Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

  • Автор темы Автор темы Zаnoss
  • Дата начала Дата начала
Мы сегодня прыгаааалиии!:)
Олимпийские высоты покорены, весной на старты в "Максиму" - ниже на наш уровень:cool:
А вообще переползли сегодня пару раз через чухончик-заборчик 40 см и "широтное" - две кавалетти рядом лежали, сантиметров 20, наверное было.
Толстого распёрло на радостях в разные стороны - прям ваще доволен был:D
 
Гоняла сегодня Толстого на верёвке - самое то после учеников на резиночке вниз башкой побегать.
В Питере включили какой-то недоснег и ветер. Последний бил в длинную стенку и расшатывал манеж, всё скрипело и хлопало, по крыше гоняло позёмку. Громец прикинулся арабом: хвост на отлёте, фыр-фыр-фыр, весь такой подвисает и пучится.:D
Внятно поработать удалось когда ого отпустило - тогда опустился, спину округлил и почесал! Очень понравились подъёмы в галоп - положение шеи и носа не менял, двигался легко довольно!:)

Завтра, если всё будет хорошо, верхом покатаюсь:)
 
Вчера сначала встречалась с подружкой, с которой не виделись почти 3 года - со свадьбы!:confused:
Всё у неё хорошо, только человек уже не такой родной - москвичка, уклад и уровень жизни совсем другой...грустно немножко.

А потом я погрязла в ремонте машины, и у жОлтого случился первый полноценный выходной с 3 января!:eek: Посему упущенное навёрстывали сегодня - после ученика села.
Вот интересно - бывают дни, когда как-то всё прям получается, темпованной рысью Толстый начинает бежать чуть ли не с первых шагов и от мысли, весь такой позитивный и приятный. Моих усилий в такое время почти не требуется - знай направляй энергию в мирное русло.
А бывает что хоть убейся, хоть слезь и порыдай в уголочке, хоть вспотей и сломай хлыст об лошадь, а результата ноль и движение появляется уже где-то под конец галопа.
От кого из нас это всё зависит - от меня или от Громика - я не могу понять. Мы же оба живые и "встать не с той ноги" можем совершенно одинаково, ибо нет никакой закономерности у происходящего...
Вот сегодня Громец решил что работать ему не надо - он хотел смотреть нового жеребёнка, он раздумывал - покакать ему сейчас или ещё через 5 кругов и жался, и на меня внимания не обращал. И так мы и катались - вниз не опускается, наверх если поднимается - не отдаёт челюсти и бежит тараканом. В итоге Танюша уже не выдержала, и мы стали на вольтик вокруг неё - так и работали, пока не вышло что-то похожее на правду.
Галоп, конечно, получше, но Таня докопалась до моей правой руки, которой для меня не существует. Может, я когда сажусь в седло у меня что-то зажимает и я не могу управлять собственным телом? Иного объяснения у меня нет!
Вы можете прижать локоть к туловищу? А я не могу!:eek: Так что каталась сегодня, пытаясь совладать со своей рукой хоть как-то. Ещё во многом проблема идёт от того, что я не доверяю левой руке и пытаюсь всё сделать "одной правой"....
Господи, почему я шахматы не выбрала:D
А Гром линяяяяет - это капец просто какой-то! У меня такое ощущение что у нас вся конюшня в жОлтых волосах!
 
Звучит так, будто москвичка - это чот плохое :)
Отнюдь;) Это - другое)) Хотя всё от людей зависит, это да.

А наша сцуколошадь меня сегодня уронила.
Я бы даже сказала что не уронила, а преднамеренно высадила! По тому что когда он просто крутится, я сижу как дома на диване! А тут уронилась....
На чистке весь такой мур-мур, голову на плечо, целуется. Я на него даже не ругалась что на дворе зима, а он шерсть всё скидывает как перед летом!
В манеже вроде не страшно - в руках ещё со стенки отвалился и всё. Села верхом - в повод идёт, но постоянно вздёргивается головой, т.е. стабильного контакта нет.
Поехали рысью, пару кругов дала побежать как хочет, потом убедила опустить нос и стала пытаться в повод запихнуть. Весёлый такой бежит, диафрагмой "хрюкает", уже почти на темп встал....и вот я уже на полу лежу!
Я даже понять не успела что произошло - не было никаких предпосылок вообще!!! Причём от Грома я отлетела, т.е. делаю вывод что он ещё мог и пня выдать от избытка эмоций! Я упала, перекувыркнулась через плечо - ушибла его прилично. Тут же вскочила и закрыла дверь - чтобы не драпануло жОлтое животное на улицу.
Пошла ловить...а оно такое весёлое бегает и ловиться явно не собирается. Ибо жОлтый умный - он знает, что выхватит. Встал такой вокруг меня на "виртуальный" кордовый круг и побежал. Я удивилась, но дала ему команду "шааагом" - перешел на шаг. Только я к нему, Гром шаг в сторону и опять то рысью, то галопом наяривает. Но чётко вокруг меня! Стала командовать ему и хвалить, если сделал. Толстый удивился такому повороту событий и соизволил взять морковку и пойматься. Я его похвалила за это....
А вот за всё остальное жестко выдрала, ибо вот прям совсем нефиг.:mad:
Благо, мы были совсем одни в манеже и стесняться было не кого. Сначала выдрала, потом на корде до зелёных соплей угоняла. Ходили с кордой по всему манежу, под конец Толстый задолбался и перестал подпрыгивать и пыриться. Побежал темпованной рысью.
Пошагали в руках. Позвонила Тане с весёлым известием, спросила разрешения таки сделать колбасу из коня. ибо всё одно за падение её теперь нести надо... Таня разрешила, тут и Гром как раз подпрыгнул на ровном месте....
Спустя некоторое время, от3.14зженный, но не побеждённый, Гром бежал темпом от одной мысли и шевеления брови! Испортила ребёнку жизнь переходами рысь-галоп и боковыми на шагу.
Почти ничего не боялся, только вздрагивал. Если завтра у Тани опять не будет учеников - сяду со скользяком и шпорами.
На-до-ел!:mad: Год, ля, не падала!
Теперь болит башка, хотя ей не билась - от переживаний, видимо, и плечо-лопатка. Кстати так же болит и левая рука, которой пыталась удержаться....
 
Последнее редактирование:
Конь - говняшка. Его раз в неделю строить надо (а то и чаще), а мы только в попу задуваем.
 
Лера, я прошу прощения...я не поняла чего то может? Гром к тебе подошёл, ты угостила его морковкой и похвалила, а потом выдрала? у меня чот не сходится...
 
Лера, я прошу прощения...я не поняла чего то может? Гром к тебе подошёл, ты угостила его морковкой и похвалила, а потом выдрала? у меня чот не сходится...
Вот у меня это тоже не сходится! как так то?? он как понять то должен что его сначала морковью угощают а потом на тебе!
 
А как по вашему надо было поступить?

Он прекрасно понял за что выхватил. По тому что всадников ронять нельзя и безнаказанным мой полёт тоже оставлять нельзя было. Несомненно, в падении есть и моя вина... НО! Когда он "пугается" и крутится - он берёт всадника с собой, а когда придумывает именно снять - он снимает и усидеть нереально. Это, на минуточку, та лошадь, которая научена на любую потерю равновесия останавливаться. И останавливается! Учеников и детей возит как хрустальные вазы, прислушиваясь к любому шевелению верхом....
Наказать сразу как поймала? Тогда он ловиться не будет. Похвалила за что поймался и выполнил мои команды.
Садиться верхом без наказания - ну, не знаю.... В голове угнездится алгоритм - сбросил, побегал, угостили, всё збс.
Когда он свалил от меня по пути в леваду, порвав мне руку чомбуром - тоже был наказан после того, как поймался и был похвален. Побеги и даже попытки убежать прекратились НА ГОД! То есть всё он понимает.
Наказывать лошадей - плохо, и я потом дико переживаю из-за этого.:( Но иногда приходится....
 
Думаю, что при таком раскладе он быстренько забыл вообще, что был похвален. И что у него вообще в голове происходило трудно представить...
Мое видиние: если к тебе он подошел сам, то не нужно вообще наказывать. Либо ловить и прописывать люлей, либо уж давить в себе злость и хвалить за то что подошел сам!
наказывать лошадей плохо, особенно, когда лошадь не понимает за что. Вроде и хвалили и морковь дали-я хороший, я правильно все сделал. И тут же!!! тут же получил по морде... вот за что? как он это должен отсечь?

Редко влажу в дела воспитания, но тут зная тебя, мне странно..диссонанс так сказать... прошу не обижаться...
 
Вот плюс 1к предыдущему оратору) я тоже считаю что мои ловить самой и наказывать или гонять(наказать работой) или если подошел сам-хвалить и работать дальше. Так в воспитании собак учили-что никогда нельзя наказывать собаку которая подошла по команде ко мне-самой ее достать и наказать. Я как то упала с араба-он убежал-ему на встречу тренер-он ей в ручки дался сразу стоит ест травку-я подхожу спокойно чтобы забрать повод просто-он вырывается изо всех сил. Просто в панике от этого что меня уронил. Нафиг надо такое)
 
То есть вы утверждаете, что после того, как он поймался - надо было просто сесть и поехать как ни в чём не бывало?
Я сама понимаю, что алгоритм действий был немного неправильный. Но по-другому поступить нельзя было.
Угощать - это на автомате, ибо морква всё равно была в руке для привлечения внимания.
Сам он не подошел, а подпустил, заинтересовавшись морковкой.

Наказание, кстати, никак на него не повлияло - когда я слезла уже после работы - вовсю целовался и пихался носом. ;)
Гром всё-таки довольно жесткий мужик, подкупающий несведущих своей жОлтостью и ми-ми-мишностью.
 
Ага, после всего, что он мне устраивал когда мы в работу вводились после шагания...я уже начала радоваться что наконец-таки вспомнила былое и опять сижу как в молодости... Точно таким же образом он меня в прошлом году снял три раза подряд за одну езду, и уж поверьте - усидеть там никак.
 
Лера все правильно сделала. Это несколько другая лошадь. С другой лошадью по-другому, зависит от лошади. Но с данной конкретной лошадью - именно так.
 
То есть вы утверждаете, что после того, как он поймался - надо было просто сесть и поехать как ни в чём не бывало?
Я бы сделал именно так. Самым действенным способом наказания является дополнительная работа. Но это потому, что меня так учили. Всегда считала, что наказание должно быть незамедлительным, без отсрочки, и уж тем более, никак не после угощения. Но Татьяна пишет, что с Громом по другому нельзя...наверное и такое возможно, он с Татьяной очень давно, ей виднее :)
 
Да, все верно. На другой лошади так и надо сделать. Сесть и уработать. С жОлтым такое не прокатит. Это та лошадь, которая ежедневно пытается доказать что вожак именно он. И мы периодически так делаем. И Лера об этом тоже хорошо знает. Тут надо смотреть по ситуации. Есть ситуации когда садимся и укатываем галопом минут по 20. А большинство ситуаций когда надо всыпать по первое число. Вот с ним так, да, к сожалению. И он ооочень прекрасно понимает за что похвален, а за что наказан.
 
Сверху