Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

7f3KliFVGcQ.jpg
А мне эта больше всего понравилась:rolleyes:
 
Лерыч, есть известная фраза: "Собака лает, караван идёт"
Не парься. Вот от слова совсем. Никто не любит суеты. А ты суетишься, переживаешь, мельтишишь. Я прямо вижу, как ты переживаешь и мельтишишь перед клиентами, перед начальством, в любом ином случае, когда всё идёт не так.
Хороших управленцев (хозяев в твоём случае) в этом мире, стремящемся к хаосу, мало. А значит из-за плохих хозяев будут вновь и вновь возникать накладки. Но ты в них не виновата, сама это осознай. Просто прими как данность, что накладки и *дюли - неизбежность. Относись к ним как к текучке. И ты вдруг обнаружишь, что их становится всё меньше и меньше. Со временем ты научишься заранее предугадывать наступление звездеца и сумеешь отбрить любую претензию.
В общем, научись ложить конструктивный болт на всю эту суету.

Поднятия мотивации для, почти реальная, художественно обработанная история. Специфика работы такова, что за любое ЧП на территории вставляют до щелчка и проворачивают с хрустом.
Суббота. Отчёты. Перерыв на чай. Только вскипел. Сидим, травим байки.
Шеф: - А вот ещё помню, в 98м, следачил я...
Телефонный звонок от начальника теплосетей, берёт заместитель шефа.
- У нас прорвало трубу отопления и три дома отрубилось. Раньше чем через сутки не сделаем.
- Я за вас, Иван Иваныч рада. Почините, отзвонитесь.
- Так это, народ собирается. Бить будут.
- *устало* Убьют, отзвонитесь.
Шеф: - Так вот, в 98м следачил я в Nском районе...
Вбегает дежурный полиции (ДП):
- Труп!
Зам:*с неприкрытым сарказмом* - Иван Иваныча?
ДП: *растерянно* - Не знаю, ещё не установили личность...
Шеф: *строго, командирски, глумливо* - А почему это личность умершего не установлена? Какие следственные действия проведены? Доложить известные обстоятельства смерти!
ДП: - Так это, на дороге сбили. Сбивший скрылся. Дежурная группа выехала.
Шеф: - Доедут, пусть отзвонятся. Так о чём это я?
Старпом: - Следачили вы в Nском районе...
Шеф, отхлёбывая чай: - у тебя арест в суде назначен через пол часа?
Старпом: - Ага.
Шеф: - Я еду на труп. Зам доделывает отчёт. Помощник спасает Иван Иваныча. Старпом в суд... Но сначала я дорасскажу эту гребанную историю и мы допьём чай. "В Nском районе жил занятный криминальный авторитет..."
 
Последнее редактирование модератором:
Ахахаха:D
Ну не придумывай, вы отлично смотритесь!;)
мы вместе - да, но это потому, что гаврила очень симпатичен и его много, а я одета в цвет. я отдельно - пичаль, я думала о себе лучше))))ну, те я всегда знала, что зима не мой сезон, конечно, но каждый раз опечаливаюсь)))
 
Лерыч, есть известная фраза: "Собака лает, караван идёт"
Не парься. Вот от слова совсем. Никто не любит суеты.
Эх, Ольчик, вот не получается не париться. Вернее не так - получается, но после курса приёма магния или прочей валерьянки.
Суету не люблю в первую очередь я сама. По сему - не суечусь под клиентом (с). По первой, когда в гостиницу вваливается одновременно 20-40 человек я впадала в панику и начинала бегать в попытках угодить всем, совершая кучу лишних телодвижений. Как же так - в башку за долгие годы учёбы вбиты правила что гостей надо прям быстро и качественно обслужить!
А потом решила, что люди хоть и идиоты, но осознать, что их много и на каждую пару мне надо 3-5 минут - всё таки можно даже крошечным мозгом. Бывают отдельные личности, которые видят стопку паспортов на стойке, но всё равно находят лазейку сунуть свою рожу и сообщить что он хочет поселиться. В последний раз на такого сама очередь рявкнула. В конце концов, в магазине в очереди все стоят и ничего - живы пока все. Тем более что приезжает очень много людей (да здравствуют скидки, буээээ) того возраста, которые выросли и повзрослели в этих самых очередях
Но вот этот трабл с неготовыми к заезду номерами - вот он не закончится никогда, пока не возьмут дополнительных горничных. А их не возьмут. Наорут на этих и уборка станет быстрее, но - хуже.
В других отелях другой направленности народ заезжает в течение всего дня. Тут же спа-отель. с бассейном прочими ништяками, включенными в стоимость. И ведь людям не доказать, что если указано заезд с 14:00 - то не надо обязательно приезжать к 13:55.
Иногда звонят: "мы не успеваем к двум, приедем попозже". Да ёшкин кот (хотя обычно я думаю по-другому и матом, но нельзя же материться на форуме)! Можете хоть ночью приехать! Только не ровно к двум - тут и без вас в это время котовасия, кино и немцы....

Минздрав предупреждает — чрезмерное общение с людьми вызывает нервные расстройства и навязчивое желание убивать.

ну, те я всегда знала, что зима не мой сезон, конечно, но каждый раз опечаливаюсь)))
Не надо гнать на зиму!
Зимой не видать складок над поясом штанов. Куртецом задрапировался и норм. Зато отмазка - я не толстый, на мне одежда!
 
Ты это, Лерыч, вы изначально народу объясняйте, что заехать можно и не строго в 2, а с 2. И на сайте разъясните. Если поток схлынет, проблемы сами рассосутся
 
Лер, я вот с людьми не работаю, а все равно убить порой хочется... ;) Так что не переживай, курс магния и все ОК! ;)
А потом клиентов действительно было бы здорово как-то распределить. Как вот в некоторых магазинах - есть доп скидки про покупке в будние дни до часу! ;) Ну и вам бы чего-нибудь такого придумать.
 
Тенотенчик нормально забирает. Очень рекомендую)

Победить систему невозможно. Каждый из нас понимает, за что продает свое время. Тут либо сидеть и не ныть, либо искать лучшей доли :)
 
Ты это, Лерыч, вы изначально народу объясняйте, что заехать можно и не строго в 2, а с 2. И на сайте разъясните. Если поток схлынет, проблемы сами рассосутся
Объясняли уже не раз. Написано - заезд С 14:00. И так все переживают что живут не 24 часа, а 22!
Специфика отеля такая, что он не туристический, а для отдыха. И в проживание включено посещение бассейна и саун. Вот наш народ и ломится чтобы побольше понежить свои телеса.
Я уже хочу чтобы в школах вместо православия ввели предмет "как жить в гостинице" и прочие более полезные "как заплатить за квартиру" или "не наколоться с кредитом". Вот много более полезно будет!

На меня моментально успокоительные не действуют почти никакие - перепробовала уже, только самоконтроль. Я быстро вспыхиваю, но так же быстро сама успокаиваюсь. Вот магнием удалось моё "быстро вспыхиваю" прибить. Дошло до того, что мне было ЛЕНЬ ненавидеть людей:D
Ну, или бутылочку Новопассита в стенку кинуть:D

Сижу кушаю капустку кольраби и вдруг решила что это - счастье!:)
В детстве бабушка не давала грызть кочерыжку, а очень хотелось. А кольраби по вкусу - та же кочерыжка!
Вкусно!:)
 
Я тоже переживаю, когда самолет прилетает в 7 утра, а заселение с 14, а то и с 16 :D.
А если выезд в 12, а вылет в 19, то тоже бывает грустно :).
Хорошо, что в отелях-таки стараются решать подобные вопросы в пользу клиентов. Часто за деньги, правда :).
 
Хорошо, что в отелях-таки стараются решать подобные вопросы в пользу клиентов. Часто за деньги, правда :).
За деньги - это вообще по закону, а не по прихоти отеля;)
Подобные вопросы решаются при возможности их решить. Ибо если отель полный - то ни раннего заезда, ни позднего выезда предоставить тебе уже не смогут. А чтобы заехать тогда, когда хочешь - это самое время "сверх" надо оплачивать при бронировании, или заранее же оговаривать.
Мы когда в Крым приехали в 8 утра - тусили на улице до 13:00, по тому как всё было занято. Я - гостиничный работник всё понимаю, а ведь бывают же скандалы и разборки. И не редко.
 
Хорошо, что в отелях-таки стараются решать подобные вопросы в пользу клиентов. Часто за деньги, правда :).
в швеции мы бесплатно заехали на ас раньше, но это добрая воля отеля. а еще там есть такая фишка, как бесплатное хранение чемоданов. как раз на случай выезд в 12 самолет в 19. очень удобно. я даже не знала, что такое бывает.
мы спокойно сдали номер, кинули чемоданы и пошли гулять по городу, а потом забрали манатки и поползли на паром.
 
За деньги - это вообще по закону, а не по прихоти отеля;)
Подобные вопросы решаются при возможности их решить. Ибо если отель полный - то ни раннего заезда, ни позднего выезда предоставить тебе уже не смогут. А чтобы заехать тогда, когда хочешь - это самое время "сверх" надо оплачивать при бронировании, или заранее же оговаривать.
Мы когда в Крым приехали в 8 утра - тусили на улице до 13:00, по тому как всё было занято. Я - гостиничный работник всё понимаю, а ведь бывают же скандалы и разборки. И не редко.

Так-то я все понимаю, так как путешествую... часто :).
И действительно бывает так, что ранний заезд при бронировании предоставить не могут. Но в таком случае рассчитываешь хотя бы заехать вовремя, а не на пару часов позже заявленного :).

Понятна позиция твоя, так как тебе приходится разруливать эти ситуации, хотя руководство могло бы решить проблемы, наняв дополнительный персонал.
Но также совершенно понятна позиция того, кто планирует свое время... ну и деньги платит :). Я не скандалю, сижу смирно или по возможности перекраиваю расписание, но искренне не могу понять, почему я должна терпеть неудобства из-за того, что отель не может организовать эффективную работу? :)
Хорошо, что это бывает крайне редко... вот, пожалуй, навскидку могу вспомнить только один пакетный отдых, там действительно трэш с заселением. Нас в соседний отель поселили, так как в нашем не оказалось мест. Больше я туры не покупала, остальные отели все же более уважительно относились ко времени гостей :).


в швеции мы бесплатно заехали на ас раньше, но это добрая воля отеля. а еще там есть такая фишка, как бесплатное хранение чемоданов. как раз на случай выезд в 12 самолет в 19. очень удобно. я даже не знала, что такое бывает.
мы спокойно сдали номер, кинули чемоданы и пошли гулять по городу, а потом забрали манатки и поползли на паром.

Ага, иногда раньше могут заселить, да и выселить попозже :).
С чемоданами распространенная практика. Единственное, что у них эти комнатки для чемоданов никак не охраняются, но сюрпизов не было :).
Особенно это хорошо на морских курортах. Оставляй вещи в комнатке и дальше пользуйся всеми благами отеля.
 
Насколько я знаю по личному опыту, если ты приехал в отель ночью (а заселение в 12), то тебя обязаны поселить ночью, а оплату взять только с 12 часов. Сейчас такое осталось? Или Правила изменились? (чисто любопытно)
согласно "Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ" постановление Правительства РФ от 25.04.1997 г. №490, гость заехавший с 0 до 12 часов не оплачивает номер
 
Насколько я знаю по личному опыту, если ты приехал в отель ночью (а заселение в 12), то тебя обязаны поселить ночью, а оплату взять только с 12 часов. Сейчас такое осталось? Или Правила изменились? (чисто любопытно)
согласно "Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ" постановление Правительства РФ от 25.04.1997 г. №490, гость заехавший с 0 до 12 часов не оплачивает номер

В Петрозаводске в одном из отелей именно такая система. Причем, если не ошибаюсь, то ввели они ее недавно (щас попробую поискать, на каком основании). Я при бронировании как раз на это рассчитывала :).
  • Ранний заезд: с 00:01–12:00 - стоимость номера за половину суток
  • Поздний выезд: с 12:01–00:00 - стоимость номера за половину суток
 
Нет, Лен. Заселение бесплатно по Правилам, выше номер.
 
Нет, Лен. Заселение бесплатно по Правилам, выше номер.

я про это: http://dailymoneyexpert.ru/mini-news/2015/10/20/v-gostinicax-mozhno-oplachivat-polsutok-2691.html

То есть, если ты бронируешь номер с 00, то платишь за половину суток. А если забронировала полные сутки, но задержалась и приехала позже, то... ну хз, конечно, но вообще должна оплатить полностью.
Просто раньше все молчали про возможность оплаты половины суток, поэтому приходилось платить за полные, даже если приезжали заполночь.
 
Последнее редактирование:
Сверху