Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Теперь ты знаешь когда Грю точно родился =) я тож буду ждать фотоотчет ^^ я все время за вами слежу и все читаю, но все было лень пароль восстанавливать :D
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Я знаю,Ален :wink:

SoLo написал(а):
Теперь ты знаешь когда Грю точно родился =)
Дааа, это один из самых полезных моментов :mrgreen:
Я предполагала, что он июльский-августовский... Оказывается майский :D

Фотоотчет, как и сама поездка в хозяйство, будут еще хз когда :? Ибо хз когда будет сухая дорога и ясная погода :mrgreen:
Надеюсь хоть к концу января-началу февраля да вдарят морозы и выйдет солнышко :roll:
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Вот тут есть один очень занимательный дневник, в которм ещё и про башкиров немного появилось :wink: .

viewtopic.php?f=6&t=13195&start=2715
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Тихо читаю Ваш дневник, почти не комментируя. Но вот рассматривала сайт о породах и вот что нашла http://kohuku.ru/porodi/verhovo-upryajn ... eniya.html
Не знаю, как Вы, но меня улыбнула порода "барашковых" лошадок :lol:
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

eveny написал(а):
Мрак, аккуратнее
Всмысле аккуратнее.
Чего то я не поняла.
Вроде там ничего опасного нету-тем более за 2 занятия он по вашему способу уже делает кранч-так что все опасное уже позади.
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Daisoutou, с седлом я разобралась :mrgreen:
Ленчик нужного размер, т.е. с запасом под меховушку и толстый (аля зимний) вальтрап подобрала - красный! Белый теперь у нас будет лежать "на вырост" ))) К лету надеюсь мальчишка еще расшириться, и красный ленчик должен будет по плану лечь уже и на тонкий вальтрап (летний вариант)...
А вот эргономную (или фигурную) подпругу я еще не приобрела ((( Не могу найти в наличии хорошего производителя и подходящего размера ((( Хотела избежать "забугорного" заказа без примерок, т.к. цена на "хорошую" продукцию высоОокая, но, видимо, не удастся :evil: На днях нав сделаю таки заказ в слепую (((
Про оттопыривание задней луки... У Грея задняя лука с правильным ленчиком и подбором (подседельного) комплекта + правильная (эргономная) подпруга приподнимается предельно минимально, к тому же полностью сохраняет баланс седла... И я решила "забить" на эту погрешность, пока конь перестраивается и пока нет верховой работы, которую можно было бы назвать "работой" )))
У всех у кого я посмотрела поседланного коня, верхняя лука приподнимается и даже поболеее, чем у Грея. У Кампота, кстати, тоже, так что у тебя есть шанс посмотреть воочию ;)
Конечно, обоснование "а так у всех" меня не устраивает! А особенно в инете я стала частенько видеть и слышать, то что ну никак не вяжется с теорией! Конечно, все не может на 100% соответствовать теории, но и перечить ей прямо противоположно не может тоже... Ну, а пока конь перестраивается подобрать ему седло 100%-подходимости усе равно невозможно :cry:

Sibir, спасибо )))
Гляну на досуге :D
UPD
Не удержалась, глянула сразу )))
Полностью согласна с автором и описанием характера башкиров:
* нифига не "белые и пушистые", но очень интересные и очень сообразительные,
* "детской лошадкой" может быть, но действительно строго под контролем уважаемого конем тренера и берейтора,
* здоровье ...ттт... отменное )))
* искупается в зрязевых болотах 100% в любую погоду! Однако, Грей например, отлично держит денник и всегда чист - в какашках и саках его увидеть мона крайне-крайне редко!

Алёна0712, дааа :mrgreen:
Давно уже видала кучерявых башкиров ))) Правда только на картинках ))) Смешные звери )))
У Грея тоже шерсть кудрявиться, но только при следующих условия:
* повышенная влажность длительное время
* полное отсутствие постороннего ухода за шерсть, т.е. если мокрого его не расчесать - станет кучерявым, а те места, которые реже всего причесываю и на которые не попадает кондей - кудрявые, например, задняя сторона передних ног, за ушами, и прочие мало ухоженные места+склонные к повышенной влажности (подпревает под недоуздком или же чапает ногами по лужам) :wink: А когда он взмокает, то по большей части покрывается мелкими кучеряшками, и "заклейки" на нем потом "кудряшные", но т.к. я не люблю оставлять коня с заклейками я их сразу вычесываю )))

Мрак, ну фиг его знает, а вдруг это "тупиковый" метод... т.е. до такого уровня дойдем, а дальше ни-ни :? Я не про опасность метода, а про его перспективность )))
Хотя сейчас похвастаюсь :mrgreen: Вчера в кранче у нас появился очевидный прогресс! Мало того, что конь стал "раздвигаться" еще дальше, так он еще и стал сам переставлять ноги! теперь достаточно просто подергать его за щетку, и он переставляет ногу вперед ))) Я в приятном восторге от все еще не очень сговорчивого и контактного коня, но все же кумекает там о чем-то в течении недели то )))

Покажу и расскажу попозже с фоточками ;)
Тем более у нас было много всего интересного ))) Не с Греем, а вообще ))) Так что, думаю, в течении недели я постепенно буду все рассказывать и показывать...
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

День лени :D

Вы все, наверное, успели заметить, что не только Грей у меня - сущность ленивая, я и сама по-существу ужасно ленивая :oops: А еще столкните ленивое существо со сложностями и получите...
Что?
А ничего не получите! :mrgreen:
Ну так у нас и случилось ))) Надоели нам с Греем наши же бессмысленные батлы за всем так нужное (видимо, кроме нас самих) уважение и подчинение...
Недавно снова вычитала умную весчь: "Многие боятся обидеть лошадь, но нужно понимать, что став для нее безоговорочным вожаком, Вы облегчите ей жизнь, взяв ответственность на себя..."
И я полностью согласна со смыслом фразы! Но то ли я не готова брать на себя ответственность, то ли... Короче даже не знаю, что... Но не могу я воевать с конем! Не могу! Давит это на меня, портит мне настроение, напрягает до безумия, потом всю неделю тяготит... А нафига оно мне? У меня конь, вроде как, неработящий, бесперспективный, никчемный... Да и у меня амбиций никаких в конной тематике нет... Так че мне и его, и себя напрягать? В быту и содержании он - примерное послушание и сотрудничество, нуль агрессии, никаких проблем...
В общем, судите меня и закидывайте помидорами, а я решила плюнуть и вернуться к старой, и полностью меня устраивавшей схеме, делать только то и тогда, что и когда нам ОБОИМ хочется :mrgreen: Иначе я никакого удовольствия от общения с конем не получаю, а одЫн только напряг! И чет я не готова тратить стока денег и времени, и получать в ответ какой-то непонятно кому нужный напряг и негатив! Вот...

Конечно, все так совпало и все утрированно сказано, но... После последней поездки я решила, что т.к. в прошлый раз мне все же пришлось с Греем быть "строгой мамой", но я добилась таки с минимумом "драк" желанного результата, а дальше быть строгой я не хочу... Я пошла по пути наименьшего сопротивления и временно опустила планку требований к коню! А проще говоря я решила делать только, то что он сам предложит, чтобы вернуть его интерес ко мне и нашим занятиям! Ну и т.к. у меня были "периодические женские боли" (как говорят в рекламе по телику), мне самой нифига делать не хотелось, а Грей был ко мне настроен в духе последних поездок - подозрительно и не ждал приятного общения, потому был весьма сух и "закрыт"...
Но при всем при том от поездки у меня осталось куда более приятное послевкусие, чем в последние несколько раз!

Итак, о самой поездке )))
____________________________________________

Я настолько не хотела ничего делать и ничего просить от коня, что даже причесать пришла его в пастух, захватив чудо-табурет с собой, чтобы мона было просто посидеть понаблюдать за поведением коня самого по себе и поснимать. И как бы комично это не звучало - это была программа максимум для этого дня :mrgreen:

Еще я привезла коню и всем его друзьям 10 кг мытой морковки по 8,9 руб. за кг!
Вот так приятно мы причесывались )))
af513799271a.jpg

Еще обратите внимание на мою новую обновку - теплые зимние штаны! Идеально подходящие по цвету, фактуре и размеру, которые я так долго бегала и искала по магазинам. А нашла не поверите где ))) Я, как всегда, ограбила самых близких и родных ))) Нашла штаны на даче! Точнее мамка вспомнила, что у папки были штаны и стали ему малы, а брат откопал их на даче и доставил прямо в мои загребущие лапы )))

А на данном фото представлены... по мимо баснословно красивого и пушисто-лоснящегося коня... чудо-мега-супер-пупер-чемодано-табурет с щетками и... супер-мега-пупер-ярко-модно-выпендрежная сумка для фотика с новым объективом :mrgreen:
4806bdc1b7ad.jpg


Ну здесь уже, конечно же, красота коня с пушистыми округлостями крупа затмила все вокруг )))
0449fa4ee81b.jpg


Еще забываю все вам рассказать какой Грей интеллигент при поедании вкусностей!
Данный обыденный процесс он превращает в истинную многоэтапную трапезу! Процесс поглощения осуществляется крайне медленно и обдуманно, в строго выработанной и отработанной годами последовательности. Сначала со всей площади морковки поглощается "крайняя плоть", и уже потом дело доходит до сердцевины. Причем вокруг места трапезы странным образом образовывается кучка "наструганных" морковных кусочков, которые после поедания сердцевины тоже не спеша подлежат поглощению )))
За время такой трапезы обычная среднестатистическая лошадь успевает смолотить всасывающим образом целую дюжину морковок )))
dca1cb607e63.jpg

Ну, а Грей в перерыве еще и перекурить любит :mrgreen:
dfd4ac29816c.jpg


После косметического салона и перекуса Грею и Пчеле было предложено размяться... Данную идею охотно поддержал Грей, однако Пчела осталась недвижима )))
01bcf5bf0d0e.jpg

Грей был обескуражен, как Пчела может быть столь неактивна, неподвижна и главное - никак не реагировать на машущих руками горластых двуногих!
8c42aa451d1d.jpg

Несмотря на то, что грунт появился... Энергию выплеснуть самостоятельно Грею все же не удается ((( Он явно очень игриво настроен, пытается растормошить Пчи, но все безуспешно (((
6394c16ab3a1.jpg

Не знаю почему... Они с Пчелой давно гуляют, и раньше он ее все же как-то расшевеливал... А теперь бегает одЫн (((
f4c41a4cbf48.jpg


Хотя позже я все же выложу фоточки "игр" Грю и Пчи )))
Но эти фотки нам дорогого стоили... Точнее Ане... Это же она бегала за ними с целым "деревом", а я сидела на табуреточке с фотиком )))
И фоткала все что было вокруг... Даже самолеты )))
44ed5f6cbae7.jpg


Конечно, мне все же хотелось посюсюкаться с Греем, обидевшимся и подозревающем меня во всем (((
f732291039c0.jpg

Но он был холоден и недоверчив... так и ждал, что я начну что-то требовать, злиться и ругаться (((
73b9f3876a67.jpg

Зато мне очень нравится какой у меня подобрался зимний конюшенный комплект шмоток теплых ))) Пособирала по сусекам близких барахла ненужного и приоделась ))) Да еще и оч даже прикольненько :mrgreen: А главное - бесплатно!

Кранчем я все же позанималась )))
И получаться он у нас стал значительно проще и качественнее. Ракурс на фотке не особо удачный, но все же виден "угол растяжения" ))) Это, вроде, называется "трапеция" уже )))
40ec63b57785.jpg

Теперь Грей сам переставляет передние ноги, мне нужно просто подергать его за щетки поочередно ))) Плюс он спокойно стоит в таком положении ))) Наверное, можно попробовать начинать тянуться, если я правильно помню по терминологии, то это будет "передний" и "задний" кранч.
В общем, я очень довольна результатом всего лишь 5го, нав (просто лень подсчитывать точно), занятия над данным упражнением!

Потом мы ушли обедать.
Потом я фоткала Дарика.
Потом я фоткала Олю с Егором, которые катались на Репризе со сноубордом.
Потом мы снова кушали и снова пили горячий шоколад.
Потом я фоткала Олю с Егором, которые катались на Вальте со сноубордом.
Все фото будут позже.

Потом Шухрат стал заводить коней на ужин. И я даже не решилась брать Грея, чтобы не портить себе такой приятный денек.
Шухрат спокойно одел на Грея недоуздок, в который конь сам охотно вставил морду.
Спокойно взял его и отвел в ночное место-обитания коня ))) без приключений, дерганий... А я же ему не верила...
1f074e67c581.jpg


А мы потом еще всей конюшней поехали кататься в санях, запряженных Пчелой ))) + 2 сноубордиста были прицеплены к саням )))
Фото к сожалению нету, т.к. была уже полная темень (((

Вот такая вот ленивая, но очень приятная поездочка вышла )))
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

eveny написал(а):
я решила плюнуть и вернуться к старой, и полностью меня устраивавшей схеме, делать только то и тогда, что и когда нам ОБОИМ хочется Иначе я никакого удовольствия от общения с конем не получаю, а одЫн только напряг!
Давно бы так.Если конь попоцеловательный-зачем напрягать и себя и коня-если ты от этого удовольствия не получаешь.Ради кого.
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Мрак, ну как-то так всегда и было... :mrgreen:
Черт меня дернул в Новом году с конем, так еще и с застоявшемся, начать "права качать" :roll:
Сдурнула... Ну не захотел он пойти гулять в снежные поля одЫн... А ведь зацепило это мое Эго... Этож как так? Всегда ходил, а тут "завыпендривался" :evil: Ну и как "принято", а точнее, что я чаще всего слышу из рекомендаций на "неадекватные" поступки коня: "это же во вредную привычку перерастет обязательно, нужно срочно гонор пообламывать коню"...

А ведь, сейчас спустя 2 недели, узнав много других подробностей и примеров, я могу сказать, что из-за "застоя" в "ледниковый период" у Грюши то самое безобидное "негативное поведение" проявилось!
Репризень, например, стал плохо ловиться с выгула, не подходит к людям и усе, типо "не доверяю я вам, боюсь". Обострились глубоко спрятанные страхи из молодости. Несмотря на регулярные выходы в поля (Оля в праздники там жила), разносить стал сильнее, даже мартингал порвал, а без него вообще выходить нельзя было, пришлось даже придумывать из подручных материалов вариант (это можно увидеть на моих фотках с их тренировки).
Да и про приучение к "упряжи" я на Грея злилась, что не слушался и суетился, хотя он впервые это видел... А Репризень вон Олю вышибал и свечил, хотя не в 1ый раз "упряж" видал...
Вот еще и нашелся пару дней назад ответ на вопрос "Откуда ж хлыстик был у нашего пастуха и по чью душу"... Пчелка от "застоя" стала ноги на голову конюху ставить во время вывода/завода на выгул/домой.

А мой с обычного недоуздка сбежал из поля... Я разозлилась :oops: Стала себя с ним грубо вести... И пошло поехало... А у Грея к повышенной строгости отношение одно - "вы как хотите, а дружить я с вами не буду!". Потом я еще дивилась, почему это Грей с конюхом ходит как обычно спокойно, а у меня сбегает... Так кто же ему грубил?

Кстати, вот давно заметила и очень рада! Когда я только брала Грея, он не доверял и боялся всех-всех людей; потом привык к "основному составу"; но если его кто-то обидит, он снова начинал всем-всем не доверять; а позже уже (сейчас) у него совсем иная классификация появилась:
* мне доверял до ссоры на "4+",
* ухаживающему персоналу на "4" (будет хорошо слушаться на уровне "бытовых" команд, подойдет с "свободы" по зову);
* часто встречающимся на "3" (может иногда сам подойти и даться в руки, может попрошайничать, но слушаться будет оч плохо и недоверчиво/напряженно, а может и все равно "сторониться" и не подходить по собственной инициативе);
* а вот у тех кого видит впервые даже лакомство с рук будет брать, как жираф вытягивая шею, хватая лакомство, и как черепаха вжиматься обратно, даже погладить шею/голову/тело не даст в первое время...
Ну не это главное! Главное то, что он четко выделяет знакомых людей и его доверие к ним меняется индивидуально, в зависимости от их поведения и отношения к нему! т.е. если его кто-то обидит, то не подходить и суетиться он будет именно с ним, пока тот не "загладит" вину и не получит "прощения", тем самым вновь заслужив доверия! Ко всем остальным он будет относиться как и относился, вне зависимости от конфликта с отдельной личностью!
Вот почему с конюхом он продолжал ходить по тому же самому маршруту нормально, а со мной нервничал и срывался от каждого "грубого" жеста! Я начала с ним конфликт, тем самым лишь усугубив его нервозность от "застоя" :evil:

В общем, теперь буду снова заслуживать доверия и желания сотрудничать с интересом... чтобы вернуться к тем отношениям, которые у нас были в старом году :mrgreen:
________________________________________

Уже не в 1ый раз я обмозговав ситуацию, понимаю, почему конь именно так себя повел...
Но везде пишут и говорят, что действовать нужно сиюминутно (наказание и поощрение должны быть сиюминутными = в момент совершения поступка)... Но вот я, например, не могу трезво оценить ситуацию сиюминутно :oops: Опыта не хватает :evil:
И как же мне тогда действовать?
Мои сиюминутные действия основываются на эмоциях (детских, импульсивных, затуманивающих рассудок) и не соответствуют реальности... Я не способна оценить кучу внешних факторов...
Трезво оценить ситуацию я могу, лишь проверив все "методом тыка"... Что занимает время, и влечет за собой ряд неверных действий... Пока не найду правильное решение...
Но если всегда после "проступка" брать тайм-аут, то реально можно "обзавестись кучей вредных привычек, конь станет наглым, не уважающим, поставит мне ноги на голову" :roll:

В общем, я снова "заблудилась в двух соснах" :cry:
Когда же ко мне уже Опыт придет?
________________________________________

dreydre, спасибо ))) Стараемся )))
Мне очень нравится, когда он - кругленький ))) Пусть это и всего лишь "распушенный пух" ))) но когда-нить мы и лысенькие будем кругленькие )))
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Отвлечемся от моих глупостей и ошибок :wink:
Вернемся к лошаденышам и их взаимоотношениям :wink:
Обещанные игры Грея и мисс Пчи :mrgreen:

Грей такой милый и пушистый поделился с подругой морковкой )))
e6d0d2863d16.jpg

А она ему за это решила отгрызть загривок!
bb4d0e42136e.jpg

Потом пригрозилась пнуть!
b0c723782c79.jpg

А потооом...
Самонаводящаяся торпеда :mrgreen:
9f35800ae06f.jpg

Немного мирно побегали )))
9cfd085e2307.jpg


088673291abb.jpg


b9cf4a06e0fb.jpg

Но все же Пчелидзе кровожадина :mrgreen:
9f21ad182db6.jpg

Или все же скромная мадам?
1720ee3a496c.jpg

Неее, это только показалось )))
b0277993829d.jpg

И пнет )))
dd0f5b4085da.jpg

И кусит )))
4c5af194d105.jpg

И лягнет )))
1ff4745b1614.jpg

И снова кусит ))) аж, облизывается в предвкушении )))
9e61e2d4d79f.jpg

И лягнет и в бок )))
b8bce6cd6c9a.jpg

... и в нос )))
4090186b2a54.jpg


В общем, вот так вот они играются :mrgreen: Грей носится кругами и только уворачивается :mrgreen: А сдвинуть Пчелу с места - задача не из легких )))
На самом деле как бы страшно это не выглядело, все целы и не вредимы ))) Без единой ссадинки даже, хоть и удивительно :mrgreen:
А еще Пчела нереально крикливая! В прямом смысле :mrgreen: Кричит и визжит ))) Главное сама Грея дубасит, так при этом еще и от удовольствия (наверное) визжит :mrgreen:
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Мало у меня в дневнике Пчелы :oops:
Пора исправляться :mrgreen: Как ни крути, а Пчи - основной сотоварищ Грю по выгулу :mrgreen:

Как же Грю ее достал своей подвижностью и вечной суетой :mrgreen: Вы бы видели эти глаза, в которых при взгляде на Грея написано: "Ну просто зае..л уже" :mrgreen:
Эх, кончилась одинокая и спокойная жизнь Пчелы. Сначала она радовалась появлению компаньона, а теперь, нав, уже тоскует по ленивому и умиротворенному образу жизни :mrgreen:

Ну в общем, вот... Мисс Пчи :D собственной персоной :mrgreen:
...персоной бооольшой и эмоциональной... :mrgreen:

91076a4ba3dd.jpg


a8f5772b3ea2.jpg


b2a5c9ed9b01.jpg


8080fc8b2f3c.jpg


25ca1cf0c055.jpg


612250702729.jpg


a07a72fae561.jpg


38958cbec646.jpg
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Зачем же ей так челку обкорнали? :(
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Utopiya, не знаю :mrgreen:
Может в быту так проще и удобнее, а может она ее расчесывала и спутывала :roll: Могу только гадать :mrgreen: Может Аня (-хозяйка Пчи) расскажет :wink:
Хотя мне кажется это - дело вкуса :D Зато глаза видны :wink: У нас и у Реприз челка подстрижена :D Да, вроде, у всех на конюшне стриженная :roll: Кроме моего обормота заросшего :mrgreen: Мне нра "брутальность" :lol:
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Очень красивая у Грея подруга! Носик кошачий, треугольничком :D
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

kagorets, :mrgreen: Пчи еще и хитрая как кошка :mrgreen:
А какие у нее природные движения :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_____________________________________

Вот еще один игривый красавец - Дарик :wink:

e893aa7c976b.jpg


7468ab89b255.jpg


e1a403504531.jpg


c76450667172.jpg


e5d36cedf585.jpg
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Да, челка у Пчелки) коротковата
хотя когда длинная - задолбаешься с уздечкой.
Можно в косичку заплетать)) хотя дело хозяйское
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

:mrgreen: Дааа, я вот замучилась Грею уздечку напяливать с этой его челкой, млин :mrgreen:
Тоже все думаю косичку заплести предварительно, но всегда забываю, а потом лень уже... И вот выковыривай ее потом... :evil:

А стрижки всем делают разные :wink: Зависит и от предпочтений хозяев, и от структуры волоса лошади и ее экстерьерных данных, и от обстоятельств :mrgreen:
Я как-то привыкла наших конюшенных видеть с такими челками и даже внимания на это не обращаю :D Милые мордашки :mrgreen:
 
Re: Жизнь "тарпана" ;) или история башкирского коня :)

Ой,у Пчелы какая грива красивущая...А мне нравится,как челка подстрижена..И правда дело вкуса)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху