записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Астория и КСК Эквилибриум.

нЭ, там один такой ))
Второй нижний ряд, кронштейн второй слева от стеллажа.
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

А мы вчера просто так шагали. Сначала Ась так бодренько встала на круг, но увы - мы после прививки, так что изображать вертолет (с) ей не удалось. Кобыла расстроилась, конечно, надо было видеть ее обиженное лицо))) Но потом обида прошла и мы так здорово пошагали (казалось бы, обычное шагание, чего тут здоровского, но для меня это тоже важно). Кобыла с важным видом топала рядом со мной, поначалу немного обгоняла меня, но я просила ее притормозить и она шла помедленнее. :mrgreen:
Дома помыли ноги в темной мойке, я ожидала некоторой паники, но нет - перед входом Ась деликатно тормознула, мол, мааам, может, не надо? ))) Стояла спокойно, развесив уши и не обращая на мои манипуляции никакого внимания.
Потом почистились, поужинали, я подровняла лунные кратеры в деннике, дала взятку в виде яблока аж из Тамбова (папа привез из поездки в санаторий). Вот и весь день...
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Как за Свободу-то обидно.Вложили столько сил и средств, а их поганой метлой...
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

ну вы погодите, мож ещё обойдётся... Но вообще договора эти на 11 месяцев - это так ненадёжно! Я столько вариантов смотрела под свою конюшню и отметала их именно по этой причине...
Но за них обидно, неплохая ведь конюшенка.


ЗЫ. А Ась сегодня наоборот, шагала-шагала, потом её вштырило что 8, время моркови, и давай бежать. Объяснила, что нет, шагаем. Но дошагивала уже как-то спешно. Ну так а как же иначе - "в тюрме сейчас ужин, макарооооны..." :mrgreen:
 
Re: Астория и КСК Эквилибриум.

Не, в тюрме сейчас полдник, маааарков дают )))

Сегодня утром поняла, что жутко по ней соскучилась ))) ну ничего, вечером опять пошагаем )))
 
Re: Истории Астории или о нашей жизни в КСК Эквилибриум :)

Здорово! Надеюсь, понравится )))
 
Re: Истории Астории или о нашей жизни в КСК Эквилибриум :)

Мне уже давно нравиться Ваша ББЛ :D , я "тихо" читала дневник :lala:
 
Re: Истории Астории или о нашей жизни в КСК Эквилибриум :)

Ага, вышла из тени )))

Ко мне на "ты" ))
 
Re: Истории Астории или о нашей жизни в КСК Эквилибриум :)

ББЛ вчера после вашего ухода принялась за вновьпривязанную соль. А Мане было таааак завидно! Хотя у неё и своя есть. Но ведь чавкает соседка громко в другом углу, не иначе как ныкает что-то! :lol:
 
Re: Истории Астории или о нашей жизни в КСК Эквилибриум :)

Жужа написал(а):
ББЛ вчера после вашего ухода принялась за вновьпривязанную соль. А Мане было таааак завидно! Хотя у неё и своя есть. Но ведь чавкает соседка громко в другом углу, не иначе как ныкает что-то! :lol:
Ой, Маня - это вообще нечто. Такая человечная лошадь! А как прикольно она в субботу избражала таможню при передаче сахара тебе в карман... :mrgreen:

28.10.2011 Точка отсчета.
Астория все еще шагается после прививки, на шее пока осталась шишечка. которая постепенно спадает. А потому тихим вечером мы спокойно почистились (ох и славной пельмешкой была кобыла! :mrgreen: ) В манеже никого не было, мы спокойно зашли, Ась подождала, пока я закрою ворота, поставлю жердь на стойки; сначала шагали просто в руках, по стенке. А потом я решила ее отпустить, прекрасно понимая, что момент этот достаточно серьезный (по крайней мере, я к нему так отнеслась). А с другой стороны было интересно, как Кобыла к этому отнесется - либо стартанет галопедрищем от меня, либо будет рядом со мной. Отстегнула карабин, бросила корду на табуретку и спокойно пошла по стенке.

Ась подумала и все-таки пошла за мной.

Блин, я так счастлива была!!! Так радостно было видеть эту большую лошадь, которая ходила по стенке за мной хвостиком, паралельно обнюхивая страшные места, следила за моими движениями и тыкалась мордой мне в руки ))) Так мы сделали несколько серпантинов, причем чтобы направить кобылу направо или налево мне нужно было лишь указать рукой; вольты так же хорошо удались.
На самом деле шагать было холодно, у меня уже подмерзали ноги... и решила НаташкО пробежаться. Ась не поняла :mrgreen: и пыталась догнать меня шагом, прилично срезая повороты. Надо было видеть ее недоуменное литсо :mrgreen: Поскольку шагом меня догнать не вышло, Аська положила хвост на спину и равнула за мной, я этого не ожидала и отскочила в центр манежа. Ооо, надо было видеть, как Астория носилась вокруг меня. повернув голову в центр круга, мол, цени мать, как я могу! И тут, как пишут в книгах, счастье захлестнуло меня, я даже не выдержала - засмеялась ))) Но вспомнила - после прививки носиться низзя!!! :twisted: И голосом перевела кобылу в рысь, а там и в шаг, быстро пристегнула корду и несколько кругов мы отшагивались уже в руках. В конце нашего, так сказать, занятия мы познакомились с табуреткой, Ась ее обнюхала, пыталась подвинуть носом, но та стоит и не шелОхнется)) А потом я встала на табуректку, Ась сказала "ООО! Ни фига себе!" :shock: Но тем не менее успокоилась и стояла рядом с табуреткой, так что мне удалось слегка навалиться на ее спину и огладить со всех сторон сверху )))

Дома мы помыли ножки, поправили перину и разошлись по домам...

29.10.2011
В этот чудный вечер мы с Жужей поехали за товаром, я еще умудрилась опоздать, блин... Но не суть, главное - мне не сосвсем удалось удержать себя в руках и я хватанула себе чУдную синюю жилетку (42 размера О_о). Несколько подзадержавшись в магазине, мы помчались на конюшню, но все равно я уже не успевала отшагать Ась, поскольку около 11 нужно было заехать домой. Поэтому Кобыле досталась только чистка, взбивание перинки и повешение соли на окно ))) Когда я завела Аську в денник и сняла недоуздок, она обиделась, честное слово, обиделась!!! Мне так стыдно было, она же ждала, что мы пойдем в манеж, а я... Эх... Нехорошо получилось (((

30.10.2011 не конное ни разу, но до глубины души.
Едем с Лешкой с дачи домой. Стемнело довольно быстро, так что уезжали мы уже под сияние звезд и в кромешной темноте. Выехали на трассу, проезжаем по деревне, а по сторонам так уютно и тепло, по-домашнему светятся окна домов. И стало мне немного грустно, потому что до мечты - собственном доме с таким же теплым, "домашним" светом из окон еще очень далеко. И как-то машинально произнесла:
- Ничего, и в нашем доме тоже будут гореть окна!
На что Лешка ответил:
- Обязательно будут! И дети будут, и собака!..

Я вздрогнула, не ожидав ответа, а потом чуть не расплакалась, так трогательно, чесслово, не думала, что стану такой сентиментальной..
 
Re: Истории Астории или о нашей жизни в КСК Эквилибриум :)

Наташ, вот это хождение кобылы за тобой, раз так легко удаётся, попробуй развивать. Вам для личных взаимоотношений и взаимопониманий будет оч полезно. :)
Например, мы с Мурзиком можем так ходить:
1) быстро маршировать;
2) медленно красться;
3) идти обычным шагом;
4) всё это поворачивая в любую сторону;
5) бежать/рысить;
6) на рыси замедляться и ускоряться (правда при ускорении он часто сильно радуется и я за ним перестаю поспевать);
7) на рыси поворачивать;
8 ) на рыси перепрыгивать невысокие барьерчики;
9) те же барьерчики перешагивать на шагу;
10) останавливаться и стоять как вкопанный с шага и с рыси по первому зову.
Всё это он делает без всякого чомбура, просто двигаясь рядом со мной, глядя на то, что я делаю, а я помогаю ему соответствующими командами. :) И поощряю правильное понимание морковкой. :)
но с барьерчиками он иногда ленится. Типа, вот ты сама прыгай, а я обойду. :D
И сейчас пытаюсь научить его вот так же осаживать рядом со мной. То бишь, я пячусь и он пятится. Но пока у него получается пятиться в сторону. :( начинает отступать и попа поворачивает вбок. :(
Но мы работаем над этим. :) И ещё прикольно научить лошадь стоять на месте, пока ты отходишь, а потом звать, чтобы она подошла. :)
Как я заметила, когда двигаемся с ним параллельно, между нами возникает что-то вроде виртуальной привязи. Невидимой. Которая частично теряется, если теряется паралелльность движения(он или я выходим вперёд), то есть он идёт за мной хвостиком, но уже как сам хочет, а не как я иду. А если вернуть паралелльность движения, то снова двигается одинаковым со мной движением. :)
 
Re: Истории Астории или о нашей жизни в КСК Эквилибриум :)

Вау, нифига вы молодцы! Мы пока только ходим хвостиком за мной, рядом со мной, иногда Ась обгоняет и я ей говорю "притормози", она понимает и замедляется ))) Еще рядом делаем серпантины и вольты :lol: Но ваш список интересен, надо попробовать )))

Во, мысль - а не заняться ли мне НХ параллельно с "заездкой"? Как раз получается разностороннее развитие, то, чего мне очень хочется )))
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Ну ага, сайт "Старый друг" тебе в помощь. :)
Только не учи её говорить "Да" и "Нет", как там учат - гвоздиком колоть в грудь, гуманные отношения, блин. :shock: Наши до сих пор прикалываются, как только я говорю "НХ": "Что, гвоздиком колоть будешь?" :D
А так да, некоторые вещи очень даже полезны для тебя и кобылы одновременно. Я с Мурзиком этим занялась, чтобы он понял, что и с людьми может быть интересно, а то было так, что он слушался (как мне казалось, думаю, правильно казалось) просто потому что боялся, что иначе врежут. И мог свалить в любой момент с чомбура и из рук в табун. Мол, "А пошла ты со своим сахаром..." :wink: Получилось же. :)
Мы начали с того, что он сам стал ходить со мной на провисшем чомбуре и явно следить, что и как я делаю. Чуть попробовала ускоряться и замедляться - он старался подстроиться. Только надо явно показывать, что вот сейчас шагаем активно или сейчас ш-ш-ш, тихо-тихо крадёмся.
Пришлось потрудиться, чтобы объяснить, что когда я бегу, надо рысить, а не ускорять шаг. Но в принципе команду "Рысь" он, конечно, уже знал, поэтому быстро понял, а потом ему даже стало нравиться, бегать он любит больше, чем шагать. Сначала всё на провисшем чомбуре делали. Когда стало понятно, что он стабильно следит за моими движениями и старается под них подстроиться, стали пробовать без чомбура на плацу. С морковкой. Веришь, просёк, что от него надо, минут за пять. :) А дальше только оттачивать и отшлифовывать пройдкенные этапы. :)
Морковки надо много. :)
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Наташ, все будет со временем, так что даже и не сомневайся ;)
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Конечно, будет! К тому же это все ооочень интересно, я так думаю, Аське тоже должно понравиться ))
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Зашла на сайт Старый друг. Стооолько интересного!!! Вчера прям зачиталась с телефона ))
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

ой, вот только барьеров не надо ей!

Вообще я не понимаю этого чёткого определения НХ. Где грань между НХ и обычным классическим обращением с лошадью? Я не НХшник, но вся моя работа с лошадью построена на доверии, на интересе и игре, все мои кони ходят хвостиком без принуждения, все верят, все ластятся. Даже годовалая полудикая Маракешь, с которой я занимаюсь всего лишь второй месяц и далеко не каждый день.

И Ась, которая как бы не моя (вот не разрешаю себе с чужими лошадьми сюськаться как со своими, позволяю себе чуть меньше и балую не так сильно, просто уделяю внимание и угощаю помимо стандартных обязанностей типа почистить-поработать) - даже она вчера, когда я её чистила, складывала мне голову на плечо и была вся такая нежная-нежная. Пыталась почесать меня в ответ пару раз, расстроилась что я не поддержала и просто тихонечко сопела у меня на плече после этого.
всё что я читаю про НХ тэксеть для начинающих - это всё есть в обычной жизни, в обычном классическом подходе. Так вот ответьте мне кто-нить на вопрос: где грань между НХ и классикой?
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Йа ревную! :twisted: :mrgreen:
Шюдко )))

Юль, я вот собственно и залезла на сайт Старого друга, чтобы понять, что такое НХ и с чем ее едят, и возможно ли это применить к Аське, дабы разнообразить наше с ней времяпрепровождение. Не забывай, что опыта в этом плане у меня ноль полный, я всему учусь и все хотелось бы (в меру, понятное дело) попробовать и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Другое дело, что это может и не нужно Астории.
 
Сверху