Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

  • Автор темы Автор темы Zаnoss
  • Дата начала Дата начала
Кстати, Лере как раз скинула ссылки на подобное питание "натурой", аж с картинками :D, чтобы наглядно и без паники :eek: :D.
А то у нас меньше, чем через месяц "прибавление", и есть возможность все-таки заранее изучить вопрос, хотя морально готова еще с марта или даже с февраля )).
 
Дадада, и киска и лошадка :D:D:D А то у меня тут зреет мысль на вторую лошадку :D Это надо пресечь в зародыше :D
 
Дадада, и киска и лошадка :D:D:D А то у меня тут зреет мысль на вторую лошадку :D Это надо пресечь в зародыше :D

Слушай, я тут глядя на милых щенят, заикнулась, что может вообще двоих взять? :D
И воооот такие глаза в ответ :eek:o_O:confused:.
Не лошадки, но тоже хватило )).
 
Последнее редактирование:
Дык зародыш-то и сидит, зараза :D
Лен, мне не у кого спрашивать (не знаю даже какой тут смайлик ставить)).
 
Только ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОЧИЩЕННЫЙ,иначе с него толку 0.Не до конца его размораживаю,так его нарезать удобней и он не так воняет.
Ксюшик! Спасибо большое за совет по кормлению!
0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif
С твоим-то опытом по собакам!
На самом деле Пана я пытаюсь кормить 5 раз в день, но он что-то вредничает и ест три-четыре раза. Растёт, активный, играется и носится как конь, но худой - аж к вету везти стыдно!:confused: Хотя при овчарочьих задних лапах лучше наверное худоватым быть, чем колобком!
В некоторых случаях я прям рада что у меня нет обоняния:D Папа с Андрюхой у меня даже на очищенный рубец ругаются - его мы с мамой едим за обе щеки!
А перепелиные яйца нам друг поставляет - на старости лет занялся птицеводством:)

Можно даже из магазинного,но если есть возможность-лучше домашнего.
Домашнее если только на даче покупать - у нас там стадо ходит и местные продают молоко. А из порошкового магазинного разве получится хороший творог?

Вот Лере хочется пожелать,чтобы собачка у неё была одна!;)
У нас есть "сын полка" - собака-убийца. Вот даже в данный момент у нас в гостях, ибо хозяин по делам уехал, а нам соба подкинул. Мышь в шоке, Пан с Яром в восторге - носятся, кусаются, друг у друга игрухи тырят.
Так что прививаться будем завтра, когда уедет Ярик - чтобы после укола не было весёлых игрищ и скачек по квартире. Говорят же что нельзя.

Кстати, Лере как раз скинула ссылки на подобное питание "натурой", аж с картинками
Дааа, я смотрела - сама бы ела:D У меня в Фейсбуке "друг" с кучей собак: бордеры, корги и ещё кто-то. И вот она каждый вечер выкладывает их рацион. Мамадорогая! Как всё вкусно!
Опытным путём выяснила что Пану прям категорически не нравится кабачки, очень понравились яблоко и морковка! Каши - греча и пшенка, рис не так идёт. Мясом кормлю только говядиной и индейкой, купила кость (кстати приваривала - поноса не было) - радостно жрал её весь день и замусолил весь коридор:D Сейчас Ярик в гостях, а он сушку ест уже, так Пан на радостях тоже её ест, хотя завтракал мясом с кашей. Какахи и настроение хорошие - не беспокоюсь пока.

Была сегодня у Громеца.
У нас дождь зарядами, так что в поля не поехали - чтобы ливнем не накрыло где-нибудь под Туутари...
Зато попрыгали немножко - рядочек из 4 крестиков и чухончик. Была ещё система в темп - крестик-брусья-крестик, но мы туда не ходили. Воспользовалась крестиками на входе и выходе в качестве разминочных. Грома от радости распёрло просто на тысячу частей - пришлось даже уходить на вольт перед препятствием, ибо нёсся не разбирая дороги и не слушая ногу и повод. Ничего не могу сказать про посадку, но прыгали хорошо - откуда надо! И ребёнку радость - не под учениками трястись! :)
После работы только зашли в конюшню - как ПОЛИЛО, так что Толстому с травой сегодня не повезло, а я обещала:(

Сегодня развеялись мои сомнения насчёт "где прививаться" - в "городской" в Красном селе цены почти такие же, как и в частной. Я в тайне надеялась на повторную бесплатную прививку и чипирование, но прописка у меня областная...а услуга эта доступна только по городской прописке... Так что без разницы, поедем в клинику Сотникова.
 
Кстати, Лере как раз скинула ссылки на подобное питание "натурой", аж с картинками :D, чтобы наглядно и без паники :eek: :D.
Ой, а можно мне тоже?
А то у меня пёса старый и больной привереда. Сушку больше нельзя, думаем чем же кормить.
 
Сушку больше нельзя, думаем чем же кормить.
Рискну повторить совет, который уже давала: этот вопрос лучше всего задать ветеринару. Тем более, если собака в возрасте, наверняка есть свой доктор, который знает и ведет ее. На форуме мы, "знатные собаководы" o_O, чего только не напишем. Вот читаешь и прямо душишь себя, чтобы не поспорить. Но есть же врачи, которые дают свои советы в реале и за деньги, видя перед собой собаку, имея на руках ее анализы и результаты обследований. Тот доктор, который запретил сушку, чем посоветовал ее заменить?
 
Вот мы наверное, такие идиёты, что даже и не спросили у вета чем же пса кормить.
У собаки больные почки и пониженное чувство жажды. Отсюда сушка отпадает.
Вет посоветовал либо диет консервы (подарите пару миллионов) либо натуралку с менее 30% белка. Поэтому перешли на натуралку. Но натуралка она сложная, её думать надо. Лена в своём посте сказала, что скинула Лере схемы натуралок в картинках. Я тоже такое захотела, чтоб велосипед не выдумывать.
Где тут нужен вет? Или каждый свой пост расписывать столь же подробно чтоб не дай Бог идиотом не посчитали?
 
либо натуралку с менее 30% белка.
Надо же, у моей собаки как бы здоровые почки, ТТТ, но я всю жизнь кормлю ее натуралкой, в которой белка намного меньше 30%. Собственно белковой пищи она получает в день 250 г (по 100 г на 10 кг веса), а все остальное - гречнево-рисовая каша на воде (и одна ложка нерафинированного масла). И в жидком виде той каши получается явно больше килограмма. Хотя в сухом, конечно, меньше. Рацион назначен ветеринаром.
Но натуралка она сложная, её думать надо. Лена в своём посте сказала, что скинула Лере схемы натуралок в картинках. Я тоже такое захотела, чтоб велосипед не выдумывать.
Где тут нужен вет?
Вет как раз нужен, чтоб не думать сложную натуралку:), а просто делать так, как он сказал, если доверяешь мнению этого специалиста. Велосипед изобретать не надо. Просто если скачивать модели велосипедов даже у очень уважаемых виртуальных знакомых, то проблема выбора на самом деле грозит стать ужасно сложной.
 
Осиротел Старый Дом.
Не стало последнего бабушкиного и дедушкиного кота - Митяя. Ушел вчера за радугу....
Самый галантный мужчина.
Гроза квартала.
Он пережил своих хозяев на много лет - дедушку на 9, бабушку на 4.
Вот не знаю...мне теперь не хочется ехать в Ейск - мне кажется, с кончиной Митьки ушла душа дома.... Он был единственной оставшейся живой связующей ниточкой с той, ещё детской, жизнью....
w_a73299c1.jpg


Об остальном напишу позже....
 
Почти также было с домом моих бабушки и дедушки. Бабушку с дедушкой в 88 лет забрали в город, а кот и ехать отказался и соседям не отдался, так его и кормили соседи первой зимой, на вторую зиму уехал с нами в город, с первой поездкой вернулся в деревню, а через несколько месяцев пропал. И пропало то чувство детской защищенности, которое всегда было в деревне, наступила взрослая жизнь, где ты хоть и не старший, но ответственный. Бабушке мы так ничего и не стали говорить.
А ещё была собака Чернышка, мы очень переживали, как её приучить к городской жизни, собаки не стало за неделю до отъезда дедов, ей было больше 17 лет.
Прости за грустный пост, но что-то нахлынуло.
 
Прости за грустный пост, но что-то нахлынуло.
Да как раз такое настроение....Так что очень хороший пост!

Рискну повторить совет, который уже давала: этот вопрос лучше всего задать ветеринару.
Рискну сказать в ответ на это своими же словами: "не все ветеринары - Ветеринары"! И насоветовать можно что угодно! Нельзя не согласиться что в интернете тоже могут насоветовать...но по крупице информацию собрать можно! В конце концов "рецепты" натуралки - это очень полезно, можно подобрать что-то своей собаке!

Надо же, у моей собаки как бы здоровые почки, ТТТ, но я всю жизнь кормлю ее натуралкой, в которой белка намного меньше 30%.
А хотите я расскажу как бабушка кормила (и кормит) ВСЕХ своих дворовых собак? А среди них не только дворняги, но была и лайка, и боксёр, и ещё кто-то породистый. И все доживали до старости...но жрали остатки со стола, очистки овощей, рыбьи потроха и вообще что бог на душу положит!

Пан теперь почти как взрослый!
Мы вечра наконец-таки привились!
Прививались в "Клинике Доктора Сотникова" - мне там понравилось! Во-первых, большая клиника, чисто, несколько администраторов. Во-вторых, мы минут 5 провели в очереди и администраторы переполошились - у нас же прививка! Нельзя сидеть долго, почему нас не берут? Тут же вызвонили врача, через минуту за нами прибежали и увели в кабинет!
В очереди Пан, конечно, вёл себя как гандурас! Орал, вырывался, хотел знакомиться со всеми собаками и людьми вокруг. Зато в процедурном спокойно дал измерить температуру, взвесился, дал себя осмотреть и укололся без писка!
Прививка у нас Эурикан. Повторная с бешенством - через 3 недели - 18 июля!:)
В весе Пан мало прибавил - всего 2,5 кг...но то, как он сегодня ел, внушает надежду на хорошую кондицию. Блестючий - жуть! Тьфу-тьфу-тьфу на него!

Теперь про коня. Дневник-то конный всё-таки:D
Вчера пришлось нам с Толстым скакать в крытом манеже - ливнями размочило манеж напрочь... Открыла все двери и даже было чем дышать!
Порысили, Громец довольный, после ругани за челюсти и сгибания направо в понедельник гнётся куда сказано. Прям красота!
А пока шагали я моргнула, а выморгнула - на улице темень как поздно вечером, ветрище такой, что я ощущала себя Элли, и кааааак ливанёт!:eek: Лужи набрались за секунду, барьеров на плацу не видно, деревья на земле лежат. Просто конец света! Грома, естественно, распёрло в разные стороны - фыыыыыыр и скакать как идиот надо. Таки увёз меня один раз со стенки, но я успела его скрутить и превратить в увоз в полувольт с возвращением на стенку уступкой и сменой ноги:D Как хорошо работается, когда у лошади импульс - вы не представляете:D Попытки увезти меня в дальние дали ещё предпринимались, но я вкурила сгибания направо, так что не получалось выпасть плечом и ускакать.
После отшагивания решила попробовать сокращённый галоп и расширения. Налево прям идеально! Я ощущала как сижу в лошади, как мне удобно и меня не качает. А направо я так и не добилась этого ощущения. Такое чувство, что Грому тяжело/лень толкаться задней левой ногой. Или поясница....но расширялся он отлично!
После всего этого шагали активно и вперёд-вниз. В таком же режиме сделали немного рыси в конце - протянула, толкнула туда. Бежит такой, темпится....

А сегодня наконец-таки хорошая погода и мы поехали в поляяяя! Тем более что настроение в жопе, не выспалась - бабушку встречали утром на вокзале, а в полях оно хорошо - ветер выдувает из башки лишние мысли. Едешь, смотришь на то, как ветер траву волнами гоняет, птицы над головой орут, Гром аппетитно жуёт на ходу...глаза закроешь и покачиваешься в седле среди всего этого!
Только жОлтый жоп не мог не поднасрать - он меня растащил как в старые добрые! Сначала подловил как он любит - с разворота. Но был отловлен - меня-то после зимы в крытом манеже с толку не собьёшь - и стукнут. После люлей он не успокоился и стило мне на секунду ослабить повод - рванул так, что была бы без очков - обрыдалась бы! Благо это случилось на нашем "галопном" поле...а его ещё и скосили!!! Так что я дала чутка просраться, а потом стала отбирать челюсти и тормозить. Таки получилось достучаться до лошади. Но, чёрт возьми, как же было красиво - параллельно скачущим нам поднялась стая чаек, которые "паслись" в скошенной траве. Кааак это было круто, я аж злиться перестала!:)
c7DEO4SBmtc.jpg


O4591VF9G5s.jpg



Ещё пару дней назад я снимала это же поле с этой же точки и ВСЁ до леса было белое....
R33iusNJKX8.jpg


И всё-таки погуляли прям огонь! Толстый, правда, был не очень доволен, ибо часть прогулки была по вот таким вот вырезанным дорожкам, а там не пожрать:D
exFcB2JhziU.jpg


Зато когда сошли с поле - оторвался!
VwuBgS4ZLHY.jpg


А это мы уже дома - ждали нашей очереди на мойку и топили повод в луже:D
lzZzGxcvSDc.jpg


Ещё радость - с июля начинают косить траву!!! Ура-ура-ура!!! Так-то вроде не тяжело - я нашла где можно косить недалеко от дороги....но тааааак лень:rolleyes: Хотя сегодня таки опять накосила сумочку травки....лошадка же в полях не наелась!:D

З.Ы. Купила Панкевичу неочищенный рубец.... Оказывается, я ощущаю запахи!:D
 
Рискну сказать в ответ на это своими же словами: "не все ветеринары - Ветеринары"!
Это верно. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что я имею в виду только такого ветеринара, которому ты будешь доверять.
А хотите я расскажу как бабушка кормила (и кормит) ВСЕХ своих дворовых собак? А среди них не только дворняги, но была и лайка, и боксёр, и ещё кто-то породистый. И все доживали до старости...но жрали остатки со стола, очистки овощей, рыбьи потроха и вообще что бог на душу положит!
Слушай, Лера, я уважаю твою бабушку и рада за ее собак, но не надо сравнивать мой подход к кормлению животных с таким странным подходом. Мой рецепт натуралки - результат обращения к профессиональному ветеринарному эндокринологу. Я тщательно контролирую здоровье собаки и стараюсь не допускать нарушений диеты. Хотя с моим пылесосом это сложно;).
 
Оказывается, я ощущаю запахи!
:D:D:D

Вот откуда всю эту вкуснотищу машины вывозят.
Ехала в воскресенье за такой и орала ей в след - "мужииик, ты не туда едешь!! поехали за мной, я покажу куда надо всё это везти!" :D
 
А это снова я с вестями с полей в прямом смысле!:cool:
В Питере включили лето! Правда, выключили ветер и в полях мошки просто МОРЕ:mad:
Но, начну по порядку) Приехала, а меня прям совсем не ждут - дрыхнет и даже шагов не слышит!
0W4kQaVbNHc.jpg


Успела вальтрап вытащить, морковку переложить из пакета в ящик - зашелестела. Тут и Толстый очнулся: "а, еда?"
8cPWkBICBH8.jpg


Чуть не сдохла пока его вычистила - пыльный, опять в какашках спал, да ещё и линять начал! Не понятно, правда - уже в зимнюю шерсть или таки лето будет:D

У меня счастье! Я влезла в летние штаны, которые были куплены 10 лет назад - в 200 году... Правда, надо сказать что тогда у меня с боков из них ничего не выпадало... Но да если всё задрапировать правильной одеждой сверху - то и не видно:rolleyes:
PRorbwjIwf0.jpg


Поехали в поля - жааарко! Пришлось ехать в жилетке - ибо телефон некуда положить! Очень хочется вальтрап с карманами - чтобы туда всё нужное распихать и поехать. Правда Троф говорит что если я упаду - то мой телефон ускачет в дальние дали...ну, что могу сказать - это стимул не падать!:D Или - купить себе сумку-пояс и кататься с ней.
Сняла сегодня с себя свою синюю рубашку и каталась в топике. Сгорела....
Потерпите - сейчас будет порция картинок! Но уже завтра грозы, а в выхи к нам коваль приедет - так что это был наш крайний выезд в поля. В ближайшее время больше не попадём:(
an6xLafvesY.jpg


8FigzYOtI2M.jpg


Сходили сегодня в новые места прогулялись - обычно уходим налево к озёрам и Туутари, а сегодня направо уши - в сторону Красносельсого шоссе. Но мошка, блин, весь кайф обламывала - пришлось разворачиваться и ехать домой.
После вчерашних разборок Толстый тормозиться мыслью! Но если одна "линия" у лошади, которую он каждый день гнёт и гнёт! Это - увоз домой плечом! В какую бы сторону мы не скакали - он всегда вываливает ближнее к дому плечо, прячет челюсть и тихой сапой забирает в ту сторону. Каждый сука выезд в поля! Сегодня чутка борщенула с галопом, но надо было мозги вправить. Мозг был вправлен, лошадь скакал в ту сторону куда сказано, согнутый куда сказано и на свободном поводу с носом вниз! Ибо нефиг!
Всю дорогу домой горестно вздыхал:D
LejIioX8wAA.jpg


FxWtR6jZ7Sk.jpg


5X-NgCcX-2w.jpg


gYorcrigmog.jpg


9Op0H2YOpMc.jpg


OcqIAjd2cEA.jpg


Дома раздела ребёнка, ещё немножко пошагали без седла и бинтов - высыхал, ибо мокрый был - и дала ему поваляться!
lqc2nLK4YJM.jpg


И намылись в мойке - жарко очень, стоял кайфовал и требовал поливать нос душем - очень Громец любит эту процедуру!
Потом традиционно скаталась накосила травы в леваду и денник, отдала деньги чтобы больше так не делать... И забыла покормить Грома:D Уже к дому подъезжаю - звонит наша Юльчик: "Леееер, а ты еду кому оставила?":rolleyes:

Про Пана - ест. Играет. Носится как конь! Оценил тыкву и кольраби (была по скидке - не могла пройти мимо - очень её люблю), на огурец наорал:D Уволок мой кроссовок из коридора и радостный бегал пока не отняла, придётся на обувную полку приделывать решетку. И ещё стащил полотенца - они на ручке духовки всегда висят. По ходу надо в прошедшем времени говорить - висели и перевешивать повыше...
А вот так мои мальчики играют:D
kuWbTWBKMSM.jpg


А ещё вчера мама меня затащила на выставку-продажу цветов... Ну как затащила, села в машину и скомандовала "едем в Евразию":cool:
Теперь у нас есть вот это...страшно сказать, но их выпросила я...:rolleyes:
j6VyIErjzCc.jpg


8-tdxqRZop8.jpg
 
Сверху