Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Прогуляй понедельник - получи в подарок поездку к коню в четверг:D
И да...грёбаный перфекционизм! Громец вконец порвал рептух, решила я его починить старым конюшенным методом - сенной верёвочкой. Но нет, он и так весь как мумия! Я психанула и забрала его домой перешить.... Так что вместо просиживания штанов перед клмпом, я шила-шила-шила... Но, как обычно у меня бывает - задумка "пять", а исполнение отстой:D Посмотрим что завтра мне Троф скажет на моё рукоделие...но из него же не стрелять, в конце-то концов:)

Толстый милый и приставучий.
Ноги человеческие. Как всегда, впрочем - у нас был консилиум врачей вчера, а показывать им нечего! Ну, и тьфу-тьфу-тьфу, пусть так и будет дальше!
Бегал нормально, чутка поссорились из-за рутинных дел. Но я чёт уже 2 недели пью магний и валерьяночку и таки поспокойнее становлюсь, не раздражаюсь даже на дарсонваль... И то. что Толстый периодически не бежит тоже воспринимаю философски и просто неактивно облегчаюсь на рыси.
Вчера ливень херачил такой, что я в манеже я сама себя не слышала. Грома будоражило, но держал себя в лапах, только чуть напрягся.
Громец мне вчера прям помог. Меняли направление на галопе...а у меня довольно редко получается смена ноги прям сразу обе, а не зад через темп. И вот едем мы, в манеже полно народу, в том числе и новенькие, пинаю коня и ррррраз - менка просто идеальная выходит! Люблю жОлтого:)
Доктор нам разрешил прыгать, сегодня в честь этого перевалились торжественно через кавалеттинку:D Но мы такую же бегали на рыси, так что не считается. А коню радость)

На улице дожди-дожди-дожди...
Льёт-льёт-льёт....
По ходу не будет у меня красивых осенних картинок с лошадками, будут только такие
71282706_2638010022925554_730777741837729792_n.jpg

А такие клёны пропадают! В этом году они особенно яркие!

Лошадки есть только в леваде, из клуба "Невский стиль", владелец Анастасия Чернега. Мои любимые орловушки:)
Брусника
GzGH5SnWZnY.jpg


CyFlB5qGDYs.jpg


Виновница Торжества
r6OfbgdEdOo.jpg


Она же с Ивонной
tGvAfplqHlI.jpg


Благовест
uVrtKkFeh2E.jpg


xsYvEQMBHZE.jpg


К вопросу о КАЧЕСТВЕ моих снимков:(
dfT9H3skFHw.jpg


Qg3OUGMFOvA.jpg


Ивушка. Ну такая она красоточка!
ZlqeEoQJ-3E.jpg


fCTmkz3a1aM.jpg


*************************************************************

Ну, в общем, да. Терпеть заскоки наших близких, особенно детей и родителей в определенном возрасте - это такая "душевная работа", которую надо учиться исполнять вопреки этим заскокам...
Татьяна, вы как всегда правы.
Я несколько раз перечитала пост и много думала. А ведь точно - маме 60 через 2 года, я как-то никогда об этом не задумывалась!

Не рвать отношения там, где можно договориться и обойти острые углы.
Я ж говорю - слишком хорошо представляю себе последствия.
Дверью хлопать не буду, да и не умею. Но выводы очередные для себя сделала, основанные на том, что дача не моя.

Мать, выдай мне АргУмент почему на маминой альпийской горке не впишется мостик и почему вы не сможете по этому мостику бегать сигать в бассейн.
Я те картинку пришлю;)
Олька! У тебя как дела с дамским седлом? Я теперь на лачу не очень жажу ездить, так что буду в городе тусить!
 
Последнее редактирование:
Лера, самое главное в твоих снимках - душа. Я не знаю, как ты это делаешь. Но ты ЕДИНСТВЕННЫЙ фотограф, от каждой фотографии которого ощущение нахождения в ней. А с качеством будет еще лучше. Но оно блин не главное в твоем случае!

От этой https://sun9-29.userapi.com/c851020/v851020163/1ce92c/dfT9H3skFHw.jpg
вообще чувство - протяни руку и погладишь коня, теплого и с мягкой шерстью.
 
По большому счету, выход в бассейн из бани - такой пустяк по сравнению со здоровьем матери и возможностью для нее прожить оставшиеся ей годы жизни в допустимом для нее душевном комфорте.

Ну, в общем, да. Терпеть заскоки наших близких, особенно детей и родителей в определенном возрасте - это такая "душевная работа", которую надо учиться исполнять вопреки этим заскокам... Все там будем когда-то.:D
Общение с родителями, чтобы отношения были более или менее человеческими - это вообще большая и постоянная работа, мне как-то лет с 20 периодически приходилось много общаться с моими на эту тему, и со временем они многие мои поступки оценивают по-другому и начинают доверять, но это прямо почти работа, не каторга, конечно, но и само собой ничего не образуется. Но у меня и родители с нормальными понятиями по жизни (это не только моё мнение, но и мнение всех друзей, которые с ними общались, в том числе и на протяжении более 30 лет).
Ну и таки да, было бы с чьими заскоками мириться.
 
Но выводы очередные для себя сделала, основанные на том, что дача не моя.

Лерочка, да твоя это дача. Будет совсем твоя. Когда родителей не станет. И тогда, когда их не станет, ты там будешь делать все, что хочешь. Так устроена жизнь. Они ее построили/купили, они вложили туда душу, время и деньги, согласись, гораздо больше, чем ты. Как бы мы не считали, что неодушевленное имущество - по статусу отношений гораздо ниже, чем отношения между людьми, но для некоторых людей их "места" значат очень много, и являются частью их души...
Вот от моей матери отобрать эту гребанную деревню в 360 км от Питера - никак нельзя. Она физиологически укоренилась в своей развалюхе-избе. И с НГ начинает ныть, чтобы ее в марте отвезли в засыпанную снегом деревню. Потом в апреле. Везем в мае. Условий нет, электричество только в этом году подключили! В колодце вода ушла. Так все равно рвется туда, и мы понимаем, что ее туда надо, а то помрет ведь. И не от переживаний, что не везут, а от того, что порвется какая-то пуповина, которая держит ее в жизни. Там - ее жизнь.
Знаешь, сколько раз мы слышали: это мое, и вы тут не командуйте?
Ну, да, когда что-то совсем рушится - несмотря на ее вопли берем и делаем. Но глобально ничего не меняем, пока она жива.
Гемор с этой деревней еще тот, даже в том, что туда ездить надо каждые две недели. И реально все рушится. И если бы там что подделать под наши представления об удобствах бытия...
Ну, вот решили семейно пока не трогать. А потом, когда матери не станет, или продадим к черту, или уже снесем все нафиг и построим нормально.
И вторая наша бабка чудит. В Белоострове участок, там дом летний - двухэтажная громадина, еще мой дед строил. Но участок большой. Братец решил там нормальный дом построить. А мать ни в какую. Ну, стоят на участке 2 дома теперь. В старом тетка летом живет. Потому что это ЕЕ дом, который строил ЕЕ отец и она с мужем в молодости принимала участие в этой стройке. А братец с семьей в новом доме живет. Благо, участок позволяет такие изыски...

Да. Они это строили, наши бабки. Точнее, их мужья это строили. А они там жили и пользовались, и детей своих вырастили. И все, что там есть, даже по праву, это ИХ имущество. Оно и по закону ИХ, а не наше - детей и внуков. И по моральному праву тоже. Разве нет? И все, что мы хотели бы там сделать для себя - мы обязаны согласовать с собственником. И по закону, и по обычаю. И если они против - какое у нас есть право требовать. Разве это обидно? Это нормально.

тебе бы тоже не понравилось, если бы мама села в твою машину и потребовала убрать какую-то твою фишку в машине - ей не нравится/неудобно/мешает. А ты бы в ответ: моя машина, я тут решаю, что и как, а не ты! Не нравится - не ездий в ней, можешь выйти.

Вот совершенно такая же ситуация, никакой разницы нет.

Ну, и потом, надо всегда просто помнить, что … своим имущество наших родителей станет после их смерти. Вот такая граница между "мое" и "их"....
 
К вопросу о КАЧЕСТВЕ моих снимков:(
Лера, я знаю, тебе сейчас в утешение напишут кучу постов о том, что это ерунда, что у тебя и так талант картинку видеть и прочая....
Да! Это жирный плюс для человека, который стремится стать фотографом - врожденное умение "видеть" картинку, воплощать ее, строить кадр, ловить небанальное...
Но сколько бы ни говорили, что техника не роляет... Роляет :rolleyes:
Кто не снимал на разную технику, тот не сможет ничего объективного сказать... а вот когда попробуешь одну и ту же картинку разными тушками да объективами :rolleyes: роляет... начиная от удобства построения того самого кадра и заканчивая самой простецкой обработкой... А что художественное фото требует обработки, не будем с этим спорить... пусть ее капля в этом фото, но эта капля может сделать так, что глаз от фото не оторвешь...
Люди могут считать, щас возьму зеркалку и кааааааак шедевры польются... :rolleyes:
Учиться да, надо на простых моделях... но если цель ("планка" так скажем) - коммерческая художественная фотография, то техника там немножко другая... просто этого не понять человеку, который не снимает... и не надо :rolleyes:

Лера, желаю тебе, чтобы твой перфекционизм держался на самой высокой отметке в том, что касается Фотографии. Да, на технику надо зарабатывать, да, поначалу это траты, но отдача потом будет, ибо этот самый Фотограф в тебе есть :) Я всегда смотрю твои работы и очень в тебя верю! Нужно только немножко подтолкнуть себя в сторону совершенствования)

Это все уже не раз тут у тебя жевалось, но... вот захотелось все же написать... ибо сама все это прохожу... на данном этапе (пока маленький ребенок, кредиты и т.п.) поняла, что нет возможности ... ну и ладно))) через десяток лет будет))
Надеюсь, здравомыслящие люди прочитают написанное внимательно)) Для тех, кто все же прочитает по-диагонали, оставлю мысель, что на олимпиаду тоже не на Маньке за 100 рублей едут)))

Фсё))))
 
тебе бы тоже не понравилось, если бы мама села в твою машину и потребовала убрать какую-то твою фишку в машине - ей не нравится/неудобно/мешает. А ты бы в ответ: моя машина, я тут решаю, что и как, а не ты! Не нравится - не ездий в ней, можешь выйти.
Это тупиково. Когда близкие люди считаются на твое-мое и этим давят в такой форме.
Уверена, лериной маме не понравился бы ответ «не нравится - не езди, выходи, и вообще моя машина». Зачем тогда говорить подобные фразы своему ребенку, зная, что ребенку от этого будет 100% больно/неприятно/некомфортно?
 
@Антея-тор , но мы иногда с мамой можем такого друг другу наговорить (обычно на усталости или больной голове), что уже и в процессе разговора рады бы остановиться, но не можем. Потом разойдёмся по углам, подумаем чуток и идём на конструктивное обсуждение. Ну несовершенное создание человек :).
 
Я те картинку пришлю;)
Олька! У тебя как дела с дамским седлом? Я теперь на лачу не очень жажу ездить, так что буду в городе тусить!
У меня не пришло оповещение, что ты меня процитировала. Непорядок!
И де картинка?

А с дамским седлом поезд чух-чух. Я была в Питере на прошлой неделе и теперь не собираюсь туда раньше НГ выходных. Да и погода срань на улице началась.
Можно, в принципе, когда если снег выпадет на НГ пофоткаться.

Про маму и дачу.
Можно тысячу раз говорить, что со стариками надо примиряться, что родных надо любить любых, что потом будут муки и ужасы совести. Но в данной ситуации мама повела себя абсолютно эгоистично, не считаясь ни с чьими чувствами и интересами, просто потому что луна в то утро взошла именно в этой фазе, а потом с чистой совестью и честными глазами начала грубо манипулировать дочерью.
Где и что там про любовь к ближнему и терпимость? Может она всё же должна быть ну хотя бы на крошечку обоюдной?
Если ждать от эгоистичных, токсичных родных любви и уважения к собственным чувствам с мыслью, что, а вот потом, если я сейчас не буду терпима у меня будут муки ада и совести в будущем, то в муки ада родственники превратят настоящее.
(с) ваша молодая, циничная и злобная я.
 
Упс. И правда тупиково. тупиково, когда взрослые, умные люди не хотят понять, что обижаться на своих малых детей и пожилых родителей - только себе душу ковырять, а смысла - ноль.

А кто здесь говорит о любви к ближнему и муках совести? Ау, кто здесь?:D
Если я говорю о любви, то о любви к самим себе. Любить себя, беречь себя от бессмысленных переживаний. Это, кстати, залог того, что "обижающий" тоже обид копить не будет. Эти близкородственные обидки всегда взаимны и копятся обоюдно.

если можно, я препарирую ситуацию. Может, я что-то пропустила, но по описанию выглядит так.
Просто попробуйте на себя примерить маму.

Я - женщина под 60. Я люблю на своей даче встречать всех своих близких, люблю совместные выходные, когда все собираются здесь, на даче. Я стараюсь сделать эту дачу для всех уютной и красивой. Мне так нравится, когда всем здесь хорошо, и все стремятся сюда приехать.
Я делаю все, чтобы дача была лучше и лучше.
Я купила елку. Потому что здесь, у пруда, она будет просто прекрасно смотреться и будет еще уютнее.
Я совсем забыла, что именно в этом месте самый удобный выход из бани в бассейн...
Выкопали яму, чтобы посадить елку.
И тут приехали дети...

вариант 1.
- Мама, ну что ты делаешь, это же единственный выход из бани с бассейн! Как теперь из бани в бассейн выходить!!!! Мы сейчас яму выкопаем в другом месте, сюда елку сажать нельзя! Она выход перекроет! Ну, еще и альпийская горка! Вообще красота! Только о себе думаешь.

Реакция мамы естественна: упереться, потому что - что за наезд! Для всех стараюсь, а они тут раскомандовались! Будет так, как я решила, мой холодильник, куда хочу, туда и ставлю!

вариант 2.
- Ой, мама, какая елка чудная! Как ты здорово придумала, еще одну елочку и пруда! Как красиво... давай, помогу! Ой. Мааамуууль, а ты наверное забыла... это ж выход из бани в бассейн. Придется делать вот там выход, да? чтоб из бани туда сигать... или вон там... Не очень удобно, конечно... далековато, простыть можно... Но елка красивая. Как ты думаешь, в каком месте тогда выход к бассейну делать? Если елка тут будет. Ты как планируешь? Там еще надо будет дно подправить, где к воде будет подход, и спуск к воде сделать... Жаль, осень - в такую погоду эту работу уже не сделать хорошо, видимо :(

Реакция мамы, скорее всего: ой, я ж забыла... этож выход из бани... И мама решит, скорее всего, елку перенести. И альпийскую горку тоже сделать на 3 метра дальше. Сама решит. И все будут при своем и без обид.

Это не дипломатия, не насилие над собой, это просто любовь к себе и способность беречь себя от лишних пустых переживаний и обид. А мама повела себя не эгоистично. она скорее всего просто не подумала про баню. Она думала об интерьере.
 
По лериному рассказу у меня НЕ сложилось впечатление, что она общалась с мамой по первому варианту ;)
 
А у меня не сложилось впечатления, что общение было по второму. Вариантов масса. Результат зависит от того, как "недовольная" сторона выскажет свое недовольство.
И еще раз. Я не о том, кто что сказал. Я о том, кто что подумал. И почему все кончилось закономерной обидой. Обидой обеих сторон, между прочим.
Когда мы "заводимся" от того, что кто-то доставляет нам неудобство и дискомфорт, мы СЕБЯ в первую очередь раним. Во вторую очередь - оппонента. Себя беречь надо уметь. От негативных эмоций. Своих. А когда у нас нет негатива, мы его не высказали - мы, скорее всего, не получили негатива в ответ. Глядишь, и ссоры,и взаимных обид - НЕТ. А любой человек наиболее охотно выполняет СВОЕ решение. Надо просто сделать, чтобы человек решил правильно. А злость и обида - плохие советники.
 
Пьеса в четырёх актах.
Акт первый.
Действующие герои поставили бассейн.
Мама: надо вокруг бассейна посадить сирень!
Хор из трёх голосов (папа, я, Андрей): Нет! Нет! Нет!*

Акт второй.
Бассейн стоит.
Вечерний раут с соседкой.
Соседка: надо около бассейна посадить туи!
Мама: туи! Какая чудесная мысль!
Хор из трёх голосов (папа, я, Андрей): Нет! Нет! Нет!**

Акт третий.
Те же в питомнике растений. Покупают соседу голубую ель.
Мама: Володя! Смотри какие горные сосны!
Володя: Они нам не нужны!
Мама смотрит глазами кота из "Шрека" и грустно вздыхает, смахивая слезу с ресниц.
Две сосны приезжают на дачу на прицепе.
Папа в шутку говорит "надо ещё третью".
Мама мотает на ус.

Акт четвёртый.
Мама: "нам нужна третья сосна""
Хор из трёх голосов (папа, я, Андрей): Нет!
Мама: а я говорю что нужна!
Двое из компании уезжают на соревновании, третий подкаблучник сдаётся и покупает сосну...

_________________________________________________________________________________
*
**по тому что с лиственных деревьев и туй в бассейн будет сыпаться разная херня!

Итак, подводя итоги.
Трое из четверых были против посадки чего-либо у бассейна.
Вопреки здравому смыслу были куплены сосны и так же (вопреки здравому смыслу и логике) посажены.
Мульт "Кунг-фу панда - 2" смотрели? "В моих мечтах пушка должна стоять левее" (с).
И точка.
И похер.
Пришел сосед, который не видел посадки... Первый вопрос - а как из бани в бассейн ходить? И хрен с ним с баней перевозной - на том месте когда-нибудь дом встанет! Но ведь наша дача - это баня по сути, парилку мы просто пока она не доделана используем как кладовку. А поставим трубу...и кратчайший путь до бассейна из стационарной бани снова перекрыт альпийской горкой и соснами (и клумбой с розами, но это другая история)!
И мы сразу это обсуждали ЧТО НЕ НАДО НИЧЕГО САЖАТЬ У БАССЕЙНА!
Но маме же хочется именно так!....

Так что вот такая история.
Не было никаких ультиматомов.
А мама и так в моей машине командует "мне не нравится эта музыка - выключи". И я выключаю или делаю тише.
Зато мама постоянно болтает в машине по телефону со всеми кто есть в телефонной книжке. Меня это бесит, я уже говорила на эту тему, но история повторяется раз за разом - "мне дома некогда".

З.Ы. Сосед (автор фразы "пусть заводят свою дачу и там командуют") был послан тоже.

Пан вчера сбежал от меня на прогулке.
Когда приехала - радовался как никогда в жизни! Носился "горками", гарцевал испанской рысью и улыбался! Пока обедала - спал на ногах, пошли гулять - чрез 5-10 шагов останавливается и оборачивается - где я. Побегали, поиграли, команды все выполнили.
А потом собаку накрыло на ровном месте и он, зажав уши и опустив хвост, не реагируя на мой зов, ломанулся домой.
А я психанула и пошла дальше гулять. В конце концов Пан знает где дача, бежать домой по лесной тропинке - машина точно не собьёт, а кто его встретит и испугается - так их проблема, нечего ходить.
И у меня была награда! Я набрала полный пакет грибов - подберёзовиков - и нашла четыре белых!!!
Прям кааайф!
А потом соорудила стенд и сидела в засаде 2 часа...
И была вознаграждена!
tOuI0hkKzJk.jpg


Родился такой вот кадр!
Он честно собран из двух, все синицы настоящие;)
V35K4YZbfMA.jpg
 
Последнее редактирование:
Нет, все настоящее.
Просто, например, две синички в разных позах, получилось четыре.
Иначе какой смысл сидеть два часа неподвижно на холоде.
 
Т.е. ты синичек "подсадила" на грибы?
Вот оригиналы кадров прям с экрана камеры)
RRGwSPxgAXo.jpg


gblCrRsFVZU.jpg


А во так происходила съёмка:
xYoaijQbZGI.jpg


WmxcDRDrrMA.jpg


Но сколько бы ни говорили, что техника не роляет... Роляет :rolleyes:
Господи, Ася!
Хоть один человек меня понимает и разделяет моё мнение насчёт техники!
53.gif


Осень-осень-осень!
rFXYVVkgz-o.jpg


vXICrgB2pXc.jpg


SYDFvia8OJg.jpg


LI8UG2d07DE.jpg


0Qb8A1ob5W0.jpg


lGs1wm6IslM.jpg


3Oe2bXjBwuY.jpg


В субботу шел снег!
DRhufhvfz3o.jpg


Наверное, последний в этом сезоне!
cpQW6hvoR6o.jpg



А сегодня с Андреем скатались в Гатчину (как там красиво!) за ротангом и всем семейством поехали на конюшню!
Панкевич был не очень рад сему мероприятию. Посадили его на тюк сена, Гром понюхал его...и Пан решил самоубиться, упав с соломы. Еле успели поймать:D
SULAyIiDVx0.jpg


Купила в секонд-хэнде себе куртейку непромокаемую. И цвета правильного!
objBP1XbDls.jpg


Сегодня у меня неожиданно аж три лошади организовались - кроме жОлтого ещё Мышаня и кобыла на сунуть лекарство-пошагать-попробовать порысить посмотреть как оно. Всех отгоняла на корде, ибо нефиг:cool:
Хоть времени было мало - Андрей и Пан, нагулявшись в поле, страдали, но не смогла отказать себе в давнем желании....:rolleyes:
pmYCt_YTZIg.jpg


Вот эта почему-то любимая!
JZ-rAcYqpJ8.jpg


m6rmHvAWHbk.jpg


ouRo4Oj65C4.jpg


Но блин! Какие же нервы нужны чтобы Грома фотографировать!:D
 
Сверху