записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Да? Я просто уже почти сплю... Ок, тогда буду звонить...

Юль, а может быть так, что у Ась вообще жеребят не будет (я спрашиваю с учетом недержания, так сказать...)?
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Немного не поняла, что есть "недержание" в данном контексте? :oops:
Насчет не прихождения в охоту, ИМХО, времени прошло мало с момента её приезда от прошлого хозяина. А там такие условия, что я удивляюсь, что вообще что-то рождается и потом ещё бежит.
Можно проверить на гормоны её, всё дело может быть в них... Ну и подкормки для начинающих мам в помощь... Правда, хорошие подкормки не дешевые, но зато..
Жужа написал(а):
есть не один, но один из них желающий дитя для себя, что для Наташи сейчас единственно возможно
Всегда можно повесить объяву, что есть такая-то кобылка, кто хочет от неё жеребёнка. Я не думаю, что матку, у которой рекорд 2.08 и отец Спид Сквеад будут игнорить. 8)
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Ну объява - да, но для начала я хотела бы сдать кровь Ася на анализ и биохимию, можно на гормоны. Ибо есть некоторый подсознательный страх, что вдруг не успею ликвидировать какое-либо заболевание на начальной стадии. Моя мама недавно меня отговорила делать рентгены (дада, я об этом задумалась, как толко Ась появилась в моей жизни), мол, нет необходимости острой на это, да и с деньгами туго.

Ась, кстати, была вчера чесательной пельмешкой. Я ее чищу, а она изворачивается, чтоб меня в ответ клювиком почесать - так мииило )))
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Наташ, ну как я тебе скажу? Я же не врач... но скорее всего твои опасения напрасны. Вспомни, как сказала Вика - часто это проходит само, не пройдёт - вмешаемся. Просто причиной тому, как одно из предположений Вики - тяжёлые роды в прошлом. Не с уверенностью, а просто предположение.
Но ведь Вика её ректалила, а память у Вики очень хорошая, надо просто спросить Вику что она думает насчёт использования кобылы как матки?


Летуч, я о том и говорю, вы бежите впереди паровоза. Жениха найти не проблема, сначала проблема чтобы лошадь в охоту приходила.
А подкормки - Аська так выглядит сейчас, что создаётся ощущение что подкормки будут уже лишними. У неё даж жирок у вымени отложен на зиму :) Хотя подкормки есть, Наташа купила ещё летом. Да и рацион у нас - много хорошего сена, хороший овёс, каша два раза, плюс всегда на полдник морковь, яблоки сколько раз привозили... Всё натуральное. Ну разве что МСМ для связок добавляем, но что-то ещё давать - будет уже перебор.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Жужа написал(а):
А подкормки - Аська так выглядит сейчас, что создаётся ощущение что подкормки будут уже лишними. У неё даж жирок у вымени отложен на зиму :)
Агааа, а когда я чищу пузо, Ась этот жирок тааак защищает! Мол, мое!!! Не тронь!!! :twisted:

Наташ, ну как я тебе скажу? Я же не врач... но скорее всего твои опасения напрасны. Вспомни, как сказала Вика - часто это проходит само, не пройдёт - вмешаемся. Просто причиной тому, как одно из предположений Вики - тяжёлые роды в прошлом. Не с уверенностью, а просто предположение.
Но ведь Вика её ректалила, а память у Вики очень хорошая, надо просто спросить Вику что она думает насчёт использования кобылы как матки?

Юль, у тебя есть опыт, который бесценен! Поэтому и спрашиваю.

Вике, повторюсь, позвоню, как только разгребусь с работой и учебой. Но к жениху поведем, думаю, не раньше весны, а до нее еще дожить надо )))
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Лен Летучая, а какие условия в ЛАГе? Чем тебе не нравится? По-моему там как раз не очень всё печально, канешн в попу никому не дуют, но жрачки полно, выгул постоянный, обычные совхозные условия, как у всех таки же племферм..
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Я в ЛАГе не была, поэтому в некоторой степени отключусь от дискуссии )
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Жужа написал(а):
А подкормки - Аська так выглядит сейчас, что создаётся ощущение что подкормки будут уже лишними. У неё даж жирок у вымени отложен на зиму
Говоря о подкормках, я имела в виду что-то вроде этого
http://thehorses.ru/text/text_174_3.htm
т.е. не для набора массы, а специализированные подкормки для кобыл с целью улучшить их женское здоровье. :wink:
Merlins написал(а):
Лен Летучая, а какие условия в ЛАГе? Чем тебе не нравится? По-моему там как раз не очень всё печально, канешн в попу никому не дуют, но жрачки полно, выгул постоянный, обычные совхозные условия, как у всех таки же племферм..
Э-э-э, нет. :mrgreen: Я, конечно, сама там не была. Но 1. я видела фото копыт Астории. 2. верю рассказу Мары с ЭХ. и 3. верю рассказам наездников, работающих с лаговскими лошадьми на ЦМИ.
Что жрачки полно, это, канешно, не поспоришь. Овёс там постоянно, даже в коридоре вляется так что его никто не ест, а сено заодно в качестве подстилки идёт... Но - коваля нет в принципе, вета нет (вет - узбек какой-то, который элементарную рану обработать не может - это со слов наездников). Плюс я видела фото двуркатной рекордистки России Коноплянки, которая сейчас в заводе матка. Если интересно (и надо) могу дать для сравнения её фото, когда она жила на ипподроме(только вечером :oops: ). Разница налицо. В заводе стоит страшная кляча, про которую стыдно говорить, что она с 2 до 4 лет лучших орловских жеребцов играючи била.
:( Кстати, говорят, что её первый жеребенок погиб. :|
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Ленок, так на заводах их нигде в основном не чистят и не расчищают)). Может где 5-20 лошадок и расчищают, а где 200 не расчищают точно)). Королева от ЮрБора приехала с такими же копытами и что? Одна расчстка и всё на месте)) Там критичного то ничего нет, просто отрос рог и всё))), так же и у Астории было)), чёт я не помню, чтоб Наташка лечила какими то спец средствами копыта.. А много Мара заводов то видела??
А у людей разве не погибают дети? Это жизнь... И когда у тебя поголовная выжеребка с января по март и рожают двести голов маток никто сюсюкаться с каждой не будет, там настоящий естественный отбор..
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

мне как раз вопрос жрачки в Лаге и не понравился)))) сыпанули ведро на день.. и жри как хочешь... ХАНА суставам.
Лошади затаптывают этот овес..так он им надоел.. Жо как увидал сено, чуть в обморок от щщастья не упал.
Ну соль у них там ещё лежит.. стоят в "леваде" по колено в грязи..там же и падают, когда бегают. Вроде говорят пасут их там ещё. Денники большие, территория большая, есть место разгуляться... Казалось бы, строй и развивай.. Уй.. кому чего надо? Лень вперед родилась.

Ну не ужас-ужас, но я отвыкла давно от таких зрелищ, хоть и понимаю, бывает хуже.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

я поняла о чём, в подкормках хорошо разбираюсь и прочитала тебя внимательно. Но составляющие подкормки есть уже в нашем рационе, хоть может и не совсем все. А перебор селена например это очень нехорошо.
Для успешной племенной деятельности нужно полноценное хорошее состояние и работоспособность всего организма, что достигается вкупе всеми моментами - питание, выгул, треннинг. Всё это достигнуто и выглядит кобыла преотлично.
А вот если есть проблемы какие-то узкие - это уже где-то подкормками, а где лекарствами поправляется. Но пока никаких проблем у Астории не выявлено. Разве что кривые копыта.


ЗЫ. Про сено - сена в заводе не особо видела, тем более в подстилке - подстилка у них глинобитная. А вот овсом без меры кормят, сыпят полные кормушки и он почти всё время в достатке.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Вот именно Насть, мы отвыкли от таких зрелищ.. Привыкли к постойным конюшням, где всё чинно и благородно.. А для завода это всё в норме..
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Насчет завода - ни фига не норма. У ЮрБора овёс в кормушках не валяется день-деньской. И у него кобылы не находятся в такой страшной форме.
Была в заводе "Поворот", там и американцы и русские и орловцами сейчас Панченко занялся.
Э-э-э... Вопроса "а коваль кто?" "А вет" "а тренер" даже не возникло. Потому как там и так всё понятно. Поголовье - до хрена. Матки с жеребятами полная конюшня, производители голов 10-20 не меньше, молодняк голов под 100 наверное. Плюс частный постой (по блату), плюс вятки (там и этих лошадок разводят, производитель - чемпион Эквироса Пират, сколько маток не уточняла), плюс всякие пони от 100 см и выше, плюс аппалузы и пони-аппалузы и какие-то ещё тяжеловозные шняги голов 30 наверное :shock: семья верблюдов (папа, мама, ребёнок) и осёл.
Овёс почему-то в кормушках не валяется. Всё ОЧЕНЬ прилично. Сено - да. Никто не считает и его кидают в левады охапками и не глядя. Что поели, что затоптали - невелика потеря.
Но я не удивлена, что выращенные в Повороте лошади выигрывают не первый раз всероссийское Дерби и приз Барса, а лаговские лошади с точно такими же офигенными кровями и явно проглядывающей в двухлетнем возрасте перспективой к четырём годам встают в обрез или ломаются или уже давно в колбасе. :?
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Так, про колбасу не надо, а то мне мой благоверный уже рассказал про рекламу колбасы "Астория". :mrgreen:
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Согласна про Лаг. Кормёжка там больше "для пускания пыли" в глаза. По крестьянскому типу: Мы их хорошо кормим, до жиру. На такой кормёжке только на мясо лошадей и выращивать. Сено, приготовленное для раздачи в обед на примерно 10 (!) лошадей, я бы дала своим двоим, как раз разовая норма получилась бы. Овёс непереваренный Бобина с Навагой у меня до самого отъезда выкакивали, а я его не давала, давала только на ночь по горстке мюслей. Зато сено, бедные, всасывали, не отходя от тюков, трое суток. Просто как упёрлись в кучу, так голов и не поднимали. В первые дни килограмм по 30 каждая смололи, только потом успокоились.

Я думаю, тут все понимают, что выращенный на таком кормлении молодняк будет, конечно, крупным и красивым, но... жидким. Не будет у него ни костей, ни суставов, ни связок, и посыпется он при первой же серьёзной нагрузке. Что мы и видим на ипподроме.

Из остального: там на каждый плюс свой минус. Гуляют-пасутся - целый день. Но территория захламлена железками, и травматизма хоть отбавляй. Денники большие и вентиляция хорошая - но с подстилкой не парятся. Просто не сыпят. Стоят кони в жиже. От сена объедьев практически не остаётся, я уже писала - по причине его малой дачи.
Доступ сторонних жеребцов в табуны - свободный.

Нет, хозяин там - не конник, а начкон - простая крестьянская женщина, ей эти выкладки по сбалансированному кормлению и безопасному содержанию никуда не стучат. Насыпали овса - отчитались, что кони сытые, остальное по барабану.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Вот у меня, вопрос, кстати (может быть, глупый) - по норме как часто кобыла должна приходить в охоту?
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Раз в три недели.
Кстати, у неё может быть всё нормально, просто она не приходит в охоту, потому что не сезон. Очень многие кобылы, особенно табунные, имеют чувствительные биологические часы. Короткий день? Холодно и темно? Отстаньте, я в таких условиях не размножаюсь.
Ждите весны, и если она в марте-апреле в охоту не придёт, тогда и бейте тревогу.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Все же немного добавлю про ЛАГ, как никак была я там не один раз, ну и поговорить удалось.
Да, кормят "от пуза", не заморачиваясь нормами, но... только пока есть корма. Задорого, как наши ЧВ и хорошие КСК, в случае форс-мажора покупать не будут - будут экономить или компенсировать сено тем же овсом.
Например, летом (когда мы как раз смотрели Асторию) - маточный табун сено получал крайне мало, поскольку оно кончалось, а табун был "на траве" (+ овес). Ограниченно сено раздавали только жеребцам - у них доступа к траве нет. Соответственно - нет сена - нет подстилки - и никакая вентиляция не спасает.
Позже сено (нового урожая) начали завозить - жеребцы на него уже не кидались. Очень хорошо это было видно при погрузке - единственная лошадь, которая набросилась на сено, жевала всю дорогу и, по-моему, даже при выгрузке с собой клочок прихватила :D - была Астория.
Pion-piolun написал(а):
Нет, хозяин там - не конник,
И этим все сказано.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Valmara написал(а):
Например, летом (когда мы как раз смотрели Асторию) - маточный табун сено получал крайне мало, поскольку оно кончалось, а табун был "на траве" (+ овес). Ограниченно сено раздавали только жеребцам - у них доступа к траве нет. Соответственно - нет сена - нет подстилки - и никакая вентиляция не спасает.
Но я подобное видела вовсе не летом, а в ноябре :(
 
Сверху