывания. Затылочный и капсюль прекрасны - просто попка младенца. Нащечные - как всякая прессовка (то есть, вопросы могут быть у неженок). У меня конь с накостником на ганаше и над глазом - ему очень комфортно.
 
- Непонятный бренд Premiere из хипостора. Кто нибудь пробовал?
У меня есть оголовье Премьер, с дутыми ремнями. Уздечка с дутыми ремнями и была уздечка с плоскими ремнями (продала). Так себе качество, грубо сшито, может различаться толщина кожи. На лошади выглядит ...ну не шведен, да. И использовалось так много, но невыглядит потрёпанным, ремешки кое-где потрескались, блеск утерян.
 
Может слишком много воды? Я например подпругу не мою, да и вообще никакую амуницию кожаную не мою.
Не думаю. Количество воды даже было увеличено по рекомендации Кати. По её версии - вот прямо с большим количеством воды надо промывать. Если бы подпругой коновод занималась - я бы не была столь уверена в уходе. Я на конюшне провожу много времени и никогда на уходе за лошадью, или её амуницией времени не экономлю. По поводу не мыть совсем, а только уходовыми средствами очищать - не думаю, что так и надо. Спрашивала. Рекомендации четкие: вода, протереть, повесить. Rapide 1 - 2 раза в месяц. И, ни в коем случае, каждый раз не наносить мазилки какие-либо.
И, производитель не написал, что с водой перестарались. Его версия другая - не тем средством обрабатывали. А чем-то с глицерином. Потому и трескаться начала. Но, это исключено
И, вот, кстати, тот же паладин - мою после каждой тренировки - кожа, за тот же период, в норме. Под уздечкой, конечно, лошадь не так потеет, но потеет.
 
Непонятный бренд Premiere из хипостора. Кто нибудь пробовал
Я!))) летом как раз купила у них уздечку с ганноверским капсулем. Дубовата. Далеко не швед. Капсуль оказался и велик и я приделала к ней шведский капсуль)) встал прекрасно как родной))
 
Я!))) летом как раз купила у них уздечку с ганноверским капсулем. Дубовата. Далеко не швед. Капсуль оказался и велик и я приделала к ней шведский капсуль)) встал прекрасно как родной))
Извините, куча вопросов сразу. А что в ней особенного было? Если вы капсуль гановерский заменили на шведов - чем она лучше шведов, в итоге? Там какие-то лучшие боковые или затылочный? Вы капсуль шведский докупили или демонтировали от уздечки?
 
Его версия другая - не тем средством обрабатывали. А чем-то с глицерином.
Ну фиг знает. Может действительно вам брак попался :(
А вот про глицерин правду говорят. Видела такой пример из жизни. Кожа задеревенела и потрескалась от него.
Я вообще из всех уходовых средств больше всех люблю это. По моему самое удачное из всего что есть. Не жирное, приятно пахнет и сохраняет амуницию в превосходном виде.
F5562CA3-ADF9-4ACD-AC57-2C96541AE0F4.jpeg
 
Сверху