Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

  • Автор темы Автор темы Zаnoss
  • Дата начала Дата начала
Что плохого в шагании по стенке?
Шагание по стенке есть зло - ибо шагающего объезжать тяжелее, чем шагать в центре или второй линией. У нас не бывает глобальных толп народа, шагающего вразнобой, всегда можно уместиться и вольт сделать, и диагональ. Предупредив об этом окружающих, конечно! Но стенка должна быть свободна! Если на стенке делаются элементы на шагу - пожалуйста, это работа. Шагать просто так - в руках или же верхом и заставлять объезжать - это неуважение и нарушение правил.
Скорее бы уже открытый манеж оттаял и был готов для работы. До икоты надоел крытый, хотя и не маленький....

Итак, скатались сегодня в Петергоф...я очень сильно расстроена что когда выпал снег не смогла доехать до парка - снять цветы в снегу! Было бы очень круто!
А вообще подснежников немного, и все - очень далеко от кромки газона. Я по газонам стараюсь не ходить, так что пришлось снимать на старый объектив, от которого качества не жди...зато он длиннее качественной Сигмы.
0_ba246_58f8784c_orig


0_ba247_977fa7a7_orig


Фотографии все однообразные,конечно, но почему-то эти маленькие цветочки вызывают такой восторг!
0_ba248_759600b6_orig


0_ba249_4a54177d_orig


0_ba24a_ecaf2e1e_orig


0_ba24b_6dee6998_orig


0_ba24c_7d6b1d28_orig


0_ba24d_f13015e3_orig


0_ba24e_54cfb0a2_orig


0_ba24f_7219e00f_orig


Между нами тает лёд остатки снега и льда в длинных, по весеннему синих, тенях...
0_ba250_6354edf0_orig


0_ba252_702d0fbc_orig


0_ba253_93acf2d4_orig


И да! Скворцы прилетели!:):):)
0_ba257_9cf6229d_orig
 
Блин, скворцы офигевшие в корягу. В городе сегодня просто ходят по улицам, шныряют пешком между ног и даже не пытаются свалить!
Это вы лейку с собой таскали? Или пульверизатор?
 
Это вы лейку с собой таскали? Или пульверизатор?
Пульверизатор всегда со мной:cool: С каплями как-то живее смотрится!

Я вот живьем и не видела даже...
Мама сегодня купила 40 штук уже почти готовых подснежников - посадят у нас в лесу! Придётся теперь на дачу ехать их снимать, а не в Петергоф:D
 
Ну, вот поэтому такие ситуации и возникают. Шагающий так же может сказать - глаз что-ли нету ;) Взаимоуважение должно быть всегда.
 
Последнее редактирование:
Я тоже за то, чтобы шагающий освобождал стенку :) и чтобы не уходил в нирвану, типа отдыхает, а отслеживал обстановку вокруг :).
Подснежники шикарные! :)
Эх, никогда их живьем не видела :).
 
Так никто и не против освободить, я думаю. Только почему об этом не попросить, если надо? Почему человек должен догадываться, нужна другим стенка или нет?
 
Потому что есть второй ряд, по которому можно шагать, никому не мешая ).
 
Потому что основная работа по стенке с выполнением элементов (перемены направления и пр.). Новичков так вообще от стенки трудно отлепить, а перемены направления они делают по команде тренера )). Поэтому логично освободить стенку и шагать вторым рядом, при этом вообще никому не мешая.

Листанула назад страничку :). И приятно порадовалась ))), что мнение совпадает с @Trof. Тренер плохому не научит ))).
 
Видимо не все такие догадливые. Я одного не понимаю - почему не попросить? Это сложно? Почему другой всадник должен догадываться? Не все такие продвинутые в конном спорте, я вот вообще не знаю, какие элементы из какой части манежа делать удобнее, я просто катаюсь :)
У нас всегда все друг друг спрашивают, что и как. Вчера вот бы всадник, которому было сложновато с лошадью, он всех предупредил. Попросил и корду подвинуться, т.к. мог на корду налететь на рыси, и на галопе предупредил, чтобы все внимательны были, потому, что может "снести", попросил стенку освободить. Все все поняли, "включились", (хотя были и те, кто шагал по стенке), никто ему старался не мешать. Все отъездили, все планы свои выполнили, лошадок отработали и никто никому настроение не испортил.
Бывает, что в манеже человек 5 ездит + корда, если кому-то надо выйти со сложной лошадью, или тоже с кордой, он приходит в манеж и спрашивает, сколько по времени будет работать корда, прикидывает, когда ему удобнее выйти. Все разговаривают, не молчат и не ругаются :)
 
Так одно другому не мешает и не противоречит. Это вопрос соблюдения правил ).
Шагать по внутренней линии, отслеживать перемещения и траектории других всадников. От которых, в свою очередь, - заранее предупреждать о маневрах, чтобы другие (в т.ч. шагающий) не попали в зону маневров :).
Шагающему при таком раскладе довольно просто найти себе сектор в манеже, при котором он никому не помешает. Ну да, головой придется повертеть ).
Если манеж переполнен, то и в центре будешь шагать на маленьком клочке ).
Конечно, когда в манеже прыгают, то шагать можно по стенке, отслеживая маршрут. Соответственно прыгающий предупреждает, что будет прыгать.

Конечно, если у вас в клубе предписано правилами шагать по стенке, то вопросов нет :). Главное, чтобы не было непредсказуемых действий, когда у одного одни правила, а другой считает иначе... и оба в пустом манеже друг друга нашли )).
 
Мне (и не только) проще объехать человека, который на стенке (у него по умолчанию предсказуемая траектория), чем стопиццот людей, которые шагают в центре абы как, уставившись лошади в гриву. Новичкам можно попросить уступить, работающим элементы - тоже.

В любом случае, всегда можно поговорить об этом в манеже, обычно народ готов к диалогу)
 
Потому что Лера пишет про центр в целом. А я имею опыт езды с разным количеством народа и очень разными людьми, некоторые смотрят исключительно под ноги своей лошади. И пусть они лучше шагают по стенке, нафик)))

Второй линией - параллельно стенке? У меня был чудесный конь, который подрывал в истерике, если его так "зажимали". Понятие дистанции при подобном варианте, я так понимаю, тоже у каждого свое? И еще, получается, что при условии работы в манеже 2-3 всадников на стенке, шагающих второй линией и кого-нибудь на вольту, мы создаем адские условия всем остальным))) Но это чисто мое видение процесса и опыт. Если у вас при таком раскладе все хорошо - хорошо :)
 
Второй линией - не впритык к тем, кто едет по стенке )). Вы же не впритык разъезжаетесь или объезжаете?
Так и у тех, кто по стенке шагает, могут возникнуть проблемы, ведь понимание дистанции у мимо проезжающих тоже свое, правда? )

Тупо шагающий и ушедший в себя рано или поздно доставит неудобства ). В любом месте манежа - хоть на стенке, хоть в середине )).
Кто отслеживает, соответственно, умеет просчитывать варианты и будет оказываться в том месте манежа, где никому не помешает, разве что по случайности )).
 
Я могу сказать только что "правильные" выездюки по стенкам почти не работают. Я то люблю по стеночке катнуться, но тренер меня за это ругает))) поэтому когда народ шагает по стенке, мне гораздо проще. Потому что запиливать бесконечные заезды, перемены, серпантины, вольты, восьмерки и петли так гораздо удобнее.
Ну и как говорил добрый дядя Коган, много народу в манеже -это хорошо)))
 
@Lenaleks , каждый же останется при своем мнении, правда? ;)

Мой опыт говорит, что удобнее,когда всадники шагают по стенке. Все.

Мой опыт же говорит, что если кто-то мешает на стенке или в центре манежа, можно открыть рот и сообщить об этом человеку вербально, а не отправлять свое недовольство мысленно :D.

Также, как правило, в каждом клубе есть свои правила на эту тему, которые игнорировать нельзя.
 
Ну и как говорил добрый дядя Коган, много народу в манеже -это хорошо)))
Может и хорошо, но плохо:D
Я люблю кататься по стеночкам, но я не выездюк, я просто катаюсь....иногда с элементиками.

У меня в памяти сидит наставление нашего непревзойдённого начкона. Мы тогда только переехали в "Бэст" и я, одуревшая от манежа после истоковских полей, иногда мешала окружающим. И вот тогда, ещё 6 лет назад Елена Геннадьевна сказала мне "не шагай по стенке". Всё! Это самое руководство к действию от руководства клуба засело в подкорке.:)
Да, новичков отправляют пошагать по стенке - они ещё не очень осознают себя с лошадью в пространстве и так им проще ориентироваться, и когда на стенке новичок, ребёнок, молодая лошадь - более опытный всадник спокойно и без истерик уедет на вторую линию, поработает в центре и так далее. Но когда в манеже 2-5 лошадей - шагать по стенке не есть хорошо. Уточню у кого-нибудь из наших тренеров-спортсменов-берейторов - права ли я. В конце концов в каждом клубе, конечно, своя политика. Но общепринятые правила пользования манежем же должны существовать? нНу, вот все же знают что разъезжаются левыми плечами (хотя тоже не все))))
Ну, и почему лично меня выбешивает шагание по стенке и почему я это считаю неуваженим к другим всадникам - я всегда стараюсь не мешать работающим: смотрю, слушаю, уступаю, не шагаю по стенкам если вижу что кто-то едет быстрым аллюром! И на меня никто не ругается:)
 
@Lenaleks , каждый же останется при своем мнении, правда? ;)

Я остаюсь при мнении, что удобно, когда все выполняют правила клуба. Если прописано по стенке - значит, все это правило соблюдают, и не будет повода для недовольства :).
Я в свое время, готовясь к первому выходу в манеж, прочитала правила в интернете, которые показались мне вполне логичными, и там было сказано - шагаем второй линией. Тренеры двух клубов, в которых я занималась, вбили это правило окончательно. Противоречий не было )).

Также, как правило, в каждом клубе есть свои правила на эту тему, которые игнорировать нельзя.

Я понимаю, что сообщения читаются не целиком, а выборочно :).

Конечно, если у вас в клубе предписано правилами шагать по стенке, то вопросов нет :). Главное, чтобы не было непредсказуемых действий, когда у одного одни правила, а другой считает иначе... и оба в пустом манеже друг друга нашли )).
 
Сверху