Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,я думаю,что наши лошади стоят на много ступеней выше,чем наши автомобили! :D Мне такое сравнение даже в голову не пришло... :wink:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Только немецкие объективно лучше, ИМХО. И когда у нас будут лошади класса KWPN - их будут покупать. А пока это РВП со свернутой психикой - будут возить нормальных из Европы.
(Сама безумно люблю наши породы, но я могу себе это позволить, для меня спорт не первостепенен)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, конечно выше! Просто отсутствие конкуренции, кмк, еще никому не помогало развиваться. Мне кажется, что поддерживать надо какими-то другими способами - площадки для рекламы организовывать, спорт развивать, может какие-то отдельные зачеты для российских пород, заводчикам льготы и т.п.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Ань!На мой взгляд,даже лошадь Хобби-класса,должна стоить ДЕНЕГ!Покупая породистую собаку или кошку,люди готовы отдать не задумываясь от 30000 до 200000р!!!И это нормально!!!Зато породистую Лошадь можно теперь купить за 25000р :shock: !Потому,что наши русские лошади уже почти никому не нужны!И это трагедия!!!Лошадь не может стоить как котёнок или щенок...Просто потому,что Лошадь!Кстати наши породы собак очень популярны в Европе и Америке,и продаются туда по очень высоким ценам!(Хотя выращиваются ничуть не лучше наших Лошадей :roll: )

А я ж не спорю, конечно должна. Это просто к тому, почему допустим эту не вот прям вах какую купили за нормальную цену, а эту, отличную - даже ниже себестоимости не купят никак.
Я знаю плохо подготовленных не перспективных не вот прям здоровых рысаков, которые уходили за десять тысяч евро. И ввозных лошадей за в два-три раза дороже, с убитыми ногами и не смогших вообще работать. Зато зарубэжный. И знаю молодых техничных мощных будех, которые год продавались за 120, 150 тыщ рублей... Потому что кто-то верил тренеру что лошадь вот прям каааак, кто-то считал что наши хуже немцев априори, кто-то хотел эти конкретно уши за любые деньги.... И мало кто смотрел на собственно рабочие качества лошади. В итоге спрос от цены-качества вообще мало зависел.
Плюс у нас почему-то любят ужасы - и вот теки и дончаки с буднями скопом моральные уроды, а рысаки скопом убийственно зубодробительны под седлом и не могут галопировать. А теплокровные западные породы - скопом же - вместилище всех достоинств. И люди априори наших даже смотреть не хотят. Хотя.... вот знакомый мне рысак продавался - мерин - шикарно прыгал, пусть не сильно высоко, но на этих высотах чудо лошадь. Так кто смотрел - рысааааак, фууууу, и они же параллельно смотрели тракена, те же высоты, но повалы, закидки, прыгать не любил, работать не любил, и ноги хуже.... Ну и как грится догадайтесь кто ушел первым. Притом что тракен еще и стоил дороже сильно.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Только немецкие объективно лучше, ИМХО. И когда у нас будут лошади класса KWPN - их будут покупать. А пока это РВП со свернутой психикой - будут возить нормальных из Европы.
(Сама безумно люблю наши породы, но я могу себе это позволить, для меня спорт не первостепенен)
Так если б так! Иногда ж тащат откровенный брак за кучу денег, хотя вот тут более хорошая лошадь есть....
Зы. И, как опять же любитель наших лошадей... Ну ок, квпн и прочая элита, таких нет, фик с ним. А у нас разве каждому надо бп и 150? В любительский спорт наши кмк вполне могут составить конкуренцию. Ну и это не только спорта касается - фризы вах, старотипные орловцы уже вымерли как класс, шайры вах, владимирцы скоро только на картинках останутся.... Жаль...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Рит!Реклама это само-собой!Только какая??? :shock: Видео,фото,подробное изложение родословной,описание всех достоинств...Всё это (на мой взгляд),уже не работает!
Маша, "фото, видео, подробное изложение родословной и описание всех достоинств" может быть такое разно-о-о-ое :roll:
И то, что одному "супер-вау", другого просто не заинтересует. Я тоже много "мониторю" и пропускаю через себя много информации, и делаю неутешительные выводы, что большинство людей НЕ ВИДЯТ ЧТОони показывают! В большинстве случаев на фото ишачки, снятые мыльницей, на видео лошадки, семенящие прокатской рысцой, происхождение тоже бывает разное - в 7-м колене чемпион столетней давности никому не нужен, а описание каких достоинств? Умные глазки? Хорошие движения? Хороший прыжок? так покажите такие ФОТО и такие ВИДЕО, чтобы ЭТО было ВИДНО. Могу точно сказать, что можно снять хорошо хорошие движения, и хорошо снять плохие движения невозможно, но как то многие умудряются плохо снять хорошие движения - загадка, ей богу. И еще один тонкий момент - понимание того, что такое "хорошие движения" у всех очень, ОЧЕНЬ разное. так что не нужно обижаться на покупателя, который выбирает то, что уже РАСКРУЧЕНО, т.е. показано на фото и видео ТАК, что это хочется купить!.
Так что, все "работает"! Просто сами виноваты((

Фёкла написал(а):
Я не говорю о Лошадях,которые уже показали себя в Спорте!:
А зря!!!! С этого надо начинать.

Фёкла написал(а):
Я говорю о Молодых лошадях,которым ещё только предстоит себя проявить!Как должна выглядеть реклама,чтобы заинтересовать покупателя??? Ещё такой очень скользкий момент...Где размещать эту рекламу?На конных сайтах,как правило "тусуются" одни и теже люди :mrgreen:,Конные журналы читает очень маленький процент людей,Конные выставки так же дают минимальный процент рекламы конным хозяйствам!Может быть я и ошибаюсь... :oops: Но все мои знакомые заводчики вынуждены продавать молодняк по цене ниже себестоимости!!!,чтобы хоть как то продолжать существовать!(Я имею ввиду Частные хозяйства!)...:
Для начала надо ответить на вопрос - для чего эти лошади? И на кого они рассчитаны. Туда и идти рекламировать :mrgreen: Если лошади позиционируются как спортивные, они должны выступать в спорте. Ты думаешь я тешила свои амбиции, когда тратила немерянную кучу денег на проект "Филя в спорте"? 8) Это был мой крошечный вклад в наше коннозаводство. Если б каждый заводчик так поступил.... но увы.
Конные сайты - отличная рекламная площадка. Что не нравится?
Конные журналы и вся литература тоже работает, вопрос только в каком виде все предоставлено, сколько раз и т.д.
Выставки???? А как же дончаки, которые были проданы с одной из последних выставок все до единого? Может быть научиться представлять своих лошадей выигрышно?
так что все сделано своими руками. Или, вернее, не сделано.

Фёкла написал(а):
Если бы я имела ВЛАСТЬ :shock: ,я бы запретила бы ввозить в Россию лошадей из Европы.. и ограничила бы вывоз наших Племенных лошадей!Поставив таким образом жёсткие рамки как Заводчикам,так и Спортсменам! :roll:
Зря. Это шаг назад.
другой вопрос, что было завезено много дерьма и соответственно получено много дерьма. Это тоже шаг назад. но это тоже опыт, потому что мы имеем возможность сделать анализ происходящего и сделать свои выводы. Каждый - свои)))

Фёкла написал(а):
Зато породистую Лошадь можно теперь купить за 25000р :shock: !
И слава богу)))) Я имею возможность их покупать)))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Только немецкие объективно лучше, ИМХО. И когда у нас будут лошади класса KWPN - их будут покупать. А пока это РВП со свернутой психикой - будут возить нормальных из Европы.
(Сама безумно люблю наши породы, но я могу себе это позволить, для меня спорт не первостепенен)

Немецкие олимпийского уровня может быть и лучше - лучше подготовлены.
Про возить нормальных из Европы - это очень круто сказано. К сожалению, нормальных мало возят, а брака много.

Вот не далее как в выходные была я в одном очень известном клубе, закупившем себе полконюшни KWPN. Девочки, я только посмотрев на табличку поняла, что это KWPN. Стоят себе 3-4х и 5ти летние лошадки, такие себе 158, около 160-ти, даже не 160, на рысачков наших молодняк похожи - и это KWPN!!!
Зато хозяин денег за них, видимо, отвалил! Вот обул кто-то человека, а ведь он и в лошадях кое-что понимает.
А Вы говорите "нормальные"!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

И очень обидно слышать, что у наших лошадей психика свернутая - так я ж и говорю, поправить головы сначала надо тем, кто с ними работает и доводит их до свернутой психики. лошади такие не рождаются.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Какой интересный разговор у нас получается... :roll: Испанка,я правильно поняла,что Вы занимаетесь на Русских лошадях?
Рита,"шаг назад" был сделан году этак в 1996...Когда все кому не лень вывозили вагонами наших лошадей за кардон,а оттуда везли "что повыше ростом,да подешевле!"...Потому, что была мода на высоких и очень крупных лошадей!(Хочу заметить,что Европейские всадники уже в те годы выбирали более "лёгкие" по конституции варианты...)Зато у нас появилось огромное число посредственных лошадей,купленных за серьёзные деньги "серьёзными людьми",на которых спортсмены(не будем называть имён?) были вынуждены выступать,причём не имея должного опыта работы с такими экземплярами!И где теперь эти лошади???(Лично знаю многих лошадей,которые на данный момент в лучшем случае возят Прокат,в худшем...не будем о грустном!)
Я начала эту тему потому,что искренне Не Понимаю сегодняшний рынок!Я не знаю,что видят там другие люди,но я вижу массу очень достойных Русских лошадей,которых не рассмативают потенциальные покупатели...И импорта вижу тоже достаточно-и хорошего,и плохого откровенно!Реклама и на наших,и на импортных абсолютно ОДИНАКОВАЯ!!!(На наших даже поинтересней!)
И странное дело...Я переписываюсь со многими заводчиками из Европы,мы обмениваемся информацией о лошадях...и наши лошади нравятся, и высоко оцениваются...Но почему то не нами! :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, я работаю в данный момент с нашими лошадьми, но имела счастье некоторое время плотно контактировать не с браком, который как вы правильно говорите, в основном гонят падким на импорт русским, а с нормальной привозной лошадью (ольденбург, 4 года). И я уверена - таких у нас нет. Именно потому, что руки не из того места чаще всего, что не умеем мы нормально работать, так чтоб и лошадь была лошадью и голова у нее была на месте после нашей работы. К слову, лошадь испортили за полтора года. Потому что недостаточно привезти, надо уметь работать.
Поэтому я понимаю, что пока мне интересно возиться с нашими лошадьми - я вожусь, захочу серьезного спорта - куплю ольденбурга или голландца, у которого в генетике годы селекции по психологическим качествам, и все природные данные идеальны. И да, наших лошадей старше двух лет уже давно покупать не хочется - перезаезжать, переделывать 4-5-летних лошадей надоело, а вот в Европе я готова взять подрошенную лошадь 3-6 лет, правильно заезженную и работанную.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Я начала эту тему потому,что искренне Не Понимаю сегодняшний рынок!

Рынка нет.
Есть базар. Выигрывает тот, у кого круче язык.

Фёкла написал(а):
Я не знаю,что видят там другие люди,но я вижу массу очень достойных Русских лошадей,которых не рассмативают потенциальные покупатели...И импорта вижу тоже достаточно-и хорошего,и плохого откровенно!Реклама и на наших,и на импортных абсолютно ОДИНАКОВАЯ!!!:
Можно конечно попробовать привести пример.... Но давайте о хорошем))))
Самая лучшая реклама - Олимпиада. И? Много там наших лошадей? :wink:
Так что не надо про "абсолютно одинаковую рекламу"
У нас ее НЕТ. А если есть, то жалкое подобие чего то приличного, даже скопировать не могут прилично, ни фото, ни видео, ни показать, ни прыгнуть..

Фёкла написал(а):
И странное дело...Я переписываюсь со многими заводчиками из Европы,мы обмениваемся информацией о лошадях...и наши лошади нравятся, и высоко оцениваются...Но почему то не нами! :roll:
Наши лошади там не нужны. Своих девать некуда)))
Нужны только самые лучшие, да подготовленные, да ДЕШЕГО. тогда они будут интересны)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ОХ!Вот не получается у меня вовремя выкладывать все свои "мысли и рассуждения" :mrgreen: !Но,чтобы не говорили,я твёрдо уверена в поговорке :"Что Русскому хорошо,то Немцу смерть!",в примере лошадей!..Тоже имела опыт работы с Немецкими Голштинами(оЧЧень перспективными!!!).Лошади великолепные-очень работоспособные,внимательные и добронравные!Но,как это часто бывает "Дураку достались!!!"История получилась грустная...Но знаете,что меня "убивало" первые месяцы?..То,что Лошади абсолютно не понимали по-Русски!!! :mrgreen: А я привыкла к общению с подопечными не только "верхом",но и в жизни...Меня сильно напрягало,что Лошадь никак не реагирует на интонации,не слушает голос...просто принимает тебя,как необходимость и ВСЁ!!!Зато под седлом-МАШИНА,что требуешь,то и делает :shock: !Наверное это очень хорошо для Спорта?Но ведь Лошадь-это не Спортивный снаряд?Это партнёр,ДРУГ на долгие годы!И если у меня к примеру будет Немецкая лошадь,то...я должна учить Немецкий язык? :roll: Или смириться с "языковым барьером"? :D ...Смешно???!!!А вот и нет!Моя очень близкая подруга долгое время работала в Германии у нашего "самого крутого" конкуриста,и выучила Немецкий язык только ради общения с Лошадьми...и это было очень ВАЖНО!!!Т.к. спортсмен иной раз не мог вывести Лошадь на маршрут без "уговоров" на родном для Лошади языке!..А со своей собакой,привезённой из Германии,моя подруга до сих пор разговаривает только по Немецки!...К чему я это веду?А к тому,что Хорошие Импортные Лошади,требуют к себе Серьёзного подхода с самых разных сторон,иначе они становятся таким же Обрусевшим г....м!(Пардон! :oops: )А наши Русские Лошади проходят такую Школу Жизни,едва успев родиться,что даже "кривые ручки" ухитряются на них выезжать на Олимпиаду(Троеборье в Лондоне все смотрели? :cry: )...Когда я создала здесь эту тему,мне было интересно послушать мнения конников!К сожалению только только двое людей выссказались,что проблема не в Лошадях,а в Людях!...Наверное я ДУРА,в понимании многих своих знакомых,но...своих двух Лошадей я не продала во Владивосток(хотя предложение было очень выгодное...),просто потому,что не хочу им "Кривых ручек"!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я давно поняла для себя,что лошадь это партнер,а НИКАК подругому..Партнер он тебя выручит в случае твоих косяков,а вот снаряд,просто откажется...И вот себе лично я воспитываю партнеров...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

general написал(а):
Я давно поняла для себя,что лошадь это партнер,а НИКАК подругому..Партнер он тебя выручит в случае твоих косяков,а вот снаряд,просто откажется...И вот себе лично я воспитываю партнеров...
Вот прям в точку!!!! За 20 лет работы в детском спорте мне впервые в прошлом году предоставилась возможность работать с парой - ребёнок + конь из Латвии... И ни одного результата!!!! Девочка 12 лет делала свойственные ребёнку ошибки и конь Ни разу ее не выручил!!!!!!!!! Чего нельзя сказать о наших, доморощенных тракенах и рысаках.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, немецкая лошадь ТРЕБУЕТ грамотной езды. И выручать никого не будет скорее всего. Потому что это наши привыкли к тому, что всадники не умеют ездить, а они привыкли к строго обратному.
И личное ИМХО: ребенка надо учить, а не лошадь винить. А недоученные дети на наших стартах - это всегда смех сквозь слезы. Мы привыкли - лошадь вывезет, лошадь простит, поэтому и не стремимся развиваться, как морально, так и профессионально. Почему у нас до сих пор норма сорваться на лошади во время тренировки? А потому, что лошадь простит, а немецкая просто не поймет такого поведения. То же самое - абы как завели на прыжок, буденовец выпрыгнул раком-боком, а немец встанет. Потому что не поймет, почему всадник может себе позволить работать криво, а он должен работать за двоих? Поэтому мне больше нравятся немцы - что потопаешь, то и полопаешь. И работает это к счастью в обе стороны. Немцы стабильны и это в спорте важно. Хотя, приятней мне работать с нашими. душевней они. но повторюсь, я не гонюсь за спортом.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ой, а я даже и забыла, что бывают такие лошади... Ибо.... как-то вот в душу запали те, кто помогал и выручал. Даже не тем, что в итоге допустим был прыжок, а не закидка, это как раз второстепенно совершенно. А вот сам факт, само отношение, как-то ощущаешь эту совместность... Это крайне вредно, когда лошадь помогает, для всадника, точней для развития человека как всадника, но - мне кажется, в этом и есть весь смысл, что ли? Общаться с лошадью, чувствовать, как она тоже вкладывается в поставленную задачу, что это парная работа, совместная, а не один скомандовал - другой среагировал... Иначе проще ездить на мотоцикле, кмк.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Парная работа - это не когда один косячит, другой вывозит, это когда оба стараются на пределе своих сил, и всадник должен вести лошадь и показывать как и что делать. ИМХО.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мммм... ну у меня видимо немного другое представление о парной работе. ИМХО парная работа, это когда каждый старается косячить по минимуму и вывозить по максимуму. И готов не только максимально хорошо постараться исполнить свою часть работы, но и при необходимости подстраховать другого.
ЗЫ. Ну я это не к тому, что всадники могут спокойно черти-как ехать и не париться на эту тему. А к тому, что способность и главное желание лошади подстраховать - для меня лично очень ценное качество.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Прочитала все и поняла, что если б у меня когда-нибудь встал вопрос о своей лошади, это точно была бы наша, а не немец. Мозги хочу русские, а не немецкие. И душу. Оказывается, у лошадей они так же разнятся, как и у людей. Национальный лошадиный менталитет :mrgreen: .
 
Сверху