записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Ну, уверенной на 100% я быть не могу, потому что в его голову не залезу. Но зная его (раньше он в деннике не давался, по 20 минут пол коробки сахара я скармливала, чтобы просто за недоуздок взять) и его крайне подозрительное, недоверчивое отношение к людям, могу предположить, что именно поэтому он свалил. Конюшня - дом, там кормят и лошади все там, а с меня какой прок? Потом я с него падала, он тоже убегал. То есть не летел на конюшню, сломя голову, а неспешно так, перекусывая по дороге, шёл. Но что и как там я, его не волновало абсолютно.
Жужа написал(а):
Все мои лошади выделяют меня из массы людей на конюшне, знают мой голос, внешность и мои шаги, всегда их взгляд прикован ко мне когда я иду по конюшне
Так он меня тоже выделяет и следит, когда я мимо хожу, и когда я подхожу к нему в леваде или на поле. И позволяет к себе подойти (как правило, когда на солнце никаких бурь не наблюдается, и космическая энергия положительная :mrgreen: ) и взять. От чужих отпрыгивает и не даётся. При том, что вкусняшки я, как правило, забываю взять, когда за ним иду. :oops:

Может, потому что сложный он всё-таки по характеру и психике...
Жужа написал(а):
Лошадь либо доверяет тебе и уважают одновременно, либо нет.
Одновременно ли? Доверять - это одно. Это значит, лошадь знает, что ты её не обидишь, не стукнешь просто так, не сделаешь чего-то неожиданно неприятного и может потому расслабиться в твоём присутствии и позволить много всего, чего не позволит тому, кому не доверяет. Но при этом она может не уважать тебя, ходить по ногам, сбегать с чомбура, грубо играть (это я не про своего, это я вообще свои наблюдения) и вообще вести себя невоспитанно.
Жужа написал(а):
если видеть лошадь раз в неделю - никогда своим для неё не станешь
Ну я своего 1-2 раза в неделю вижу по выходным. И не соглашусь ни в коем разе. Важно не количество проведённых часов, а качество. Иначе с ним не произошло бы тех кардинальных положительных перемен, которые имеют место быть. Долго, конечно, рассказывать на тему "было-стало"... Пробовала я всё, что на мой взгляд, могло принести положительную динамику в уничтожение тараканов в голове... А с учетом того, что тараканы соседствовали с очень развитым для средней лошади мозгом и сильным лидерским характером, который всё время хотел быть главнее всех и оставлять своё слово всегда последним... было трудно, конечно. :)
Другое дело, что мужчина он суровый и, в том числе, свои чувства не любит сильно показывать, но я-то знаю, что они у него есть, и что он лучше, чем хочет казаться. :)

Так что, память у лошади хорошая, важно, что ты с ней делаешь за эти 1-2 дня в неделю. Если почистил-поседлал-поехал-расседлал-поставил, тогда не станешь своим, даже если будешь каждый день являться. Твёрдое ИМХО. :)
ПС. Наташ, надеюсь, простишь этот оффтоп. :oops:
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

ну почистит-поехать-поставить тоже можно по-разному.

Доверие и уважение одновременно это в идеале, а по пути к нему конечно есть промежуточные состояния. Хотя вот у меня при вторжении в моё пространство сразу идёт противодействие, в зависимости от напора вторжения пропорциональное по силе. Если мне даже не доверяющий мне тип будет ходить по ногам - я такого не терплю и выгоню его на метр от себя. А вот когда отойдёт на заданную дистанцию и зафиксирует её пусть даже на пару-тройку секунд - тогда и похвалю. Со второго-третьего раза лошадь начинает ассоциировать плохо-наказание, хорошо-похвала и это первый шаг к доверию. Опыт, ИМХО, заключается в том, чтобы не провоцировать ситуацию плохо-наказание, тогда доверие появляется куда быстрее.
То, что ты описываешь - это какая-то немалая запущенность. Полагаю, твоему коню когда-то здорово досталось. И у вас было промежуточное состояние.

Но самое главное это научиться понимать лошадь, причину тех или иных её действий и в соответствии с причинами реагировать на её действия. Например, когда-то лошадь испугалась и запрыгала на месте - тогда надо успокоить, а когда-то просто закапризничала и это "нехочунебуду" - тут надо немножко надавить, хотя при этом надо проанализировать не слишком ли высоки требования к лошади и возможно надо их чуть снизить (это не к тому что кто-то не понимает, это рассуждения на тему).

ЗЫ. А Наташка-то только рада читать будет, я думаю.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Конечно, рада! :lol: Пишите еще, мне ооочень интересно!!!
Летучка, расскажи про своего, думаю, с самого начала надо, чтобы разобраться, что к чему.

По сабжу - я не могу сказать, что Астория любит/доверяет/уважает, поскольку не знаю, как это определить. Нет, когда бегаем на корде, она смотрит на меня, ухо всегда в мою сторону повернуто. Когда вдвоем на свободе шагали, она следила за моими движениями, это точно, иначе мы бы не смогли сделать серпантины и вольты на свободе. Хотя вместе мы всего 4 месяца...
Я пытаюсь все придумать что-то, чтоб Астории было интересно, чтобы она всесторонне развивалась. А с другой стороны - нужно ли ей это все?

Но я хочу понять ее характер и психологию, медленно, но верно я продвигаюсь в этом направлении (ну как мне кажется, со стороны все же виднее).
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Уххх! Девушки, пишите еще! Я тоже с удовольствием читаю все :)

Наташк, на самом деле даже банальное шагание очень интересное занятие. Со временем обратишь внимание на то, что лошадь ловит какие-то твои жесты, еле заметные и понятные только вам, направление и позу тела, звуки. И когда ты начнешь замечать эти легкие жесты и реакцию кобылы на них - ты будешь в восторге, поверь.

И - да, нужно. И тебе, и лошади нужно. Главное начинать с самого простого и, когда простое будет получаться не требовать резко чего-то сложного. Я лично этим грешу. Типа "хочется все и сразу" а конь, гад не понимает =)
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Вот бы пригласить сюда побольше народу, думаю, такая дискуссия развернулась бы! Я почерпнула бы для себя много полезного... Только маловато народу заходит ))) Но я приглашаю всех-всех-всех к дискуссии!!!

Ну требовать большего у меня как-то ен получается, ибо у меня пунктик - ничего не делать в стиле "ща быстренько намутим" :mrgreen: Мне больше нравится постепенное достижение своих целей.

Жаль, нельзя Асторию не спросишь, нужны ли ей занятия в духе того, как мы шагали в манеже одни :mrgreen:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Имхо, на эту тему уже столько раз и столько лет дискутировали.... :roll:

Ну тогда ты молодец =) раз можешь постепенно и методично все делать.

Нужны-не нужны. Это как преподнесешь. От природы лошади вообще нафиг ничего не нужно кроме - есть, гулять и размножаться :lol: Ты тоже не узнаешь например, нужно ли тебе заниматься йогой пока не попробуешь =) Если кобыла за тобой ходила безничево и не свинчивала никуда, значит ей это интересно, не так ли?
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ну я просто тоже хочу подискутировать )))

А йогой я хотела бы заниматься, мне хотелось бы придти к внутреннему равновесию, так сказать. Ну и физически тоже было бы неплохо развиться )))
Ну это, ИМХО, не показатель, может, у Ась такое настроение было. Хотя... Мне кааааца, надо еще раз попробовать пошагать без ничего.

Еще думаю насчет веревочного недоуздка. Нужен ли он, как размер подгонять?
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Я тоже читаю :) Просто как-то не знала что еще добавить. Мы с мелким начали отношения именно с.. самого начала. Когда его привезли диким и неправильно оповоженным жеребчиком(1 год и 3 месяца) - я была честно говоря в шоке :shock: потому что представила какая работа предстоит, и больше всего меня пугало, что я не знаю с чего начать. Хорошо помогли знающие люди, объяснили основные принципы и позиции. Но они помогли именно в приучении давать ноги, одевать уздечку, бегать на корде. Это нужное знание, но не основное на мой взгляд. По своей инициативе, я 2 месяца прожила на этой конюшне. Каждый день кормила/убирала/чистила/выводила гулять и вообще делала все возможное с конем. Пришлось заменить ему товарищей по играм, потому что у нас не было жеребят и он скучал. Уже через 1,5 месяца малыш ходил за мной хвостиком, бегал с удовольствием наперегонки, бежал на зов и гугукал мне. Очень любил, когда в деннике чесались, обнимались. Мне никакая езда не заменит этого общения с конем, я только так и чувствую себя счастливой. Когда могу доставить радость ему. "Говорить" с ним на его языке. Ну это прекрасно :)

На мой взгляд, благодаря тому что мы начали именно с общения, без требований, просто проводили время вместе, для удовольствия - он вырос таким внимательным и душевным. Даже в проблемные периоды, я не отчаиваюсь. Просто меняю сферы нашего соприкосновения и отношения налаживаются. Иногда он сам настроен работать, прыгать и учиться новому. А иногда мы неделями просто гуляем, целуемся, обнимаемся и разучиваем трюки разные - через пару выходных он сам это предлагает :)

В общем, я уже 2 года ориентируюсь на коня. На его желания и настроение - и ни разу не пожалела о выбранной стратегии. Даю ему понять что он самый любимый и замечательный. Что никому в обиду не дам, всегда пойму и приму его настроение.(конечно об уважении и о том, что он воспитанная лошадь - мы не забываем) Он мне платит нежностью, вниманием, любовью.. послушание само собой. Это бесценно.

Может путанно объяснила, но я не сильна в перекладывании чувств на "бумагу". Это надо прочувствовать, прийти к этому... я всем советую попробовать именно общение. Необязательно загружать лошади мозг, когда вы шагаете рядом - если оба настроены друг на друга - охватывает чувство единения. Когда идет рядом, иногда поворачивается и дотрагивается мордой до руки, ты погладишь... он глаза прикроет... ну не передать словами мои ощущения :roll: И весь мир сосредоточен в вас двоих, никто не нужен больше.

Про недоуздок. У нас есть один, в мороз на нем на корде работаем, чтобы рот не морозить железом и гуляем тоже на нем. Если испугался/подорвался - легче остановить. Узелки все же чувствуются. Правда сейчас мы на обычном тормозим от легкого воздействия и Камп всегда следит где я, что делаю.. намного внимательнее стал после летнего общения. И если страшно - уже не убегает, а становится поближе ко мне - ему так спокойнее. Он знает что я защищу :D
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Так настроение это тоже очень важно. У тебя же не спортивная лошадь, которая должна работать как машина и плевать на настроение. Тебе понравилось такое ее настроение? Понаблюдай что этому предшествовало, что вы делали, о чем разговаривали.
Бери и шагай, конечно, не сомневайся.
А зачем тебе нужен веревочный недоуздок? Как неотъемлимый атрибут НХи ?=)))
Знаешь, мне один человек как-то сказал, еще когда Дрель был маленький "Не слушай никого, слушай лошадь" Это конечно не в плане грамотного ухода и тренинга. А именно в плане общения и "связи". У меня вот был буйный конь. И сейчас у него поведение далеко от идеала. Но такое впечатление, что сейчас настал этап, когда не я учу лошадь доверять мне, а наоборот. Вот реально. Я постоянно жду подвоха, разноса, вышибания. А ничего этого не происходит. Смешно, но это конь меня пытается расслабить.
Я тут залезла искать инфу про джойн-ап, подумала, что нам с Дрелем это надо. Прошла по всем пунктам и поняла что конь заджойнаплен донельзя =))))

НХ на мой взгляд работает не с каждой лошадью, джойн-ап тоже. Есть такие кони, которым пофигу на тебя и они не собираются носиться или убегать, они встанут в уголку и будут птичек разглядывать. Сделают все, что просишь, но потому что НАДА. На мой взгляд с ними гораздо сложнее связь отыскать ,чем с буйными и эмоциональными конями.
Я согласна с Жужей касательно того, что всякие там уступки, которые позиционируются как отдельные упражнения, вещь повседневная и обычная. Главное чему учит НХ - это терпению. Порой люди, попробовав что-то и не получив результата, который ожидают, продолжают пользоваться "старыми" методами, даже если они более жесткие или трудозатратные (например силком отрывать ноги от земли для крючкования).

P.S. =) Мы с Кристиной одновременно отписались. А суть одна - слушай лошадь =)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

А зачем тебе нужен веревочный недоуздок? Как неотъемлимый атрибут НХи ?=)))
Так я почему и спрашиваю, зачем он нужен? )))
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

http://filly.msk.ru/polza/rh_kbr.htm вот тебе статья со Старого друга.
А если коротко, то на мой взгляд это просто более строгое средство управления, чем обычный недоуздок. Потому что веревочки тонкие, узлы больше давят и т.п. Но при этом моему, например, коню, даже наш тонкий веревочный недоуздок не мешает закидывать корду на плечо, если приспичит.
Возможно, люди, которые работают на таких недоуздках, скажут, что команды отдаются четче. АнютаМ тебе в помощь =)))
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Да я вот думаю, в дневнике у нее писать - там сейчас про детей, а я с недоуздком влезу... Может, ее сюда пригласить?

За статью - спасибище, сейчас почиткаю )))

UPD почитала, но не совсем поняла, как его одевать ))
И как понять, что, допустим, Астории нужен веревочный недоуздок?
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

http://www.ridewest.ru/articles/horsege ... lter.shtml
вот тебе еще комиксы =))) там и как сделать и как завязать.

Ну если она тебя утаскивает, то можно попробовать на веревочном, в него вкладываться труднее. Ты попробуй, потом поймешь. А еще на нем фотки лучше получаются, потому что он тоньше. И затирать проще =))))
У меня вот есть такой девайс. Но глобальной пользы я от его не вижу. Так, одеваем иногда. Но как я уже говорила, если Дрель захочет утащить, он и на нем утащит. Всякие там НХ штуки типа "остаживание от покачивания корды", он ни на каком недоуздке не воспринимает. Но это сугубо наш пример.
Многим такой хальтер нравится.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Клево! Спасибо за ссылку!!!

Не то что бы утаскиевает, иногда на корде вкладывается в уздечку или обычный недоуздок и прет, не слушая ничего.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа написал(а):
Полагаю, твоему коню когда-то здорово досталось.
Ну таки да. Хотя, как потом выяснилось, он тоже умел здорово достать. Поэтому ему доставалось здорово в ответ. :lol:
Жужа написал(а):
Но самое главное это научиться понимать лошадь, причину тех или иных её действий и в соответствии с причинами реагировать на её действия.
Это да, 100%. нашёл причину поведения, считай, наполовину проблему уже решил. Но вот найти причину бывает очень сложно.
Trotter_Girl написал(а):
Летучка, расскажи про своего, думаю, с самого начала надо, чтобы разобраться, что к чему
ойй, Наташ, это долго, может, проще почитать в дневнике по ссылке под моей подписью? :oops:
Расскажу основные моменты, чтоб понятнее было, что это был за зверь. На наше тренотделение попал он с другого т/о в возрасте 3 (или уже 4?) лет. Как мне сказали по секрету, отдали нам, как в последнюю инстанцию, потому что уже там никто с ним не справлялся. Спустя примерно полгода после этого я зашла на т/о, очень приблизительно зная, что у него характер не айс. До этого не приходила, то денег не было, безработная была. Тут пришла в кои-то веки: поездить в качалке поздно, дай хоть помогу почистить тех, кто после работы. Спрашиваю конюха - кто ещё не чищенный? Ну вот Журнал. Захожу. Оно отпрыгивает к дальней стене денника и на меня смотрит настороженно. Я пытаюсь подойти, оно моментально уходит по стеночке, если настойчивее пытаюсь подойти, разворачивается задом. Хотя была в курсе, что и передом оно бьёт не хуже. Побегала за ним по деннику, поняла, что случай клинический, пошла за сахаром. Вывалила в карманы полкоробки, пошла назад. Захожу. отошёл в угол и смотрит. Протягиваю сахар. Смотрит. И ухом не ведёт. Протягиваю дальше, сахар же. Не сводя с меня глаз, быстро хватает сахар и отпрыгивает. Позволить взять за недоуздок? Не-а. Ещё сахар? Точно так же - схватил и отскочил. Пытаюсь подойти - убегает. Тут заметила нас любительница, которая чаще меня приходит на конюшню: "Да уйди ты от него, он же и ударить может, не справишься ты с ним, это же псих. Васильич (конюх) сам его почистит, ". Не-е, мне уже интересно. Минут 15 кормились сахаром, пока наконец он не разрешил. Правда весь на стрёме - стоило ли разрешать? Пристегнула, чищу. Конь нервничает, видимо, каждую секунду ждёт, что больно сделают. И тут подходит к деннику с бригадиром его владелец. Так мне повезло - он обычно раз в год своих лошадей навещает (утрирую, но смысл ясен): "О-о, Жора! Да ты совсем успокоился!" - выдаёт владелец. Что же было полгода назад - думаю я. :shock:
Ещё при мне тот же Васильич предлагал нашему наезднику ящик пива, чтобы тот только сел на Жору верхом. Но наездник выбрал жизнь. :) Заездить его не могли, хотя люди там в этом опытные, не одного рысака под седло заездили. Но у Жоры патологическая фобия нахождения кого-то сверху, инстинкт самосохранения может быть... По этой причине он так травмировал себе морду, порвав развязки и разодрав морду карабином. Тренер скаковых лошадей спорил с Васильичем, что подойдёт к Жоре в леваде и сможет его поймать. Проспорил. :)
Передом мы били не менее профессионально - я видела пару раз - феерическое зрелище. :shock: Ноги взлетают при этом выше его собственных ушей.
И когда я его покупала, мне некоторые личности сказали, что я с ним не справлюсь, что конь у..ище, что колбаса по нему плачет. :roll:
Ну-у... было трудно. :mrgreen: Но я видела, что иногда разум его побеждает тараканов, значит, стоило попытаться. Мелкими шажками пошли от разрушения к созиданию... Приучались не бояться кондишена, шланга... Он шарахался от кондишена, а шланг вызывал в нём почти неконтролируемое возбуждение, когда проходящий мимо человек, в десяти метрах от него вызывал реакцию внезапно отбить задом. Не прицельно, просто от нервов, но резко и сильно. Если бы проходящий мимо человек шёл поближе, то... :|
Потом заездка под седло... Я упала с него первая, отшибла поясницу, потом с него упал второй человек. Потом уже на корде он уронил третьего... Как лошадь может скинуть человека без козлов и свеч? Легко. Надо только собрать тело в гармошку, шею поставить топориком, спиной выпихивать всадника вверх, а самому в этот момент в таком "сборе" сделать на внезапно начавшемся галопе несколько бочений в сторону и чуть назад. Именно так с него и падали. Именно так я с него потом не упала, как усидела - сама не знаю, впилась в седло хуже новичка наверное (он был на корде). Очень страшно, потому что резко и внезапно и понимаешь, что лошадь тебя за человека сейчас не принимает совсем, и твоё присутствие на своей спине категорически не принимает. Потому может сделать всё, что угодно... :|
Сажали всадника на него на корде, одевали самодельный шпрунт, чтобы головы не драл, шагали, водили, он драл голову несмотря на шпрунт, пытался скинуть, не давали, держали из последних сил. Я помню - даю сахар за то что хорошо идёт под всадником, он его видит, пытается взять... но настолько напряжён, зажат и в такой истерике, что промахивается и вместо сахара больно прихватывает меня за пальцы. Это перевозбуждение такое. Потом шагает вроде нормально, спрашиваю всадника - ну как он там? "Напряжён и зажат по самое н могу". Зажимался так что мышцы все казалсь каменные у него. Ждал смерти видимо, каждую секунду... малейшее шевеление поводом - тут же задирал шею, чего уж ждал, не знаю. Трензель был обыкновенный дутый.
Потом мне сказали, что больше на него не сядут. Значит, кроме меня некому. Садилась. Приучала просто стоять под человеком. Потом шагать, загружали мозг кавалетти, чтоб отвлекался. Потом зимой по сугробам в полях шагала - падать мягко и таскать не прикольно. Весной всё равно пару раз хватал на унос. шею топориком и погнали. Надо было усидеть, усидела (а жить хотелось, скорость-то ого-го). И постепенно, потихоньку, мелкими шажками стал ходить под седлом. Щас на пальчиках управляемся, а также от голоса и даже можем спать на шагу в знакомой местности. Очень чувствительные на шенкель, но главное, люди, я не знала, что лошадь может настолько подходить мне, как всаднику, по духу, поведению и реакциям на команды. То есть, стоило было убиваться, чтобы теперь ехать и чувствовать, что это будто твоя половинка, дополнение к тебе, как кентавр (ТТТ).
Дрались мы с ним на корде, когда он вдруг забывал, что значит "шагать". Или когда говорил, что в эту сторону не будет, а будет в ту. Ах, ты меня разворачиваешь? Не пойду. Ах, ты меня под уздцы ведёшь, так не пойду всё равно. И галопищем в обратную. При том, что это он уже не месяц и не два на корде ходил. Просто всплески духа противоречия с вопросом "А ты тут ваще кто такая?" Я тогда действовала по принципу " ты мне мозг выносишь, а я тебе, идёт?" Включала зануду. Так что, по характеру тоже не подарок. Мама-анархия. Уж то, что он первоначально на корде таскал(летал) махом и карьером, не желал шагать совсем и был буйный конь-огонь, я уж молчу, это уже никого не удивляло.

Эх, много всё равно получилось.(
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Дневник долго читать )))

На самом деле ты тут тоже заведи, я сразу бы подписалась )))
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Теперь по поводу НХи и её нужности в жизни обычной лошади. Наташ, тут есть такая девушка, Ольмек. Кстати, твоя тёзка. Вот у неё можно поспрашивать, что бы она порекомендовала Асе из НХи и зачем. :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Дааа, я ее коней видела на Эквифоруме, больше вссего понравилась Гугл )))
Хотя насколько я знаю, она вестерном занимается.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Вестерн и НХ - это рядом.Как по-твоему научить лошадь осаживать в лабиринте палочек? Или подъехать верхом к воротам, открыть их, не спешиваясь, въехать, закрыть. И чтобы лошадь при этом стояла и спокойно воспринимала? Или поставить лошадь на месте и пойти по делам. Прийти через полчаса и найти лошадь там, где поставил? Без привязи.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ну последнее у нас и без всяких НХ получается )))
 
Сверху