Заметки о жизни в Германии.

Re: Новая жизнь Тоськи

Тося прям такой плюшечка=) А если срывается в сторону дома, попробуй в момент когда он летит чуть отозвать кордой на себя, нам помогает) Правда мы не просто ускоряемся, а пытаемся свалить)
 
Re: Новая жизнь Тоськи

Спасибо!)
Так он в этот же момент срезает круг и корду приходится набирать, чтобы он в нее не наступил. Он не сваливает, а наоборот "подваливает" ко мне :)
 
Re: Новая жизнь Тоськи

Мы сегодня очень классно поработали!
Тося гнулся, бежал хорошей рысью, сдавал в затылке от повода, а не от шпрунта (шпрунт был совсем брошен, даже при езде налево, только перед галопом подобрала, когда конь занервничал).
Делали галоп по всему манежу и вольты на коротких стенках, иногда только сбивался, но это скорее было из-за меня. При попытке сделать галоп налево коня возмущался, показывая, что сил у него прибавилось - где-то свечек пять подряд при движении вперед мне показал! Но при этом у него это все очень мягко выходит. Но я собралась с силами, применила хлыстик и в итоге мы три раза сменили ногу с правой на левую, причем один в конце диагонали!
И еще я минут пять подряд ездила учебной рысью и при этом не вылетала из седла, было прям очень удобно :) Потом пошагали по полю на улице, прогулялись немножко.
Очень мне нравится наш конюх - я ему вчера 500 рублей еле впихнула, говорил, что не надо, что он просто не может не помыть лошадь, если она извалялась. Но я все равно дала - для хорошего человека не жалко.
А еще у меня вопрос - почему все говорят, что нельзя давать есть траву до первой грозы? С чем это связано?
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Вопрос про траву.

Мы сегодня просто шикарно поработали!
Тося последнее время прекрасно сам сдает в затылке, остается только мягко набирать повод и поднимать голову, когда вниз ныряет. Шпрунт только для страховки, держу его очень свободно. И у нас становится все лучше и лучше с галопом: я теперь не просто пытаюсь поднять коня с левой ноги, а делаю диагональ и в конце мы меняем ногу. Вчера и позавчера мы сделали так не один-два, а темпов шесть галопа с левой ноги, а сегодня Тося сменил не только перед, но и зад!
Потом попасла Тосю минут пять и довольные пошли домой.
А вот с мячиком он играть не хочет почему-то( Можно как-то научить или нет? Он его не боится, но никакого интереса не проявляет...
 
Re: Новая жизнь Тоськи. А ваши лошади играют с мячами?

У конечки сегодня День Рожденья! 8 лет.
Закончу работать в три часа и поеду на конюшню яблоками кормить и гривку чесать. Но поработать все равно придется)
Я вчера сдала диплом рецензенту и теперь могу наслаждаться жизнью. По этому поводу до конюшни добралась после 9 вечера, так что просто погоняла на развязках на улице и попасла минут 10. С каждым днем прибавляю по минутке выпаса, чтобы постепенно к траве привыкал. Позавчера неплохо поработали в бочке: раз 10 сменили правую ногу на левую, но только на пару темпов, потом сбивается. Но направо пару кругов вытерпеть может) Рысью идет шикарно, только я не сижу( Хотя уже получше, чем было в самом начале работы с ним.
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

Поздравляю!! :birth: :birth: :birth:
Тоське морковно-яблочный пирог))
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

И я, и я!! Поздравляю)))
Пусть хорошеет с каждым днем и радует хозяйку :birth:
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

Спасибо) Яблочки с морковкой припасены)
И бооольшая губка, шампунь из америки и пакетик резинок.
Еще хочу сегодня побрызгать сетчатую попону репелентом и выдать конюху - пусть надевает перед прогулкой, а то насекомые уже жрут, гады.
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям :hop:
Мда...насекомые уже прям вовсю жрут=( Единственный недостаток лета...
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

Спасибо!)

Эмоции переполняют, не могу не поделиться)
Ездили сегодня на речку вместе с нашей соседкой Золотой Ланью и ее хозяйкой Диной. Нам рассказали как ехать и мы отправились на разведку. Туда ехали шагом и рысью, причем Тося бежал спокойно, не гнал никуда. Ехали минут 25. Нашли речку, стали искать пологий спуск, чтобы можно было зайти. Через некоторое время нашли, правда мусора там рядом было много (вот же люди свиньи - шашлыков пожрали и нет чтобы увезти мусор, бросают его), но мы забили на это и спустились. Несколько минут кони нервничали и топтались на берегу, но потом Тося решился поставить ногу в воду, она его не укусила и он проперся: зашел и стал бить копытом) Брызги летели во все стороны) Лань тоже зашла и просто ходила по воде, не играла, но и была не против. Периодически мы выходили на берег и потом заходили обратно. Я в итоге была мокрая до пояса, а с правой стороны и выше (у него же любимая правая нога, так что ей он играл гораздо больше). Так провели наверное минут 20, Тосе так нравилось, что он выходить не хотел, да и Лань сама в воду заходила. Обратно ехали в основном галопом по полям и тоже радовались поведению лошадок: никто не пытался тащить, мой шел отличным спокойным галопом, не раскладывал и голову не задирал, я прям от него (особенно в сторону дома) не ожидала. Сидела сзади, немного потормаживая корпусом и иногда делая одержки, но действительно иногда, а не постоянно :D А в сапогах хлюпала вода, но было очень тепло (я в одной футболке ездила), так что мокрая одежда вообще не напрягала, даже приятно было. Приехали, попасли коней, помыли, я попыталась еще раз заплести гриву (вчера заплела, но к сегодняшнему дню все развалилось), получилось что-то странное, посмотрим, что завтра останется)
А еще надела сегодня на зверя привезенные штуки от насекомых, надеюсь, теперь его не будут грызть. Ошейник и "браслеты" на ноги. Теперь будет жить в них, только перед мойкой надо снимать - мочить нельзя.
У меня, кстати, есть некоторый запас ошейников (надо посмотреть, сколько) - могу продать, если надо) Одна штука рассчитана на два месяца.
В общем, я безумно довольна сегодняшней поездкой и поведением коня! Не просто так мы учились ездить спокойным галопом в манеже - это и в поле помогает)
Вчера кстати, отлично менял ногу в манеже с правой на левую - каждый раз, когда я просила. После этого правде его только на пару темпов хватает, но ничего уже прогресс виден) И вольты направо уже получаются без сбоев в иноходь. Скоро будет супер-лошадь! :lol:
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

Завидую прям.....
Хочу тоже мелочь свою к водичке приучить, думаю, ему должно понравится)
А как эти ошейники выглядят?) Они реально помогают? Что-то насекомые уже активно наступают)
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

Попробуйте приучить, мой вот в мойке не любит находиться, а в речке ему понравилось)
Ошейник выглядит вот так: http://www.defythefly.com/images/horsecollarpouch.jpg
На шею и морду вроде не садятся. Ну и на ноги у нас тоже, потому что там браслеты. Еще спину сетчатой попоной с репелентом закрыть - и все, жрать не должны.
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

lostpass написал(а):
А еще надела сегодня на зверя привезенные штуки от насекомых, надеюсь, теперь его не будут грызть. Ошейник и "браслеты" на ноги. Теперь будет жить в них, только перед мойкой надо снимать - мочить нельзя.
У меня, кстати, есть некоторый запас ошейников (надо посмотреть, сколько) - могу продать, если надо) Одна штука рассчитана на два месяца.
Ммм... а они действуют?
То взяла бы пока штучку на пробу :)
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

Пока могу только сказать, что вижу мух на спине и не вижу на шее и морде. Но когда читала отзывы, единственной жалобой было то, что некоторые лошади их рвут. Но все писали, что действуют.
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

Давно не писала и фотографий не выкладывала, сейчас постараюсь исправиться :D Фотографии, правда, только с телефона, как-то большой фотик таскать с собой тяжело, а маленького нет. Зато можно наблюдать, как растет трава)
Первая серия - Тося и Лань гуляют в леваде и по очереди валяются (спарва Лань, потом Тося). Они вообще прекрасно ладят: могут гулять, идти рядом вплотную, идти друг у друга за хвостами (но Лань предпочитает идти второй, и если Тосе не нравится какой-то предмет, то она уж точно туда не пойдет, а если он прошел, то и ей не страшно), хотя вообще-то Лань - дама строгая, да и мой много на кого уши жмет, а на нее - нет.
5720953353_4c8ac8ec44_z.jpg

5720953647_38931bec68_z.jpg

5721513162_b14af6a72e_z.jpg

5721513462_ca4c499f71_z.jpg

5720954577_241e9df431_z.jpg

5721514024_513d593595_z.jpg

5720955269_856ae001c8_z.jpg

5720955587_9968426c6a_z.jpg

5720955987_b606d800d2_z.jpg

5720956325_03c4caa59e_z.jpg

5721515742_5810cf46b3_z.jpg
 
Re: Новая жизнь Тоськи.

Я вчера защитила диплом и могу наконец хотя бы выложить фотографии) Остались только госы 1 июня.
Благодаря Ире можно сравнить две версии Тоси:
Когда-то:
x_86bb819c.jpg

Сейчас:
5721516052_ff9189778c_z.jpg


5721516396_da72caa08e_z.jpg


Вот так заплела его на день рожденья, но грива жесткая, так что быстро расплелось:
5721517512_a3098cb6ef_z.jpg


И после нескольких попыток я решила, что будет он ходить просто с косичками)
5721518256_6473402484_z.jpg


Вид сзади и на наш комплект "анти-насекомые":
5720959429_2cd3d705c8_z.jpg


И наконец мы на речке:
5721519308_7494ac383e_z.jpg


И Лань с Диной:
5720961357_b25c6da759_z.jpg


Тоська ведет себя замечательно! Понял, что его хвалят за подъем в галоп с левой ноги и теперь предлагает) Вчера даже в поле в повороте поменяли и еще даже сколько-то так проскакали. Никто на конюшне мне больше не говорит ничего плохого, говорят только, как он отъелся :D
А еще я думаю, нужно ли ему железо: он перекидывает язык через трензель (затягивание капсуля, сопля - ничего не помогает), так может он вообще ему не нужен? Вчера по дороге домой, давая сахар, обнаружила, что забыла вообще застегнуть капсуль (поехала в поле одна, а позавчера конь стоял), а при этом вел он себя идеально. Юля вот тоже говорит, что у него очень мягкий рот (я спрашивала, не погонять ли его на шлее, но она сказала, что рано ему еще, слишком жестким будет для него воздействие). В общем вопрос: надо ли делать так, чтобы Тося не перекидывал язык методом затягивания еще чего-нибудь, покупки трензеля с лопаточкой или чего-то еще или же попробовать какой-нибудь там сайдпул?
 
Re: Новая жизнь Тоськи.

Я не любитель всяких там сайдпуллов итп
Либо езди с уздечкой, либо на кордео)
А так, трензель с лопаточкой бы попробовала.
И не понимаю, почему тебе шлею пока отсоветовали - там же не одно положение, ее подгонять можно. Она по этапам поможет поставить коня в рамку, уравновеситься. Сперва просто не будешь сильно затягивать.
У него основной косяк - он не подводит зад, отставляет его и шпарит. Шлея помогает зад подвести, в ней не отделаешься опусканием носа.
И, еще раз, она не строгая сама по себе, сперва можно ее не затягивать.
Тоська уже бегал на ней и все ок было)
Поздравляю с защитой!
 
Re: Новая жизнь Тоськи.

А трензель с лопаточкой - не сильно жесткая вещь?
Просто не ясно, если он уходит от воздействия железа, но при этом прекрасно слушается, то какую функцию (лично для него) это железо выполняет? Кордео все же не позволяет влиять на положение головы. Надо будет попробовать поездить - у меня его просто нет.
Юля опасалась, что ему будет тяжело, он себя задергает и замкнется. Не знаю. Он на рыси уже не шпарит (если все проходит спокойно), но зад не подводит - это факт.

У нас тут кстати была история: в один из пасмурных дней я выехала в манеж и обнаружила, что Тося "боится" шланга, лежащего в одном из углов, когда подходит к нему со стороны короткой стенки. С длинной стенки все было ок, просто подойти вплотную к нему - никаких проблем, а вот бежать мимо рысью с короткой стенки - нет: сразу выдавал какой-то недогалоп и немного бочил. Ругала, ездила по вольту рядом - стало чуть лучше, но все равно плохо. А потом вышла Юля, сказала проехать несколько раз змейкой по всему манежу, конь отвлекся и при следующем проходе внимания на шланг не обратил...
 
Re: Новая жизнь Тоськи. Конечку 8 лет!

lostpass написал(а):
Пока могу только сказать, что вижу мух на спине и не вижу на шее и морде. Но когда читала отзывы, единственной жалобой было то, что некоторые лошади их рвут. Но все писали, что действуют.
Тогда напиши в личку где можно встретиться забрать ошейник и сколько по цене)


По поводу перекидывания языка, у меня конь так делал, когда хотел уйти от воздействия и отлынивать от работы. Перекидывал язык или всасывал его, вламывался в руку и пер. В основном на мундштуке. В него вкладывался только так за милую душу. Капсуль затянутый от ноги при этом не помогал вообще.
В вашем случае не знаю с чем связана причина. Возможно давление на рот сильное и конь пытается от него уйти потому что дискомфорт, а не потому что работать не хочет.
Если первое, и считаешь, что железо коню не нужно, попробуй хакамору.
 
Re: Новая жизнь Тоськи.

Про ошейник не знаю - хозяйка конюшни говорят, что ей нужны, все, что осталось, забронировала.

Перекидывает сразу, как только надеваю уздечку (с надеванием никогда нет проблем - сам берет), от работы не отлынивает, ведет себя прекрасно, слушается, нос опускает, тормозится - никаких проблем.
 
Сверху