записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Нету никакого НХ :) Есть хорошее отношение к лошади и плохое, а все остальное разделение это лишь предпочтения, ну и не без финансовой подоплеки частенько.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Rototos написал(а):
Нету никакого НХ :) Есть хорошее отношение к лошади и плохое, а все остальное разделение это лишь предпочтения, ну и не без финансовой подоплеки частенько.
В смысле?
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

ну про финансы не совсем поняла и наверное не согласна. А вот про первую часть - да, я примерно это и имела ввиду. По мне, так НХ это просто нормально человеческое отношение к лошади как к личности (что присуще любым конникам, независимо от направленности), с элементами дрессуры (поклоны, кранчи и пр), а в основе всего лежит игра. Элементы это баловство для человека, подобное присуще также любому виду конников, спортсмены тоже этим балуются иногда.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Жужа написал(а):
ну про финансы не совсем поняла и наверное не согласна. А вот про первую часть - да, я примерно это и имела ввиду. По мне, так НХ это просто нормально человеческое отношение к лошади как к личности (что присуще любым конникам, независимо от направленности), с элементами дрессуры (поклоны, кранчи и пр), а в основе всего лежит игра. Элементы это баловство для человека, подобное присуще также любому виду конников, спортсмены тоже этим балуются иногда.
Вооо! Вот это уже интересно!
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

да игра простая, "купля-продажа" называется. "ты мне - я тебе". Ты мне ножку протянешь - я тебе вкусняшку/почешу/поглажу и отстану (любое поощрение от угощения до простого прекращения всех требований).
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Я имею в виду под финансовой стороной момент "то что модно за то и платят". Ну грубо говоря, не в применении к российской действительности, а вобщем про появление и развитие новшеств..
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Жужа написал(а):
где грань между НХ и классикой?
Нету её. Это верно. :) Но, согласитесь, что всё же не со всяким челом не всякая лошадь будет ходить не хвостиком, а так, как он её попросит, паралелльно. Пусть даже и за вкусняшь. Хотя например, я собираюсь в дальнейшем все вкусняши вообще убрать, они были нужны для того, чтобы конь понял, что именно это я от него и хотела, а теперь, когда понял, надо просто закрепить. :wink:
Так-то он и за мной хвостом ходит, но это же можно и развить во что-то большее...
Жужа написал(а):
ой, вот только барьеров не надо ей!
Барьеров высотой 30-50 см? :shock: Это ж почти кавалетти.
И, ИМХО, многие проблемы и непонимания в общении человека и лошади как раз таки заключаются в том, что общение чела и лошади превращается в рутину: пришёл, почистил, дал сахар, на корду. Отработала, дал сахар, похлопал по шее, почистил, ушёл (грубо говоря). А то, что на Старом Друге, оно разнообразит отношения, помогает лучше понять лошадь, а лошади - лучше понять человека, который с ней. Взаимное обогащение эмоциями и реакциями на разные события. Обучение в игре.
Наверное, это острее ощущается при работе с проблемными лошадьми. Но вне зависимости от остороты, оно полезно всем без исключения.
Жужа написал(а):
да игра простая, "купля-продажа" называется. "ты мне - я тебе". Ты мне ножку протянешь - я тебе вкусняшку/почешу/поглажу и отстану (любое поощрение от угощения до простого прекращения всех требований).
Не всё так просто. Там идёт обучение лошади ухода от давления. Любого. Например, надавил пальчиком в плечо, приняла передом в сторону, надавил на круп, приняла крупом. Надавил на затылок - опустила голову (а у кого-то лошадь голову не даёт для чистки и одевания уздечки например - нужная вещь!). Надавил на ножку - дала ножку. Никаких вкусняшек. Тут заодно и обучение лошади чувствительности и податливости, что в повседневной жизни всегда пригодится и демонстрация ей, кто из пары лидер, и что она должна уступать человеку. Полезно? Ещё бы. А полезно научить лошадь не бояться страшилок? Чтобы лошадь могла спокойно пройти в узком коридоре из двух ярких стульев (или чего угодно ещё), вплотную к яркому забору, по непривычному месту, мимо жуткого трактора? Даже если не получится стопроцентно научить лошадь не бояться этого всего, всё равно, какое-то влияние это окажет, лошадь в любом случае будет послушнее и более управляемая и безопасная. Всё это потом пригодится в обычной работе.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Уступать давлению испокон веков лошадей учат. Это совсем совсем не ново.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

не надо так плохо думать о ЧВ. Большинство ЧВ общаются со своими лошадьми гораздо шире пришёл-почистил-отработал-дал сахар-ушёл. Это потребительская схема есть у некоторых, но далеко не у всех и тех, кто с лошадью гораздо чаще и дольше - их больше в разы, в т.ч. и спортсмены есть среди них.

Летучая я написал(а):
Барьеров высотой 30-50 см? :shock: Это ж почти кавалетти.
Почти не считается. И потом, даже на 30-50см ноги что, не нагружаются? Нагружаются. А такая нагрузка на ноги ей сейчас излишняя, её ноги не идеальны к сожалению. И её физическая подготовка пока тоже далека от прыжковых нагрузок. Как бы ни было - в руках ли баловство или качественные прыжки под седлом, это нагрузка и к этой нагрузке лошадь должна правильно подводиться. Глубочайшее ИМХО, замечу, основанное на многолетнем опыте (если надо, кол-во лет посчитать могу).
Ещё одно ИМХО - подобное баловство в исполнении неопытным конником может иметь последствия как минимум для здоровья лошади. Те же кранчи - это растяжка, гимнастика. Эту нагрузку тоже надо наращивать постепенно и аккуратно.

Летучая я написал(а):
Не всё так просто. Там идёт обучение лошади ухода от давления.
Просто с лошадьми в обучении вообще не бывает. Я не могу написать обо всём сразу, это был просто пример.
Уход от давления. А в обычной жизни разве не идёт? Любая воспитанная лошадь должна уважать пространство человека, любая должна принимать от давления (и в идеале от самого слабого давления) независимо от того, по какой системе она воспитана. Опять же, мои лошади принимают от жестов, а Хомяку можно даже ничего не показывать, а просто сказать "малыш, подвинься немножко". А Маню можно принять просто приложив к ней тыльной стороной ладонь, без давления вообще. А шаг назад они у меня все делают если просто приложить ладонь к их груди - опять же, без давления. Потому что в повседневном обиходе, когда применяются одни и те же команды, степень воздействия с каждым днём уменьшается, потому что лошадь воспринимает тебя всё быстрее и чувствует всё лучше. Здесь не в НХе дело, дело просто в отработанности и доведении до автоматизма, обычный рефлекс, подкреплённый поощрениями.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Жужа написал(а):
Большинство ЧВ общаются со своими лошадьми гораздо шире пришёл-почистил-отработал-дал сахар-ушёл.
ну а что ещё они делают? Может, я видела неправильных ЧВ?
Жужа написал(а):
Почти не считается. И потом, даже на 30-50см ноги что, не нагружаются? Нагружаются. А такая нагрузка на ноги ей сейчас излишняя, её ноги не идеальны к сожалению. И её физическая подготовка пока тоже далека от прыжковых нагрузок. Как бы ни было - в руках ли баловство или качественные прыжки под седлом, это нагрузка и к этой нагрузке лошадь должна правильно подводиться.
Хорошо-хорошо, можно без барьеров побегать вдвоём. Барьеры-то не основное. :)
Жужа написал(а):
подобное баловство в исполнении неопытным конником может иметь последствия как минимум для здоровья лошади.
Ну шагать-то и рысить вдвоём уже можно. :roll: Я-то не о кранчах вела речь, а о другом...
Жужа написал(а):
А в обычной жизни разве не идёт? Любая воспитанная лошадь должна уважать пространство человека, любая должна принимать от давления (и в идеале от самого слабого давления) независимо от того, по какой системе она воспитана.
Ну это понятно, только вот есть куча лошадей, которые не уважают пространство человека.
Жужа написал(а):
А шаг назад они у меня все делают если просто приложить ладонь к их груди - опять же, без давления. Потому что в повседневном обиходе, когда применяются одни и те же команды, степень воздействия с каждым днём уменьшается, потому что лошадь воспринимает тебя всё быстрее и чувствует всё лучше. Здесь не в НХе дело, дело просто в отработанности и доведении до автоматизма, обычный рефлекс, подкреплённый поощрениями.
Понятно. Но почему-то не всё так просто. Например, есть лошади более чувствительные на жесты человека, а есть бегемоты, с которыми нужно попотеть, чтобы научить не наступать на ноги, не тащить на чомбуре и вообще быть гибче и мягче.
Rototos написал(а):
Уступать давлению испокон веков лошадей учат. Это совсем совсем не ново.
Уступать давлению испокон веков лошадей учат. Это совсем совсем не ново.
Никто не пишет, что это ново. Я просто вижу, что не у всех лошади могут уступить попой, передом, затылком (мой, кстати, пока тоже не может - всё никак не начну учить), согнуть на давление шею. Некоторые и на обычное "прими" в деннике реагируют не сразу. И обычное "прими", которому учат испокон веков лошадь - это одно, а когда она гибкая и податливая, уступает тебе любой частью своего тела - это совсем другое. Потом под седлом легче будет слушаться шенкеля. Например.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

да много чего делают. Чистить можно по-разному, можно почесать, сделать "вкусно" и приятно. Можно погулять побродить сходить в руках. Можно попасти, а можно нарвать травы. Можно в поля сходить, в лес, плавать. Можно просто на лавочке посидеть позагорать вместе. Всё что угодно можно. В процессе и лужи перешагиваются, и горки преодолеваются.
А у меня пункт обязательный ещё - опилки подровнять в деннике, и мои молодые кони делают это вместе со мной. А Серый ещё и зубами за черенок лопаты периодически держится - просит дать подержать самому. Это тоже общение, постоянное, непрерывное...


Про то, что есть лошади, не уважающие пространство человека и плохо принимающие - вероятно этих лошадей просто вовремя не научили этому. Но это не относится к какой-то системе воспитания, это скорее показывает отсутствие оного.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Жужа написал(а):
Можно погулять побродить сходить в руках. Можно попасти, а можно нарвать травы. Можно в поля сходить, в лес, плавать. Можно просто на лавочке посидеть позагорать вместе. Всё что угодно можно. В процессе и лужи перешагиваются, и горки преодолеваются.
Можно-то можно, но я ни одного ЧВ за такими занятиями не видела. Шагают в руках только если вет сказал шагать. Или по каким-то причинам нельзя работать на корде, под седлом. А некоторые даже для этих целей коноводу лошадь отдают.
Так а почему бы это простое гуляние не превратить в игру, не бесцельное шатание, а попытаться что-то попросить у лошади? Бесцельное гуляние приносит меньше пользы, чем когда ты что-то лошади предлагаешь сделать - ненапряжное, интересное. В эмоциональном смысле эффект огромен. Её мозг работает, меньше времени на шалости остаётся.
Жужа написал(а):
Про то, что есть лошади, не уважающие пространство человека и плохо принимающие - вероятно этих лошадей просто вовремя не научили этому. Но это не относится к какой-то системе воспитания, это скорее показывает отсутствие оного.
Дак воспитывают, в том-то и дело... Пытаются воспитывать обычными методами, в том числе вполне опытные конники. Но эффект как-то маловат оказывается зачастую. Я говорю, острее это чувствуется на проблемных лошадях. Когда обычные методы не только не помогают, а уже что называется "плавали, знаем". Да и опять же убивается несколько зайцев - и воспитание и игра и расставление по местам в иерархии и эмоциональная составляющая...
Каждому своё, конечно, я сама не приверженец НХ, но, ёлки, это работает. Это работает затем и под седлом. :!: И доверия у лоашди больше...
В общем, получаешь массу пользительных вещей за не такое уж сложное и затратное времяпрепровождение с лошадью за раз. :)
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Черт возьми, как же интересно вас читать!
Пишите еще, это очень нужно и полезно для меня, совсем неопытного ЧВ )))
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

так а кто сказал, что гуляние бесцельное? Цель - само гуляние, общение с животным. В процессе общения мозг вполне занят.

А что у вас таких ЧВ нет - ну не знаю. Я таких знаю полно. Может не там смотришь?


И всё же вопрос так и висит - где грань?
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Юль, ну вот я таких ЧВ знаю, более того, ты заочно знаешь лошадь - Плюшка. С ней всякими прогулками и прочими приятностями, которые, как пример, провожу я с Аськой, не занимается в принципе.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

нет, тех кто не гуляет я тоже знаю достаточно. Но и тех, кого не знает Летучая, я тоже знаю.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Я имела в виду, что Плюшка отработала свои 2 часа и на оставшиеся 22 часа заперта в деннике.

"Я не знаю, но знаю тех, кто знает того, кто знает все" (с) :mrgreen:
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

да, такие тоже есть. А некоторые спортсмены не выпускают своих лошадей в леваду вообще никогда, потому что боятся что они там покалечатся.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

Вот, я и о Плюхе думала. Да и на нашей конюшне народ не зморачивается. Правда тут-то они и так гуляют, то есть, в денниках не заперты. Но общение с хозяевами у них сводится именно к тому, что я выше написала. Максимум, могут пошептать что-нить на ушко, почесать минут пять холку-шейку и всё.
Жужа написал(а):
так а кто сказал, что гуляние бесцельное? Цель - само гуляние, общение с животным. В процессе общения мозг вполне занят.
Так как я со своим имела опыт и того и другого, могу сказать, что всё же разница очень заметна между тем и тем. :) Ну, скажем, пока я с ним просто гуляла и пасла, он меня воспринимал как ненапряжное приложение к себе любимому. Есть не мешаю и ладно. А вот потом поехала на нём в лес, там мостик. Спешилась, пыталась в руках перевести, он мягко отказывался. Ну, ступила чуток, выпустила повод в какой-то момент. Так он тут же развернулся и рысью в сторону конюшни дунул. На меня даже и не оглянулся (а там ещё один всадник был, он и их проигнорил). То бишь, на самом-то деле видел он меня в белых тапках... :twisted: Сколько я с ним паслась, всё впустую. После этого я и задумалась: надо что-то делать. Конюшня ему дороже меня - да фиг бы с этим, но хорошо между лесом и конюшней автомобильная дорога не слишком активная. :( Меня это напугало больше. Потом ещё была пара моментов, когда он вдруг на поле меня перестал узнавать и стал бегать от меня, весело задрав хвост или вырывался из рук - ему сильно надо, а на меня наплевать. Хорошо, обошлось всё, ситуация-то была не совсем безобидная...
Не уверена в даный момент, что сейчас если я с ним в поле расстанусь, он останется при мне, но по крайней мере двигаюсь я точно в правильном направлении. Начали-то мы сравнительно недавно.
 
Re: Истории Астории :) Бегали на свободе :)

ну по мне так немало ещё от атмосферы конюшни зависит. Некоторые конюшни не располагают к долгой возне с лошадью. На таких, правда, если честно и стоять не хочется особо - хочется найти что-то поуютнее. В моей жизни были такие пару раз.


Что до ситуации в поле - а ты уверена, что правильно трактуешь его реакции? У меня были подобные ситуации, когда кони от меня бежали. Редко, но пару раз было. Это был побег от наказания, понимали что плохо сделали и мгновенно пугались что будут ругать, пытались сныкаться. Как правило это был побег метров на 10-15, а там тихонько косились в мою сторону с опаской не сержусь ли я. Видя что я не сержусь успокаивались и чуть ли не сами шли в руки.
Я не могу объяснить что именно я делаю с лошадьми, планомерного их развлечения нет. Но я нахожусь в постоянном контакте с ними.
Все мои лошади выделяют меня из массы людей на конюшне, знают мой голос, внешность и мои шаги, всегда их взгляд прикован ко мне когда я иду по конюшне (а хожу я там часто и подолгу). При этом мои лошади также исключительно доброжелательны и к другим людям, хоть их поведение и отличается немного от общения с хозяином. Но при этом я никогда не баловалась всякими корючками, вставаниями на тумбу и пр. и никогда не причисляла себя к последователям НХ. Мои мне доверяют, при этом я для них авторитет и к требованиям они относятся с уважением - дисциплина у меня на первом месте. Это я к тому, что НХ - не панацея. Лошадь либо доверяет тебе и уважают одновременно, либо нет. Какими методами ты завоёвываешь её доверие это вопрос отдельный. Не скрою, мои прикомлены, набалованы вкусняшками. При этом живут полной жизнью - длительный выгул (как правило до обеда, пока меня нет), чистый денник с большим кол-вом опилок и хорошего сена, немного концентратов, но много дополнений в виде моркови и яблок, мюсли (как минимум мэш). К вечеру все моются-чистятся и работаются/гуляются в руках, плюс каждому по полчаса времени дополнительно пока ровняется денник - общения много. Их жизнь насыщена и они каждый день со мной. Я для них не просто нянька, я свой человек, для каждого. И я делаю это всё почти всегда сама, потому что если видеть лошадь раз в неделю - никогда своим для неё не станешь, непонятно тогда зачем она вообще нужна, если заниматься ей будет чужой человек (коновод например). Тогда и уважать лошадь будет коновода. Потому что моё твёрдое убеждение - лошади важно именно наличие самого факта внимания к ней, а не количество упражнений (хотя рутина тоже не сильно полезна, тут я согласна).
 
Сверху