записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Везет тебе!!!! :shock: Это кстати, еще одно подтверждение, что НХ используется в повседневной жизни, пусть даже мы и не замечаем. Или НХой не называем =)
В моем варианте это был бы высший пилотаж =) Ибо конь за мной идет, как ты его не ставь :twisted:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

А Астория стоит, уши повесив и не шАлохнется :mrgreen:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Тапка написал(а):
Это кстати, еще одно подтверждение, что НХ используется в повседневной жизни, пусть даже мы и не замечаем.
Не, это свойство характера конкретной лошади. :)
Мой тоже за мной попрётся. :roll:
А так я тоже могу сказать, что на провисшем чомбуре рядом его никто особо не учил ходить. Одно время было так, что я его тащила за собой, как корову. А потом как-то стал рядом хоить и без натяжения чомбура... Но это не НХ, которого я не заметила, это просто конь своим мозгом допёр, почему бы не ходить так, так интереснее...
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Можно я тут на секундочку забегу?

Но при этом я никогда не баловалась всякими корючками, вставаниями на тумбу и пр. и никогда не причисляла себя к последователям НХ.

Юль, НХ - это никак не = корючки, также как и сайд-пул и веревочный недоуздок) Тумбой и кранчами скорее "Экольщики" увлекаются) Но это опять же, оч. поверхностный взгляд. Т.е. все немножко сложнее)

В остальном все верно. НХ - просто бренд.. и он-оно удобно тем, что под этим брендом в одном месте собрана куча материала - литература, диски, семинары, а его наполнение - да, во многом похоже на то, как все мы в разной степени подходим к своим коням. Но есть и отличия. Новичкам, без опыта самостоятельной заездки, вообще без опыта работы с лошадьми НХ будет удобно своей систематеризованностью, наверное. Тем, что разжевано то, что ты, Юль, например, понимаешь на интуитивном уровне.

Наташа, которая Olmek, проводит семинары и по НХ и по вестерну, ну потому что одно другому не мешает и не противоречит никак. Также не противоречит конкуру, выездке и драйвингу)

Лошадь в веревочном недоуздке не становится НХашной, а в кордео - Отэкольной :) Веревочный более строгий, да..и команды в нем лучше передаются - просто ведь как правильные так НЕправильные команды) У Olmek в дневнике многое оч. подробно расписано, при этом не просто - КАК, но и ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ!
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Тоже вылезу ненадолго из молчаливых :oops:
+1000 к вышесказанному. Нет ни единого правила, которое было бы общим для всех, и выход, действительно, только слушать лошадь. А главное - не жалеть времени, и относиться к коню не только как к тренажеру или способу реализации спортивных амбиций. Тогда и понимание будет появляться, и удовольствие от процесса возрастет. А крайности - они всегда лишние, и лучшее враг хорошего :)
ЗЫ: фоток, фоток... нету :( некогда и некому, вечером после работы скачешь - темно, в выходные - то некому, то лень, то фотика нету. Надо волевое решение, и чтоб кто-то сфотал. Попробовала сфотать, пока на корде гоняла на неделе - темно. Так что про амуницию пока только на словах спасибо :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Летучая я написал(а):
Не, это свойство характера конкретной лошади. :)
Мой тоже за мной попрётся. :roll:
А так я тоже могу сказать, что на провисшем чомбуре рядом его никто особо не учил ходить. Одно время было так, что я его тащила за собой, как корову. А потом как-то стал рядом хоить и без натяжения чомбура... Но это не НХ, которого я не заметила, это просто конь своим мозгом допёр, почему бы не ходить так, так интереснее...
Вот и сошлись на одном! =) Что многим вещам, которые теперь позиционируются как основы НХ лошадь учат итак, или она учится сама.

И по поводу НХ как бренда - это очевидно, имхо.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Тапка написал(а):
Вот и сошлись на одном! =) Что многим вещам, которые теперь позиционируются как основы НХ лошадь учат итак, или она учится сама.
Ну так фишь в том, что одна лошадь быстро учится стоять и ждать, но ей тяжело ходить на провисшем чомбуре и надо учить. Другая лошадь наоборот. Вот моего придётся поучить, чтобы стоял, когда надо, на месте, а то у него вообще по жизни движение - это всё.
Все же разные.
Одна лошадь спокойная и непробиваемая, вторая нервная и чувствительная. На первой лошади легко ехать, на второй тяжело: приходится сдерживать, успокаивать, учить спокойно ходить. Зато: первая лошадь, если ехать на обычном недоуздке, долго будет втыкать, когда же тут поворачивать, когда тормозить и т.д. Потому что непробиваемая. А вторая лошадь - да она ж чувствительная, потому на недоуздке почти как на железе получается. :)
Так что кому-то НХ полезно в одном случае, а кому-то в другом. Главное чётко сформулировать проблему или цель, к чему стремиться и двигаться туда потихоньку. :)
Сашок, ППКС.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

К нам обещалась зайти Анюта М, я прям так жду)))

Воо, к чему я и веду - как понять, что Н будет полезно для моей лошади? Что ей будет интересно? Я догадываюсь, что нужно предложить Кобыле попробовать, но интересны мнения и других людей!

А главное - с чего начинать? )))
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Наташ, ты сама смотри на свою лошадь. Замечай, что ей легко даётся, что ей интерсно - в эту сторону и копай. :) Главное поставить цель, то бишь не игра ради игры, а игра ради достижения какого-то результата. Например, хочу, чтобы моя лошадь не боялась никаких машин, тракторов и прочих страшных штук. Или: хочу, чтобы она в леваде сама шла на мой зов. Согласись, эти вещи в определнных обстоятельствах оч полезные. И работаем в этом направлении. Основные принципы последовательность и придерживание одной выбранной линии. То есть, двигаешься к намеченной цели мелкими шажками от простого к сложному постепенно и планомерно. Так, чтобы кобыла могла понять, что твои определенные просьбы или команды сегодня, завтра и всегда означают именно это и ничто другое. Потому что часто народ допускает ошибки, когда нечетко разграничивает перед лошадью чёрное и белое. Полутона им непонятны и непонятно, что всё же надо делать, от этого нервы, не послушание и невыученные команды. А если лошади всегда обозначать чётко чёрное и белое, то в процессе она тебя начнёт уважать, поскольку ты умная, ты всегда точно знаешь, что хорошо, а что плохо. :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Trotter_Girl написал(а):
Воо, к чему я и веду - как понять, что Н будет полезно для моей лошади?

полезно ли лошади стать более внимательной к командам? вообще к человеку? и тд и тп.

кмк, ответ очевиден. Опять же, не корректно ставить так вопрос. НХ лишь бренд, объединяющий множество различных приемов - как научить не убегать с корды, давать ноги, заходить в мойки, не кусаться, не наступать на ноги, не ломится и тырпыр. Все упражнения имеют конкретные цели, просто некоторые от начинающих, скажем так, скрыты и не очевидны. Все это люди знали и делали и задолго до "НХи".
Ну чем еще может отличаться НХ не от НХ?.. ну.. можно учить лошадь уважать пространство лопатой по жопе, например. Но мы же тут вроде не рассматриваем такие варианты? :roll:
И потом НХ - оно для человека, да) если опять же не берем вариант обучения лопатой) тогда лучше НХ)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Тоже влезу)
В целом согласна с Сашок, если говорить об НХ, как о NH=NaturalHorsemansip. Это действительно бренд, "набор рецептов на все случаи жизни", придуманный конкретным человеком-Патом Парелли(пусть не придуманный, а собранный и систематизированный). Есть и другие horsemansipы, где другой набор рецептов, который где то пересекается с пареллиевским, а где то и нет, но они также являются брендами конкретных людей.
Если же говорить о натуральных отношениях-то это не бренд) И, как писалось выше, если на лошадь одели веревочный недоуздок, или же сели на голую лошадь-это не является отношениями! Натуральные отношения это всего лишь подход к обучению лошади, основанный на знаниях ее психологии, и по сути-единственно верный. Ведь любое действенное обучение лошади происходит по принципу снятия давления. Все натуральные методики просто обратили особое внимание на это, т.к. часто это забывается. Также натуральные методики обратили внимание на то, на что многие не обращают и считают обычным(например что лошадь может "случайно" толкнуть, наступить на ногу, что "к нему в леваду заходить нельзя-он убийца"). Хотя достаточно понаблюдать какое то время за табуном(в идеале жеребцовским) и видно, что лошади замечательно осознают какая часть тела в какой момент где находится) И лидера "случайно" плечом не толкают, равно как и не охраняют от него участок пастбища, где в данный момент пасутся. По моим наблюдениям именно эти два аспекта(своевременное сняти давления и уважение) сильно забываются, и именно их подчеркивают натуральные отношения.(опять таки мои наблюдения это не топ всадники).
Соответственно это не может не подходить лошади-это естесственно. Вот методы достижения всего этого-да, у меня была кобыла которая не пресловутое кручение корды бросалась на человека.(можно сказать что был не пройде этап первой игры по Парелли, может и так, вероятнее всего так, но видимо слишком глубокий страх был у кобылы, раз выливался в такую агрессию). Другая же кобыла не понимала долгое время что от нее хотят, болтая кордой перед носом. С ней же надо было долго работать просто над уступками, и включать ей мозги, которые от "спорта"(в кавычках, т.к. это был ненормальный спорт, конкур, который напочь отбил желание прыгать, и вообще двигаться) и полгода гуляния без дела были выключены, или глубоко спали. Сейчас кобыла проявляет даже какую-то инициативу в обучении) Это я к тому, что слепо следовать любой методике нельзя-надо действительно смотреть на лошадь, на ее готовность понимать человека. Ну и 7 игр Парелли это то что общедоступно, однако у Парелли есть многоступенчатые курсы, и если бы всю информацию можно было бы найти в инете и "нажимать по инструкции на кнопочки, и все получается"-он бы умер с голоду))) Это самые-самые азы, насчет них он открыто говорит-что в таком виде это может не подойти жеребцу, а значит, теоритически и любой лошади)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Спасибо!
Коротко о главном - вчера бегали на корде, а когда все ушли из манежа, шагали без ничего. Совсем. Даже без недоуздка.
Прикооольно :)

Фотки!
За качество прошу прощения - все снято на мобильник!
y_a56cc4a0.jpg


y_5870995c.jpg


y_ba819496.jpg


y_a08360bd.jpg


y_e0c1f84c.jpg


y_f1979457.jpg


y_38ed158e.jpg


y_53f42063.jpg


y_4794e2e2.jpg


y_138f24f3.jpg


y_68f29c67.jpg


y_df8f5ad9.jpg


y_934f88e7.jpg


y_b5b085e0.jpg


y_55c1ad99.jpg


y_ea0ccf65.jpg


y_81a7ec9e.jpg
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Я не ошиблась в своём первом впечатлении. Зверик замечательный
dc82fb0d37d3.gif
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Какая чистюля :) И даже денник очень какчественно украшает :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ну дык, личность-то творческая )))
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Последняя фотосессия просто суперская!!! Люблю такие фото. А как классно смотрелось бы в виде картин карандашом там, где силуэты... :roll:

На тему отношений могу привести пример. На первой конюшне, где я помогала, работала одна девушка с многолетним лошадиным опытом. Я пришла на конюшню теоретиком без практики - читала в том числе и "Конный мир", оттуда и узнала про Парелли. Она же - наоборот, познавала всё в процессе практики. Стала спрашивать эту девушку, мол, знает ли она, что это такое? А её ответ был: "Нет, не знаю, а зачем мне?" Она, действительно, столько всего добилась с теми лошадьми, с которыми работала! И без всего за ней ходили, и ждали по команде, и бегали без корды, по голосу меняя направление и аллюр, и поднимали ноги... и ревновали её к остальным лошадям и даже людям :) У неё тогда не было никакой методики - она просто постоянно общалась со своими лошадьми. Это то, о чём писала выше Жужа. Даже просто наблюдать её общение с лошадьми было очень интересно!
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Таня ДиКон написал(а):
На тему отношений могу привести пример. На первой конюшне, где я помогала, работала одна девушка с многолетним лошадиным опытом. Я пришла на конюшню теоретиком без практики - читала в том числе и "Конный мир", оттуда и узнала про Парелли. Она же - наоборот, познавала всё в процессе практики. Стала спрашивать эту девушку, мол, знает ли она, что это такое? А её ответ был: "Нет, не знаю, а зачем мне?" Она, действительно, столько всего добилась с теми лошадьми, с которыми работала! И без всего за ней ходили, и ждали по команде, и бегали без корды, по голосу меняя направление и аллюр, и поднимали ноги... и ревновали её к остальным лошадям и даже людям :) У неё тогда не было никакой методики - она просто постоянно общалась со своими лошадьми. Это то, о чём писала выше Жужа. Даже просто наблюдать её общение с лошадьми было очень интересно!
Ну да, это вполне нормально) Очень плохо что в России это "Вау! как круто!", а не обычное явление, когда лошадь любит и уважает своего хозяина. Я кстати отучила своих ревновать меня, в том числе и жеребца(вернее наверно ревность то осталась, но раньше он совсем бросался а тут просто пытается подойти и сказать мне, что он ведь самый лучший. Если прогоняю-уходит. Хотя до сих пор часто во всех своих проблемах винит кобылу. Она виновата, что его заставили бегать, что его не похвалили, что ему надо прыгать, что нельзя есть траву-на нее крысится страшно, но не бросается). Если 2 жеребца на свободе, то я могла спокойно младшему дать вкусное-старший не имел право наказать его за это/отогнать и т.д. С кобылами тоже самое, хотя когда другой человек пытался покормить младшую кобылу-это все, старшая нападала, и младшая сильно получала за то, что подошла вперед нее к "кормушке". Я же кормушкой не была.(жеребцы гуляли только при мне, и никому к ним подходить я не разрешала-старший убил бы нафиг). Опять таки старший знает команду стоять на месте, когда вокруг на плацу кобыла. И он стоит действительно, пока я хожу, "привязанный" к земле. Знает команду "гуляй"-тоже самое только просто в недоуздке гуляет свободно по плацу где есть кобыла-но он занят делом, гуляет-поэтому к ней не подходит. (Эксперементирую только со своей кобылой :) )
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Можно я тут тоже постою в сторонке?
Вот соглашусь с Жужей: никакая НХа на фиг не нужна, если у тебя многолетний стаж успешного общения с лошадью. Если лошадка замечательно делает все, что просят, а хозяин ее понимает.
Но ИМХО Жужа - это редкость! То, что происходит вокруг говорит о непринятии психологии лошади, о нежелании ее слушать, зачастую о незнании, уверенности, что и так все в порядке.
Прелесть НХи в ее доступности, в том, что схемы эти работают. Вот всем нравится, когда лошадка на свободе с вами ходит (при том именно с вами, а не с сахаром в вашем кармане), не наступает, не дергает, не кусается, уважает вас, как лидера, любит, отвечает даже не на взгляд или жест, а на мысль и эмоцию... Но вот как это сделать? Как достичь того, чтобы лошадка стала такой золотой и расчудесной? Фраза: "понаблюдайте за лошадьми", - не всегда срабатывает. Новичок может хоть унаблюдаться, но не сделать вообще никаких выводов. НХ же подсказывает возможные варианты развития событий, подсказывает, как на эти события реагировать, как разговаривать с лошадью на ее языке.
По поводу понравится ли это лошади? Понравится! Когда лошадь осознает, что ее человек пытается поговорить с нею на ее языке, ей это нравится, ей это интересно. Диалог - это всегда интересно!
Дальше. Кранчи, корючки из серии "скажи, лошадка, да!" - это не НХ - это дрессура. В НХе есть элемент дрессуры, но он не ради элемента (хотя, красиво сделанное то или иное упражнение - это здорово, конечно!), а ради того, чтобы лошадка была гибче и морально, и физически, чтобы училась слушать и понимать хозяина, чтобы хозяин учился слушать и понимать лошадку и тоже был гибче. И морально, и физически.

То, что я написала- это лишь одна из сторон НХи, а самом деле все гораздо шире, да и примеров масса.
 
Сверху