Жизнь - хорошая штука˙иωλdʞ ин ʞɐʞ (ɔ)

Mielga написал(а):
Не надо наговаривать на слоника :) Не особо он и тряский.
Эээ, Полина, мы вроде уже выяснили, что по-разному смотрим на этот вопрос. Зачем тут его опять поднимать? И так оффтопик.
 
Настя написал(а):
Поэтому на душе в последнее время томительно. Какой там сбор, какие менки, когда лишь бы лошадь ноги на этом г не оторвала... В итоге уже месяц ползаем-бережемся, ужасное ощущение потерянного времени. :(

Вот, кстати, интересно мнение людей ездящих и знающих: это я неправа или действительно по плохому грунту даже над посадкой работать бессмысленно?

господи, как все знакомо...
до боли...

Ну блин, Туфля, такими темпами твой дневник скоро певратится в обыкновенный флуд.
Лучше напиши чего-нибудь интересного.
Уж если ты занимаешься выездкой то пиши чего-нибудь про выездку.

Minatek, Вы с Машей знакомы? какая ж она Туфля? она самая что ни на есть туфелька! :lol: :wink:

про выездку тут в каждом посту пишут! хочется еще чего-нибудь жизненного :roll:

и вообще как-то все спокойно, размеренно, кропотливо и пардон слегка занудно 8) ("выездка - дело нудное" (с) )

неужели не случается ничего забавного или экстримального? (хотя... это мне не дома...)

вы коня обсуждаете как спортивный снаряд с определенным набором характеристик. неужели он настолько "профессор", что не имеет забавных особенностей? и совсем не клянчит сахар? :lol:
 
kettarian написал(а):
Лошадь, на которой ездит туфелька, не нужно учить переходам и принятию повода - он уже немолодой, хорошо выезженный, опытный конь. Он сам берет повод и сам в нем бежит, если только не перетянуть рукой. Ни у кого ничего не отбирает, работать над прямолинейностью с ним тоже нет необходимости - у него не бывает проблем с прямолинейным движением, если их ему специально не создать. А активная "работа на контрполувольтах" в его случае лишь поспособствует отрыванию плечей, которые у него и так не самые целые... :roll:
Говоря о программе тренировок, нужно все же учитывать такой немаловажный фактор, как лошадь.
Оль, как раз лошадь я учла. :wink: Конь это все умеет, и славно. Поэтому и спрашиваю по работе со всадником, которого многие тоже считают нужным принять во внимание :D . Ведь, насколько я понимаю, в паре Туфелька-Браслет, учат туфельку Браслетом, и никак не наоборот. А некоторые вещи, прямолинейность и переходы в том числе- это база, которую редко опускают даже ввиду наличия опытной лошади. Я вообще не имею каких-то претензий к методике тренировок Сергея, и предыдущий (вкупе с нынешним) пост - не критика, мне просто любопытно увидеть отчеты более подробные касательно этих моментов.
К слову, конь, на котором я езжу сейчас, тоже совершенно в курсе как брать повод и идти на него, подводить зад, делать подъемы и переходы. Он хорошо выезжен, он опытен. Но работать над всеми этими вещами тренер меня заставляет саму, чтобы все прочувствовать и найти те положения и действия, от которых получается милая картинка. Чтобы я шла вместе с лошадью, и знала что зачем и почему.
 
Ну Маша все-таки не совсем начинающий всадник... Я бы даже сказала, что совсем не начинающий :wink: Продвинутый и далеко... :lol: Так что уровень не нужно принижать.

И потом есть вещи которые ну не опишешь... "Села, не бежит ни фига.. и так села, и так погнула... И вот он пошел, слава тебе господи!"... много тонкостей которые проходят через ощущения, через связь-всадник-лошадь... И так понятно, что переходы - наше все, как собственно и все в выездке... это вообще сама по себе прямо "Песня о Переходах".

Каждый шаг описывать..? Как боковые делать? Как менки? Это тело должно понять и тренер со стороны направить - писать и читать бесполезно, тоже самое как учиться плавать на суше - не выйдет, я в свое время много книг перечитала - толку :(
 
Вик, ничего не поняла, если пост мне адресован был. :D Про уровень я ничего не говорила, как можно говорить если не видел и сам не в зуб ногой еще? А про описание это мы с тобой с разных концов зашли. Конечно, тонкостей не выразишь порой, я и сама бьюсь над отчетами бывает - впечатлений масса, но они не в голове а в разных частях тела сосредоточены. Я так, с пожеланями от читателей...вдохновилась постом Minatek видимо...
 
VictoriaL написал(а):
я в свое время много книг перечитала - толку :(

ох зато как роскошно получается объяснять!!! :D
Вика, не убивай в себе тренера!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!

пы.сы. Маш, появляйся в дневнике почаще, а то люди от темы отойдут! тему дневника еще никто не забыл? :wink:
 
Qween написал(а):
Мне тоже очень нравится, как Сергей Куренков сидит. Он когда в манеж на своей лошади выезжает, остальные выездюки как-то сразу теряются на его фоне и сливаются с ландшафтом (надеюсь, никто из присутствующих не обиделся). :)

Мдаа..... :?
И насчет Гурьяновой Вы тоже так считаете??
для Вас она тоже теряется на фоне Куренкова?
Если это так,то я .... космонавт. Вспомним хотя бы то,что она сильнее,опытнее,ну и мс !

п.с. Мое личное мнение .
 
Minatek написал(а):
Ну блин, Туфля, такими темпами твой дневник скоро певратится в обыкновенный флуд. :)
Лучше напиши чего-нибудь интересного. :)
Уж если ты занимаешься выездкой то пиши чего-нибудь про выездку.
Вот народу например интересно как проходят тренировки.
Опиши к примеру стандартную тренировку.
Как учит работать поводом, шенкелем? Сколько уделяется внимания работе на шагу?
.
ИМХО - интернет-дневник - это не учебник по ВЕ. Человек пишет о том, о чем хочет. Если кому-то интересно "как проходит стандартная тренировка", надо позаниматься с тренером, а не искать ответ на этот вопрос в чьем-то дневнике.
 
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТРЕНЕРА ТОЖЕ ЕЗДЯТ ХОРОШО и... Иванова и Анке тоже!
... и Гурьянова еще. :)

давайте не будем делать из хорошего дневника тему "кто в Сокоросе круче"?

присоединяюсь к просьбе Rury - Маша, пиши про себя больше! :)

P.S. Если вы с kalipso поедете на семинар в субботу - возьмите меня с собой, пожалуйста!
 
Прошу прощения, никак не могу не ответить ответчику.
Честно говоря, вы меня поставили в некоторое замешательство своим ответом, вот уж не думал, что это вам удастся так легко! Либо ваш уровень действительно настолько высок, что я даже не могу себе вообразить, либо одно из двух! :)
Если бы конь бегал сам по себе, без всадника, то я может быть с вами и согласился бы.
Я кстати видел такого коня! На сколько помню, кличка у него была Хронос. Так вот выпускают коня на плац, и он сам начинает бегать по стенке ездой направо. Набегается, чётко делает перемену направления по диагонали, и бежит так же вдоль стенки ездой налево. Захочет, сделает пару вольтов. Очень прикольно было на него смотреть. Можно было совершенно коня не работать, выпускаешь коня на плац, он сам отрабатывается, потом заводишь в денник и всё!
У нас же всё таки несколько другой случай. Правильно исполнять элементы должен уметь не только конь! Вам же тут же сразу и написали, не сделает конь сам по себе ничего хорошо! Хорошо выезженная лошадь лишь только даёт быстрее почувствовать всаднику как и что делать, но сама она за всадника ничего не сделает.
Лошадь – это отражение всадника. Как, не отточив базовых упражнений можно делать что то более сложное? Как, не научившись держать лошадь в сборе по прямой и на поворотах, можно выполнять какие-то более сложные элементы? Какой в этом смысл? Кроме понтов конечно.

Как можно обойтись без упражнений на прямолинейность? Лично я имел в виду упражнение для всадника – езда в коридоре два шенкеля два повода. Ну привык коник бегать по стенке, ничего с ним делать не надо. Выход на диагональ и всё? Едем криво косо? (Кстати, когда занимался со старым тренером, очень трудно было на короткой диагонали вписаться в поворот. Никак не мог понять в чём дело, лошадь всё время упиралась в угол. Сменил тренера. Услышал ключевую фразу. Поехал, никаких проблем!)
Или вот при выходе с вольта скривился, и лошадь у тебя повторит твоё движение и так же криво побежит, на следующий элемент. Тебе надо будет её выправлять.
Помимо пользы для лошади восьмёрка и контрполувольты это именно отработка действий всадника при сгибании лошади. Согнул лошадь, привёл себя в исходное положение, лошадь должна пробежать пару темпов абсолютно ровно, согнул лошадь в другую сторону. Опять пришёл в исходное положение. На вольту это не отработаешь.
С переходами то же самое. Что случилось с конём, что ни всаднику ни коню не надо их отрабатывать?
Конь может хоть идеально уметь делать переходы, но если всадник будет мешать коню, подавая команду неправильно или в ненужный момент, конь даже если и захочет, то правильно сделать не сможет.
Все эти упражнения в данном случае больше нужны всаднику, и так понятно, что выезженность коня вполне достаточная.
Честно говоря, удивлён, что мне приходится объяснять такие очевидные вещи.
А по части шага я спросил тоже не просто так. Помимо того, что в начале на шагу проще какой-либо отработать элемент, изобразить явный, а не смазанный, переход от прибавленного шага к собранному не такое простое дело. Данный элемент требует серьёзного внимания.

А специально для Снегурочки могу пояснить. Теории лично мне хватит ещё минимум года на два практической отработки. Это то что мне понятно, что дала почувствовать мне моя лошадь. Как надо ездить. Но каждый тренер использует свои методики, свои упражнения для овладения теми или иными элементами. И вполне могут встретиться упражнения о которых мне не известно. Если они действительно стоящие почему бы не взять их на заметку? Увы, верховая езда это не учебник по математике. И рассказать как правильно недостаточно. Нужно подвести человека и лошадь к исполнению элемента. Это каждый тренер делает по-своему. И позанимавшись с одним, двумя тренерами вы узнаете может быть один из 20 возможных способов. Возможно далеко не самый лучший.

Ответ я смотрю несколько запоздал, прошу не воспринимать его как критику, это лишь мой взгляд на выездку.
 
VictoriaL написал(а):
Это тело должно понять и тренер со стороны направить - писать и читать бесполезно, тоже самое как учиться плавать на суше - не выйдет, я в свое время много книг перечитала - толку :(

А мне кажется толк от книг какой-никакой, но все равно есть!
Кстати, у меня есть пара ваших видео, маленьких правда, тренировок на Факте перед ездой, еще в Матадоре, какие он тогда прибавки делал, до сих пор забыть не могу! :wink:

Увы, верховая езда это не учебник по математике. И рассказать как правильно недостаточно. Нужно подвести человека и лошадь к исполнению элемента. Это каждый тренер делает по-своему.

Почему увы? Наоборот, точные науки, на мой взгляд, не очень интересны, именно в силу их "точности".
И не только каждый тренер делает по своему, но еще и каждая лошадь делает по своему. Я еще не встречала лошадей, одинаково выезженных, я имею в виду мельчайшие детали, а не общие понятия.
Потому что каждая лошадь, как и все в природе, индивидуальность!

Маша, куда ты пропала? Кстати, очень интересно, какие у вас отношения с Браслетом на "земле"?
 
Minatek, вы такой прикооольный! А вы кто? просто любопытно :roll:
А в общем туфелька наверное сама знает, что ей писать в дневнике и что нет, а её тренер наверное тоже знает когда, как и что она должна делать :roll:
 
ужас)

о как! пришёл-увидел-опустил прям :)
а Вы представьтесь, пожалуйста, где занимаетесь, что за лошадь, тренер и т.д. если, конечно, несложно.

Писать некогда, бегу на День Рожденья. если приду в состоянии - отпишусь, что ответить у меня есть.
 
karla написал(а):
Minatek, вы такой прикооольный!

извините, а мне кажется, Вы зануда.


karla написал(а):
А в общем туфелька наверное сама знает, что ей писать в дневнике и что нет, а её тренер наверное тоже знает когда, как и что она должна делать :roll

ППКС
 
Эм, ну я видимо лох последний, но мне было интересно прочитать..вещи-то правильные написаны :?
 
Может вещи и правильные написаны, если в отрыве от ситуации смотреть. (Такие же правильные как то, что небо голубое, трава зеленая, а дважды два - четыре.)

А если не в отрыве - грубый и необоснованный наезд на автора дневника. К тому же анонимный.
 
Я еще и слепой лох))Наезда тоже не увидела...Увидела длиииинный вопрос) И вроде вполне такой деликатный... имхо)
Как бы то ни было интересно послушать Туфельку, и правда как у нее строятся тренировки с новым тренером и лошадью?
 
вернулась :) писать не в состоянии)))
Минатэк говорит правильные вещи, по крайней мере они согласуются с моим восприятием работы с лошадью, хотя в принципе вещи очевидные во многом. НО! Вещь может быть сколь угодно правильная по сути, но некорректеная мягко говоря по форме. как-то это не алло.
я потом с удовольствием напишу и про Браслета, и про Неаполя, и про то, как я ними по-разному работаю (если это можно назвать работой), только когда у меня будет время и адекватное состояние. Ну не могу я каждую тренировку описывать, что и как. сил, времени, желания в окнце концов и т.п. нет. 2 конюшни на не самом близком расстонии это не хухры-мухры. дорога выматывает до ужаса. а еще и учеба. в общем, будет время я трактат напишу в ответ Минатэку. Хотя стоит ли, если человек сам все знает... :?
 
Driada написал(а):
Я еще и слепой лох))Наезда тоже не увидела...Увидела длиииинный вопрос) И вроде вполне такой деликатный... имхо)
Особенно деликатно звучало обращение :lol: и категоричное требование. вот возьми и расскажи. будь обязана так сказать :wink:
 
Сверху