Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Тяжелая это тема. :(
Мне кажется, практически в каждой конюшне есть такая несчастная лошадь - "вроде бы, частная, но никому не нужная". И зачастую именно в силу того, что владельцы не понимают (не хотят понимать?), что купить, поставить и платить за постой - это далеко не всё. Это только самое начало.
Очень жалко коней при этом, а хозяевам чаще всего ничего невозможно объяснить, там броня в четыре пальца. :(
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мышица_аа написал(а):
Неужели ДО факта спасения нельзя было поинтересоваться, что такое - Лошадь?! И еще раз взвесить свои силы и возможности.

Знаете, как достаточно "свежий" ещё коневладелец могу сказать точно - неа, нельзя.
Нет, примерно я, конечно, знала, "что такое - Лошадь" - всё-таки почти год перед этим в конюшне провела - и не в режиме "пришла-покаталась-ушла", что-то поняла, чему-то научилась - ну вот свезло с таким удачным прокатом, где желающих учиться учили, да и самой интересно было - но ни забирая первую свою из проката, ни выкупая вторую с мяса, честно не предполагала, что приоритеты в итоге выстроятся в режиме "работа-кони-всё остальное", и что всё свободное время я буду тратить на то, чтобы загрузить кобылям ноги и головы.
И что порой из дома себя придётся вынимать только силой воли и мыслью о том, что там две рыжие морды ждут и скучают.
И что под это же самое дело будет моей тиранской рукою построена вся семья в жестком режиме "поднял задницу и поехал!". :mrgreen:
То есть, теперь - да, понятно, что это так и это так - надолго.
А до факта... (где тут смайлик, разводящий руками?)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Астра, и это прекрасно, что в итоге Вы нашли и ищете возможность загружать кобылам ноги и мозги!! Вы - ответственная!

Просто может я такая дотошная, но я всю жизнь прекрасно отдавала себе отчет, что такое Лошадь. А я с ними с 6 лет. И даже успела побывать ЧВ, больше не хочу :D
Люди же не детского возраста лошадку спасают... Можно же хоть немного иметь представления
Ох не знаю я ))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мышица_аа, если бы паспортно не детский возраст прочно гарантировал наличие взрослых представлений о жизни... Ах, если бы, ах, если бы, не жизнь была б, а песня бы!(с)...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Девчёнки,вы не поверите,сколько было говорено-переговорено с хозяйкой Раймонды!Она адекватная,взрослая женщина-вроде бы всё понимает прекрасно...НО!!!Ничего не меняется годами,а лошадь продолжает развлекать себя в деннике копаниями,долбёжкой по стенам и прочими неприятными вещами...Раймонда уже больше года на диете-концентратов получает всего 2,5кг в день,сено по расписанию 10-14кг и при этом продолжает жиреть :( .Лошадь ещё очень молодая и продолжает расти,но совершенно не развивается ни физически,ни психически...Задние ноги поехали сильно,стала развиваться вихляющая походка,путовые суставы "плавают",дыхалка тоже не ахти,Рая не может спокойно сделать репризу рыси в 5мин,пыхтит и потеет.
Девочка,которая согласилась гонять на корде лошадку,не справилась(а может просто не захотела :roll: )с задачей и больше не приезжает!На мои предложения найти Раймонде арендаторат или просто любителя,который будет моционить кобылу на корде и под седлом,хозяйка не отреагировала...
Помните мы обсуждали здесь типы Всадников? Так вот у нас вырисовывается новый тип "Спасу до смерти"!Грубо,да?..Зато правда!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, а как это девушка не справилась? Может ее надо было в бочку брать, не на корду? У нас же шикарная бочка, в ней даже не особо умея можно элементарно подвигать лошадь.... Без корды......
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Неужели ДО факта спасения нельзя было поинтересоваться, что такое - Лошадь?! И еще раз взвесить свои силы и возможности.

Тут я думаю очень сложно с чужой колокольни рассуждать, как надо было правильно сделать. Мышица_аа, вот Вы же не хотите быть ЧВ?

А я могу на своем примере сказать: да, я выкупила пару лет назад старую беременную кобылу с мяса. Прекрасно зная, что такое Лошадь, имея на тот момент уже троих, старшие у меня уже 10 лет. Выкупила, прекрасно понимая, что в силу своего почтенного возраста она прекрасно обойдется без меня в табуне. А когда она приехала, выяснилось, что в табун ее выпускать нельзя, потому что мочит всех подряд!!

И куда ее теперь? Обратно на мясо? (А мяса мноого в ней, кил 700 :)) Так и тусуется в левадке, скучает, кидается с "гугу" ко всем проходящим мимо людям (к людям она очень ласковая!) Я ей не могу уделять много внимания, на конюшне тоже ей некому заниматься... найти ей новых хозяев? Кому нужна 23хлетняя кобыла, к тому же, как опять же выяснилось, сердечница? У меня просто рука не поднимется куда-то ее в деревню сдать таскать тележку. Желающих приходить, пусть даже бесплатно, но регулярно и, скажем, шагать на ней в полях, что-то не находится (а рваная нагрузка ей уж совсем ни к чему). Так и живем... Кобыла ОЧЕНЬ душевная, но она не очень нужна мне, и еще меньше нужна кому-либо еще. Такая вот жизнь. Я думала ее кому-нибудь подарить, но с больным сердцем - это был бы очень непростой подарок :))

Касательно Раи - мое ИМХО, ей и 2,5 кг овса много! Я бы его на 1,5 кг ВТМ заменила, по полкило в каждую кормежку :roll: Ну а в идеале - переставила б на выпас (мож туда, где Поземка и Ворон - это и не очень далеко, и там все-таки весь день в табуне).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Внесу немного ясности про девушку! Она все еще продолжает приезжать, последний раз была в воскресенье, да может не очень часто, 1 раз в неделю, но все же. Еще она сама коневладелец, имеющий 2,5 летнего коника которому тоже нужно много внимания, чаще приезжать не получается просто!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Лен,в воскресенье я была на конюшне с 13 до 20.30...никто Раю не выводил :roll: ...Но дело в общем то не в этом!Молодая рысачка,имеющая беговой опыт просто не должна стоять в деннике по 20ч.!И нагрузки у неё должны быть регулярные и строго дозированные,а не 1раз в неделю по 15мин. не пойми каким аллюром!И если хозяин не может обеспечить Лошади хотя бы лёгкий моцион ежедневно,то нужно задуматься о выпасе,где Лошадь сможет самостоятельно себя моционить!
Ань,Раймонда не приучена к работе на корде...и в бочке тоже не очень понимает,что ей делать.Она просто мечется в разные стороны как придётся!
Кать,ты у нас уникальная :D !И БабШане очень повезло с тобой!(Ну и в её возрасте наверное точно не надо уже ни верхом,ни корде,ни в плуге...Да и порода у БабШани совсем другая :wink: !)
И я уверена,что для Раймонды можно найти Любителя,который бы с удовольствием с ней занимался и может быть потом стал бы Арендатором!..или выпас весь день!...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, Раймонде явно проще чем БабШане :lol: (хотя вон даже Загадке ты сколько руки искала? А Загадка все же и выезженная, и породная)
Хотя БабШаню мне жалко, она очень общаццо желает :( но что можно сделать - не знаю... Переставлять ее куда-то на большой выпас - у меня нет возможности, т.к. между 3-мя конюшнями я точно не разорвусь! Найти ей там в деревне человека, который будет с ней общаться... там из более менее желающих - только дети, детей жалко, пришибет еще ненароком :)) да и то - дети в основном летом. Я бы сама с большим удовольствием проводила с ней больше времени, она - очень интересная кобыла! Но его (времени) нету ни фига :( Даже если ее в Аврору поставить, все равно нету, а Аврору она разнесет на щепки :))) Ей бы тележку где-нить таскать - было б идеально. Но у нее сердце...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Может и не разнесёт :mrgreen: ,если вы ей в своей огромной леваде выделите местечко?
Я бы и Рае местечко выделила в большой леваде...но она всё ломает :twisted: !А ловить её в полях ежедневно-не самая приятная перспектива! :(
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Sara, я читаю Ваш дневник с самого начала ;)
В пример Вы приводите возрастную кобылу :) а здесь речь о молодом организме. Ведь Вы смогли создать ОТЛИЧНЫЕ условия всем 4м кобылам! Смогли!! И знали, что сможете. Даже не смотря на то, что БабШаня скучает... Ей 23...
Так в чем проблема с Раей?! Не можешь - сознайся в этом! Продай, отдай.
Вот правда, иногда лучше мясо... :oops:

Конечно не хочу быть ЧВ, я 26 лет с копытными, и прекрасно понимаю, что такое ЧВ. Но один раз угораздило вляпаться... :)

Да, Вы правы, что с чужой колокольни не судят, НО, женщине (взрослой! явно без отклонений по уму и хоть с каким-то минимальным логическим мышлением) говорят НЕ один год, что ситуация НЕ нормальна! Как так - на предложение арендатора/куратора - фактический отказ. Как?!.. Что за идиотизм, прости Господи... :)

Фёкла, сорри!!
Но я искренне НЕ понимаю. Может я такая прямолинейная и черно-белая :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А зачем Раймонде вообще концентраты, если она не работает? Так, горсть кинуть, чтоб денник не разнесла на кормежке. У меня на 3 кг овса лошади в тренинге и не худеют, и борзеют, а тут молодой организм без движения...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ох, Маш, я думаю это вечная проблема всех ЧВ..... Вон так на первый взгляд, у наших вроде и корда каждый день у всех, и вечером Чапа под верхом катает каждый день свои 2 по 10 и чонить с немного галопа, а Ромашка просто 2 по 10 через день.... (Ну временно реже, тк меня не бывает в Москве ). И Вог вроде тоже шагом катает, а больше ноге пока рановато.... И шагаются подолгу регулярно.... И чего, мало, мне наш ветеринар только и делает, что поголове стучит на предмет работать лошадей надо больше.... И типа где где где минимум 2-3 часа нагрузки((( А у меня вот ну убейся, а не выходит больше. Формально вроде и есть ежедневный моцион, а реально((((( Каждый раз общаюсь с врачом, спрашивает как кто моционится, мне отвечать стыыыыыыдно.... А иначе не выходит. Так что я прям очень понимаю, как оно так случается, вон сама такая же, все понимаю, но просто не могу правильно.....
Причем насчет заранее взвесить. Когда я брала Чапу, да если б я только знала, сколько всего от меня потребуется!!!! Да я б ни в жизнь чв не стала!!!! Думаю как и с Вогом. Хотя я брала после многих лет занятий, довольно долгой полной аренды, причем я как арендатор и ветеринарию, и ковку, и корма, в общем, я занималась вопросами содержания лошади, а не только хозяева сказали, я дала на это денег. И думала что много что знаю. А выяснила что ноль. Впрочем, и сейчас немногим больше. Ромашку брали, уже лучше, да. Но тут как у Кати, я вот думала смогу его в полях двигать. И чего, и не смогла. Рассчитывала почему то, отталкиваясь от Чапы, и не подумала, что не все лошади такие. Я уж молчу, что я например очень надеялась на хоть галоп на плацу со мной сверху.... И что, маленький жалкий перелом, и вуаля, лошадь трех (!!!!!!! Ппц!!!!! Самый возраст!!!!) лет, без галопной нагрузки. Так что тут такое.... Думать канеш надо, рассчитывать надо, но на все не рассчитаешь.....
Так что уж у кого судьба какая. Куда попал уж, кому больше везет, кому меньше.

А про Раю. Знаешь, я вот с удовольствием бы дала всех трех лошадей бесплатно общаться, работать и т.п. Человеку, в которомбыла б уверена. За дорогу бы даже заплатила и морковку сама ему закупила. Но кому б отдала с легкой душой, у того своих вагон и чужие не нужны. А кто бы взял запросто, тому.... Скажем так, мне очередные полгода лечения Чапиных ног или Воговской спины тоже станут ссильно дороже, чем на берейтора потратиться. Ну коновода. Поэтому найти арендатора это очень непросто. Даже забесплатно. Если сам не присутствуешь и не смотришь как человек с лошадью общается. А если сам там, так сам и поработаешь.....
В общем, я это все к тому, что сложно оно все бывает. И чем ограниченнее по финансам, тем сложнее.
Хотя конечно хотелось бы всем лошадям полностью обеспеченную жизнь. И грустно глядеть, когда не выходит их работать, кормить, развивать и т.п. Но что уж сделаешь(((( (Мне вон и всем пенсионерам бы хотелось достойную пенсию, и всем детям семью, и т.п.).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
А зачем Раймонде вообще концентраты, если она не работает? Так, горсть кинуть, чтоб денник не разнесла на кормежке. У меня на 3 кг овса лошади в тренинге и не худеют, и борзеют, а тут молодой организм без движения...

Ха, мое чудовище на 1-1,5 кг плюс полкило сенозаменителей разных мало того что не худеет, жиреет!!!! А меньше поди дай, разбивает суставы об стены и психует. Что тоже неполезно.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Может и не разнесёт :mrgreen: ,если вы ей в своей огромной леваде выделите местечко?
Я бы и Рае местечко выделила в большой леваде...но она всё ломает :twisted: !А ловить её в полях ежедневно-не самая приятная перспектива! :(

Нее, Маш, мне жизнь Белочки и Капочки (а так же Риги и Желтка) дорога как память :)) БабШане, чтобы гулять с табуном, нужны реально большие просторы, без каких-либо заборов, без совместной кормежки и завода в конюшню (т.е. никаких возможностей убить оказавшуюся рядом лошадь). Сейчас я уже понимаю, что наверное лучшим выходом было ее выкупить и оставить на постое в том же заводе, который сдавал ее на мясо... Но это - Белорусь, и фик проверишь, как там с ней и что :(
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

а мне кажется ключевые моменты в описанных Машей ситуациях вот эти:
"..они не имеют возможности к ней приезжать чаще,чем 1-2 раза в месяц..."
"это происходит с перерывами в несколько месяцев без работы!!!"
Никто ж из нас не оставляет на такое долгое время молодую лошадь "беспризорной"... Мы просим знакомых на корде погонять, мы нанимаем коновода, мы доплачиваем кому-то за что-то и т.д. и т.п.
Нет денег на все это? У меня в данном случае одна позиция - продавай или на "вольные хлеба" и также посещай ее раз в месяц-два.
Может совсем старой становлюсь, но чаще и чаще мысль: есть Конники, а есть желающие казаться ими, подобие.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну да, конечно тут оптимально табун и десятки га. Я думаю если сам не можешь развлечь и подвигать, пусть кони этим займутся. Хотя канеш по мне так табун это тоже не оптимум. А оптимум это левада с небольшой подобранной группой и плюсом достаточная контролируемая человеком работа. Особенно если есть проблемы по ода, там же желательно не просто бегать, а бегать в определенной рамке. Фик они сами в табуне напрягаться будут.
Хотя канеш это если как совсем хорошо. А так то конечно лучше табун, чем стоять.....
Хотя все это ни о чем, понятное дело. Вона сколько я всего делаю, что мне говорят ай сдохнет лошадь. Нужно иначе. И что, и ничего, моя лошадь, как считаю нужным, так делаю и делать буду. Так что мало ли кто что считает. А владелец выбирает что ему кажется лучше.

Зы. Маша, что то забыла написать.... Ну не приучена в бочке бегать.... Так это за пару раз решается.... Ну не раз, недель.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мышица_аа написал(а):
а мне кажется ключевые моменты в описанных Машей ситуациях вот эти:
"..они не имеют возможности к ней приезжать чаще,чем 1-2 раза в месяц..."
"это происходит с перерывами в несколько месяцев без работы!!!"
Никто ж из нас не оставляет на такое долгое время молодую лошадь "беспризорной"... Мы просим знакомых на корде погонять, мы нанимаем коновода, мы доплачиваем кому-то за что-то и т.д. и т.п.
Нет денег на все это? У меня в данном случае одна позиция - продавай или на "вольные хлеба" и также посещай ее раз в месяц-два.
Может совсем старой становлюсь, но чаще и чаще мысль: есть Конники, а есть желающие казаться ими, подобие.
Именно так!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Конечно это не моё дело!Но я нашла Раймонде очень экономичного берейтора :roll: ,которая готова заниматься с кобылой с "ноля до уровня Хобби-лошадь",3раза в неделю под моим присмотром и руководством...Девушка взрослая,моя ученица уже 10лет,которой я доверяла и доверяю своих лошадей.На нашей конюшне все её прекрасно знают и видели как она работает...Очень надеюсь,что хозяйка Раймонды взвесит все "ЗА и ПРОТИВ" и попробует хотя бы начать сотруднечество?!...От себя могу гарантировать,что кобыла будет полностью под моим личным присмотром,будет чётко расписан график треннинга на корде и под седлом,отслежены все моменты втягивания в работу с учётом долгого стояния и имеющихся проблем с ногами!
Марина!!!Давайте попробуем дать Рае возможность вырасти Достойной Лошадью,которая будет приносить вам радость от верховой езды и общения с ней?Вы будете ей гордиться!!!
 
Сверху