Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

С наступившим!
drakonchik_001.gif
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

:mrgreen: Всем спасибо :D
:mrgreen: Всех с Наступившим :D

_____________________________

У нас с Греем НГ начался с сомнительной нотки :|
Вчера была у него, подарила ему новый красивейший недоуздок :mrgreen:
И на этом приятные новости и события и кончились :cry:
Расскажу позже, т.к. рассказывать много... И мне нуно самой переварить происходившее... :roll:

P.S. Сразу предупрежу и успокою - ВСЕ ЦЕЛЫ и ...ттт... невредимы и здоровы... Ничьей крови пущено не было :mrgreen: Отделались пОтом :mrgreen:
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Итак, повествование...

Со мной уже по традиции поехала Аня )))
Выехали по расписанию, как обычно. Доехали отлично.
Когда приехали на конюшню, Грей весело играл с Пчелой :mrgreen:

Шухрат подошел пожаловаться на Грея. Уже это меня напрягло.
Когда утром Грея выводили в пастух, он сбежал от Шухрата.
Нет, Грей не виноват, во всех смыслах виновато отсутствие грунта...
Во-первых, из-за отсутствия грунта кони мало двигаются, несмотря на целодневный и даже круглосуточный выгул двигаться Грей просто не может из-за льда под ногами, перемещается аккуратными шажочками, а внутри кипит энергия...
Во-вторых, когда Шухрат заводил Грея в пастух, он подскользнулся на входе и упал, к тому же у него вылетела пружина ворот пастуха и отлетала с грохотом, конечно же, конь испугался упавшего человека и грохота, вырвался и побежал, кстати побежал в пастух, а не куда-то там ))) Но...
После этого инцидента Грей отказывался подпускать к себе Шухрата и носился от него, не давая отстегнуть чомбур, пока мы не приехали...

Приехав, мы сходили угостить коней вкусняшками.
После переезда Пирога и Темы пустует один пастух, и в поле нету Темы, на конюшне 2 летника закрыты наглухо - не привычно и как-то пустынно немного.
9dbde1f1ae47.jpg

Но мальчишки переехали поближе к хозяйке, и теперь их будут чаще посещать, к тому же Тема теперь под постоянным мед. уходом, что старику необходимо.

Грей сразу подошел меня встречать без малейших сомнений и нервоза.
3017426957fb.jpg

Однако меня смутил хлыстик у входа в пастух. Я решила его взять, не знаю почему.
И как тока хлыстик оказался в моих руках, конь сбежал в самый дальний угол пастуха и спрятался в пролеске... Хотя я даже не тронула его...
А вот Пчела вообще никогда не боится людей и нет у нее никаких опасений, даже если ты с хлыстом )))
54126b9b50b4.jpg

Хлыст сразу убрала на место... Долго звала зверя, он все же решился недоверчиво подойти.
e451c94f35e6.jpg


5efce8fe2490.jpg

Похвалила, вкусностями рот набила, почесала.
И мы пошли завтракать.

Позавтракали, и я пошла за Греем, чтобы взять его чистить.
Какого было наше удивление. В пастухе Грея не было и видно. В поле был туман. Пчела спокойно жевала сено. А Грея нет. Лишь подойдя почти вплотную к пастуху, мы разглядели в пролеске движения, это был Грей. Но что он там делал? Один. Впервые такое вижу. Заметив нас, он подошел.
1bb5a190af02.jpg

Я его взяла.
4400f43f9adf.jpg

Грей нас поразил своей унылостью и пассивность. Я даже заподозрила, что он приболел. Шел оч вяло.
Мое состояние тоже было неактивное, и я решила тихо и мирно провести день.
447c73b2a996.jpg

Увидев тачку с водой, он попросил попить.
bd670dd9b6f4.jpg

Ну и, наконец, Грей попал на развязки.
faa301c12d2d.jpg

И получил свой новогодний подарочек :D
e3b07c9bdc9d.jpg

Мне очень понравилось, как он смотрится ))) Цвет подошел просто шикарно)))
dc1de598afd6.jpg

Ну, а потом начался процесс чистки )))
56beac7ee42c.jpg

Бедный зверь - такой несчастный вид )))
a516df4b2fcb.jpg

Вычесываем челку ))) Грива уже готова )))
525f11a57e6a.jpg

Ну и хвост, конечно )))
89254dfbf905.jpg

Моем попу :mrgreen:
fb970ae78506.jpg

Зверь смущен :mrgreen:
d3e19841669f.jpg

Касивый и удобный ящичек для щеток с касивыми Греиными щеточками )))
eb7a56338bae.jpg

Грей согласен чистить и чесать все и везде )))
2c4559b974db.jpg

Чистим мосю )))
e016f0813d5b.jpg

Ножки и щетки )))
3dc18454defd.jpg

Раскрючковываем и проверяем копыта )))
dc18b1ed2f30.jpg

Замученный зверь идет в свою левадку для дальнейших манипуляций )))
c67b7e7ca85c.jpg

По дороге снова нуно попить )))
35fddfdb7845.jpg

Завели и замуровали зверя, теперь нуно подключить ЭП
d61d87b5f27a.jpg

И дать Грю игрушку ))) от которой он, кстати, уже сломал 1 крышку (((
a668e5d552b9.jpg

Мы хотели позаниматься поклонами и растяжкой, но грунт оказался крайне неподобающим (((
8ab164ec91d6.jpg

И пришлось просто скормить коню все вкусняшки ))) Он, собственно, был не против )))
836ab848be75.jpg

И был оставлен играть с подходящую для такого грунта игрушку )))
0a49484c9e28.jpg

Верный пес :)
6518a0e26029.jpg

А мы приучаемся не выходить в только что открытые двери...
e459529f241e.jpg

Где-то ворковали пару голубей... Оказалась не пара, а целая стая )))
d6109e8505c4.jpg

А мы тем временем решили пойти погулять в поле... Без каких либо задних мыслей...
038a2541296f.jpg

Пчела оч волнительно нас провожала, еле различимая в тумане...
ee00ab2dc296.jpg

Что сильно стало Грея напрягать... Жена зовет... Волнительно...
2b2fa108e56b.jpg

Но мы продолжаем идти дальше, и за это получаем вкусности, так что даже сбор почти получается :mrgreen:
2408a030cd7d.jpg

Все дальше от дома... А впереди ужасающие просторы... И скоро закончится безопасный светлый забор, и взору коня откроется страшный темный лес...
8d7a58a633d8.jpg

И вот он - лес... Конь напрягается с каждым шагом все больше...
1adb8ecd210c.jpg

И все чаще озирается в сторону дома...
a9e08c126dc9.jpg

И... В одну секунду он с прыжка разворачивается и карьером чешет в сторону безопасного дома :shock:
e03199ad44be.jpg

И забегает в пустующий после переезда Пирога пастух...
aba29a3c5708.jpg

Иду за ним, он подбегает ко мне...
ab6336d04d34.jpg

Беру коня, и снова идем в ту же сторону, уже более сосредоточенно и с учетом нового... эммм... неадекватного поведения (((
fdd56c462c51.jpg

Вполне спокойно доходим до места, где заканчивается "безопасный" забор и начинается страшный лес...
de95d6719423.jpg

Решили не слишком сильно давить на коня, и пробую переключить его мозг со страшного леса на мыслительный процесс...
e900523e5391.jpg

...но он все равно косится в темную чащу :?
cd5666556dd5.jpg

А затем очередной рывок, я в этот раз была наготове и держала до последнего...
212490683e4f.jpg

Но что мои силы по сравнению с испуганным конем? Он все же убегает... :twisted:
c109e891b03c.jpg

Иду за ним
f610d8c17f91.jpg

Зову - подбегает...
0c6c090ee11b.jpg

Спокойно беру... Наказывать уже поздно...
89ab0b650e1a.jpg

Думаю, что с ним делать...
8516fa41e9a2.jpg

Думала может подвигать? Но стоило мне только об этом подумать, как зверь срывается и убегает... :twisted:
a2c205288ef3.jpg

Бежит к Репризу, там его снова подбираю...
95107eb0f8d9.jpg

Хочу отвести на развязки и одеть уздечку... Не тут то было, конь снова срывается...
cefa5e23afed.jpg

Я уже реально начинаю беситься от наглости зверя... И прошу Аню принести мне уздечку!
Пока жду Аню, Грей еще 1 раз срывается... Такое чувство, что он придумал себе новую игру...
f637b71a6e0d.jpg

Когда Аня приносит уздечку, и я снимаю недоуздок с кордой, Грей сразу срывается на свободу...
009f2da7b397.jpg

Подзываю - подходит, напяливаю уздечку (((
Вот и не сказать, что конь перевозбужден или испуган, или взволнован, вот он стоит в чистом поле и спокойно ждет, пока я очень медленно и неуверенно (для меня это очень не простой и не привычный процесс, для него тоже! но этого я не учла - дурья башка - но это проявилось значительно позже...) одеваю уздечку...
0f72e1fa1b06.jpg

И начинаем работать...
835c904645a3.jpg

В одну сторону...
a5b09c60175f.jpg

И в другую...
039d6fbc2724.jpg

В том числе и галопом подвигались немного...
6731a3d05108.jpg

А вот шагаться мы пошли в ту самую - злополучную сторону к лесу...
1140e3133213.jpg

Шли весело и задорно, Грей попрошайничал и был паинькой )))
65d170d23b63.jpg

В точке Х снова позанимались над включением мозга и развеиванием страхов )))
523991afffe4.jpg


689cd7e1e0de.jpg

И пошли обратно, от страшный просторов, вводящих коня в ужас )))
495da7663b4b.jpg

Медленно и спокойно в сторону безопасного дома...
75e8ed8be7d3.jpg

Пришли на развязки. Уже приехала Оля. И я пошла ее поздравить с прошедшим Днем Рождения и Наступившим Новым Годом ))) Подарила им с Репризом тоже новый недоуздок ))) Касивый темно синий )))
d6a5c8d68703.jpg

Потом пришлось снова вычесывать гриву и хвост Грею, выпутывая репейники (((
226ea6d9b138.jpg

А потом мы удумали новое ЗЛО для бедного и ужасно наглого коня...
ad552009d140.jpg

А вот и орудия пыток... Седло (кстати на моем мега-табурето-ящике) и на заднем плане лыжи!
9bfb2e608959.jpg


Сейчас мне уже стыдно за свое поведение и отношение к Грею ((( Да, он учудил наглую игру с побегами и вырываниями, и да, его нужно было вернуть в чувства... Но, вроде же я его и отработала, пусть и не в мыло, но я дошла до точки, куда хотела, и мы спокойно вернулись... Ведь урок же преподала уже?
Но нет, мне этого было мало ((( Я решила поэкспериментировать...
Решила его поработать под верхом. Оля была. Можно было поработать и над прошлыми ошибками (разносы на сайд-пуле). Плюс попробовать прицепить сзади лыжника...

Конечно, в моем мозгу все это казалось таким простым. Ну и с учетом накопившейся злости на коня, я совсем не хотела принять во внимание отношение и реакцию Грея на происходящее ((( Сейчас мне очень стыдно за то как я себя с ним вела, но тогда мне это казалось нормальным и даже правильным... Как бы по совету "всех конников" взяла коня в "ежовые рукавицы"... Вот все же я способна на такое поведение лишь в периоды накопившей злости или усталости... И думаю, я раньше была права, что в такие моменты я никогда не подходила к коню и не занималась с ним. Ну нельзя так!

А по теории все было вполне себе правильно. Конь был отработан, на землю мозгом возвращен. К шлейке он относя флегматично. К кордам сзади был приучен, когда то уже давно, но он и тогда не проявлял к этому никакого интереса и/или опасения. А вот шум скребущих по льду лыж и доски его явно напрягал. Но я плюнула на это!
Села верхом на не огороженном плацу в поле на нервного коня, который был возбужден от проезжавшего мимо Егора на доске, которого катала Оля с Репризом.
Сделала пару кругов. Была поражена удобству купленных ранее перчаток для ВЕ! Они реально офигенные! Повод из рук вырвать невозможно.
Конь свыкся с шумом катающего Егора.
Я подъехала к Ане, которая ждала на лыжах, мы прицепили корды, и поехали. Грей вел себя вполне вменяемо и прокатил Аню метром 100, где она упала, потеряв лыжу. Потом еще раз. Но лыжи постоянно сваливались, и нам выдали большой металлический поддон.
Мы без задней мысли прицепили поддон к кордам, Аня села в него, и я выслала Грея. Сопротивление от поддона значительно выше, чем от лыжника, и Грей смутился, но я уверенно добавила посыл. Грей пошел, но раздался ужасный скрежет поддона о землю и лед, он запаниковал и ускорился, и перестал быть управляемым ((( Затормозить мне его удалось, вблизи от электропастухов, но Грей не успокоился, он развернулся передом к Ане и поддону, и стал пятиться от них задом... Пятиться назад... Я пыталась его выслать вперед, но он лишь продолжал пятиться и пятиться... Расстояние до пастухов сокращалась, и я ожидала столкновения Греиной попы и ленты под током... Вдруг он остановился, до ленты оставалось полметра... Но хорошее быстро кончилось, и он продолжил движение назад и... Наткнулся на столб электропастуха и получил удар током под зад!...
В ту же секунды мы полетели. Аня с поддоном отстегнулись, а мы ломанулись вдаль от пастухов. Я удержалась в седле и удержала повод, метров за 30 я затормозила коня. Мы порысили немного кругами, пошагались. Стали снова подходить к Ане с поддоном, но Грей стал его панически боятся. И это понятно, он же, наверно, решил, что это поддон его ударил током. В общем борясь со страхом, мы (спасибо Ане огромное, она меня возвращала на землю с "яростных небес", на свой страх и риск) стали Грея приучать к поддону, кормили его ВТМ с поддона, приучали к движению поддона с шумом. Это было долго и сложно для нас обоих, я злилась от того, что Грей снова боялся и паниковал, Грей боялся и суетился. Мне постоянно нужно было его сдерживать - рука моя стала жесткой, что, думаю, еще больше его пугало (((
В конец разозлившись, я пошла выпустить пар... Пошла с ним шагом по той самой тропе вдоль забора, откуда он сбегал с рук ранее, шла четко шагом, дошли до леса и еще метров 20, спокойно развернулись и спокойным шагом вернулись к Ане с поддоном. Хоть это и была напряженная прогулка, но он ни разу никуда не сорвался, не дергал и не переходил на рысь.
Более или менее приучив его к поддону (он уже спокойно ел с него вкусняшки), мы стали его заново приучать к кордам и человеку сзади... Грей то начинал разворачиваться лицом к человеку, то от давления на шлейку начинал пятиться назад, то даже без давления пятиться назад.
Я, конечно, же была без шпор в своих обычных дутых сапогах, но т.к. Грей, вообще, не привыкший к суровости и строгости, он был в шоке и стрессе. Я его пыталась выслать вперед шенкелем, при этом довольно жестко сдерживала трензелем (пусть и мягким), чтобы он не разнес и не ломанулся. Итак довольно длительное время. В итоге мы пошагались с Аней, идущей позади нас и создававшей незначительное давление на шлейку, стали подходить к поддону, поворачиваться к нему задом, слушали позади страшное шуршание, снова шагались с переменной успешностью. С каждой минутой Грей все больше пытался утащить меня домой на ужин, куда уже увели всех коней. Потом стал истерически копать ногой, стоя на месте. Прикреплять поддон больше мы не стали, и пошли на развязки.
В общей сложности мы, наверное, час прошатались с этой нервозной возней.

Подошли к развязка, я спешилась.
Конь тут же вложился мне головой в руки и навалился на меня всем телом. Я попыталась его отодвинуть, но он лишь еще больше навалился. Мне показалось, что он сейчас упадет мне в ноги. Посмотрела на его тело. Он дышал спокойно, не сопел, но глаза были пустые и унылые, тело все мокрое. И он продолжал на меня валиться. Я чуть не упала от испуга, думала, что я его загнала, он перенервничал и сейчас упадет с приступом или коликами. Быстро скинула всю амуницию, вальтрап был лишь немного мокрый снизу в районе плеча. Стала шагать, Грей продолжал валиться мне в руки. Я позвала Олю. Она его посмотрела, и сказала, что у него просто чешется морда, Аня тоже с этим согласилась. Да, было похоже. Я отдала Грея Ане шагаться, а сама стала разбирать скинутую наскоро амуницию. Потом снова бросила амуницию, и взяла попону флисовую, накинула на Грея, и снова отправила их шагаться, хотя конь и дышал полностью спокойно. Убрала амуницию. Повела коня в его леваду. Проверила, чтобы у него не было каши в кормушке и оставила гулять в попоне. Осмотрела уголки губ, они немного припухли, но никаких ссадинок я не нащупала. Морда у него реально чесалась в разных местах, в том числе и уголки губ. Ну совсем, не привыкший к "суровой" работе конь. Возможно, и к лучшему. Взмок он прилично, даже не помню его таким мокрым. Оставила в попоне, накормила кучей вкусностей.
Злая на себя и виноватая перед конем я ушла. Попросила Олю следить за ним повнимательнее.
За вчерашний вечер и сегодняшнее утро уже сто раз ей позвонила и справилась о его состоянии. Цел, здоров, весел и бодр, сейчас гуляет и играет с Пчелой на вновь выпавшем грунте.
А меня так и мучают угрызения совести... Столько психоза свалила на бедную голову изнеженного зверя (((

Вот такая вот я - злая живодерка (((
Оправдываю себя лишь тем, что ни разу не ударила, конечно же, не брала даже в руки хлыстиков, шпор и всего подобного, даже не думала о них, ни разу без повода не дернула повод (по крайней мере старалась), но была однозначно суровая и жесткая, хотя... млин... не думаю, что Грей этого заслужил...
А я его держала на грани психоза, а ради чего? И даже в самом конце он уже просил, нервно топая ногой, прекратить это... Просил прекратить, НЕ требовал, не дрался, ни разу не попытался от меня избавиться, а ПРОСИЛ! А потом когда я слезла, он лез в МОИ руки, жалуясь на дискомфорт от уздечки... И кто из нас - животное?
Да, он - ужасный трус, склонен психонуть и завестись, но... млин... Разве это заслуживает грубости?

Так что, я поступилась своему собственному принципу: "Процесс общения и обучения должен быть интересен и приятен обоим сторонам!"
Знаю почему - разозлилась из-за его заигрываний и побегов. Но не знаю зачем? Ради чего?
Вчерашний процесс "общения" не был приятен никому из нас...
Изначально есть вина обоих, конечно, но... Он - молодой звереныш... А я - типо, взрослое и разумное существо...

Даже у Кизимова (вроде как, довольно сурового спортсмена и тренера) в книге очень справедливо написано:
Причины сопротивления
Лошадь вполне может прожить и без человека. Все, что ей нужно, чтобы выжить, в ней заложено природой. Люди работают с природными инстинктами лошади, вырабатывают у нее приобретенные рефлексы (не заложенные природой). Это ново и непонятно для лошади. Лошадь пытается избавиться от непонятных ощущений.
Иногда мы чересчур увлекаемся в процессе обучения и, как говорится, перегибаем палку. Иногда причиняем боль, не замечая того. Иногда хотим, чтобы лошадь сделала элементарную на наш взгляд вещь, а лошадь не делает: она либо не понимает, либо боится. Мы настаиваем, а она не хочет.
Сопротивление - способ лошади сообщить нам, что мы с ней делаем, по какой-то причине не устраивает ее. Тренер должен определить, чем вызвано уклонение лошади от работы. Нужно всегда искать причину сопротивления, а не сваливать все на упрямство лошади.
Рассмотрим некоторые случаи сопротивления:
1. Страх
2. Непонимание требований
3. Лошади физически трудно выполнить упражнение
4. Упрямство
5. Непокорность
6. Боль
7. Усталость
8. Окружающая среда
.....

________________________________________

UPD
Родители по заказу купили 10 кг моркови.
Сейчас стояла и час ее перемывала, согнувшись в 3 погибели. Теперь я понимаю какового неподготовленной физически лошади работать в сборе )))
Руки и ноги, и даже поясница после вчерашнего итак болят, теперь будут болеть еще больше...
Теперь я все праздники буду снова баловать зверя и даже втройне )))

Он вчера был молодцом во всех смыслах и заслужил похвалы!
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Помнится, кто-то ранее удивлялся "интересно, когда же у Грея наступит переходный возраст?"... :mrgreen:
Ань, не переживай, на самом деле, все правильно сделала... Никто ж не умер в итоге...
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Не, переходный возраст здесь не при чем :wink:

Сбегал он только из-за недостатка движения в последнее время, т.к. нет грунта. А кони при "естественном" содержании прекрасно знают это и очень аккуратны, т.е. у него скопившийся переизбыток энергии был :?
А я его вывела на нормальный грунт + пугливость и дерганость у переполненного сдержанной энергией коня повышенна = неадекватное поведение (рывки и побеги)...
Вот именно при таком стечении обстоятельств перед выходом гулять в поля коня нужно было отработать! т.к. сам он этого давно не мог сделать :wink:

А непослушание "в упряжке", так это от не понимания, что от него хотят... Высылают вперед, а тянут назад, плюс пугают страшными громкими звуками сзади, мамка непривычно зла, так еще и током бьют... :? Вот он и растерялся :|

Это ко мне можно приписать "переходный возраст" :evil: т.к. я должна была предварительно просчитать, что конь застоявшийся, нужно было поиграть с ним в активные игры и помочь выпустить пар... Меня просто смутила его первоначальная вялость... А потом переполнили негативные эмоции :twisted:
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Честно говоря, про "непослушание в упряжки" я даже не дочитала... :mrgreen:
Я говорила про то, что выше... И про все то, что ДО этого поста+этот пост... В общей сложности...
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Ань, а у вас вобще нет никакого плаца или бочки с приличным грунтом, где можно было бы дать коню побегать? Я бы на твоем месте попробовала отложить работу в поле и позаниматься некоторое время join-up, к примеру. Потому, что тот факт, что Грей в поле от тебя убегает к лошадям означает только то, что рядом с тобой, в такой обстановке, он чувствует себя неуверенно. А то, что ты начинаешь раздражаться и злиться только подтверждает его неуверенность. Думаю, что join-up вам реально помог бы. А то получается, что ты наказываешь его за то, что он ведет себя, как лошадь. Конечно, ему в любом случае нужно будет привыкать выходить с тобой в поля, если ты собираешься ездить на нем и дальше (а ты хочешь ездить верхом именно в поле, насколько я понимаю), но мне кажется, что в данном случае не стоит торопить события. Сегодня вы прошли вдвоем сто метров до леса, через неделю пройдете двести.
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Не, все же думаю, что говорить о "переходном возрасте", ориентируясь на единичные "выходки", не вполне обоснованно :wink:
Все же в "подростковый период" подросток сложен "во всем и всегда", пока период не пройдет )))
У нас...ттт... проблемы возникают разово и "причинно"...

К сожалению, все открытые участки грунта из-за постоянного переменного таяния и замерзания превратились в каток с колдоебинами, ранее вытоптанными копытами :cry:
Потому активное движение как раз возможно лишь на некоторых участках поля, "нетронутых ногой человека и копытами коней" :)
А вот суть и игру в join-up я так и не освоила, даже не читала :oops:
Да и вся фигня в том, что ранее, например в Рузе, мы постоянно гуляли в полях, далеко от конюшни и одни, почти только этим и занимались! Просто из левады на обычном недоуздке брала его и шла за ворота на часовые прогулки :D И он никогда не сбегал, ни разу! Вру, 1 раз сбежал, испугавшись вылетевшей птицы, но это было на верховой прогулкой в момент взбирания на него, так что не в счет :mrgreen:
Еще, возможно, свою роль играет отсутствие "чего пожевать" под ногами :roll: Мы обычно гуляли, когда мона хоть что-то съестное откопать и пожевать )))
А тут мы всегда стали ходить в компании копытных, вот он, нав, и отвык от одиночества снова ((( И нужно будет заново приучать :D У него, вообще, панический страх быть без сородичей, даже в пастухе/леваде один носится и паникует ((( Хотя уже 3 года пытаюсь приучить, специально забирая с выгула последним... Не помогает ничего (((
Еще ведь странно, что Грей сбегает, но потом, когда я за ним подхожу, он сам подбегает и спокойно ловится :roll:
А наказания мои и злость, в принципе многим ЧВ и коням, показались бы "глупостью и шуткой", в плане жесткости и жестокости :roll: Это просто мне крайне не привычно и не приятно такое состояние...

_______________________________________

По Олиным фото нарисовали коллаж
4b0d1516eacf.jpg
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Прочитала последний пост..Аня,не расстраивайтесь и не корите себя,вы что? С животными никогда не получается совершенно всегда быть мягкой! Периодически приходиться их возвращать с небес на землю и показывать,что вы тоже тут рядом есть и вас надо слушаться!..
Не думайте переживать. Все правильно сделали..
А просторы у вас и правда потрясающие и очень красивые)
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Да.. плохо, что у вас совсем негде заниматься.(
Join-up это не игра, это система упражнений на уважение. Если интересно, можешь почитать о ней тут: http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/monty.htm
Ну, то что он ловится, это как раз не странно (это, на мой взгляд, указывает на то, что его побеги не связаны с плохим поведением. Если бы он реально хамил тебе, ты бы его не поймала). То, что он не может без сородичей - тоже вполне естественно, среди лошадей он чувствует себя в безопасности. А тебе нужно добиться, чтобы он чувствовал себя так и с тобой, потому что наверняка частенько будет так, что тебе придется заниматься с ним в тех же полях одной.
Если нет возможности заниматься в бочке, может стоит попробовать пока не уходить с ним далеко от конюшни? Увеличивать расстояние постепенно, менять маршруты, чтобы ему было не скучно и не выстроилась какая-нибудь параллель, из серии : "вот за тем углом очень страшное место и мы сейчас снова пойдем туда".
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Славянка, дааа, такой пост сложно осилить :mrgreen: Понаписала, но нуно мне было душу излить :oops:
Строгой порой нуно быть, но... млин, не знаю... Это должно быть как-то прям четко оправданно и необходимо...
А просторы настолько шикарные, что конь от страха с ума сходит при виде их :mrgreen:

GreeGreem, ну обычно есть где заниматься, а в такую "недо"погоду, думаю, у всех сейчас траблы с грунтом :(
Про Join-up почитаю на досуге. Спасибо )))
Вот и я говорю, что он не хамит, его поведение имеет оправдания и основания, и мне стоило бы заранее их предусмотреть... Но т.к. раньше такой проблемы не было, я расслабилась и упустила :evil: Не ожидала никак... Ну раньше же спокойно гуляли отдельно с ним... Я даже могла снять с него недоуздок вовсе в поле, хотя он и был со мной один... Разбаловался наличием постоянной компании ))) Теперь, видимо, нуно по-новой приучаться гулять вдвоем :roll: Потихоньку, помаленьку...
Мы и в этот раз далеко не собирались, просто развеяться, размяться... Кто же мог такое подумать (((
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Вот! Прочитала пост, я молодец)
Угрызения совести...как знакомо :oops: Все мы рано или поздно, под влиянием эмоций, "перегибаем палку". Да не хорошо, нужно по возможности избегать, но это не криминально. Ты же не ударила, не сорвалась на нем, просто дольше необходимого не ослабляла воздействие. Упустила момент, когда он сделал небольшую уступку, в этот момент и нужно было завершить занятие, на хорошем. Когда он не пытаясь сбежать и психовать без разбору, согласился познакомиться с незнакомым и несомненно страшным конеедом( который до этого уже ударил его током и закрепил негативную ассоциацию). Грей же съел вкусняшки с тазика/поддона. БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ! Вот на этом завершили бы и все. А так.. немного углубились и пошли дальше, чем он был готов. И другими темпами. Вот он нанервничался и взмок. Но никакой травмы ты ему не нанесла, главное осознала свою ошибку, пойдешь в обучении/ приучении другими методами, темпами и все будет хорошо)

То что сбежал к лошадям - может вы давно так не гуляли? Забыл немного... для подстраховки - одевай на первое время уздечку. Такое поведение все же нежелательно. Ладно, когда убегает в сторону дома и удачно (без травм добегает), тогда разговор просто о неуважении. Но если он сбежит в непосредственной близости дороги, или на пути попадутся преграды, ямы и рытвины... возможны травмы. Лучше этого избежать. Уздечка поможет ему быстрее сообразить, что он поступает неправильно. Пытается сбежать => неприятные ощущения => нужно уступить и включить мозг => снова все хорошо и спокойно :) удачи)
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Да, Кристин, ты права, закончить нужно было на пару этапов раньше, и тогда я бы не дотянула до "предела", и не было бы столь негативного осадка и "послевкусия" :?
В конце то мы получили от него "желаемого" результата, несмотря на нервоз... точнее добились нужной реакции на корды и человека позади, и приятие поддона вблизи себя... Но этот результат достался нам нервами и пОтом :oops: А причин так форсировать это, кроме моего "запала" не было :oops:
А побеги - это признак все же недоверия больше и "застоя энергии и эмоций", а затем и перевозбуждения, чем не уважения... Не гуляли без сородичей ооочень давно, к тому же без отвлекающего и расслабляющего выпаса... :roll:
Да, при таком стечении обстоятельств нужно выходить на уздечке! Это когда есть выпас, я уздечку не люблю, а сейчас она ничему бы не мешала, если не дергать и не сбегать...
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

eveny написал(а):
Да, при таком стечении обстоятельств нужно выходить на уздечке!
Лучше по любому выходить в уздечке-всегда нужно конторолировать лошадь,а на недоуздке это ооочень проблематично.
Вы немного не правильно с тазиком ездовым поступили-нужно было его сначала в руках провести,а потом уже верхом садиться.
Еще меня смутило то ,что Грей вас с хлыстиком испугался-не побил ли его кто-нибудь.
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Как свидетель и участник всего процесса катания на ужасном тазике), могу сказать что Грей ОБСАЛЮТНО адекватно :!: отнесся ко всему процессу!и единственное что помешало этому пройти в более позитивной отмосфере без злости и нервов, это то, что НЕ познакомили его с этим тазиком!он и вправду был страшным!По идее,Грей вообще мог катапультировать или унести Аню далеко далеко, но он лишь хотел посмотреть что же это там ПОЗАДИ сильно тянет,грохочет и тихо материться. А за попытки это сделать получал шенкелем и немного поводом, что лишь поощеряло его страх и отключение мозгов.
Урок простой - перед тем как делать с лошадью что нибудь впервые ее обязательно нужно знакомить со всеми "орудиями", даже если думаешь что это пустяк.
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

И не просто знакомить, а дать лошади "переварить" это знакомство, уложить у себя в голове полученную информацию.Приучать в течении нескольких дней, постепенно. Вот когда конь прекратит реагировать на тазик, как на источник раздражения, когда привыкнет к нему, как к неопасной, неотъемлимой части окружающей среды - тогда и приучать к тому что он сзади, шуршит, движется за ним. Ну как мне кажется...
 
Re: Funny Grey & his Life in Pictures :)

Мрак написал(а):
Вы немного не правильно с тазиком ездовым поступили-нужно было его сначала в руках провести,а потом уже верхом садиться.
Еще меня смутило то ,что Грей вас с хлыстиком испугался-не побил ли его кто-нибудь.
Ну я, есь честно, почему-то решила, что Грей не заметит разницы между лыжами и тазиком (поддоном) :(
Да, и поддон его напряг лишь в совокупности с давлением от повышенного сопротивления (т.е. он не оч то хотел идти вперед, вообще, предпочитая делать "уступку давлению назад") и скрежетом об лед позади попы... По отдельности он эти вещи как-то гораздо спокойнее переносил...

Грей боится всего палкообразного на "генном" уровне ((( На 99,9% его сильно побили в детстве. Еще у него был подозрительный страх ведра! Но практически прошло, т.к. из ведра ежедневно поят и кормили часто.
Это у него было еще до меня, приучить к хлыстику практически невозможно ((( Пробовала на ооочень длительном протяжении времени - не помогает. Максимум чего добилась - напряженное терпение, можно со свистом бить хлыстом рядом, сотрясая воздух, Грей будет стоять на месте на недоуздке, но расслабиться он не может :cry: А в таком состоянии я ничем не могу с ним заниматься, т.к. его мозг полностью занят хлыстиком, потому хлыстикообразные предметы были отброшены навсегда... Т.к. каждый раз проводить по 30 мин, чтобы добиться хотя бы "натужного терпения" - невозможно (((
В принципе не могу сказать, что мне их не хватает )))
Между прочим приучить его к веревке (кручению в руках и прикасанию до разных мест) стоило тоже оооч не маленьких усилий и терпения :?
Кто-то сильно постарался "плотно" пообщаться с жеребенком :twisted:

На этой конюшне его оооч маловероятно, что кто-то мог "побить" :D Да, и если Грея обидеть (даже просто сильно дергать за чомбур), он потом еще оч оч оч длительное время нервный и запуганный будет от малейшего резкого движения или поднятой руки, не будет подходить к людям, будет сбегать от персонала, будут проблемы с "отловом" с выгула и т.д. :x В общем, у него масса способов показать, что его обидели...
А вот хлыстик, думаю, может быть по Пчелкину непробиваемую душу, которая плевать на это все хотела ))) Хотя тоже не знаю зачем... Но если кто-то с кем-то поблизости применял хлыстик "со свистом", то уже этого Грею достаточно, чтобы пробудить свои потаенные страхи (((

nafania-Аня ))), шенкелем он "получал" вполне разово (не "злобными истерическими залпами") и точно не больно (т.к. ударить мягкими "дутиками" больно я его физически не могла), но согласна, что не привыкшему и к такому, ему от этого было еще страшнее (((
И "получал" он шенкелем, лишь когда пятился задом на поддон, дабы избежать "наезда" на поддон (наступи он на него задами, было бы всем куда хуже), а нужно было спровоцировать движение вперед! Но никак не в моменты знакомства с поддоном он получал :wink: В общем, мой шенкель был предельно строг лишь, чтобы не дать ему наступить задом на поддон, и не дать сесть жопой на пастух; и то на пастух он все же сел (((
А сдерживать повод, млин, реально приходилось ((( иначе бы он от поддона унес бы меня на ужин просто (((
_______________________________________

Девчонки, я, в общем то, знаю теорию приучения и обучения, ну вроде как 3 года справлялись ))) Не совсем все же бестолочь необразованную вырастила )))
Да и знаю своего коня ))) И ни в чем не винила его в прошедшем инциденте. И винить его не в чем, ибо молодца - он (ну, на 90% отличник) )))
Винила себя! И согласна со своей виной, и знаю в чем виновата и как нуно было поступить. И причину то выяснила - эмоциональный всплеск от неожиданной переоценки собственного влияния на коня...
Тут вопрос скорее риторический - Как справляться холерику со СВОИМИ эмоциями??? ;) А не, "как запрячь коня в упряжь и что делать с переходным периодом" )))

__________________________________________

Вот только, кстати, от него приехала ))) Жив, здоров, весел и бодр ))) Никаких признаков обиды и негативных физических последствий (уголки губ не припухшие были и вчера (Олю просила проверить), наверное мне мнительной показалось) )))
Позже докажу бодрость Грю фотоматериалом :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху