Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

  • Автор темы Автор темы Zаnoss
  • Дата начала Дата начала
Поздравляю с днем рождения и супер подарком) еще и в качестве сюрприза, и сама выбрала. Прелесть))
Теперь будешь радовать нас фотоотчетами ваших будней с новым жителем=)
 
Хе-хе! Спасибо за поздравления!:rolleyes:

Итак...сегодня 15 число и я теперь живу с двумя вопросами: как жить после 30 и как жить с собакой)
Больше меня волнует второй вопрос, ибо последний раз маленькая собака у меня была 16 лет назад... да и можно ли Тоху назвать собакой?:D
Сегодня ночью вставала три раза - мелкий плакал, занимала и играла - Андрею на работу, так что не давала будить его. Вот точно я сказала друзьям, когда они себе собаку завели - это пробник ребёнка.
Я совсем не знаю как жить с собакой. Страшно, как и при любых изменениях в жизни - будь то новая работа или ещё что, кардинально меняющие привычный уклад.
Вчера, будучи несколько нетрезвой и в шоке, очень мало всего расспросила у заводчицы. Сегодня хочу ей позвонить и уточнить кормление, по тому что ребёнок что-то ночью по-большому сходил поносом. Кормила кашей с нарубленным куриным сердцем.
Читаю форумы и статьи - как и чем кормить. Сушкой проще, но везде говорится что мелких лучше растить на натуралке и уже с полугода переводить на сушку.
Вчера меня ещё смутило что он весь в мелких ранках - как от укусов. Сказали что укусы и есть - мол, они всем скопом играют и жрут друг друга. На аллергию не похоже - уши чистые.
Вчера первый раз помыли его) Немножко перепугался, конечно. Вообще психика радует (тьфу*пицот) с грохотом упала крышка от кастрюли - а Пану пофигу! Уши приподнял и всё)

И да - я очень хочу спать....

И от собаководов жду советов, за коии буду отдельно благодарна!
 
пробник ребёнка
:rolleyes: нууу не знаю. С Саськой я спала все ночи , а Чародея частенько качала на руках до 5 утра , ибо пробник плакал.
По корму не скажу. Был маленький, ел все. Мокрый хилс , провода, тапки, мебель, ковры и т д. Сейчас на Wolfsblut. Ну так в мае мы уж 10 лет отметили:)
 
С собакой живется отлично! Так что не дрейф!
Корми, чем кормили в питомнике, тогда от поноса уйдешь.
Проглистогонь! (от этого тоже может быть понос) Желательно по лечебной схеме.
 
Я кормила сушкой сразу.
Уиппет из питомника приехала с пищевой аллергией, не понимаю до сих пор, как заводчица не увидела. Поменяла корм, все наладилось. Я особо дорогими кормить никогда не могла. Мои все ели Пронатюр. Варить каши времени вообще нет у меня никогда.
С возрастом только Квиня (Йорк) перешла на Роял Канин, на отрез отказалась от Пронатюра.
Но я корма всегда замачиваю, совсем сухими сухарями не кормлю.
 
Спроси у заводчика чем кормили. Корми тем же. Резких переходов на новую пищу делать нельзя. А потом плавненько начнёшь переходить на сухой корм, и все будет нормуль. Я вот не представляю как выживать без сушки. Особенно с крупной собакой. Каши варить задолбишься. Я как то уже не в состоянии это делать.
Главное корм подобрать хороший. Можно с ветеринарами посоветоваться. Я со своим долго перебирала варианты из дорогих кормов. Акана очень хорошая по качеству ингредиентов но в ней слишком много белка. Моей старой собаке с больной печенью не подошёл. И стоит как самолёт. В итоге остановились на корме grandorf. Вроде пока все гуд
 
Поздравляю! И с юбилеем и с таким замечательным подарком! Такими темпами я в твоем дневнике жить буду:D Чудесные фото, жОлтый конь, да еще и маленькая овчарка. Прелесть!:rolleyes:
А вот как жить после 30...мне тоже скоро предстоит задуматься над этим вопросом) Однозначно не как после 20, но и не после 40:)Кто-то сказал, не помню, что-радуйтесь, в этом возрасте еще можно чудить))) Хотя я думаю мне и после 50 ничто не помешает этого делать:D
 
Лерчик, с Днем! Всяческих удач, ты очень позитивный человек (даже когда ноешь :)), и, главное - умеешь с нами, грешными, позитивом делиться. Подумаешь, 30.... дитё еще! :) Это даже не зрелость :)

Фотографии чудесные - часто смотрю без регистрации и без возможности лайкнуть, и отдельное спасибо за фото Светы и Игоря - я сто лет Свету не видела, так приятно, хоть на фото :)

И с Паном тебя :), сосестра по овчаровладению :).
Про кормежку тебе сказали - постепенно переходить на другой корм с того, которым кормили в питомнике. Я свою растила на щенячьем хиллсе, сушке, с 2-месячного возраста. Единственно, что давала дополнительно - рыбий жир и кальций-актив (человечья аптека). Пока сидела дома (гуляли до прививок только на поводке и не приближаясь к другим собакам) - всегда дома была пеленка, куда собашка писала-какала, поняла она очень быстро. Учитывая, что щенки чаще это делают - очень полезное качество - умение собашки удовлетвориться на пеленочку.
Если днем вы на работе - купи автокормушку, чтобы еда была каждые 3-4 часа, и в ваше отсутствие тоже. Если там не сухой корм пока - есть автокормушки с охлаждением, погугли. В принципе, месяцев до 4 пригодится.
И подбирай дрессера - месяцев с 4 надо начинать на площадку ходить, или заниматься индивидуально. ИМХО, для служебной породы, даже если это собака-компаньон, дрессировка это и элемент обязательной социализации, и собаке развлечение для тела и мозга, и гарантия получить приятного компаньона без проблем для хозяина (да, и, кстати, дрессирутся хозяин вместе с собакой :), потому и человеку весьма полезно!).
Очень важна социализация по возрасту - найди в округе щенячью компанию. Щенок должен много двигаться, чтобы рос здоровым по костяку и суставам. У нас было 3-4 часа в день поначалу активного движения (вечером - щенячья компания до 2 часов, детский сад наш :)).

В качестве игрушек, которые немного оберегают имущество от грызни... хорошо большое зеленое яблочно - кусать его особо песик не может, но оно катается, надкусывается, какое-то время интересно.
Я брала кости из жил, лучше из Финки - они там элестичные, не колятся, сосутся хорошо, щенок с молочными зубами долго насасывает такую "кость" - и вкусно, и занят так, что на фантазии про сгрызть тапки времени не хватает. Подбери ему "любимую" резиновую пищалку - это надо смотреть, какой звук понравится больше, у каждого свои пристрастия. парадокс - но любимые щенячьи игрушки у всех моих собак дожили в пищащем состоянии до старости :), они их не прокусывают.
лучше не покупать силиконовые игрушки - они мягкие, от них откусываются куски и может быть закупорка кишечника. Избегать игрушки, которые могут застрять в пасти (и по размеру, и по материалу), а так же игрушки, при грызне которых можно пораниться (например, острыми краями, сколами).
Есть такие игрушки, в которые можно засыпать сухой корм, и если собака катает такую игрушку - может добиться положения, чтоб корм высыпался понемногу. У нас такие не прошли, но некоторые щенки играют с удовольствием. Зато у нас примерно пара недель была пластиковая бутылочка, в ней корм - гремит, катается - но до момента, как зубы отрасли и пластик стала прокусывать, тогда убрали. Но овчарки оооочень любят бутылочки.

А вообще овчарка это собака, у которой жизненное кредо "играть, играть, играть", они в игре и через игру много чему обучаются.
Да, на молочные зубки не играйте в перетяжки палок, тряпок - прикус может испортиться, зубы поломаться.

Определись, можно ли будет псинке лежать на диванах, креслах, спать с вами в кровати. Это надо один раз решить и потом поддерживать... Щенок не должен путаться в том, что хочет хозяин - все должно быть для собаки однозначно. тут можно, тут нельзя - путает собаку.
Если щенок ночью плохо спит и скучает, а в кровать к себе вы его не берете - купите большую игрушку, которая будет с ним на его месте - чтобы щенок мог прижаться к теплому меховому боку, ему будет уютнее так. Потом, когда подрастет, эту игрушку он раздерет в клочья :) - тоже занятие будет на несколько дней.
Вообще у щенка должно быть то, что можно драть, рвать - то, что принадлежит ему и за это не ругаются.

Если начнется тенденция драть и грызть все, что есть в квартире... лучше приучить к клетке. Я знаю много собак, у которых постоянно открытая клетка - это домик, место, как будка, они ее любят всю жизнь. Знакомые, вон, кане-корсу всю жизнь с клеткой на дачу возят, потому что этож место! :) Как любимую будку оставить!

Место (матрасик) выберите одно и старайтесь его не перемещать по квартире, щенку так проще будет ориентироваться в том, что можно, что нельзя, и где его территория.

И - на месте никогда не наказывать, это его территория, где он может прятаться от неприятностей.

Наказание - не шлепать, не пинать, лучше освоить собачье наказание (как старшая собака наказывает младших. Уложить, потрепать в лежачем положении, порычать, собака должна расслабиться под вашими руками и показать покорность.

А вообще опытный дрессер многому научит вас, и обеспечит для вас наиболее оптимальный подход, индивидуально к вашей собаке. с учетом ее психики и характера. Я занималась с двумя дрессировщиками - один работает со служебными и спортивными собаками очень давно, он только плохо понимает людей :) - то есть, объяснить хозяину словами чо-как он не умеет. Потом он уехал на юга работать, и у нас появилась дрессировщица-корректор поведения. Я корректировку не заказывала, случайно так вышло - выбрала дрессировщицу на продолжение индивидуальной работы. Но вот она умела корректировать не только собаку, но и человека - очень в результате получилась эффективная дрессировка (для меня, ага!)
 
Последнее редактирование:
О какие новости!
Поздравляю. И с Днём Рождения и с псом.
Вот знаешь, у меня до пекинеса был пудель. Умненький, послушный, преданный. После пуделя я прокляла пекинесов.
Поэтому если ты сумела воспитать Тоху, то овчарка это уже лайт версия. :D
Не дрейфь!
 
Мы каши не варим - завариваем многозерновые хлопья с отрубями, реже варим гречу с рисом, и туда сырую предварительно промороженную говядину. Очень просто и незаморочно, но может быть дорого для овчарки, так как мяса дофига. Кроме этого всякие "вкусняшки" - творог, немного сыра в качестве лакомства, косточки, погрызушки (выше писали - из жил, или есть типа косточек из прессованного чего-то).
Кормом попытались пару раз кормить, не пошло, хотя безусловно удобно во всех отношениях, в том числе и в поездках ).

А пока маленький дитеныш - кормить как в питомнике, очень постепенно переводя на свое питание (тут уж у каждой собаки свои предпочтения и реакция организьма :) ). Тем более, совсем малышок.
 
Последнее редактирование:
мы до 10 мес кормили натуралкой : творог, масо свежее с кашей, мясо с овощами.. ДОрого, но того стоит, ни одна сушка не сравнится с миской говядины. Вырос большой крупный собак, с хорошим костяком и мускулатурой. Правдв, творог до сих пор с неохотой ест..
Минус натуралки - стул не такой плотный, как при сушке, то есть убирать его сложнее.
 
Поздравляю с Днём рождения и с таким весёлым подарком! Ваша жизнь не будет прежней :).
А после 30 вполне себе прекрасно, но совсем не так как после 20 :). Единственное, после 35 местами силёнок становится поменьше и спать после праздников хочется больше ;).
 
Девушки, спасибо огромное за поздравление и с Днём Рождения с собакеном!:)

Всё-таки в голове никак не укладывается пока.
Ещё вчера утром у меня не было собаки, а теперь - есть!
Ещё вчера утром у меня куча свободного времени, конь, куча лени....
А теперь - собака! Которая спала под кроватью с моим пальцем в зубах, по тому что так спокойнее!
Вообще не понимаю как быть дальше, хоть уже и с заводчицей пообщалась, и начиталась форумов, и даже книжку в зоомагазине подарили - видать, совсем с безумным видом ходила!:D

Минус натуралки - стул не такой плотный, как при сушке, то есть убирать его сложнее.
А кто у вас?
Ну вот да, заводчица мне сегодня и сказала, мол, кормите натуралкой - будьте готовы к лепёшечкам и нестабильному стулу.
С уборкой-то не очень страшно - кто напугает конника, правда Андрей у меня в этих делах щепетилен и какахи сам убирать отказывается, говорит "твоя собака":D

Говорила сегодня с Еленой - заводчицей (у неё кроме овчаров есть ещё шпицы и ещё кто-то). Посоветовалась про кормление и рассказала чем кормила, расспросила чем они кормили. И вообще очень хорошо поговорили!

И с Паном тебя :), сосестра по овчаровладению :).
Ой, Татьяна! Огромное спасибо за поздравление и такие советы! Они вроде и очевидные, но очень полезные!
Я же пока не работаю, что в данной ситуации и к лучшему - месяцев до 4 надо быть рядом: кормления, пелёнки, приучение к порядку.
На пелёнки он писает только в присутствии людей - чтобы хвалили. И рожа хитрая при этом! Когда без присмотра - на пол и ковёр прудит за милую душу! Но это не страшно - всё моется, благо руки есть.

Дрессера ищу - уже много рекомендаций от приятелей собаководов. Глаза разбегаются, но будем смотреть по людям и собакевичу.

Очень жалко когда ходит плачет, прям сердце рвётся и хочется к себе на ручки или кровать забрать. Не удержалась утром, но дала себе слово в кровать больше не тащить. И не дам приучать со стола попрошайничать. Как это сделать - пока ума не приложу!

Меня сейчас напрягает что у Пана по шкуре точки как после укусов и он постоянно их чешет. Сижу разглядываю - если их сковырнуть, то кожа чистая под ранкой. Завтра с Андреем повезём мелкого в ветеринарку, если какое заболевание - что делать? Надо по голове заводчику давать за ложно данную информацию?
 
Надо по голове заводчику давать за ложно данную информацию?

Надо просто пролечить собашку :) Решение посетить ветеринара - единственно правильное. По идее, каждый бы с только что забранным щеном к вету ходил сразу - избежали бы кучи проблем в будущем :)

Это не рекомендация, а вот мой опыт, что ли...
У меня щенков было мало, обычно - взрослые уже собаки были, из спасенышей. и вот появилась Лана. ей было 2 месяца, когда я забрала ее у узбеков. Шебутная собашка до жути... До ланы у меня собюаки в кровать не лезли по определению. И лану я тоже решила к этому не приучать с самого начала. Ну, человек предполагает... все равно в мое отсутствие она лезла на диван, как только начала смочь на него влезть. А потом, когда я начала ее дресиировать и уже не просто щенок-ми-ми-ми, а вроде как собака - дело серьезное, оказалось, что характерец у собашки жуткий. Она не ориентирована на человека вообще, что создавало сложности в обучении, в социализации. по факту - дворовая генетически псина. По темпераменту холерик, судорога. Внимание не держит вообще. Память - минут на пять, потом с нуля. Любопытство зашкаливает, если что интересно - остального в мире не видит совсем. и тыды...
Вот я сейчас думаю - если бы я ее брала к себе в кровать с самого начала, может быть она как раз на меня и замкнулась сразу, и не было бы проблем такого рода... А получилось, что я выдернула ее из привычного курятника, где она с братцем сутками без света сидела, пока кто-нить из узбеков их не выпустит на полчасика, она к 2 месяцам уже была дикая. И я ее тоже к себе "не привязала" - вот она там отдельно от меня и росла, выходит. Для них, как для детей, очень важна тактильная близость. именно вот чувство безопасности, которое обеспечивает близость со старшим, надежным зверем.
Ну, у меня собака специфическая. канеш, потому это скорее исключение из правил, чем правило...

Когда будешь гулять с щенком, смотри, чтобы его кто из взрослых собак не напугал сильно. Знакомиться лучше с тобой рядом - не дергать, не запрещать, но контролировать и, если что, "защищать". У тебя ж будет домашняя собака, не вольерная. она должна быть "с тобой" со щенячества.

ой, погоди, начнешь дрессироваться - тебе так понравится работать с собакой и над собой, что не остановишься! Это так интересно, формировать тандем "я и собака" :)
 
Ветеринару, думаю, в любом случае стоит показать. Заводчики они хорошие, но разные бывают ))). Лучше убедиться, что с малышом все ок.
А что с питанием решили?
Я помню, что когда свою Стаси забрала, то первое время питанием была рисовая кашка, творог... еще что-то )). Но не мясо, еще рановато в полтора месяца, как мне кажется. Ну или в качестве не частого прикорма.
Да, еще вспомнила, что брала у заводчицы еду на день-полтора, чтобы не было совсем шока у щенка, и еще тряпочку с запахом "родного дома" ).
Я тебе писала, что в июле и у нас появится барбосик, так все и буду делать ).
 
Да, и еще. На кровать тащить не надо, если решили, что там нельзя. но вот сама сесть-лечь на пол рядом не стесняйся. Собака должна понимать, что хозяин - он может быть ростом таким же, как она, и собаке с ним хорошо и спокойно, с ним можно играть, а можно просто прижаться, расслабиться и отдохнуть с ним. Но может быть и сильным и большим. Но он не всегда такой.... У нас было упражнение с дрессировкой - я должна была сесть на землю, расслабиться и собака должна САМА захотеть подойти, лечь рядом, прижаться. Надо сказать, что это у нас с Ланой не получается до сих пор... Ну, С Ланой много чего не стандартно и не срабатывают обычные приемы :(. Но, наверное, я сделала много ошибок именно по бытовым отношениям с собакой в первые 2 месяца совместной жизни - это выяснилось потом в процессе.

Ну, и при выборе дрессировщика, смотри на свои цели. если есть намерение выставляться - это одно. если хочешь комфортного компаньона - другое. рабочая или спортивная собака - третье... К сожалению, мой опыт показывает, что универсалов немного. И много формалистов :(.... которые не умеют отрабатывать требования хозяина, работают по стандартной схеме.
 
Итак...сегодня 15 число и я теперь живу с двумя вопросами: как жить после 30 и как жить с собакой)
Про первый вопрос тоже пиши, а то у меня эта дата тоже не за горами, интересно, как оно там.. статьи на тему кризиса среднего возраста у женщин уже прочитаны. Бабушка говорит, что у неё в 30 жизнь перевернулась..
 
Итак. Результаты сегодняшнего дня!
Какашки хорошие!
90% пописов происходят на пелёнку))
Купила миску и теперь Пан кушает вот так. Миски великоваты:D
irrlLb5BTJQ.jpg


qimlWW6TezA.jpg


Ещё я приготовила лакомство - печенюшки из печёнки, с добавлением морковки и овсяных хлопьев. Я бы сама такое ела, если посолить:)
gsj2w4ftizY.jpg


Пан всегда спит около меня - чтобы лапой или носом касаться.
Отбирал швабру и подгрызает компьютерное кресло))
Кошка объявила туалетную забастовку - весь день тусит на кухне по верхам. Миски теперь тоже живут наверху. На самом деле сейчас происходит то, чего я так боялась и не хотела из-за этого брать даже второго котёнка - Мышь обижается и сильно ревнует. Мышу я очень люблю и не знаю как разрулить ситуацию.
Пока общение с Паном напоминает мне разговор с иностранцем, который не понимает ни Русского, ни Английского. Вроде жестами как-то договариваемся, а диалога не выходит. У меня всегда такой ступор, когда сталкиваюсь с животной молодёжью - конями или собаками. С кошками как-то попроще в этом плане!

но вот сама сесть-лечь на пол рядом не стесняйся. Собака должна понимать, что хозяин - он может быть ростом таким же, как она, и собаке с ним хорошо и спокойно, с ним можно играть, а можно просто прижаться, расслабиться и отдохнуть с ним. Но может быть и сильным и большим. Но он не всегда такой...
Мы часто подсаживаемся - тискаем, гладим, обязательно массаж животику делаю. Вчера с Андреем вообще на карачках бегали игрались с мелким, сегодня тоже скакали. Смешной такой - лапы в разные стороны, ещё плохо слушаются, огромные!
Читаю про Лану - да уж, совсем непростая соба, тяжело с такой. Надеюсь, у нашего характер будет хороший - родители вроде адекватные, да и сейчас проявляет себя вполне приличной маленькой собакой!

Ну, и при выборе дрессировщика, смотри на свои цели. если есть намерение выставляться - это одно. если хочешь комфортного компаньона - другое.
Хочу чтобы Пан был хорошим другом и компаньоном - это главное для меня.
Мы вообще с Андреем в мечтах как-то обсуждали что собаку надо заводить за год до рождения ребёнка - чтобы гулять с обоими (а надо ведь долго), да и вообще здорово когда в доме животные! Так что послушка должна быть на уровне!

Про первый вопрос тоже пиши, а то у меня эта дата тоже не за горами, интересно, как оно там..
Пока тут похмелье, недосып и куча дел:D

скажу так,что я реально начала жить и понимать жизнь только после 30!
Я могу пока с полной уверенностью сказать что пока к 30 годам я не достигла ничего) Может, сейчас как попрёт....:)

Со всей этой кутерьмой совсем забыла, что 13 июня мы ходили на свадьбу) Три дня по лисьему говну ехали - усадьба в Фёдоровском, посреди поля. Но там весьма мило. Поиграли в квесты, повыигрывали конкурсы - хорошо провели время!
MG8Jn1cO1gE.jpg


19055659_1511651328894768_1547217163386220426_o.jpg
 
но и не после 40:)Кто-то сказал, не помню, что-радуйтесь, в этом возрасте еще можно чудить)
Чудить после 40 - легко, просто получается медленней :D Ну и надо чтобы с кем-то чудить :D

сырую предварительно промороженную говядину
Вот да, промораживать - обязательно. А сырую давать не надо. Ее опускают в кипяток и вынимают. Хотя подруга для своих кавказов и прочих мелких делала так. Варила кашу и в конце за пару минут до готовности - кидала туда обрезь и рубец.

Уточнение. Косточки - только кипятком обожженые. Вареные кости давать нельзя. Птичьи кости давать нельзя тоже. Только мослы и только сырые.

Тань, @zara Есть вот такая игрушка. Её можно мелкому в качестве "мамы"? Ну то, что она волосатая. Зато большая и теплая )
 
Сверху