И так.... пишу в подробностях:)


Некоторое время назад я познакомилась с одной барышней из Нью Йорка. Она художник, фотограф и сама из Ростова, но уже больше 20 лет живёт в Америке.
Она влюблена в дончаков и мечтает когда-нибудь себе завести, но ей пока некогда и некуда. И однажды она сказала, что хотела бы спасти кого-то из золотых и участвовать в его дальнейшей жизни. Я пообещала, что буду ей показывать всех, кто попадётся.

И в четверг мне незнакомая девушка в контакте кинула ссылку на пост о золотых на бойне и там как раз был Атей. Собственно, она именно его фото и кинула.
Ноги его были сфотографированы крупным планом.
Первой, кому я написала, это Наташке, спросив, возможно ли эти копыта исправить и если что, возьмётся ли она за них.
Получив от неё добро на то, что шансы есть, а она готова, я показала жеребёнка той женщине.
Решение было принято.
Жеребёнка выкупаем и везём к нам. Хозяйкой будет она, так же и все финансовые вопросы по нему на ней. Но жить будет у меня и заниматься буду малышом тоже я.

Вокруг Атея все события начали складываться просто как по волшебству! Вопрос о брони, место в нашей конюшне, попутный коневоз двухместный с одним свободным местом. В общем, спустя полтора дня это чудо приехало к нам.

Скажу честно... я всегда выступала против спасения подобных лошадей. Спасая здоровых и породистых лошадей, видя, как они уходят под нож, мне было всегда жаль, когда люди брали больных и пр.

Но я ж сказала, что вокруг Атея всё закрутилось как по волшебству... В общем, я в этот круговорот так же попала.



В 5 утра мне позвонила коневозчица и сказала, что через час-полтора будет на месте. Я думала, что она минимум после обеда приедет.
Подскочив с постели, намешав к термос в дорогу кофе я помчалась за руль и на конюшню.
Приехали мы одновременно.

Из коневоза вышел напуганный совсем дикий золотой малыш!
Мы его гоном завели в денник ( соседний с Деей) и кое-как ему переодели недоуздок.

Вот первые пол часа малыша на новом месте:)

Через час ребёнок повалялся. Раз пять ложился прям при людях.

Потом даже захрапел, распластавшись по деннику с вытянутыми ножками.
Не потел, не пучил глаза, не истерил. Абсолютно адекватная, вдумчивая и очень настроенная на человека лошадь.


Я преиодически приходила и уходила. Старалась не надоедать ему.

Через часик пришла и подцепила ребёнка на чёмбур. Он конечно, боялся, но руку нюхать тянулся. Не проявлял никакой агрессии.

Начала я с того, что покидала чёмбур Атею на попу, на спину, потом на шею и не убирая с шеи верёвки, начала аккуратно тянуться к голове.
Атей не верёвку не реагировал никак. Просто стоял и наблюдал за мной. И судя по всему, она его не пугала.
Я помню, как Дея от верёвки первое время влипала в стену и начинала взволнованно хырчать.

Взяла малыша на чёмбур и начала наглеть с прикосновениями. Практически сразу я его погладила по носу, по лбу и макушке. При попытках трогать шею он волнительно вздрагивал и вжимался в стену.
Решила, что не буду так сразу наседать. Почесала лобик , отцепила чёмбур и пошла пить чай.

Мелкий поспал, пока меня не было.
Как только встал, я вновь к нему приставать. Уже вооружившись щётками и скребницами.
Чесаться ему скребницей очень понравилось. Я не стала сильно давить и дочистила его до середины живота. Потом потрогала ноги и он даже дал мне ножку, подержал в руке спокойно и не вырываясь.

Честно говоря, я планировала на этом и остановиться в тот день, но благодаря Кате (Пусе) мы сделали большую программу)))

Катя всё время спрашивала, поведу ли я его чиститься на улицу, а может пойдём ему Цейса в леваде покажем и всё т.п.

В итоге, я решилась сводить ребёнка на плац. Одела ему верёвочный недоуздок для подстраховки, прицепила корду петлёй, что быы если что, не оторвалась. И открыла дверь денника.
Ну-ну!
Атей дал чётко понять, что денник ему нраивтся, а во дворе, когда он в последний раз там был, он видел коневоз, на котором приехал. И наверняка, конево там ещё его поджидает. Максимум на что рыжая мелочь согласилась - это высунуть нос за угол денника:)
Подключилась Катя, которая сзади помахивала руками. Но Атей понял, что Катя не страшная и естьь его драгоценную попу не станет. По этому, он просто игнорировал её танцы с бубнами позади себя.
Потом пришёл конюх Эдик, который тоже пошёл с бубнами плясать за Атеем. И втроём мы ребёнка-таки вытащили из денника, а потом и на улицу.

Атей делал шаг, потом замирал, смотрел на всё вокруг, стоял задумчиво. Потом ещё шаг и так мы дошли до выхода из конюшни.

На улице ребёнок решил узнать, есть ли кто живой. Раскричался так, что всё население нашей конюшни ему отвечало. Потом взрослым коням надоело перекрикиваться с новеньким, но Атей прекрасно продолжал разговор с петухами.

На ровной поверхности твёрдой сняла видео его ног, пока он размышлял.


Дошли до плаца.

Атей постоял там спокойно рядом, поорал всем. Пожаловался:)
0_11dc72_8b48d22e_orig


0_11dc73_32936d1_orig


0_11dc74_e62cd4cd_orig


0_11dc75_2c396af8_orig


0_11dc76_f9395662_orig



Я вообще то не планировала его отпускать. Боялась, что вдруг поймать сложно будет. Но потом всё-таки рискнула.
Прицепила чёмбур к недоуздку, как делают в заводах на обтяжке.
Во первых, сам себя приучит к уступке давлению, во вторых, поймать проще будет.

Когда я всё отцепила, Атей не убежал никуда, а постоял рядом со мной, покричал другим лошадям, а потом стал ходить и изучать местность. Абсолютно спокойно.

0_11dc77_36382b80_orig


Как же он похож на цейсовых детей!!!
0_11dc78_e5030b46_orig


Наступил на чёмбур, но ещё не натянул верёвку.
0_11dc79_a49d323b_orig



А вот момент, когда натянул и уступает давлению.
0_11dc7a_ddaa6deb_orig


Теперь задней наступил
0_11dc7b_a0736db4_orig


0_11dc7d_c7a622ee_orig
 
Последнее редактирование:
0_11dc7e_f8d11947_orig


Покричать он не забывал в перерывах))
0_11dc80_14df47b8_orig


А это он мне глазки строил, т.к. я с ним разговаривать начала:)
0_11dc81_bae7f9ae_orig


0_11dc82_d5723462_orig



Уже научился ходить, смотря под ноги на чёмбур:)
0_11dc83_f5b6a09d_orig


0_11dc84_177a96a1_orig


0_11dc85_905af50b_orig


0_11dc86_53ac8221_orig


0_11dc87_41c8beb3_orig


0_11dc88_628fa981_orig


Я сходила в конюшню по делам, а Атей спокойно гулял по плацу в одиночестве.

А потом я к нему подошла и взяла за чёмбур. Вообще без проблем.
И что самое здоровское, что Атей пошёл со мной! Стоило только чуть натянуть верёвку и пойти, как жеребёнок тут же шёл следом. Мы походили прямо и по кругу. А потом я его отпустила вновь.



Удивительно! Он всего минут 10 погулял с чёмбуром, наступая на него и так быстро всё понял.


Т.к. было очень жарко, то я решила, что мы вернёмся в конюшню. Подошла и вновь спокойно взяла малыша за верёвку.
Домой он уже шёл гораздо увереннее, чем из дома.

Вернула его в денник и оставила отдыхать, да размышлять.
Мелкий вновь улёгся и захрапел.


Продолжение следует.
 
Поздравляю с Атеем!
Вот как раз хотела спросить про ножки и ты написала.
А как он двигается сейчас?

Наташ, двигается так, словно у него с ногам всё в порядке.

Я сняла на видео. Покажу.

Поздравляю с малышом! ;) Ты просто не можешь без трех лошадей в наличии, я смотрю )))


Ирк, пасиб)))) Привычный комплект из троих))))
 
Очень красивый, они с Цейсом и правда похожи. Вот бы узнать его происхождение, а вдруг это кто-то из родственников?
 
Вчера показала его жене бывшего начкона Будённовского. У неё глаз на золотых хорошо намётан.
Первой фразой было "А не родственник ли он Цейсу?"

Буду пробовать найти хоть какие-то следы и зацепки по происхождению. Хотя, шансов мало, конечно.
 
Ну что ж, продолжаю рассказ дальше:)

Когда жара чуть-чуть спала, я решила вывести Дею на плац.

Хромает она ещё заметно. Но уже ходит уверенно и не боится наступать на ногу.
0_11dc89_d0dc2b15_orig


0_11dc8a_b58af853_orig


0_11dc8b_166ccd30_orig


Бегать она особо не хотела и быстро уткнулась в траву. И тогда я решила вывести Атея к ней.
Надо сказать, что второй выход из денника выглядел уже как что-то каждодневное.
Я подошла к Атею, прицепила корду с верёвочным недоуздком и пошла, а он за мной. До плаца дошли так, словно Атей уже сто лет как оповоженная и ручная лошадь.
В этот раз я его на плацу отпустила уже без чёмбура. Только в одном недоуздке. Ловится он нормально. Не убегает и ведёт себя хорошо.


Когда я Атея выпускала, Дея делала вид, что игнорирует этот процесс. Она же у меня дама сама по себе среди лошадей. Есть кони - хорошо! Нет коней - тоже хорошо!

Атей сделав бровки домиком , радостно отправился к Дее. Дея при его приближении сделала своё коронное ИИИИИИ и потом в воздух взлетели две задние ноги.
Мелки подумал, подумал, а потом всё равно аккуратно стал подползать к страшной тётке:)

Дея обозначила ему свои принципы и правила игры. Но было видно, что она ему разрешает больше, чем взрослой лошади. Очень быстро Атей начал есть траву под носом у Деи. Ходил за ней хвостиком и Дея была не против его присутствия, хотя строгую личину не снимала с лица:)

0_11dc8c_b0077b4a_orig


0_11dc8d_3aa4da25_orig


0_11dc8e_5972cbf7_orig


А вот тут момент новых пояснений. Дея задом уже не размахивала и даже уже голос не повышала. Но телом и лицом жестикулировала красноречиво))
Надо сказать, что Атей очень наглый и хитрый в плане подбирания к лошади. Не из робкого десятка парень)))
0_11dc8f_5194213c_orig



После этого Атей ходил какое-то время на определённом расстоянии от строгой тётки. Расстояние это строгая тётка определила сама.
0_11dc90_df40b8f7_orig


0_11dc91_807e5838_orig


Но вскоре воспитательный процесс был смягчён и мелочи позволили вновь ходить рядом:)
0_11dc92_19de9f46_orig







Я забрала Дею в денник, что бы сбегать за Цейсом и выпустить его к Атею для знакомства.

Если в первый раз Атей на плацу вёл себя в одиночестве спокойно, то после компании с Деей и её ухода он закатил бурный скандал с воплями, что его бросили. Бегал по плацу, орал благим матом, волновался.
Пришлось попросить Катю с Юбером постоять рядом с плацем, пока я за Цейсом хожу.


Веду Цейса. Он увидел всю тусовку и очень впечатлился. Сразу шею свою удлинил, став большим и высоким рядом со мной.
Вот Цейса выпускать было волнительнее. К Дее я мелкого просто отпустила и всё. А с Цейсом надо было в начале на верёвке его подержать. Да ещё и на плац зайти так, что бы Атей не выскочил.
В общем, зашли.

Естественно, в начале был визг))))

А потом я решилась Цейса отпустить.

0_11dc93_42aaf029_orig


Цейсик старался ни на шаг не отставать от Атея. Он так обрадовался тому, что у него теперь есть подопечный, что боялся, что Атей потеряется или его заберут. Он так первые несколько часов ходил рядом с жеребёнком неотрывно.
0_11dc94_ab8cad6e_orig



Довольный отец с новообретённым сыном:)
0_11dc95_3ab59b02_orig


Сына при новом папаньке начал скокать радостно и предлагать поиграть.
Надо сказать, что Атей вообще с Цейсом очень нагло себя вёл и Цейс по началу ему это разрешал. Вообще, очень интересно было наблюдать за тем, как взрослый косячный жеребец, очень доминантный ведёт себя с жеребёнком.
0_11dc96_a857f414_orig
 
0_11dc97_cf588de9_orig


0_11dc98_6f38394a_orig


0_11dc99_acbebf04_orig


0_11dc9a_9a1e5fe8_orig


0_11dc9b_93dda7b9_orig


0_11dc9c_d1a7016c_orig


0_11dc9d_6f02721b_orig


0_11dc9e_7dadeec7_orig


0_11dc9f_a6a6da5a_orig





Т.к. надо было освобождать плац, а парни уже прекрасно поладили, то было решено отвести обоих в леваду к Цейсу и там оставить.
0_11dca0_48c1fecd_orig



Мы не учли, что Цейс то жеребец воспитанный и приличный. Плюс, он понимает и видит ограду в виде сетки.
А вот Атей, парень не обученный.
В итоге, жеребёнок радостно разогнался и прошёл сквозь сетчатый забор, вынеся его. Квочка Цейс естественно, рванул за деточкой, которая ведь обязательно потеряется, если за ней не присмотреть.
На этом видео как раз тот разбег перед вылетом наружу.

К счастью, конюх не ушёл далеко и не дал парням побежать дальше. А Цейс вообще завернул мелкого в свою старую леваду деревянную, где их и закрыли. Будут пока гулять в маленькой леваде, пока не купим электропастух, что бы поставить вокруг сетчатого забора. ВЕдь, вынеся его один раз, Атей сделает это вновь.
 
Какие же они одинаковые!





К Вечеру Атей был уже настолько ручным, что я ему попшикала Террамицином содранный лоб и ногу.
На видео только заметила, что поганец всё потом об Цейсика вытер и оба коня стали в зелёнке)))
 
Просто чудесный малыш! И очень породисто смотрится! А зная Наташу, можно верить в проходящие проблемы с ножками! ;)
Феф, а вы планируете с хозяйкой его оставить жеребцом? Или все-таки меринуете?
 
Ирк, мериновать обязательно!
Во первых, он выбраковка по ногам, а такое категорически не должно идти в племя, во вторых он с неизвестным происхождением. Ну и в третьих, с учётом того, что в нём нет племенной ценности, мерином ему будет жить легче.
Но я думаю, что это всё не раньше, чем через год. Сейчас пока пусть растёт и формируется полноценно. Да у него и не опустилось ещё ничего.

Сегодня вечером у нас будет рентген ножек.
 
Вчера рентген не сделали.
Врач приехал уже в ночи и тянуть полудикого жеребёнка из левады с другом в конюшню в темноте и приставать к нему с процедурами не стали посовещавшись.
Решили, что не в такой стрессовой ситуации будем делать снимки. Чуть попозже. Плюс, я просто постараюсь присутствовать. Вчера у меня не было возможности приехать. Ну и предварительно его в денник поставим. Да и на развязках бы поучиться стоять ему.
 
Событий много, фотографий тоже, времени совсем нет, но кину пока просто пару фоточек:)

Дея
0_11ecac_40dd207e_orig



Атей
0_11ecab_b41f4fad_orig



А ещё Атея расчистили.
Расчистка малыша у нас проходила исключительно "за ручку с папой"
Попой под развязкой Цейса было совсем не страшно:)
GEt_rZNI3Hk.jpg



Остальные подробности и фото позже:)
Ещё и новую графику покажу:)
 
Сверху