записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ватные штаны, валенки и варежки тебе в помощь))! Всё равно верхом не садишься, так какой смысл морозить себе задницу в бриджах и руки?..
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Я бы села, да вот не на что (не путать с "не на кого"!!! :mrgreen: ), да и как-то желание пропало верхом ездить ))))

А может ваще Ась под вестерн "заездить"? :mrgreen:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

А чем это тебе поможет не садиться в седло? :mrgreen:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ну Наташка, ну выкрутилась)), Жужик тебе сто раз говорила же, что седло есть и у меня есть, скажи чессснааааааа, признайся, что не в седле дело 8) !
Вестерн седло -очень не дешевое удовольствие( я говорю о хорошем и удобном седле).
Ну и пока до седла дело дойдёт мой совет - ватные штаны и варежки и шапку на голову, потому, что при цистите, простуде и отмороженных руках совсем не до лошади..
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ржавая Дикая написал(а):
А чем это тебе поможет не садиться в седло? :mrgreen:
Не знаю))) просто нет желания ездить... Хотя может это пройдет после первой посадки в седло )))
Merlins написал(а):
Ну Наташка, ну выкрутилась)), Жужик тебе сто раз говорила же, что седло есть и у меня есть, скажи чессснааааааа, признайся, что не в седле дело 8) !
Вестерн седло -очень не дешевое удовольствие( я говорю о хорошем и удобном седле).
Ну и пока до седла дело дойдёт мой совет - ватные штаны и варежки и шапку на голову, потому, что при цистите, простуде и отмороженных руках совсем не до лошади..
Неправда ваша, я не выкручивалась, а вполне прямо сказала )))
Ладно, хорош дурака валять, будем Аську заезжать прям завтра! Ой, не, в среду ))))

Вестерн-седло - ага я в курсе ))
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

И потом кто тебе будет в вестерн заезжать её? У нас никто ничё в этой дисциплине не умеет.. :roll:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Лен, всему буду учиться сама :D

Вообще я догадываюсь, откуда у меня такое настроение "мечусь, не знаю чего хочу" - походу, нынешнее место работы все-таки не для меня.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

..бегали на корде 2 по 3 минут..
... на ночь одела флиску, поскольку Кобыла вспотела...
...Маня треть рептуха съела, при том что своего сена у нее навалом...
Я что-то не поняла или она у тебя вспотела от двух рысей по три минуты?? :hrenovo: еще и после отшагивания-шатания по манежу? :shock:
Эт чо он так отъелась что сил нет? В этом случае далеко она тебя не увезет =) Пару шагов и встанет с одышкой.
Тады Мане надо не то что пол Аськиного рептуха скармливать, а еще и овес отсыпать (или что там Аська ест)

Наташ, или я что-то все-таки не правильно поняла? :lol:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Вооот, Жень, и я вчера удивилась! Правда, отшагивались мы энергично, ибо было ОЧЕНЬ холодно! В следующую корду надо, наверное, делать уже три по пять...

Наташ, или я что-то все-таки не правильно поняла?
Фсмысле? :mrgreen:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Щас Жужик приедет, вставит тебе "по пятое число" за 2 рыськи по 3 мин :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Да неее.. все я прально поняла :shock:
В таком случае, мать, давай дитя активней работай, а то чего доброго одышка начнется!
То, что холодно я не спорю, конечно. Но все-равно за шесть минут вспотеть, это врядли нормально, тем более не думаю, что она сильно нервничала =) Да и потом, сколько она уже по шесть минут работает? Для нее это как слону дробина! У вас когда прививка была-то? Вроде уже "отстояли" после.
В такую погоду отшагиванием нельзя пренебрегать, ты это не забывай, главное :cute:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Merlins написал(а):
Щас Жужик приедет, вставит тебе "по пятое число" за 2 рыськи по 3 мин :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С чего бы вдруг две по три? Сенсей сказал делать две по пять, мы и сделали!

Отшагиваемся мы минут по 20-30.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Наташ, а тебе зарплату то обещанную заплатили? :roll:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Дык ты тогда исправь быстренько! У тебя в посте написано две по ТРИ :roll:
Хотя и для 10 минут так отпотевать - не прикольно взрослой лошади, которая уже несколько месяцев в тренинге...
А ты флиску не накидываешь когда отшагиваетесь? Так быстрее сохнет :)

А что тебе в работе не нравится? График, отношение или еще что?
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Заплатили ) Слава Богу )))

Но все равно, как-то оно... Не то... А с другой стороны - опять уходить в никуда?

ПС ну бывает, ошиблась ))) Да и Юля уже видела, по-моему )))
Флиску накидываю, когда она совсем мокрая. Может, кстати, еще наличие шубы так влияет? Сенсей сказала, что нам стричься не надо...
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа, значит, мы друг друга в терминах не поняли :)
Для меня подхват на унос это одно. Это когда у лошади есть проблема и ей самой не смешно. А другое - это разнос, когда хотся побегать, в том числе, придумать причину чтобы побегать, ну там птичка страшная из кустов вылетела или лужа блеснула. Мой так вообще из ничего ужас ужасный выдумать может. Хоть смейся, хоть плачь над ним. И наказать надо за такие дела и понимаешь, что коник просто разлекается без всякой злобной мысли. :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Василизк написал(а):
Рекомендую прочитать пост выше. Внимательно. Там написано и про отличие стоп-крана от классической остановки, и про то, как и когда это делается.
Про раз и внезапно. Так не бывает! Бывает либо тихие и малозаметные предупреждения, либо реакция на стресс у коня и всадника одинакова. Впрочем, в посте Натальи об этом тоже подробно.
Василиск, не увидела разницы между стоп-краном и классической остановкой. И то и то надо в принципе учить не за раз. Но классическая остановка, она во многих случаях пригодится, а не только в предупреждении уносов. А волшебная кнопка "как ЭТО остановить" - это отрицание наличия проблемы.
И таки подхват на унос может быть внезапным. Всё зависит от лошади и её тараканов. Я ездила на лошади, которая могла а) внезапно на унос подхватить - вообще не из-за чего и нестись, не реагируя на повод, даже на попытку завести на вольт и б) так же не из-за чего вкопаться в землю и превратиться в памятник минут на 30. Без реакции на окружающие события.
И выдавала она эти штуковины по своей собственной логике, недоступной человеческой. Иногда предупрежддала, иногда - нэт, особенно уносы. Конечно, её до меня основательно испортили, но что с ней делали, что она стала жить таким внутренним миром, для меня до сих пор загадка.
Мой меня уносил всегда внезапно. Он очень боялся в принципе, и там если и было предупреждение, то изначально, в момент посадки в седло. Мол, я боюсь, и что делать, куда бежать, не знаю. Но выжду момент и обязательно подхвачу. Готовься. Но сам момент всегда был внезапным и резким. С рыси особенно часто.
Так что, нэ надо. :D
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Летучая я написал(а):
Василиск, не увидела разницы между стоп-краном и классической остановкой.
К сожалению, это не единственное, что Вы не видите. Например, с завидным упорством, Вы делаете ошибку в моем нике :p (шутка, если кто не понял)))

Впрочем, ответ а Ваш вопрос в отличиях вот тут:
Если лошадь пугается до такой степени, что решает помчаться в дали дальние, всадник тоже пугается и "деревенеет" в седле, начиная останавливать, набирая оба повода ну или там.. полуодержками или там правый-левый - получается что он просит лошадь СТОЯТЬ, когда каждая из минут многотысячелетней эволюции лошади кричит ей о том, что нужно БЕЖАТЬ. И даже самая воспитанная, самая мегаспокойная лошадь когда-то да может оказаться в данной ситуации. Под самым внимательным и чутким всадником. Некоторым даже самым спокойным коням такое вот полминутное СТОЯТЬ убирало всю прежнюю выездку на задний план. Стоп-кран же в те же первые секунды после испуга - не просит лошадь стоять, он просит ее расслабиться. К тому же, если лошадь что-то сильно испугало (или возмутило до свечки) - стоп-краном ее никто не останавливает в смысле полной остановки. После этого еще пару кружочков боковых сгибаний в обе стороны хорошо бы поделать - чтобы окончательно расслабить лошадь и вернуть мыслями ко всаднику и вселенскому спокойствию.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ок, отвечу. Описанная реакция всадника на разнос, это, очевидно, реакция новичка. Но если всадник опытный и уже не один раз замужем, то он прекрасно понимает, что деревенеть бесполезно и делу это не поможет. Ну, если только он по жизни не истерик. :)
Это раз.
Второе. Обычно предлагается заводить лошадь на вольт. Если иное, перечисленное в цитате, не помогает. И сужать постепенно круги. Хошь-не хошь, а придётся остановиться. Если же помогает остановить лошадь полуодержками - это не унос вообще, это лошадке весело, и стоп-кран тут не нужен.
Третье. Понятно про инстинкт, вроде всё логично. Но вот парадокс -в мире множество совсем неспокойных лошадей, которые теоретически готовы вот так подрывать, повинуясь своему инстинкту, и лететь сломя голову. Взять тех же чекушек. На ипподроме когда их шагают вдоль конюшен, любой звук, движение - и лошадь уже танцует, уже рвётся с места в галоп. По множеству причин, которые, думаю, вам известны. И в тренинге они и горячий темперамент и может, тараканы у кого... Но сидит сверху мальчик весом 45 кг и... почему-то лошадь его слушает и подрыва, как правило, не происходит. :) А бывает, что этот мальчик ещё и ноги вытащил из стремян, самоубийца, блин. :) Я больше мимо них боюсь ходить, чем они сидеть в скаковом седле, которого в общем особо и нет, одно название...
Но это так, наблюдения.
получается что он просит лошадь СТОЯТЬ, когда каждая из минут многотысячелетней эволюции лошади кричит ей о том, что нужно БЕЖАТЬ. И даже самая воспитанная, самая мегаспокойная лошадь когда-то да может оказаться в данной ситуации.
Я вас уверяю, если инстинкт БЕЖАТЬ перекрыл лошади весь разум, то и стоп-кран её точно так же не остановит ни капельки. Ей надо бежать, а вы хотите, чтобы она расслабилась? :shock: Вот случился, не дай Бог, пожар, вам ваш инстинкт собственный командует бежать, а некий дядя к вам подойдёт и скажет: "Да чё ты, расслабься. Посмотри телик. Мы ж с тобой на курсах самообороны сколько месяцев это тренировали." :) Вы, интересно, куда его в этот момент пошлёте? :)
Обычная остановка в общем-то тоже не предполагает, что собравшуюся подорвать лошадь всадник резко рвёт поводом:"Стой, скотина, как учили!!!" И чтоб стояла, зараза, пока не успокоится. :mrgreen: Хотите, чтобы ваша лошадь подорвала, особенно, если сама хочет, сделайте именно так. :lol: И свечки часто по этой же причине происходят. Но так ведут себя, опять же, новички.
чтобы окончательно расслабить лошадь и вернуть мыслями ко всаднику и вселенскому спокойствию.
На неспокойной лошади рекомендуют делать всяческие упражнения и выполнять команды, отвлекающие мозг от главной цели - бежать (вы же не станете утверждать, что вокруг лошади каждую секунду случается сотни событий, от которых её инстинкт ей советует бежать? если она, конечно, не вчера из прерий приехала). То есть, не стоять, пожалуйста, двигайся, никто тебя насильно не держит на месте. Но вот через кавалетти перешагни. Аха. А теперь вольтик. Аха. А восьмёрочку? А в другую сторону? Ещё вольтик... Ровно так же кстати рекомендуют и в руках неспокойную лошадь водить. Такие вещи прекрасно успокаивают, возвращают с небес и настраивают лошадь на работу. Нету рекомендации стоять как вкопанная пока не посинеет. Нигде подобного не читала :) Но так заодно она поучит выполнять эти команды и поучится слушаться всадника. И впоследствии - проверено на собственном опыте - лучше слушает всадника, когда хочет понести.
Не знаю, наверное, есть всё-таки факторы, которые любой лошади снесут бошку, и она понесёт. Но стоп-кран не направлен, а обычная выездка направлена на то, чтобы оставалось всё меньше и меньше причин, из-за которых лошадь может поддаться инстинкту и понести, не слыша всадника.
Но новичок не сможет обучить лошадь ни классическому методу, ни стоп-крану - без вреда для лошади. Тоже касается лошадей в прокате - кто это там её будет этому учить? И кого она будет слушать?
А опытный всадник, да ещё на своей лошади, как правило, обходится без стоп-кранов. :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Да уж. У меня конь бывает так подрывает, что не то что остановить, но даже на вольт не завести.. Хотя я не деревенею.
 
Сверху