записки фотографа. много фото - с. 224

Re: В ожидании весны.

Оль, ну вот в моем случае капсюль очень нужен. Потому что я вчера села на полчаса пошагать (рискнула сделала круг рыси, в голове зашумело, ну нафиг) - я не совсем с кобылой справляюсь. По моим ощущениям она просто открывала рот и подставляла челюсть, когда я пыталась ее сократить, а пару раз самовольно уходила в рысь и не очень-то хорошо тормозилась. Хотя вот Саша вчера нас видела, может, скажет чего со стороны. :)
Шагать решили под седлом спонтанно, изначально я не очень хотела седлаться. Но Лешка притараканил седло и положил без меховушки. По моим ощущениям, так удобнее, но вреднее для спины - сижу-то я не стабильно, пусть у седла и подушки с воздухом... Да и кобыла не жаловалась на те места, где седло поджимает в плечах... Хм.
Кстати. У меня не очень получается не мешаться под ногами у народа в манеже. Не всегда могу предвидеть действия других всадников и периодически оказываюсь на пути :?

Сегодня-завтра я дома. Ну как дома... Сегодня заскочу на выставку, вечером на учебу, а еще хочу лошадь подвигать на свободе в манеже, пусть у нее сегодня по расписанию выходной.
Вчера вечером пропал голос совсем. Сегодня ситуация не лучше, но хоть какие-то звуки я издавать могу, но еще не вечер :)
Хоть бы быстрее выздороветь и найти подработку...
 
Re: В ожидании весны.

Как говорит Мурашка (и в этом я с ней согласна), лошадь без капсюля - это неприличная лошадь. :)
Капсюль всяко дисциплинирует, даже самый простой.
Тем более, если
Trotter_Girl написал(а):
пару раз самовольно уходила в рысь и не очень-то хорошо тормозилась
Разбаловать лошадь без капсюля таким образом и научить её негрубо но откровенно посылать всадника в сад очень легко.
Кроме того, постоянное ношение капсюля (рабочего, а не просто для виду) отучает лошадь даже думать о том, чтобы подставить челюсть. И спустя какое-то время, оказавшись вдруг без капсюля, она даже не заметит это изменение, будет работать как обычно.

Ну это моё мнение, конечно. :roll:
 
Re: В ожидании весны.

ну с выездковой точки зрения они отлично подставляют челюсть и при зятянутом с ноги капсуле.
а вот уйти за повод открыв хавальник на всю катушку и уперев его в грудь - это запросто - ну и джальше ускакать в голубые дали.
 
Re: В ожидании весны.

Trotter_Girl написал(а):
Хотя вот Саша вчера нас видела, может, скажет чего со стороны. :)

Саша скажет - капсулю быть) Просто неприлично раскрытая пасть))) Ну и да, Ася от повода бегает ртом, это и с капсулем было. В принципе на шаг - разницы нет имхо, ну выделывает какую то фигню - и ладно... Но с капсулем конечно правильнее будет.

Рысь я, прости, не видела - была сильно занята своей рысью :wink:

А по поводу седла - я тоже когда садилась на твое седло у меня было первое ощущение, что я сижу на каком-то пьедестале, и лошадь далекоооо внизу... Кажется, тогда был мех? Я на свой скромный вкус люблю быть поближе к лошади)))
 
Re: В ожидании весны.

В идеале конечно, надо бы проверить рот. И если там всё норм, попробовать другие трензели, быть может. И если все же окажется, что это только привычка такая, то капсюль с соплёй наше всё. На шагу-то оно да, может и без разницы. Но на рыси надо бы вовремя рулить уже. С учетом, что Троттер сама пишет, что не очень справляется с кобылой.
Я-то одела капсюль своему после пары неуправляемых уносов в точку. После этого уносы прекратились, хотя попытки и были. Именно попытки сначала поставить челюсть, как ему надо. И, видимо, пичалька, не удалось. :D
Фиг знает, конечно... Этой зимой на фотосессии, где мы с ним по сугробам летим, конь летал, на капсюль внимания не обращая вовсе. Но там капсюль был не родной и трензель слишком мягкий для него... :roll:
 
Re: В ожидании весны.

Мне вообще без капсуля не работается. Потому что - ну нафига давать лошади возможность "мудрить"?
Да и как бе в Наташином случае "бескапсульность" - мера временная, связанная с выходом из строя данного девайса. Посему - временно шагать можно и так. И даже рысить. Но в общем и целом капсуль нужен)) Практически всем и почти всегда, ИМХО)
 
Re: В ожидании весны.

Да нам еще и соплю одевать надо. Вообще правильно Юля сказала на мои робкие сомнения - уж лучше один раз сработать жестко рукой (чего я боюсь), чем перетягивать канат, то есть повод.
Саш, ну вот мне не видно было, но я прям ощущала подставленную челюсть и наверняка выброшенный на глаз язык. Пыталась аккуратно полуодержками работать, слегка переводить - ноль эмоций. Вот когда Ася самовольно в рысь тащила, не сразу смогла ею рулить и затормозить. Но страшно не было :)
Во рту есть затык - острые края зубов. Ждем Вику полпилить зубы. Железку будем менять на восьмерку, подыскиваю анатомической формы - не особо есть за приемлемые деньги (не Шпренгер тот же).

Ездили на Эквирос, очень продуктивно. Не купили только капсюль - то, что было не подходило или по деньгам, или по качеству, зато набрали пробников Маршталла (вот бы еще где взять Паво на пробу кое-каких кормов) и купили суставной Биотеховский сбор. Ну и бинты не взяли, да я и не особо их искала :)
А еще ко мне вернулся голос, чудный такой ))))
 
Re: В ожидании весны.

Плин) Вот почему все ездят на Эквирос а я тут тухну в офисе???))))

Ты больше не поедешь? а то я б попросила мне кой-чего притараканить...

У тебя размер железки какой? У мну есть в загашнике пара восьмерок 12,5.
Ну и мне кажется что уход от повода - вопрос комплексный. Она и у меня убегала, так что тут с кобылой надо работать, работать и еще раз работать, а не только с тобой)
 
Re: В ожидании весны.

Ой-ой-ой, кажется я нашла еще одну родственную душу! Можно в ПЧ?
OlgaSh написал(а):
Кстати. У меня не очень получается не мешаться под ногами у народа в манеже. Не всегда могу предвидеть действия других всадников и периодически оказываюсь на пути
Гы))) Я тоже периодически в такой ситуации оказываюсь. Зато как развиваются экстрасенсорные способности!
 
Re: В ожидании весны.

Конечно, можно! Рысачник рысачника... как говорится :mrgreen:

Не, туда я пока больше не собираюсь :( А железка у нас 13,5 см, правда, мне кажется, что 14 см как раз. Чайничек у нас большой...
Хотя эксперимента ради можно и вашу примерить. Я что-то за почти два года коневладения не обзавелась загашником :( и аптечки своей до сих пор толком нет, а надо.
Кстати, на Эквиросе я почти равнодушно проходила мимо шмотья. Поначалу да, на автомате "ойкакойсиний вальтрапмимими", а потом усе, мозг переключился в режим "ищи" :mrgreen:

Кстати, соль я умудрилась урвать всего за 100 руб. двушку КНЗ - душа радуется )))
 
Re: В ожидании весны.

Trotter_Girl написал(а):
набрали пробников Маршталла
Надо было Вове привет от меня передать) Мы с его помощью Маршталл давно уже едим, всей троицей) И там ещё одному старичку на конюшне ведро досталось в подарок.
 
Re: В ожидании весны.

Да лааадно)))))))))))
И как он? Как дочь? Не собирается ли возвращаться на иппо?
 
Re: В ожидании весны.

Не знаю, он не был настроен общаться, а я и не настаивала... :)
Мы ща в манеже бегали :) Кобыла у меня умудрилась сдристать в конюшню, но туда не попала - дверь закрыта :mrgreen: сама от себя офигела, бедная, дала завестись обратно за гриву :) зепа такая :)
 
Re: В ожидании весны.

Саш, я наверное буду. А ты что хочешь?

Наташ, как это она умудрилась смотаться? Был открыт выход? Неудивительно.

А про полуодержки и руку вообще - вот знаешь от чего мы отталкивались, когда меня с СП переделывали (т.к.у меня из претензий к себе была в первую очередь неспокойная рука, которая как-то сама выработалась за годы одиночества)? Основное правила - рука в точке. Все. Что бы ни было. Лошадь обязательно попробует ударить в повод какой-нибудь челюстью. И вот это амортизировать не надо, оно саммортизируется автоматически за счет свободного локтя (ну а локоть у меня был слвтспд расслаблен как отче наш, это правило я соблюдала всегда железно). Лошадь ударит раз, два, может быть три. И найдет удобную ей точку опоры, свой упор, с помощью которого она потом будет балансироваться. Когда я это поняла, в моей голове все остальное сразу же вернулось на свой места. Все. Больше ничего не надо. Кроме конечно того, что не забывать толкать на этот повод ногой.

А капсюль ей нужен, и сопля нужна, чтобы она не вываливала язык. Даже когда не шибко опытный Петя резво рассекал по манежу Астория такого не делала. Вся эта болтанка с поводом следствие форсирования твоим крайним арендатором. Ее нагружали жестко в последний месяц аренды, судя по твоим рассказам. И уже то, что от кобылы требовали полной активной работы в сборе на отсутствеющем грунте и грубо наказывали за то что, осторожничала по льду, позволяет сделать весьма однозначные выводы. Надо сказать спасибо Астории что она вообще не отказывается работать и слушает руку.

ЗЫ. А капсюль зашить-то не судьба?
 
Re: В ожидании весны.

Жужа написал(а):
Наташ, как это она умудрилась смотаться? Был открыт выход? Неудивительно.
Да, задний вход, через который мы вползаем в манеж, был открыт. Он, по-моему, всегда открыт :) А там, в связи с привозом опилок, наверное, и небольшого подтопления манежа и проезда трактора сняли белые ограждения-тенты. Я заставила все препятствиями и загородила досками, но и подумать не могла, что этот Червяк просочится в узкую дырку между большой кучей опилок и стойкой препятствий! Вот предугадывалка поломалась у меня :mrgreen:

Жужа написал(а):
И вот это амортизировать не надо, оно саммортизируется автоматически за счет свободного локтя (ну а локоть у меня был слвтспд расслаблен как отче наш, это правило я соблюдала всегда железно).
А как это - свободный локоть? То есть кисти рук зафиксированы в одном месте (у холки, допустим), а локоть ходит туда-сюда вслед за поводом, как бы амортизируя удары челюсти?
И при ударах надо, получается, руку крепко держать, да?
Ох, как бы я не наездила на кобыле чего, что придется потом долго и нудно исправлять :(
Жужа написал(а):
И найдет удобную ей точку опоры, свой упор, с помощью которого она потом будет балансироваться.
А как вот мне сверху понять это? Только по тому, что кобыла перестала башкой болтать?
Жужа написал(а):
Вся эта болтанка с поводом следствие форсирования твоим крайним арендатором. Ее нагружали жестко в последний месяц аренды, судя по твоим рассказам. И уже то, что от кобылы требовали полной активной работы в сборе на отсутствеющем грунте и грубо наказывали за то что, осторожничала по льду, позволяет сделать весьма однозначные выводы. Надо сказать спасибо Астории что она вообще не отказывается работать и слушает руку.
Ну вот да, она вообще умничка. Но мы имеем то, что имеем, и с этим мне как-то надо работать и пытаться исправить, хотя последнее мне кажется вообще нереальным (сужу по своим силам).
Жужа написал(а):
ЗЫ. А капсюль зашить-то не судьба?
Конечно, зашьем, мне просто надо вот прям щас. :mrgreen:
 
Re: В ожидании весны.

как это когда примет повод я тебе объясняла, она в среду же приняла твою руку в конце. Балансироваться ей еще долго. И опять же именно поэтому тебе в помощь шамбон в т.ч.под верх - кобыле с ним будет легче уравновеситься.

Мозг не заморачивай лишним себе. Локоть и кисть расслаблены, рука в одной точке. Все. Все остальное делается только ногой.
 
Re: В ожидании весны.

Жужа написал(а):
Мозг не заморачивай лишним себе. Локоть и кисть расслаблены, рука в одной точке. Все. Все остальное делается только ногой.
А Юля-то права.
 
Re: В ожидании весны.

Лена, ты себе не представляешь какое для меня было удивление, как много стала делать за меня лошадь когда я поняла это! Это же так просто! Весь миллион нюансов остался прежним и совершенно замечательно сочетается сейчас с работой, тренер очень довольна объемом применяемых мной коррекций к лошади. Но вот я очень запуталась в предыдущие года 2-3, когда работа стала более серьезной, нежели начальная подготовка молодой лошади ровным ритмом тупо в два повода. А подсказать было некому. Я понимала что застопорилась. И одна тренировка с нашей СП поставила все по местам мгновенно. Стоило только понять, что стержень в работе лошади это рука в точке, а все остальное как бы нанизывается на этот стержень. Я искала стержень в посадке и ноге с последующей коррекцией руки, а он оказался в руке с коррекцией ногой. Все прозрачно и понятно от и до, сразу же. Весь багаж знаний не изменился при этом, арсенал команд остался точно таким же.


А Наташа у нас сможет чувствовать где как отвечает лошадь когда сядет нормально и перестанет зажиматься. И не думай что это быстро, это долгая и кропотливая работа, тяжелая работа.
 
Сверху