записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Жужа написал(а):
а с чего вы взяли все по видео, что она пугается угла?
С того, что в этом месте она всё время пытается выйти в галоп. Да и Наташа вроде бы подтвердила это...
Жужа написал(а):
Она в принципе начала жечь как только пристегнули резинки и пыталась скакать не только в этом углу, а везде
Согласна. Она везде частит и видно, что торопится, напряжена. Но в том углу торопится уж совсем явно.
Жужа написал(а):
У неё видимо ассоциации с качалкой.
А что за ассоциации с качалкой могут быть такие? Кроме того, когда она последний раз была в качалке? За это время на ней в хозяйстве поездили верхом люди (пастухи, как Наташа рассказывала), и вряд ли эти люди были грамотными всадниками. Если у неё плохие ассоциации, то скорее всего с ними...
То, что она спешит, означает, что она пока не очень понимает, что от неё надо, правильно ли она делает и зачем. Разберётся, что к чему, кто есть кто, и начнёт успокаиваться потихоньку.
Жужа написал(а):
А вот что заметили - она на недоуздке намного спокойнее бегает.
Ну правильно. На недоуздке резинок нет, трензеля нет, значит, ничего такого ужасного спрашивать не будут. :) А раз уздечку одели, непонятные штуки нацепили, значит, что-то сейчас будут делать. А вдруг я не смогу? А вдруг что-то страшное будет? А вдруг накажут?..
ИМХО.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Летучая я написал(а):
Жужа писал(а):
а с чего вы взяли все по видео, что она пугается угла?

С того, что в этом месте она всё время пытается выйти в галоп. Да и Наташа вроде бы подтвердила это...
Наташа поделилась своими выводами. Но я-то как кордовой была ближе всех к кобыле и рулила, так шта говорю из первых уст.

Летучая я написал(а):
Жужа писал(а):
Она в принципе начала жечь как только пристегнули резинки и пыталась скакать не только в этом углу, а везде

Согласна. Она везде частит и видно, что торопится, напряжена. Но в том углу торопится уж совсем явно.

Она в том углу не торопится, а пытается подняться в галоп. Это немножко другое. А дело всё в том, что в предыдущем углу и готовясь к этому она автоматически (я бы сказала чисто психологически) группируется, сокращается, после чего я смягчаю воздействие и кобыла выдыхает, но потом сразу вспоминает что мы все страшные и надо бежать, а поскольку она сгруппирована в этот момент, то проще подняться в галоп (а т.к. в этот момент корда не дремлет, то галоп пресекается ещё на взлёте).

Летучая я написал(а):
Жужа писал(а):
У неё видимо ассоциации с качалкой.

А что за ассоциации с качалкой могут быть такие? Кроме того, когда она последний раз была в качалке? За это время на ней в хозяйстве поездили верхом люди (пастухи, как Наташа рассказывала), и вряд ли эти люди были грамотными всадниками. Если у неё плохие ассоциации, то скорее всего с ними...
То, что она спешит, означает, что она пока не очень понимает, что от неё надо, правильно ли она делает и зачем. Разберётся, что к чему, кто есть кто, и начнёт успокаиваться потихоньку.

Вполне понятные ассоциации. Там тоже всякие приспособы, чеки и пр. А в качалке надо бежать, быстро бежать. Думаю, она это хорошо усвоила.
А то что на ней ездили пастухи - это было сказано настолько вскользь (а Наташа знает об этом с моих слов, т.к. я ездила в завод и общалась с начконом, а Наташа не ездила со мной), что не факт что это вообще правда. Хотя сбитая холка наводит на мысли о том что это имело место, но совершенно не гарантирует. Но кобыла не не понимает, она именно что нервничает. Уж поверьте, я хорошо знаю как объяснить лошади что требуется делать и объяснить так, чтобы без истерик и было всё понятно.

Летучая я написал(а):
Жужа писал(а):
А вот что заметили - она на недоуздке намного спокойнее бегает.

Ну правильно. На недоуздке резинок нет, трензеля нет, значит, ничего такого ужасного спрашивать не будут. :) А раз уздечку одели, непонятные штуки нацепили, значит, что-то сейчас будут делать. А вдруг я не смогу? А вдруг что-то страшное будет? А вдруг накажут?..

Это в корне неверный вывод. На неё резинки одели один раз, а двигать начали уже два месяца назад (и начали с шага на корде). Железа она не боится, тем более что мы используем полый дутый трензель, один из самых мягких. Бегала на корде она поначалу настороженно, но уже давно привыкла (и скорее всего это только потому что бегать на корде никто не учил и это было ново - рысакам оно не нать, в заводе думаю тоже), а что теряется если Наташа ошибается - по той же причине, корда ещё не доведена автоматизма, раньше навряд ли она работала на корде.
Но занервничала (именно нервничала) она только на резинках, хотя они были отпущены на максимум.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

не ссорьтесь, пожалуйста...

А вчера Ась на корде была чудо как хороша! Особенно при езде направо, я наконец разобралась со своими руками и эмоциями, благо в манеже были только мы. Одно меня огорчило - слишком поздно я разобралась, но тем не менее... К тому же мне хватило ума пресечь попытку кобылы самовольно перейти в шаг - аккуратно выслала ее в рысь и через пару кругов перевела в шаг. Думается мне, это было правильное решение. А потом мы минут двадцать шагали в руках (не знаю почему, но мне так нравится шагать лошадь в руках) по манежу. Но просто так шагать быстро наскучит, поэтому мы ходили по диагонали, делали вольты, перемены направления, ходили по серпантину. Причем заметила одну вещь - в начале серпантина при повороте направо мне нужно было подсказывать веревкой, что мы, мол, поворачиваем )) а в конце - Ась сама поворачивала, вместе со мной. И так смешно прихватила губами мою руку, когда шагали по стенке. Забавная такая )))
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Мы не ссоримся. Просто два мнения хорошо, а три лучше. Я тоже с рысаками после ипподрома работала. И на ипподроме (Наташа знает), прям в качалке.
Жужа написал(а):
Там тоже всякие приспособы, чеки и пр. А в качалке надо бежать, быстро бежать. Думаю, она это хорошо усвоила.
Конечно, хорошо было бы узнать, у кого именно она бегала. Но во-первых, бежать в качалке быстро нужно далеко не всегда (Как же тротовые работы?). Я знала орловскую кобыль, которая во время шага на дорожке могла остановиться и начать невозмутимо созерцать облака))) Хоть ты упрыгайся в качалке))) При этом она была ни много, ни мало, резвейшей трёхлеткой сезона. Орловец, который в этом сезоне выиграл приз Барса, его всё время надо шевелить вожжой на тротовой работе, ибо он бежит-бежит, и засыпает... Шевельнёшь вожжой: "А, да-да, я бегу, конечно!" Минут пять проходит, скорость паааадает... И снова...
Во-вторых, ещё зависит от нервной системы. Есть товарищи сами по себе энергичные, для которых движение жизнь, и если они вышли работать на корде, то они будут работать, а не спать. Ну а то, что от усердия они заторапливаются, это уже нюансы, они же стараются!!! Есть рысак после ипподрома, которого и опытный всадник не особо-то растолкает. То же на корде - бич наше всё, иначе уснём сразу же.
И в-третьих, моё ИМХО, что кобыла наверняка не бегала года три минимум. За это время память о бегах уже не такая острая. Опять же - по опыту.
Жужа написал(а):
Хотя сбитая холка наводит на мысли о том что это имело место, но совершенно не гарантирует.
Ну уж точно не на ипподроме ей холку сбили.
Жужа написал(а):
(а т.к. в этот момент корда не дремлет, то галоп пресекается ещё на взлёте)
Да, это хорошо заметно. Кажется, вот сейчас будет галоп уже,а его нет)))
Жужа написал(а):
Уж поверьте, я хорошо знаю как объяснить лошади что требуется делать и объяснить так, чтобы без истерик и было всё понятно.
Да я разве что-то против сказала? :|
Trotter_Girl написал(а):
К тому же мне хватило ума пресечь попытку кобылы самовольно перейти в шаг - аккуратно выслала ее в рысь и через пару кругов перевела в шаг. Думается мне, это было правильное решение.
Ну да. Лошадь должна делать всё по команде, а не как и когда она сама захочет.
Trotter_Girl написал(а):
а в конце - Ась сама поворачивала, вместе со мной.
Да вот это прикольно, когда чомбур провисает, ты поворачиваешь. и лошадь вместе с тобой. Не от натяжения чомбура, а потому что ты поворачиваешь)))
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Кобыла бегала у Плессеров. Последним ее заездом, насколько я помню, был приз памяти О. Витта, где и показала рекордную для своей карьеры резвость 2.08,1.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

АськО спит :mrgreen:
y_2efaea30.jpg
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Какая она плюшевая и короткошерстная :)
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Кстати, да, Ась потихоньку уже обрастает. Ноги уже практически меховые, довалися по корпусу подшерсток, что ли...
В общем, скоро АськО будет пуфыстиком)))
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Ася милашка:)
Наташ, вы молодцы, столько всего уже делаете.
А ты верхом на нее планируешь садиться? В каком нибудь далеком (или не очень) будущем?
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Верхом - да, планируем. Только вот не знаю, осенью или весной уже.
Либо вообще сейчас, пока в манеже еще хоть как-то работать можно (хотя иногда и по три корды влезает).
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

я бы сказала, что не пока хоть как-то работать можно (и зимой можно будет :) ), а пока народу в манеже немного.
Но пока Ась не готова, никак не срастается её больше двигать, так и бегает у Наташки 2 раза в неделю, иногда 3. А для посадки надо ещё на шимбоне раз 10 поработать (желательно уже и галоп добавить), и с седлом раза 3 погонять, и физически подвести нагрузку к 4-5 раз в неделю хотя бы минут по 20 рыси (а пока 2 по 5-7 и не так часто как надо бы). Так что не подготовлена она ещё к посадке. Впрочем, можно сократить подготовительную часть и уже сейчас напялить седло и посмотреть как реакция будет. Но меня смущает тот факт, что когда одели резинки, она завелась и пыталась их вытянуть, бодалась с ними. Бодаться с ней по поводу не хочется абсолютно, посему хочется со ртом разобраться сначала с земли.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Привет, Наташ, не знала, что у тебя тоже дневник :oops: Принимай в ПЧ! :)
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Но меня смущает тот факт, что когда одели резинки, она завелась и пыталась их вытянуть, бодалась с ними. Бодаться с ней по поводу не хочется абсолютно, посему хочется со ртом разобраться сначала с земли.
Юль, эт да, если у нее такая тонкая душевная организация, торопиться не надо. лучше потерпеть, это потом в 10 раз лучше на Асе отразиться. Я Вальса вообще 2 года заезжала...
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

К сожалению, учеба все-таки сжирает бОльшую часть времени, которое я могла бы провести с Аськой. А у тебя, Юль, своих коней тоже выше крыши. Что ж, тогда будем мэээдленно все делать (как в анекдоте). :mrgreen:

А с другой стороны - я опять начала бояться ездить верхом. Ну не то что бы именно бояться, просто мне как-то не очень хочется ездить. Короче, очередной бзик. :mrgreen:

Некро написал(а):
Привет, Наташ, не знала, что у тебя тоже дневник :oops: Принимай в ПЧ! :)
Принимаю, конечно! :mrgreen:
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Trotter_Girl написал(а):
А с другой стороны - я опять начала бояться ездить верхом. Ну не то что бы именно бояться, просто мне как-то не очень хочется ездить. Короче, очередной бзик. :mrgreen:
Наташ, это пройдет. Если не форсировать события, Ася потихоньку будет под верх заезжаться, ты потихоньку начнешь подсаживаться, и усе... и у тебя, и у нее страхи постепенно уйдут.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Тут проблема в том, что я боюсь чего-нибудь напортачить. А я могу ведь. :mrgreen: А под Юлькиным контролем ездить... Не, я не протиффф, но, боюсь, Жуже эт не оч понравится. :mrgreen:

ладно, я так думаю, не стоит загадывать. Все будет так, как сложится. Может, мне вообще в голову стукнет весной покрыть кобылу хорошим по резвости и кровям русским жеребцом. Во! :mrgreen:
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

мне как раз не понравится идея ездить без контроля. Учитывая, что ты не сильный всадник, а проблемы лошади нам и вовсе ещё неизвестны. Другое дело что я бываю кусачая и могу иногда в порыве переживаний укусить :) но если ты готова слушать и учиться, я готова говорить и учить :) просто надо как-то чётко планировать, что, например, по четвергам и субботам в 6 занимаемся. Тогда будет толк. А если приезжать под ужин, то какой там уже... в общем, работайте, девушка, над планированием :) найдёшь работу - и делай график :)
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Ах вот так, значица :mrgreen:
Ничо, я человек необидчивый :) И график сделаем :)

Кстати, нашла вакансию менеджера по продажам сельскохозяйственной техники. А чо, механизация сельского хозяйства я у меня продолжается, в этом семестре будем писать курсовую... Да и работать на Петровско-Разумовской. Отправила свою резюмешечку, интересно, ответят или нет.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

для верности надо ещё позвонить и сказать что отправила :)
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.Я в поисках новой работы (стр.

Эт да, но там кадровое агенство, как оказалось...
 
Сверху