записки фотографа. много фото - с. 224

Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа написал(а):
Все эти НХшные сюси-пуси, кмк, в данной ситуации не сработали бы, лошадь просто зарвалась и её надо поставить на место.
Что бы я сделала в ситуации, когда лошадь бьет по другим задом? При самой мысли об этом (когда она напряглась и начала поворачиваться к другой лошади, сложив крысу и подобравшись), я бы откинула кобле зад в сторону от всадника, а потом мы бы в хорошем темпе осадила от квадратной меня до тех пор, пока кобла не осознала бы свою неправоту. Если повторится еще раз, побегаем задом вперед вновь.
Моя кобыла а вот такое воздействие реагирует мордою: да лучше б била! И, кстати, вот непосредственно мою бить бесполезно: памяти на пять минут только хватает. А вот осадить от злой меня увеличивает объем лошадиной памяти.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Лиз, тут есть но: твоя так осаживать уже умеет. А Королева пока чистый лист в этом смысле, зато уже с пальцами :) правда пальцы применительны к другим коням, а не работе.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

А я снова про женихов. :oops:
Вот на троттинге
Здравствуйте,

Могу предложить Вам на случку жер. 2001 г.р. Рединг (Дюран Гановер - Рапсодия) . Рожден в ООО "Троицкое". Выступал на ЦМИ. Победитель приза Гильдейца. Рекорд 2.02,3.
Оплата - алиментный жеребенок.
http://trotting.forum24.ru/?1-3-0-00000406-000-20-0
Рудневский.
Как раз и Ася маткой стать попробует и жеребёнка пристраивать не надо будет. :) И папанька у него будет не из последних. 8)
Детали можно у него по почте или телефону узнать. Думаю, Евгений более, чем адекватный человек. :)
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Летучая, жеребца предлагают скорее всего в хозяйство. Это практика покрытия нескольких кобыл, а владелец жеребца потом из получившихся выбирает себе одного в качестве оплаты.
А здесь одна кобыла. А если не закроется? А если ещё что-то в процессе? А кто будет оплачивать проживание жеребца пока крыть будет? С одной лошадью оно всё по-другому.

Но за спрос денег не берут, можно и спросить.
Только пробовать Ась нечего, у неё уже были дети, не впервой ей.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа написал(а):
Летучая, жеребца предлагают скорее всего в хозяйство.
Я знаю. Потому и написала
Летучая я написал(а):
Детали можно у него по почте или телефону узнать. Думаю, Евгений более, чем адекватный человек.
Договориться с этим человеком, ИМХО, можно. У него, кстати, могут быть и другие жеребцы и другие варианты покрытия.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа написал(а):
А вот когда она уже конкретно мочканула и стало понятно, что это не случайность и надо срочно лечить, то мочканула она по нам с Серым. Я объезжала Королеву ОЧЕНЬ ДАЛЕКО, она реально целенаправленно на нас напала и ещё прыгала за нами пару темпов, пуляя в нас задом, пока мы с Серым улепётывали.
Вот, кстати, вчера проходила мимо Королевы. Шла спокойно, никого не трогая, а из денника на меня вылетает черная фурия с раскрытой пастью, глазами на выкате и прижатыми ушами. Причем вылетает целенаправленно на меня, подозреваю, что будь я ближе - она бы укусила :shock: я офигела, чесслово!
Жужа написал(а):
Подробности про Асторию.
Ооо, а мы вчера зашибенно так бегали на свободе!!! Это было что-то!!! Сначала Ась с Лешкой шагали в ожидании Дробины (да-да, это был мой хитрый ход :mrgreen: ), а потооом... Представляешь себе мячик с горящими глазищами, хвостом на спине и быстро мельтешащими ножками? Вот это была Аська )))
Я даже с ней побегала, так азартно, а главное - тепло :mrgreen:

А потом я села на Аську без седла, мы втроем как раз отшагались и я вскарабкалась на нее с тумбочки. "Покатал" меня Лешка в руках на Кобыле три круга, на первом Ась, конечно, была весьма напряжена, потом ничего, расслабилась, мы ее оглаживали, ласково разговаривали, она и успокоилась. Но надо сказать, у табуретки она стояла, как сказали - видимо, не зря я тогда Ась с ней познакомила )))

Кстати, вопрос, если лошадь отшагивается без всадника и под всадником с отставленным хвостом - что это значит? Это хорошо или плохо?

А в конюшне я сделала Аське массаж с помощью жгута из сена (растерла, то бишь), Аська пееерлась!!! Вытянула клювик сначала, а потом почесала меня в ответ )) Затем натерла плечики меновазином (пузырек ушел на два плеча), одели флиску, а плечи укутали пододеяльником (вот он и пригодился), поставили в денник и поехали домой. По пути, кстати, завезли домой именинницу (дура я, забыла, как ее зовут :oops: ), ну как по пути - в Бутово ))) Оказывается, мир тесен - именинница живет в том же доме и подъезде, где живет и Лешкина сестра :D

Василизк написал(а):

Нам, кстати, помогает сделать пару шагов назад, если Кобыла заводится, не понимая, чего я от нее ехочу. Но в данном случае это осаживание я использую не как наказание, а как функцию рестарта. Потом все отлично получается, Ась успокаивается, я тоже и начинаем заново.

Летучая я написал(а):
А я снова про женихов.

Летуч, спасибо ))) Я бы рада, но Жужа как раз правильно все написала про содержание
Жужа написал(а):
С одной лошадью оно всё по-другому.

Но все равно посмотрим )))
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Trotter_Girl написал(а):
Кстати, вопрос, если лошадь отшагивается без всадника и под всадником с отставленным хвостом - что это значит? Это хорошо или плохо?
Да вот, это может значить, что она в охоте как раз. :D
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа написал(а):
Лиз, тут есть но: твоя так осаживать уже умеет. А Королева пока чистый лист в этом смысле, зато уже с пальцами :) правда пальцы применительны к другим коням, а не работе.
Обучить лошадку осаживать от квадратной позы, если шустренько и неприятно - дело одного дня. Можно и приятно, тогда недельку.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

ну вот, осмелела Наташка... но вообще-то ты бы такими вещами не шутила. Захотела сесть - садилась бы с седлом пока. Кто её знает как она себя поведёт в нестандартном варианте? Она в стандартном-то пока нервничает. Это с точки зрения ТВОЕЙ безопасности, учитывая твой малый опыт.
Но покатала тебя и хорошо. В принципе, если самому не бояться и не теряться, а излучать уверенность и спокойствие, кобыла очень достойно себя ведёт. Все её метания на корде (и кстати потение) - это от нервов, она боится просто.
У меня она чуть подпотела на второй рыси и когда я села. А потом быстро высохла.

Про плечо рассказывай - как она бегала, ровно?
И пододеяльник, блин, нафиг? Он ни о чём! Надо не просто накрывать, надо греть. Ты меня вчера зачем расспрашивала что и как? Я ж тебе завещала укутать попоной, на что ты сказала что знаешь, а завернула лошадь в пододеяльник. Пододеяльник фигня, особенно учитывая температуру в конюшне сейчас. Считай, что ты и не тёрла.


Лиз, по-быстрому это ж не НХ уже :) а можно-то можно. Но в классике осаживанием обычно "лечат" лошадку когда она прёт вперёд и никого не слушает. В НХе теоретически должно быть также - её просто возвращают назад на исходную так сказать.



ЗЫ. Наташ, вот теперь ещё недели две работаешь кобылу в режиме 4 раза в неделю, но 2 из них обязательно под седлом. А потом добавляешь ещё один день в неделю (и желательно верховой), равномерно размазав выходные по неделе. Большее, боюсь, ты не осилишь. В любом случае в конечном итоге корду вообще нужно свести к минимуму.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

ТАк, я через полчасика вернусь, Юль, ты будешь здесь? Я ответ напишу...
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Юль, НХ- это не топтаться на одном месте. НХ - это постепенный переход от мягкой и легкой команды к необходимому жесткому воздействию, дальше моментальное снятие давления, едва лошадь сделала необходимое. А потом опять мягкая. И опять усиление до результата.
Плюс к тому уход от квадратной позы естественно для лошади, тем более молодой. Со старшей я, например, доходила до усилений, а младшая отпрыгивала при необходимости сама по себе ровно настолько, насколько я командовала, никто отдельно ее тому не учил.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Жужа написал(а):
ну вот, осмелела Наташка... но вообще-то ты бы такими вещами не шутила. Захотела сесть - садилась бы с седлом пока. Кто её знает как она себя поведёт в нестандартном варианте? Она в стандартном-то пока нервничает. Это с точки зрения ТВОЕЙ безопасности, учитывая твой малый опыт.
Да, но я как-то была уверена в Аське. Ну... Будто спинным мозгом чувствовала, что ничего она делать не станет, да, согласна, это было слишком самоуверенно... Но так здорово!!! Очень тепло и почти мягко (не считая острой холки :| )

Про плечо рассказывай - как она бегала, ровно?
И пододеяльник, блин, нафиг? Он ни о чём! Надо не просто накрывать, надо греть. Ты меня вчера зачем расспрашивала что и как? Я ж тебе завещала укутать попоной, на что ты сказала что знаешь, а завернула лошадь в пододеяльник. Пододеяльник фигня, особенно учитывая температуру в конюшне сейчас. Считай, что ты и не тёрла.

Вполне ровно, умудряясь еще и восьмерки закручивать и торм
озить в пол посреди манежа )))
Я же не накрыла шею, а звернула несколько раз, к тому же именно плечи были сверху закрыты флисовой попоной. Правда, попа немного голая была...
Ну что, буду искать шерстяной капор. Или нечто, его заменяющее.
ЗЫ. Наташ, вот теперь ещё недели две работаешь кобылу в режиме 4 раза в неделю, но 2 из них обязательно под седлом. А потом добавляешь ещё один день в неделю (и желательно верховой), равномерно размазав выходные по неделе. Большее, боюсь, ты не осилишь. В любом случае в конечном итоге корду вообще нужно свести к минимуму.

Вас понял, Сенсей! )))

ПС отпрашивалась на работе на завтрашнее утро, чтобы сделать пенсионный (или как там его), меня не отпустили, сказали идти в отдел кадров с ИНН, чтоб работодатель сам делал мне этот пенсионный. На что в отделе кадров мне сказали, что будут очень думать, трудоустраивать меня или нет. Еще и мой руководитель пообещала, что завтра со мной пообщается.
Блин... Отпало вообще желание работать.

Вообще это долгая история с моим оформлением на эту работу... длится уже полтора месяца.
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Trotter_Girl написал(а):
Вот, кстати, вчера проходила мимо Королевы. Шла спокойно, никого не трогая, а из денника на меня вылетает черная фурия с раскрытой пастью, глазами на выкате и прижатыми ушами. Причем вылетает целенаправленно на меня, подозреваю, что будь я ближе - она бы укусила :shock: я офигела, чесслово!

А ты угостила её сахаром, хоть раз? Твоя каждый день получает яблоко, как только я приезжаю..
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Снегурочка написал(а):
Однако о том, внимательно автор изучил эту литературу или по диагонали, не пишут даже в научных журналах
Ну в общем-то дневник - не журнал :) И как автор одной из процитированных статей (и переводчик другой) я все же вижу, что диагональность присутствует. Иначе как связать вот это замечание
Снегурочка написал(а):
Стоп-кран - это ковбойский прием для обучения лошади тормозиться. Его затруднительно выполнить при езде в плотном контакте с поводом и легко при свободном или провисшем поводе.
Полностью согласна, но покажите мне хоть одну статью про стоп-кран, где есть эта оговорка. Методика обучения стоп крану во многом входит в противоречие с классической подготовкой лошади, не только в плане контакта со ртом.

с вот этими цитаты из статьи, откуда была взята часть третьего абзаца
В случае, если лошадь разнесла [...] да и вообще в любой ситуации, когда лошадь начинает «терять связь» со всадником.
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... rein.shtml

Ровно через один абзац в ней написано
...Теперь определимся, что же это такое и как работает. На движущейся лошади всадник набирает один повод (второй при этом совершенно свободен), упирает руку с поводом себе в бедро...

И далее в той же статье, где написано о самом обучении стоп-крану в пункте 2
Повод висит свободно, держать его следует за середину – двумя руками.
Теперь одной рукой «скользим» вниз по поводу, берем его на таком же расстоянии от трензеля, как и при сгибании на земле...

Ах да, и еще одно
Если от лошади требуется чтобы она делала элементы "плечом внутрь" и принимание в соответствии с правилами судейства в выездке, то ее учат сгибаниям, но совершенно иначе, не так как на приведенных видео.
Так там и "набор команд" от всадника совершенно другой. Плечи и принимания из знакомых московских лошадей знают и Белка, и Оззи и они же знают стоп-кран, что не вызывает никакой путаницы в их головах :) команды-то другие, с чего путаться?

На этом заканчиваю обсуждение "секретного" стоп-крана :)

Кобыла в манеже целенаправленно пытается отбить по жеребцам, если они проходят/пробегают рядом. Как поступить с ней по методу НХ и как с этим бороться?

Во-первых, такое поведение говорит о том, что лошадь сама принимает решения. Такссть заботится о безопасности себя и - может быть - своего человека.
Во-вторых, что лошадь невнимательна к тому, чем сейчас вы с ней занимаетесь.
В-третьих... работать :) на уважение и доверие.

Вцелом за два раза это не исправишь. Если подходить с т.з. НХи, нужно последовательно и ступенчато устанавливать свое лидерство. Лошадь доверяет лидеру, он и проследит за безопасностью табуна.

Что делать вот конкретно в такой ситуации.. для начала я бы не ходила в манеж со многими конями. Либо как-то вот предупредить народ, что кобыла швыряется, плиз, метра на два к нам не подъезжайте, а то я боюсь. И выбирать время для работы, когда там наименьшее число лошадей. Либо не работать вообще в этот день.. в леваде пошляться что ли :) тоже с пользой можно. Потому как лошадь обучается постоянно, в каждый момент времени. Сегодня она удачно "защитила" себя и своего человека, завтра удачно, послезавтра она уже уверится, что защищать не только нужно, но и можно :) Так что если у меня такая швыряющаяся лошадь, я лучше пойду в леваде позанимаюсь хождением в поводу, уступками да сгибаниями (если о нашем нынешнем грунте говорить), ну или если позволяет грунт - то и подвигаю на корде. Такое "тихое" занятие принесет больше пользы. К тому же - постепенно оно все приближает лошадь к осознанию того, что у нее есть старший в группе и он-то все знает и видит.
Если лошадь собралась швыряться - быстро занять ей моск. Если есть место - во втором случае (когда она получила по попе) - не только одернуть и шлепнуть, но и сделать 3-4 круга бодреньких на корде, скажем, хорошо бы еще со сменой направления, ну или осадить бодренько так. Мы с Кружем отучались швыряться на рядом идуших коней (начальник оне, панимашь, а тут рядом кто-то шляется, пшел вон, козявка!) и учились осаживать одновременно, а так же боком ходить :) Как только тень крысы появлялась на лице - я просила осадить. Красиво, бодро, с поднятыми плечами :) В конце концов она решила, что лучше уж просто спокойненько идти с добрым лицом, а то почему как только она отвлекается от меня на козявок, я тут же вспоминаю, что вот тут хотела осадить :) А кому охота напрагяться? Ну и от нас важен при этом настрой - это НЕ наказание, а просто просьба сделать какое-то упражнение.
Лучше всего будет попросить кого-то знакомого, чтобы составляли вам компанию :) чтобы человек был в курсе происходящего. Для начала это очень важно.
Если на корде или в поводу такое приключается - во-первых, таки следить за лошадью и ее мыслями. Как только она отвлекается - возвращать ее к себе. На корде, когда лошадь смотрит на меня "двумя глазами" - она "со мной", поэтому ей и особо некогда следить за окружающими. Если мы идем в поводу и лошадь чуть отвлекается - я тут же на 90 градусов меняю направление.. хехеее, отвлеклаааась и пропустииила. Таким образом внимание всякий момент поддерживается на мне. И таки да.. нужны еще глаза на затылке.. либо хорошее периферическое зрение, которое вырабатывается легко :) жизнь с Кружем, к примеру, развило у меня и боковое, и спинное зрение будь здоров как :)

Ну и это.. сахар и яблоки от швыряний из денника не помогут :) скорей всего, когда-то ты отшатнулась от нее в такой ситуации (что вполне понятно :) страшно же), а табунная деффка воприняла, что тебя можно строить и где-то как-то пугать, чо весело :) Выход - не отшатываться и ставить блок (а хоть бы пакет какой в руке нести и резко поднять при швырянии). Вообще я не люблю, когда кони швыряются.. до какого-то момента оно может быть совершенно безопасно, но может крайне неудачно совпасть проходящий мимо ребенок и швырнувшаяся из денника лошадь..
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

А кто любит, что кони "швыряются"? Но сразу "семи пядей во лбу" не рождаются.. И то, что она швыряется и отбивает это только потому, что она первый месяц живёт на конюшне, где есть люди, много людей и учится она всему потихоньку, сразу объять необъятное просто невозможно, всему научимся постепенно.. :wink: А дать сахар лошадке по моему неплохо, лишний раз показать, что к ней относишься не агрессивно.. :D
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Да чтож вы бедную Королевишну зачмырили то совсем?? Адекватнейшее создание. Просто молоденькая еще совсем, месяц как из табуна, в охоте, да и мамка Ленка по малышам пока не большой спец.. Налетели понимаешь на мою любоф, как дам ща всем :twisted:

Чтоб не швырялась из денника достаточно верхнюю решетку закрывать, делов-то :wink:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Тань, мы учимся! Всё сразу не бывает)), учимся вместе :D
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

И надо заметить у вас неплохо получается! :wink:
 
Re: Истории Астории. Разговоры о НХ, приглашаю всех! Со стр.

Merlins написал(а):
А ты угостила её сахаром, хоть раз? Твоя каждый день получает яблоко, как только я приезжаю..
Вот не надо, ага? )))) Конечно, даю, только после того, как уши вернуться в нормальное положение. И по голове-шее ее оглаживаю ))
Ну и это.. сахар и яблоки от швыряний из денника не помогут :) скорей всего, когда-то ты отшатнулась от нее в такой ситуации
Нии, я наоборот, подхожу поближе и говорю, мол, эт ваще что было??? Лошадь сразу ушки ставит, глазки добреют, и вуаля, плюшевая кобыла )))

Rototos написал(а):
Чтоб не швырялась из денника достаточно верхнюю решетку закрывать, делов-то

Нее, я вот против этого. Конечно, жеребцов иногда закрывать нужно, а вот как Королева будет со всеми общаться?
 
Сверху