записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Анюта М написал(а):
В НХ понятие игры использует только Парелли, фиг его пойми почему. Его 7 игр - это очень серьезные упражнения, касающиеся безопасности, они должны выполняться неукоснительно. Видимо словом "игра" он подчеркивает, что лошадь и человек - партнеры, человеку не стоит лишнего возвеличиваться над лошадью и наказывать ее за непослушание, а стоит лишний раз подумать, не он ли сам нечетко объяснил правила игры?
Анют, кажется Линда Парелли по этому поводу сказала (ну или кто-то другой из ближайшего окружения) - мы называем это семью играми Парелли, чтобы люди не стали проходить со своими лошадьми семь пыток Парелли.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ленк, а я разве что-то такое говорила?? Зайти в манеж и предупредить по-моему не грех, а как раз самое то, а остальное уже за тобой. Для того, чтобы привлечь внимание лошади есть множество способов, а уж нх или нет тут уж как тебе больше нравится..
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Лен, ну... для начала попросить людей с жеребцами держать дистанцию :) Не провоцировать. А параллельно с этим занимать мозги лошади разнообразной работой, чтобы ее внимание было на человеке, а не на других лошадях. Научить ее какому-то действию, несовместимому с отбиванием... скажем... перемене направления ролл-бэком, на заду (если на корде) и боковым движениям под верхом. Каждый раз в потенциально опасной ситуации на всякий случай давать такую команду, делая невозможным отбивание и опять же переключая ее внимание на себя.

UPD Прочитала твой второй пост :) Если других нельзя попросить держать дистанцию, можно самой ее держать или не ходить в места, где сделать это будет трудно. Лошадь - живое существо, у которого нет кнопки отключения нежелательных функций, для этого требуется время и создание условий, как и для любого лечения и обучения. Начинать всегда надо с простого, постепенно усложняя условия.

Тань, и я не утверждаю, что наш с Оззиком путь единственный :) Даже среди НХ-шников у всех разные методы. Но контрольного варианта у нас нет, что было бы, если бы его работали по-другому, можно только гадать. И я не говорю, что он монстр, а я волшебник - он конь как конь, хоть и с тараканами. Я просто говорю, что не вся работа с лошадью ведется для выхода на поле. Для некоторых критерий не сторонние судьи, а свое собственное впечатление от общения с лошадью. НХ - это решение поведенческих проблем, если они есть. А на соревнованиях идет сравнение по спортивной подготовке, по физическим данным. Это разные вещи. Но взаимопонимание конечно облегчает спортивную подготовку - легче работать с лошадью, которая сотрудничает, а не сопротивляется. Опять же, некоторые умеют сами договориться с лошадью. А некоторым нужна помощь психологии, т.е. НХ.

Аньк, прикольно :mrgreen:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Прошу прощения, меня не спрашивали поскольку я НХ не практикую. Но отбивание по жеребцам несовместимо с простым равномерным движением вперед, нет? И уж совсем несовместимо с расширением темпа.
Год назад взяла в работу кобылу, которая норовила отбить по лошадям проходящим мимо нее, когда она стояла на развязке. В манеже, если кто-то слишком близко подъезжал, тоже была в явной боевой готовности. Я обнаружила, что у кобылы есть место, которое когда чешешь, она тащится. Ну и чесала ее каждый раз когда кого-то мимо проводили. Кобыла через некоторое время перестала не только отбивать, но даже угрожать и крыситься.
В целом мне кажется, что когда устаканивается работа и отношения, многие нежелательные моменты поведения сами сходят на нет.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Конечно стараюсь не лезть под других лошадей, стараюсь обходить, ускоряться, но кобыла прям ищет момент, чтоб отлупить задом.. Например сегодня, мы только зашли в манеж, я отвлеклась на то, чтоб закрыть ворота -менее минуты, Королева уже подловила момент и развернулась задом, чтоб лупануть.. Ну етить твою кочерыжку... Потом шли быстро, вроде увлеченно, хренак - вкопалась, уши сложила и подготовилась к "отмочить" (всё это занимает 5 сек), ну я подловила и скрученной кордой всыпала, не больно - но страшно(звук), всё... весь остальной час желаний так сделать не возникало... Попробую в следующий раз отвлечь.. Но как успеть отвлечь за 5 секунд? :roll: когда в манеже через каждую минуту кто - то проезжает рядом..
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

вот понаписали-то, не прочитаешь всего... опять отложить придётся.

Про посыл на подрывании могу сказать одно - висеть на поводе как раз и не надо, повод надо отдать. А вот на 2й темп уже подобрать.


ЗЫ. А я тем временем взяла и села на Асторию.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа написал(а):
ЗЫ. А я тем временем взяла и села на Асторию.

Дааааа, жаль, что я рано уехала, а могла бы попасть на это родео :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

дествитьна!!! даёшь рассказ! как оно было :) :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Самой интересно ))) жуууутко )))
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ух, ты! Ждем подробностей!

Жу, я вроде не вишу на поводе, но за 2 темпа потащившего Дуню фик остановишь :wink: За 2 темпа можно остановить если с шага попытался стартануть, а если на галопе понес, тормозной путь значительно увеличивается :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Да уж, как там оно было? :)
Снегурочка написал(а):
Ну и чесала ее каждый раз когда кого-то мимо проводили. Кобыла через некоторое время перестала не только отбивать, но даже угрожать и крыситься.
Тут есть опасность другого рода. Если не вовремя чесать (или делать что-то подобное, отвлекать чем-то приятным), не успеть с почесухами, то можно случайно как бы поощрить лошадь за такие действия. То бишь, получится, она отбила или собралась отбить, а её почесали, мол, молодец, правильно делаешь. :|
Где-то читала пример - в деннике лошадь визжит и бьёт задом всякий раз, когда мимо её денника проводят другую лошадь. Человек, находящийся рядом, начинает хлопать её по шее в этот момент, успокаивать. С его точки зрения всё логично: лошадь нервничает, значит, надо успокоить. А с точки зрения лошади логика другая: меня хвалят, я всё правильно делаю, так и надо в дальнейшем орать и бить задом, а то ходят тут всякие. И получается прямо противоположный эффект.
Merlins написал(а):
Потом шли быстро, вроде увлеченно, хренак - вкопалась, уши сложила и подготовилась к "отмочить" (всё это занимает 5 сек), ну я подловила и скрученной кордой всыпала, не больно - но страшно(звук), всё... весь остальной час желаний так сделать не возникало...
Ну может тут действительно просто вовремя вломить надо в воспитательных целях? Вы шагаете, и получается, она тебя не уважает, раз может во время шага остановиться и сделать то, что ей хочется. тем более, раз подобное действует. :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Тут есть опасность другого рода. Если не вовремя чесать (или делать что-то подобное, отвлекать чем-то приятным), не успеть с почесухами, то можно случайно как бы поощрить лошадь за такие действия. То бишь, получится, она отбила или собралась отбить, а её почесали, мол, молодец, правильно делаешь.
Не успеть нельзя. Как только отстегиваешь развязку - сразу начинаешь чесать. То есть до того как у лошади возникла идея отбить. Не хотелось об этом писать, но когда кобыль отмахнула в сторону человека, который мимо шел даже без лошади, я ей немедленно заехала с ноги.
Когда чешешь или похлопываешь (заранее!) очень важно чувствовать, что лошадь под руками расслабляется и действительно отвлекается на тебя. Если не расслабляется, то не сработает. Для работы под седлом этот способ и вовсе не подходит. Но моя кобыла, перестав отбивать в конюшне, перестала это делать и под верхом.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Летучая я написал(а):
Снегурочка написал(а):
Не успеть нельзя.
Опытным. А неопытные могут прозевать или не понять.
Лен, не смеши.. Не успеть может любой и опытный и неопытный.. "И на старуху бывает проруха"
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Да я и не смешу. Я в просто Снегурочке ответила насчет того, что не успеть нельзя... :roll:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Просто все надо делать с головой :) Согласна со Снегурочкой, не успеть нельзя - чешем либо заранее, либо никак. Как вариант - не чешем, а поворачиваем голову и шею так, чтобы лошадь не достала задними ногами другую лошадь. Опять же, после того, как другая лошадь прошла - уже не поворачиваем, стараемся успеть до :mrgreen:
Главное быть последовательным, уверенным и уметь завладевать вниманием лошади. Они потом становятся проще в общении, перестают кидаться на других лошадей, если их уж совсем не провоцировать.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Вы меня извините, что толком не пишу - я все читаю и впитываю ))) Ибо полный ноль в этом! :oops:

А все пишут очень интересно, много нового для себя открыла.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Анюта М написал(а):
Как вариант - не чешем, а поворачиваем голову и шею так, чтобы лошадь не достала задними ногами другую лошадь.
Да, еще вот это! Про это забыла! Тоже так делала.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

про Королеву. Она по Раптору первый раз отбила тогда, когда Лена у себя в дневнике жаловалась на скандальчик. Инесса реально близко подъезжает, у меня каждый раз сердце сжимается (Серый боится когда его зажимают к стенке или другой лошади).
А вот когда она уже конкретно мочканула и стало понятно, что это не случайность и надо срочно лечить, то мочканула она по нам с Серым. Я объезжала Королеву ОЧЕНЬ ДАЛЕКО, она реально целенаправленно на нас напала и ещё прыгала за нами пару темпов, пуляя в нас задом, пока мы с Серым улепётывали.
Серый-то вообще теперь к чёрным лошадям не подходит и рулит от них как минимум в середину. Вот теперь думаю как ему эту душевную травму залечить.
А Королева точно также вчера лупасила по кому-то, пока Ленок ей не вломила как следует. Вот именно что вовремя вломила, подловила её и в момент как отбивала Лена ей кордой залепила пару раз. Все эти НХшные сюси-пуси, кмк, в данной ситуации не сработали бы, лошадь просто зарвалась и её надо поставить на место. Тянуть дольше и пытаться миром могло бы не принести успеха, а так шлёпнули пару раз и всё сразу шоколадно - как с детьми (сильно набалованные дети не знают рамок и ведут себя очень плохо, вырастая как правило эгоистами).

Большую дискуссию про ролл-бэки и пр. к сожалению пока так и не прочитала - нет сил, читать много и надолго, а спать охота и не соображаю уже.


Подробности про Асторию. Особо нечего рассказывать. Одела седло - кобыла не восприняла в принципе никак. Погоняла - тоже ничего особенного. Решила попробовать сесть, посмотреть вообще как она отнесётся к этому. Поставила ногу в стремя - кобыла напряглась но стояла. Попрыгала чуток на стремени - стоит; села - стоит, трясётся вся. Трясётся от шевеления рук (я-то гладить её сразу :)). Шевеления в руках повода боится аж трясёт всю. Видать заезжали её узбеки табун пасти и били поводом по плечам для ускорения (на ногу она, кстати, не реагирует почти, вперёд можно сдвинуть только с чмока, что тоже говорит о колхозной заездке). Рулится отлично, только к шевелениям рук очень нервно относится. Но поворачивается и тормозится просто идеально, без усилий вообще, стоит только чуть за трензель потянуть.
Мы порысили чуток, пошагали. Сахар она "сверху" взяла только перед тем как я уже слезать собралась, а до этого только тряслась стояла, но головы не поворачивала, как я не причитала и не уговаривала её. В конце уже, видимо, чуть расслабилась и неуверенно повернулась ко мне за кусочком. В общем и целом она молодец, только ездой направо сначала рысить не хотела, пыталась плечом на выход подвозить. Но это так неуверенно было, что поправить её не составило никаких усилий.
Кстати, у меня она вообще на провисшей корде бегала, даже слишком, я предпочитаю когда лошадь сохраняет контакт.
 
Сверху