записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Для чего пишу - не понятно :) вроде как и подробно стараюсь.. но каждый видит то, на что заранее настроился :) ОК

Напоследок черкану чутка - где написано что рвать со всей дури и заставлять стоять? :) Я говорю о первых мгновениях испуга или того, что приводит к подхвату. Любой всадник в первые мгновения напряжется (я не говорю, что его всего поперек судорогами сведет). Инстинкт такой. У человека. И все там были, чего уж :) И не только всадник - любой человек в неожиданной резкой ситуации напрягается сначала. Разве что он не какой-то великий мастер шаолиня :) И вот этот первый порыв остановить - о нем я пишу. Лошадь на него ориентируется и все дальнейшие действия этим продиктованы.
Ну и это.. где про пожар? "Пожар" - это если на вас с конем парашютист упадет :) вместе с парашютом. А все остальные подрывы и подхваты - от испуга или веселости - к этому отношения не имеют. И таки да - именно расслабить лошадь надо при этом (собственно.. как и при рухнувшем вам на голову парашютисте). Как именно и почему она расслабится - читайте матчасть такссть :)
Про "третье" вообще не поняла, пардон, к чему этот пример :)

Не надо ватные штаны! :)) неудобно в них и движения становятся плавные и медленные :) термобелье (которое с шерстью) наше все.

Потом у меня окончательно отмерзли руки и не выдержали постоянного перетягивания каната и когда Кобыла уходила с корды, я ничего сделать не могла. Знаю, что это очень плохо, но чесслово, ничего сделать с этим не смогла...
А вот гляди - не надо тянуть или пытаться перетягивать. Действие должно быть кратким и резким. Не значит, что надо дергать со всей дури, просто как бы "пунктиром" - дерг-дерг. Лицо повернулось - корда тут же провисла (не до пола, но натяжения уже нет). Опять "лицо" начало отклоняться - опять поддернуть. Главное, чтобы давление тут же пропадало, когда лошадь держит нос как нам надо.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Наташ, ну велком. Интересно, заезжать кто будет? :)
Про 2х5 - вся проблема в том, что лето она работала весьма нерегулярно, потому что Наташа приезжала часто уже поздно и не брала лашатку. Теперь научилась, выработала расписание и работает как положено, да вот прививки. Но сейчас прививка уже позади (хотя она и тяжёлая, зараза, у меня у Серого шишка маленькая есть до сих пор), и сейчас уже надо наращивать и нарачивать. 2х5 могут превратиться в 5+7 и через 2 раза в 2х7, а там уже и галопчик можно добавить. Хотя у меня уже чесгря чешутся руки положить на неё седло. Очень чешутся...


Про остановку когда несут, открою вам маленький секрет что надо делать - надо дослать, т.е. двинуть вперёд ещё, а потом подобрать повод и, вуаля, лошадь снова с вами :) Проверено не раз на собственной шкуре.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Хотя у меня уже чесгря чешутся руки положить на неё седло. Очень чешутся...
Клади :mrgreen: нивапрос :mrgreen:

Жужа написал(а):
Теперь научилась, выработала расписание и работает как положено, да вот прививки.
О, хоть чему-то научилась )))

На самом деле думаю после НГ посмотреть еще вакансии, а на учебе перейти на заочное отделение - я не успеваю на учебу катастрофически...
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

открою вам маленький секрет что надо делать - надо дослать, т.е. двинуть вперёд ещё, а потом подобрать повод и, вуаля, лошадь снова с вами
Какой рецепт прикольный! Надо будет испробовать.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Дооо, Жужа - кладезь ценных рецептофф!
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Olmek написал(а):
Я говорю о первых мгновениях испуга или того, что приводит к подхвату.
А я говорю, что если лошадь пытается подхватить, если весёлая, то надо УЧИТЬ в такие моменты слушать всадника, а не учить её реагировать на секретные стоп-краны. Нет, можно, конечно, но 1 вариант полезнее в разы. А если она пытается подхватить, если испугалась всерьёз, хрен её остановишь и расслабишь. :)
Olmek написал(а):
Про "третье" вообще не поняла, пардон, к чему этот пример :)
Э, ну там про веселых горячих лошадок, которые только и ищут повод как бы подхватить. Постоянно находятся в моменте, когда их по-вашему стоп-краном расслаблять надо. Но мальчики сверху обходятся без этих девайсов как-то. :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа написал(а):
Про остановку когда несут, открою вам маленький секрет что надо делать - надо дослать, т.е. двинуть вперёд ещё, а потом подобрать повод и, вуаля, лошадь снова с вами Проверено не раз на собственной шкуре.
Ну ни наю. У меня были случаи, когда кобыль несла, я злилась, что она меня не слушает, хотя прекрасно всё слышит и понимает, но делает, как ей нравится (а ей нравится носить), я давала ей ещё шенкеля, кобыль тут же говорила "Ооооооо! Я тебя обожаю, моя дорогая!" и радостно, на всех основаниях выдавала первую космическую, показывая, что ДО того, эт ещё не карьер был, а так, разминка. А на поводе я так и висела и ничего не происходило. И очень страшно, скорость нереальная. :(
Договорились так не носиться постепенно с помощью полуодержек и успокаивающих команд. Кончилось всё тем, что я рысила на ней в полях и вдруг поймала себя на мысли, что думаю о чём-то своём, а кобыль ПРОСТО расслабленно рысит. И не думает подрывать и растаскивать. :shock:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Кстати, у меня на работе будет корпоратив. Задание от начальства - придти в костюмах разых персонажей. Я решила выделиться и взяла себе ковбоя. Поэтому вопрос - где можно взять напрокат (на 1 сутки) казаки, чапсы, шляпу и жилетку с бахромой? Клетчатая рубашка есть (обожаю их, так что разных цветов полно), пистолет тоже ))) А остальное где искать - ума не приложу...
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Здраствуйте, немножечко влезу в дискуссию про нх и стоп-кран в частности.
С моим первым конем накатано 4 года практически ежедневных лесопопочасов, из них три - на недоуздке. В любую погоду, разной дальности и сложности, вдоль дорог, через город, через мосты, по сильнопересеченной местности, по заповедным и не заповедным закоулочкам московской области. Он был бывшим "ипподромным бойцом" , потом занимался конкуром. Недоуздок исключительно как путь наименьшего сопротивления, так как с железом во рту у него была куча неприятных ассоциаций, мне было проще исключить их как класс. Он поначалу и носил, и таскал, и горячился, в поле слезешь - обратно не сядешь. Два раза с ним вместе падали на повороте в первые три месяца нашего общения - подхватил, несет, сверху хоть упрыгайся - нас преследует такса! Хоть одержки делай, хоть тяни повод до ушей, хоть корпусом на шею, хоть на попу... (это ещё на железе) Завернуть на вольт можно в идеальной ситуации, а на узкой лесной дороге или, когда направо - налево сугроб по пояс - не всегда.
Я приучала его к различным ситуациям, в Сокольниках мы специально ходили на собачью площадку и рысили вдоль автомобильной дороги. Плюс разучивали всевозможные уступки и много ходили гулять в руках, знакомились с миром.
А под верхом я начала с стоп-крана, плюс к тому учили и безпрекословную остановку с голоса, и четкую реакцию на корпус, одержки\полуодержки, чуткость к поводу. Так вот стоп-кран неоднократно спасал нас в самых разных ситуациях, как безотказно действующая вещь. Уже потом он останавливался с любого аллюра на ш и\или приворот коленей к седлу и "переставание ехать"
В результате проблема уноса и подхвата исчезла в принципе, конь научился в любой ситуации включать мозг и действовать вместе со мной.
Почему стоп-кран так хорошо сработал в нашем случае?
Любое двухповодное воздействие на испуганную или развеселую лошадь действует, включая у нее мышечную "линию сопротивления". Как следует воспитанная лошадь, выезжанная, просто знает, что это такая команда и действует в соответствии. К тому же, она действует в соответствии с правильно поданной корпусом и ногами командой.
Стоп-кран же, будучи хорошо выученным и понятым лошадью и всадником, линию сопротивления не включает, заведомо ассоциируется с расслабленной остановкой. Согнутая в шее лошадь прямо бежать, вытаращив глаза и вложившись в повод, не особо может и хочет. Это удобный рефлекс, если можно так сказать, в ответ на физиологически более верное в данном случае воздействие. Все вышенаписанное - имхо и личный опыт :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа написал(а):
Про остановку когда несут, открою вам маленький секрет что надо делать - надо дослать, т.е. двинуть вперёд ещё, а потом подобрать повод и, вуаля, лошадь снова с вами :) Проверено не раз на собственной шкуре.

Поддержу Летучую. Можно в космос запуститься таким образом и потом коня успокаивать сто лет. По крайней мере на Малом я б никому не посоветовала. Помогало в нашем случае дать проскакать немного, то есть вообще не реагировать, как будто ничего не произошло (на предельной скорости все равно долго не сможет) и постепенно голосом успокаивать, оглаживать и потихоньку на вольт завести. Самое главное сохранять спокойствие и боже упаси пытаться поводом тормозить, одним или двумя неважно, к скорости еще добавятся пинищи и заведется пуще прежнего.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Rototos написал(а):
Помогало в нашем случае дать проскакать немного, то есть вообще не реагировать, как будто ничего не произошло (на предельной скорости все равно долго не сможет) и постепенно голосом успокаивать, оглаживать и потихоньку на вольт завести.
Вот я так со своим и делала. Пока не перестал делать из мухи слона. :) Хорошо, не додумывался пинаться, кстати. :?
Главное, когда наконец удалось остановить, не скатываться с него на ватных ногах с полными ужаса глазами"АААА МЕНЯ РАСТАЩИЛИ!!!" а спокойно продолжать сидеть и что-то делать, как будто ничего и не было. В нашем случае я спокойным голосом ему говорила: "Ну, ты всё сказал? А теперь пошли пошагаем вольты. заодно отшагаешься, а то вон как запыхался." :)
Три раза разносил, на четвёртый раз попробовал, пока я подбирала повод "Ну вот, опяяять", сам ушёл на вольт, сам остановился. "Тю-ю-ю, - сказала я. - И всё? Не густо. Ну пошли тогда дальше." И более разносов-уносов у нас не было (а было это в апреле).
А, было в конце августа ещё попытка изобразить из себя чекушку на ипподроме: "щас поскачу, щас каак поскачу...ну держитесь, щас что-то будет!" "Не умеешь себя вести в полях, не будешь гулять, пошли на плац", - сказала я. А на плацу неинтерсно, там работать надо, мозг загрузился уже на шагу, и куда что девалось. :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Всем добрый вечер!

Чтобы было удобнее обсуждать стоп-кран, вот несколько видео:

http://www.youtube.com/embed/eFfGL6Dx ... re=related
http://www.youtube.com/embed/jQDEua9k ... re=related
http://www.youtube.com/embed/LxDRZxEJ ... re=related
http://www.youtube.com/embed/Nchg2ayb ... re=related
http://www.youtube.com/embed/v1Eq8mpWAoA
http://www.youtube.com/embed/NYesTnOE ... re=related
http://www.youtube.com/embed/kQRLjdfO ... re=related

Я уже думала о том, что к некоторым нашим статьям должен прилагаться список используемой литературы как это принято в научных журналах или при защите курсовых и диссертаций. В случае если статья размещена в интернете, этот список могут дополнять ссылки на тексты, фото и видео, что очень удобно. Однако о том, внимательно автор изучил эту литературу или по диагонали, не пишут даже в научных журналах :wink: .
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Видео толстых еле шевелящихся лошадок, бултыхающихся людей и вот этих вывернутых голов как-то коробит :roll:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

И вот я здесь, хоть и с опозданием
icon_smile.gif

Тема НХ и не-НХ уже настолько набила оскомину... но как правильно пишет Наташка - каждый понимает ее так, как хочет понимать. Скажу кратко: НХ - это решение поведенческих проблем на основе лошадиной психологии. Поэтому нельзя сказать "с сегодняшнего дня начинаю заниматься НХ в свободное от конкура время - расскажите, как мне это сделать?". Это похоже на "С сегодняшнего дня начинаю вникать в психологию своих домочадцев с 5 до 6 вечера! С чего начать?" :lol:
Заниматься НХ - это определить для себя, какие у лошади есть поведенческие проблемы, постараться взглянуть на них ее глазами и решить их. Но в процессе их решения выходит, что лошадь-то уже все знала и умела сто лет, а учиться нужно было нам самим.
Например, лошадь вкладывается в корду. Надеть более строгое снаряжение (трензель, веревочный недоуздок итд) - это не НХ. Тут нет психологии. НХ-шный подход в данном случае - это найти причину, по которой она это делает и устранить ее. В моей практике
icon_smile.gif
чаще всего это связано с тем, что человек сам не замечая того виснет на корде и дает много паразитных команд (по этой же причине некоторые прокатские лошади тугие на повод). Второй вариант - человек постоянно сверлит лошадь взглядом, поза напряженная и вторая рука постоянно досылает лошадь. Пытаясь избавиться от постоянного давления, лошадь начинает сначала вкладываться в корду (отдаляться от человека), потом отворачиваться из круга, а потом может и свалить нафиг. Третья причина - маленький круг и плохое равновесие - лошадь тупо не помещается в такой круг и как может балансирует шеей, ищет поддержки в корде. Итд итп.
Во всех этих случаях просто переход на более строгое снаряжение проблемы не снимет. Но иногда на какое-то время дает послабление - то время, за которое лошадь привыкает к такому уровню дискомфорта и учится вкладываться в него.
Т.е. НХ в обучении лошади означает понимание, что любое сопротивление имеет под собой веские причины - их просто нужно распознать. Если причина "балуется", значит опять же надо последить за собой, чтобы быть последовательным в командах, а не так, что сегодня это можно, а завтра нельзя. В большинстве случаев мы сами не отслеживаем за собой действия, которые приводят к проблемам, иначе проблем бы не было! Для этого есть статьи и люди, могущие посмотреть со стороны - чтобы поискать причины, о которых сам человек может не догадываться.
Насчет стоп-кранов, тумб и гвоздиков
icon_smile.gif
НХ - это подход, как тут правильно до меня писали. Чем именно заниматься с таким подходом - личное дело каждого. Можно развивать чуткость к командам (и в первую очередь - у себя точность подачи команд) до такой степени, чтобы ездить на лошади без ничего. Можно ограничиться определенным уровнем чуткости, допускающим от лошади небольшое подпирание, а от человека окрики и шлепки, например. Если обоих устраивает стиль их общения, НХ им не нужно. Как не нужен психолог счастливым парам, как бы они друг с другом ни общались
icon_smile.gif
Нет стандартного набора упражнений под названием "НХ" и нет единиц измерения уважения, доверия и послушания, чтобы оценить - у нас уже наступило НХ или еще нет :mrgreen: Все субъективно - устраивают отношения - супер. Не устраивают - может помочь НХ, предлагающее много частностей на одну и ту же тему - "как научиться лучше слышать друг друга". Об этом же и вся психология.
Стоп-кран - это ковбойский прием для обучения лошади тормозиться. Его затруднительно выполнить при езде в плотном контакте с поводом и легко при свободном или провисшем поводе. Его придумали не садисты и не теоретики, а издавна использовали ковбои, значит видимо он работает
icon_smile.gif

Использовать гвоздик или нет - личное дело каждого. Обучать лошадь определенному движению можно стотыщмиллионами способов. Кэрол Флетчер использует гвоздик. Если кто-то сможет научить тому же другим способом - с удовольствием повешу дополнение к статье на сайт :)
Насчет тумб и кранчей. К психологии тумбы имеют мало отношения :mrgreen: А вот к гимнастике много. И к игре много. А игра способствует взаимопониманию, смотря как в нее играть. Можно обучать вставать на тумбу методами НХ, а можно методами Неназываемого. НХ предполагает спокойный диалог между человеком и лошадью, чуткость и безопасность. Неназываемому нравится кипучесть, он мотивирует лошадь игрой (хотя у него постоянно все меняется, и я лет 5 за ним не слежу :) ), часто в ущерб безопасности. В НХ понятие игры использует только Парелли, фиг его пойми почему. Его 7 игр - это очень серьезные упражнения, касающиеся безопасности, они должны выполняться неукоснительно. Видимо словом "игра" он подчеркивает, что лошадь и человек - партнеры, человеку не стоит лишнего возвеличиваться над лошадью и наказывать ее за непослушание, а стоит лишний раз подумать, не он ли сам нечетко объяснил правила игры?

PS Насчет того, что все сто лет так делали безо всякого НХ :) Не всем людям нужен психолог для решения их проблем. У некоторых и проблем-то нет. Но когда проблемы есть и человек сам не видит, как их решить, он обращается к психологии. Или к НХ :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Стоп-кран - это ковбойский прием для обучения лошади тормозиться. Его затруднительно выполнить при езде в плотном контакте с поводом и легко при свободном или провисшем поводе.
Полностью согласна, но покажите мне хоть одну статью про стоп-кран, где есть эта оговорка. Методика обучения стоп крану во многом входит в противоречие с классической подготовкой лошади, не только в плане контакта со ртом. Если от лошади требуется чтобы она делала элементы "плечом внутрь" и принимание в соответствии с правилами судейства в выездке, то ее учат сгибаниям, но совершенно иначе, не так как на приведенных видео.
Разумеется если лошадь обучена уступать давлению средств управления, может легко согнуться по команде всадника, то ее гораздо легче контролировать, в том числе и когда она занервничала и решила спасаться бегством. Или просто перевозбуждена. Но учить уступать средствам управления - основа любого стиля езды, с лошадью, которая этого не умеет, вообще взаимодействовать невозможно. Мы же не называем "стоп-краном" любые упражнения на уступку?
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Снегурочка, ппкс. Я думаю тут дело вовсе не в контакте, а скорее в выезженности. Даже если неготовая лошадь в спокойном состоянии тормозится элементарно стоп-краном или классически, совсем не значит, что в экстренной ситуации она отреагирует также (а как-то остановить то надо).
Но вот этот самый стоп-кран лично во мне вызывает какое-то внутреннее неприятие. Не могу я смотреть на эти свернутые шеи, может просто потому, что я не пользуюсь этим методом, а может потому что не видела ни разу как другие тормозят именно так в экстренной ситуации, а вот как успокаивают и заводят на вольт наблюдала неоднократно и сама так делаю..
И мое прям вот махровое имхо, что нх это для ленивых, никого не хочу обидеть ни в коем случае, так как у меня полно знакомых и друзей занимаются по этой методике, но у них у всех свои лошади, с которыми возиться можно до бесконечности и никто ни к чему не стремится кроме как просто достичь взаимопонимания и получать удовольствие. Мне как-то ближе спортивная подготовка где все уже давно проверено на сотнях лошадей, четко и гладко работает, на все вопросы есть свои ответы и не нужно целый ритуал устраивать из элементарного упражнения.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Ирин, ну так для каждого стиля езды свои упражнения. Никто же вроде и не рекомендует этот прием для выездковых лошадей :) Я вот могу сказать, что когда у моего коня была паника, стоило только набрать оба повода до контакта, в лесу я ездила на провисшем поводе и пользовалась стоп-краном. Потом мне удалось с ним договориться насчет принятия повода - больше этот прием мне не нужен :) В прокате его тупо перетягивали, мне это не нравилось, а вот спустить руку по одному из поводьев и мягко намекнуть, в результате чего он группировался и останавливался - совсем другое дело. Это не отменяло работы над общей выезженностью. Но боюсь, что без стоп-крана я бы не имела возможность в этот период ездить на природу вообще. Кстати, я только с помощью стоп-крана смогла донести до него мысль, что в ответ на набор повода шею надо не напрягать, а смягчать. До этого он или вламывался в повод, или сбрасывался с него.

Тань, а ты достижения меряешь в прыгнутых сантиметрах? Или в полученных призах? А другие достижения вроде как и не достижения вовсе, да? Не понимаю насчет "ни к чему не стремятся". Получить удовольствие тоже надо постараться. Я ж и говорю, НХ - это решение проблем. Стремиться можно к решению проблем в конкретной паре человек-лошадь, даже если эта проблема очень частный случай, например, что лошадь пинает мячик назад, а хочется, чтобы вперед :) Я считаю, достижения и прогресс состоят в том, сколько поставленных задач удалось решить, хотя по местам на соревнованиях оценивать достижения легче, согласна.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Подолью маслица 8)
Кобыла в манеже целенаправленно пытается отбить по жеребцам, если они проходят/пробегают рядом. Как поступить с ней по методу НХ и как с этим бороться?
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Аньк, я вот честно и откровенно думаю, что если лошадь бегала в прокате, пусть даже и таскала и всячески показывала, что ей не нравится перетягивание поводом и так далее, но все-таки бегала, это не та лошадь, которая действительно может стать полностью неуправляемой. То что ты сделала с Оззиком это просто красота! Правда, мне очень нравится как ты работаешь, последовательно и осмысленно и я к тебе отношусь с большим уважением. Оззи очень повезло с хозяйкой, но это не значит, что все лошади такие. И совершенно не значит, что обычной выездкой этого нельзя было бы достичь точно точно также, и даже быстрей и проще.
Достижения я не меряю, я их вижу. Но вот оцениваю по результатам, да. Ты ставишь перед собой задачу и решаешь ее, соревнования или нет неважно, но как правило именно на соревнованиях все огрехи в работе моментально всплывают. Можно сколько угодно рассказывать судьям, что твоя лошадь ведет себя так-то и так-то потому что.. но это никому неинтересно, кроме тебя самой. Ты видишь наглядно на что стоит обратить внимание в дальнейшей работе, где и какие ошибки ты допустил. Я не говорю, что это обязательно, вовсе нет, ну лично мне так легче. Потому что можно с пеной у рта доказывать, что у тебя офигительно выезженная лошадь, но выйти на поле и ничего не показать, а можно просто наслаждаться общением с любимой зверушкой и делать то, что тебе нравится. Я предпочитаю совмещать приятное с полезным, при этом спортивных амбиций у меня уже давно нет, я просто ратую за.. как бы это сказать то.. профессионализм что ли..

Ленусь, насчет Королевишны я тебе уже вроде все сказала вчера. Молодая кобыла из табуна, это естественная реакция. Как только будет занимать мозг, все уйдет.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Тань, мне интересно что советует в этом случае метод НХ..
Я не могу ходить в манеже и всех просить, когда там 10 человек, чтобы не подходили -не подъезжали.. Там тренируются и спортсмены тоже, у них схемы и тд.. Никто ориентироваться на меня не будет.. Оставлять всё на произвол тоже не айс, её ещё полгода в руках ходить, выбрать время, когда в манеже никого нет также не получится, потому, что там есть кто - то всегда..
 
Сверху