записки фотографа. много фото - с. 224

Re: В ожидании весны.

Жужа написал(а):
А Наташа у нас сможет чувствовать где как отвечает лошадь когда сядет нормально и перестанет зажиматься. И не думай что это быстро, это долгая и кропотливая работа, тяжелая работа.
Я готова работать, несмотря на периодически высказываемые мной психи :)
А вообще да - я тут подумала - одна моя большая проблема - страх. Страх упасть, страх где-то жестко сработать рукой и не понять этого, страх навредить. Как с этим бороться - не знаю. Накатывать часы?

Насчет примет повод - я ж боялась, что забуду, как это - ну я и забыла же :?
 
Re: В ожидании весны.

накатывать часы и падать. я тоже падать боялась. но потом перешла в ранг десантуры со стажем и перестала)))
 
Re: В ожидании весны.

тырпырка сэм написал(а):
накатывать часы и падать. я тоже падать боялась. но потом перешла в ранг десантуры со стажем и перестала)))
Да видишь, у меня пока шлемака нет - пока не накопила - я стремаюсь. Думаю еще насчет жилета на всякий...

Сегодня по расписанию у кобылы корда без шамбона, завтра будем седлаться. Вот и попробую с шамбоном... Юля, его надо распустить до конца или оставить подобранным, как кобыла на корде бегает? Он на 10-12 см примерно подобран.
 
Re: В ожидании весны.

я начинала летать еще без шлемака. но со временем и опытом пришла к идее "без шлема на лошадь и пошагать не сяду". так то сажусь конечно, но оч редко, и сугубо не на всякую лошадь, а только на избранных.
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

глупости какие-то спрашиваешь. Нафик одевать шамбон, если его распустить шоп болтался?
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

тырпырка сэм написал(а):
я начинала летать еще без шлемака. но со временем и опытом пришла к идее "без шлема на лошадь и пошагать не сяду". так то сажусь конечно, но оч редко, и сугубо не на всякую лошадь, а только на избранных
И я)
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Жужа написал(а):
глупости какие-то спрашиваешь. Нафик одевать шамбон, если его распустить шоп болтался?
Он даже в распущенном состоянии, по-моему, не дает как минимум башку задирать, потому как еще не растянутый :mrgreen:
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

так, понятно. Налицо подмена понятий.
Скажи мне, для чего по твоему мнению служит шамбон?
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Девчонки, вы меня простите конечно, я ща может какой нить крамольное мнение выскажу... Но вот оно у меня есть и оно такое. Безотносительно моих личных симпатий и отношений с людбми, в частности, с Наташей.

Юль, ты правда думаешь, что это реально - зажатому и не сидящему человеку пытаться чего то добиться, пусть и спокойного вниз-вперед, от не менее зажатой и не принимающей повод лошади?

И при чем тут количество падений? И конечасы? И шлем? От того что Наташа сядет немного спокойнее лошадь сама по себе в повод не встанет. Потому что между "сидим-не нервничаем" и спокойной расслабленной посадкой - пропасть...

Учиться человеку надо на готовой лошади. Точно также как и учить лошадь должен опытный человек. Я может конечно и перфекционист, и даже зануда наверное, но мне кажется, тут должен быть какой то другой методологический подход. В целом другой. Если в идеале - Наташу на опытную лошадь, Асю - под опытного же берейтора. Но я прекрасно с одной стороны понимаю, что не только финансово, но и просто физически это почти нереально... Тем не менее, все остальные полумеры мне достаточно эффективными в данном случае не кажутся...

Я не то, чтобы тут с шашкой наголо, а я теоретически хочу рассмотреть такую вот сложную ситуацию. Чтобы потом из этого теоретического разбора по возможности вынести конкретные рекомендации для Наташи и Аси.

Наташ, я правда без наездов. Если чего - пни меня, я потру)
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

саш, ниии, какой вниз-вперед? Где ты это увидела? Исключительно задача бегать ровным ритмом в контакте с заданной скорстью, не более.
Про работу берейтора согласна, про другую лошадь могу согласиться разве что по одной причине - на менее импульсивной будет больше времени подумать куда деть какую часть тела.

Про шлем и падения не я писала, но т.к.я читаю в пробке с телефона, отвечаю не на все, т.к.хоть и в пробке, но за рулем.
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Оке, пусть будет ровно и в контакте. Но мне все равно кажется, что это не есть такая уж элементарная задача, по крайней мере для пары где зажаты оба... По крайней мере, мне даже сложно представить, сколько конечасов надо для достижения этого результата...
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

не быстро, но возможно. При условии присмотра и подсказок. Одни конечно не справятся.
А лошадь реанимируется быстро, она очень податливая. Я работала ее когда Наташа только встала в Эквилибриум. То, что сейчас - она напугана грубой работой. Она успокоится и поверит, здесь время и терпение.
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Жужа написал(а):
так, понятно. Налицо подмена понятий.
Скажи мне, для чего по твоему мнению служит шамбон?
Какие ты страшные вещи говоришь :mrgreen: Я ж сказала - как минимум не дает задирать голову в небеса. А вообще шамбон для работы "вперед-вниз", расслабляет шею и спину (если коротко).

PssyKiss написал(а):
Если в идеале - Наташу на опытную лошадь, Асю - под опытного же берейтора.
О да, это идеальный вариант. Но есть маленькая заковыка. Я сейчас в поисках подработки, и пока я ее не найду - обеспечить и тренера, и берейтора я не могу. Не, я, конечно, знаю, кто это будет, но мы пока этот вопрос не обсуждали :roll: Соответственно, какое-то ближайшее время я буду заниматься этим сама. И для меня задача №1 - не зажиматься и задача №2 - не навредить.


PssyKiss написал(а):
Наташ, я правда без наездов. Если чего - пни меня, я потру)
Все ок :)

Жужа написал(а):
саш, ниии, какой вниз-вперед? Где ты это увидела? Исключительно задача бегать ровным ритмом в контакте с заданной скорстью, не более.
Про работу берейтора согласна, про другую лошадь могу согласиться разве что по одной причине - на менее импульсивной будет больше времени подумать куда деть какую часть тела.
Да где бы взять - менее импульсивную более-менее знакомую для меня лошадь (на чужих я как-то побаиваюсь сесть)? Которая еще и будет терпеть мои ошибки - а они будут - и давать мне эту самую возможность подумать, что, куда и как? Я уже не вдаюсь в вопрос цены и близости нахождения ))) и чтоб тренер ты была :roll:
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

А шамбон вы обсуждаете тот, который через допкольца у ушей проходит?
Может просто резинку - она и стабильнет, и свободу некоторую оставит?
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Я имею в виду резинку :) а который через кольца проходит, я называю парашютом :)
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Тогда я тоже не поняла твоего вопроса)) Че там в резинке можно регулировать? Все встреченные мной по жизни резинки хоть по факту регулировку и имели, но она затяг не держала, так что тут просто - одели и вперед, ИМХО.
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Эээ, наша резинка затяг держит... Может, я не так выразилась?
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Trotter_Girl написал(а):
Эээ, наша резинка затяг держит...

Покажи!!))) Серьезно, покажешь при встрече, лан?... Может это тот уникальный случай, когда стопор резинки держит натяг... Просто поначалу первые минут 5 они все держут, а потом обычно плавненько проезжают в пластиковый ограничитель и усе, крайне легкое натяжение, не более того)
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Резинка, которая у меня, по первости честно держала. Потом перестала, и я её привязала верёвочкой на том уровне, который удобен для коня, но с тех пор пользовалась мало.
 
Re: Только вперед и ни шагу назад или терпение и труд...

Trotter_Girl написал(а):
как минимум не дает задирать голову в небеса. А вообще шамбон для работы "вперед-вниз", расслабляет шею и спину (если коротко).
Очень жду техрезов))) Искренне надеюсь, что получится то, на что Вы рассчитываете. У меня был не очень приятный опыт такого действа. Года полтора назад я на своего тоже шамбон напялила на верховую работу. Мало того, что он не опустил ни капельки нос, так он еще сильнее башку драть вверх стал... И с нервами это все причем. За сим я закончила верховую работу с шамбоном, надевала его только на корду. Вот на корде он понял что требуется и спокойно стал с ним бегать.
 
Сверху