записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

у меня выживают только кактусы :roll:
фиалка протянула полтора года, но не пережила переезда на новую квартиру на другой конец города. видимо мороз ее доканал.
орхидея держится уже месяц.
гиацинт купить что-ли, очень мне нравится как пахнут они. но они ж одноразовые? или нет?
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

Наверное, да, одноразовые. Но мои будут ждать переезда на дачу, тут мы их и посадим, пусть растут.

Ну вот у меня тоже не очень складывалось с растениями. Потом поставили ко мне на стол (на старом месте еще) какое-то растение с небольшим количеством листьев. Стояло оно у меня и разрослось достаточно сильно за короткий срок. А другое растение мне тоже удалось немного стабилизировать - его кушал какой-то клещик... А я взяла ножницы и все обкорнала, остался только ствол и немного листьев на верхушке. Сейчас уже оброс :)

Поэтому и решила с гиацинтами попробовать. Куплены были задохликами по сути, сейчас не только выправились, но и цветут. На одном аж три соцветия будет :)

Может, у меня энергетика поменялась? Раньше не очень хорошо было...
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

а меня прут фикусы и драцены... все цветущее - очень требует внимания - а времени то даже на себя нет!
хотя цветы - это круто!
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

А мне цветы нельзя :(
Они у меня и в вазах то дохнут - водички долить забываю :evil:
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

во, я тоже забываю... поэтому только кактусы и держатся... ну надо мне напоминать))) а они не могут. это ж не собака, муж и конь - те своего не упустят)))
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

тырпырка сэм написал(а):
во, я тоже забываю... поэтому только кактусы и держатся... ну надо мне напоминать))) а они не могут. это ж не собака, муж и конь - те своего не упустят)))
У меня подруга так же говорит, мол: кошка поорала, я ее покормила, а пальма-глупая, она не просит. Так и стоит неделями без воды, но выживает все равно.
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

Драцены у меня, кстати, тоже растет :) Одну пришибло морозом, но ничего - очухалась, поперла расти :) И зовут их Вениамин и Петр :mrgreen:

тырпырка сэм написал(а):
во, я тоже забываю... поэтому только кактусы и держатся... ну надо мне напоминать))) а они не могут. это ж не собака, муж и конь - те своего не упустят)))
А у меня будто пунктик насчет этого. каждое утро, приходя на работу, я обязательно всех опрыскиваю и поливаю при необходимости. А на моем рабочем месте натуральный зеленый уголок :)
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

PssyKiss написал(а):
А мне цветы нельзя
Они у меня и в вазах то дохнут - водички долить забываю
Так и я то же. Растение - это предмет мебели. :)
Геранька терпеливая. Я её даже зауважала )
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

Аха, это как в "Интернах": "Кто посмел тронуть Игоря?!" :D
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

Мой сине-фиолетовый гиацинт распустился окончательно :)
cVlXRqTx1xw.jpg

dkJSS6vQPq0.jpg

А розовый на подходе
6qv4wLE01UY.jpg

И поближе еще два соцветия будущих
2RVIV1RQW9k.jpg

А белый уже начинает отцветать
GiKxHlaBbbU.jpg

TWQ1m8yCtHY.jpg

Вот такая красота. А аромааат... Ммм... Потрясающий!

Теперь Пролошадь.
Когда мы приехали, кобыла гуляла в леваде. Сходила переобулась и взяла чомбур, подхожу к леваде - а кобыла радостно ржет мне :shock: я выпала в осадок! Это первое проявление чуЙств за эти почти два года...
Пока Лешка возился с кобылой, сбегала в манеж и разложила четыре жерди около длинной стенки.
Быстро поседлались, в манеже размялись (15 минут шага и 5 рыси), потом пошагали еще и я одела резинку. На ней основательно пошагали, начали рысить. Мамадарагая... Я не могу сесть в седло, меня ТАК вышибает, что жуть... Ехать пришлось стоя, иначе у меня не получалось держать баланс и поддерживать легкий контакт со ртом лошади. Делали много вольтов, меняли направление, я старалась гнуть лошадь и в поворотах правильно балансировать себя, это у меня получалось лучше - сужу по тому, что меня почти не выбрасывало наружу :mrgreen: Пробегали над жердями, самый первый раз я чуть не потеряла стремя, потому как сильно вперед подалась, но в последующие разы я учитывала эту ошибку и жерди мы проезжали очень хорошо.
Но не без плохих моментов не обошлось ))) их было всего три - три момента, когда я могла упасть. Первый - кобыла шуганулась полотна, которое заменяет стенку, и резко в сторону рванула. Второй - когда она в середине прохождения жердей зацепила копытом одну из них и испугалась - опять же, стартанула и третий - слишком громко газанула фура за пределами манежа :mrgreen: этого кобыла стерпеть не смогла и подорвала галопом, но мне удалось ее затормозить. Так что аж три темпа галопа я сделала ))))
Но все обошлось. Периодически я тренировалась делать четкую остановку от легкого натяжения поводьев. Кобыле было скучно, стоять столько, сколько мне надо, она не очень-то и хотела :) поэтому стояла секунд 5 и дальше шла. Постепенно я начала предугадывать ее поползновения и пресекать их. Ах так! - сказала кобыла и стала идти попой вперед - то есть перед оставался на месте, а зад делал пару шагов вправо или влево. Вот что с этим делать, я так и не поняла, поэтому добилась более-менее хороших остановок и отстала от нее.
Закончили работу на очень хорошем прохождении жердей (четко посередине, не цепляясь ногами и не ускоряясь) и вольту ездой налево, шагались под седлом минут 10, а дошагивала я положенные еще 20 минут уже в руках - так интереснее :)
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

я тебя ругать буду. Ты сначала говоришь что тебе не нравится ее спина, а потом кладешь ей 4 жерди. Зачем? Почему нельзя положить сначала 2? Работа на жердях это не просто так, лошадь на них тянется.
Куда ты спешишь? Хочешь увеличить нагрузку - добавляй галоп на корде потихоньку, уже пора.
И вот лично при твоих проблемах, что ты не сидишь я бы вообще не советовала пока кавалетти, можно только одну жердь. Не кобыле, а тебе лично.
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

Не ругайся... :cry:
Блин. Про жерди не знала :( Больше не буду ей класть в ближайшее время...
А я не спешу никуда, наоборот, я только-только сама втягиваюсь в работу. Мы как делали 2 по 10 на корде, так и делаем, под седлом я выдерживаю 10 минут, вчера в общей сложности 15 (с перерывами на полкруга шага для моего отдыха). Вот думаю под седлом ее работать уже 3 раза в неделю, а не 2... Это ведь будет считаться увеличением нагрузки, да?
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

для тебя - да. Для кобылы вряд ли.
Ты когда там переехала? в марте?
По-моему нагрузку в 20 минут рыси она уже месяц у тебя держит. Вполне пора уже добавлять галоп.

Чтобы нагрузка была равномерной и полноценной - надо давать одинаковую нагрузку все время. Ты верхом не можешь сделать столько, сколько даешь на корде. Но лошадь все равно должна эту нагрузку получать. Тебе разрешается халтура такая не чаще чем раз в 3 дня. Седлаться при этом 2 раза в неделю мало, надо 4 раза бы по_хорошему.
Так вот. Когда седлаешь, делай первую рысь и подъемы в галоп на корде, потом садись. Или наоборот. В общем, додавай кобыле ее положенные минуты рыси. Работа должна быть равномерной. Вот если ты будешь 4 раза в неделю седлать, из них 2 раза разминать перед посадкой на корде, а два раза без корды только верхом (только не подряд, а равномерно размазано по неделе) - это будет вполне полноценно.
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

Так, мой мозг работает :)
Жужа написал(а):
Вполне пора уже добавлять галоп.
Постоянную нагрузку в виде 2 по 10 и галоп по желанию лошади мы держим 2 недели. Галоп делать сколько лучше? Мне кажется, 2-3 минуты в обе стороны (для меня важна симметричность, вот пунктик у меня) - нормально будет?
Жужа написал(а):
Вот если ты будешь 4 раза в неделю седлать, из них 2 раза разминать перед посадкой на корде, а два раза без корды только верхом (только не подряд, а равномерно размазано по неделе) - это будет вполне полноценно.
Хм, мне видится вот такой график - пн-седло, вт-корда, ср-седло, чт-седло, пт-выходной, сб-корда, вс-седло. При этом Лешка может подъезжать днем и гонять в бочке.
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

для начала на корде по 3-4 круга в каждую сторону (по минуте условно). И раз в неделю по минуте наращивай.
4х5 и 2х10 это все равно 20рыси. Так что их тоже считай.
Галоп по желанию лошади не считается. Но если желание есть - это говорит о ее готовности и что есть не в тягость.
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

Юль, спасибо! Будем работать :)
И просто не могу не поделиться...
 
Re: Терпение и труд... Мы на правильном пути.

Офигеть...
Это Москва али где?
В такой замес попадешь - можно и растеряться... А главное нас же учат блин ПДД, что машину с места ДТП не отгонять ни в коем случае, вот и будешь в такой ситуевине как баран стоять до последнего. Ребята молодцы конечно, людей реально спасали.
 
Сверху