Откопала фото Деи с 6 июля. В тот день она в первый раз отправилась в пастух. Неделю до этого она гуляла по несколько часов на плацу, а до этого только водили её пасти на часик утром и всё. Стояла со своей ногой в деннике, даже больше лежала.
Я очень переживала, как она будет в пастухе гулять. Понимает ли она вообще, что такое пастух. не попытается ли свалить и всё т.п.
В компанию к Дее мы тогда выпустили такого же хромого Жирка, которому так же было нельзя в табун идти.


Сразу после дождя.
0_11f51d_b7fc0a8f_orig


Еле ходила моя бедная девочка((
0_11f51e_add3b572_orig



Красавишна с бандитским шрамом))
0_11f51f_3b91bca7_orig




Дее никто не нужен. Она совершенно спокойно гуляла одна до выпускания к ней Жирка. Не пыталась бежать к табуну. Лишь изредка смотрела на них задумчиво.
0_11f520_9d04a8c4_orig


0_11f521_8b74b0a9_orig


0_11f522_178a053d_orig



Облегчая себе передние ноги, по началу вот так растягивалась.
А потом на расчистке, Наташка показала ей, что удобнее наоборот подводить под себя зад.
0_11f523_6f925ffd_orig


0_11f524_c257c317_orig


А вот и Жирок присоединился.
Они друг на друга чуть-чтуь повизжали, а потом у них началась любовь)))
Мне вот даже жалко уже их разделять и отправлять обратно в табун Дею. Так мило они вместе ходят))
0_11f525_cccbe371_orig


0_11f526_1fa85f10_orig


0_11f527_6a854a59_orig


0_11f528_2f6063fe_orig


0_11f529_e59b3d03_orig


0_11f52a_bf9500e1_orig



Золото на чёрном фоне получается очень выразительным :)
 
Какой Лев! Очень нравится!

А, я, если честно, тоже сразу подумала про Аслана. И сам Лев, и название картины, и общее ощущение от нее... Создатель миров!

Тоже хочу на семинар. Или уже ждать семинара в Питере, если народ организуется? ))


Наверное, моё подсознание и детские впечатления и вывели этот образ на поверхность в графике.
Рисовала совершенно не осознанно. Для меня вообще графика подобная сродни медитации.

Кать, в Питер можно собрать группу ближе к ноябрю. Потому что есть планы туда ехать и можно как раз собрать людей на обучение СКЭНАРу.
 
В ноябре - отлично! Буду ждать, очень интересная тема! Мне есть куда комплексно добавлять терапию СКЭНАРом )
 
На днях возила на экспертную оценку две своих картины, что бы получить бумаги на вывоз из страны. Одна работа едет в Израиль, вторая в США.
Дело происходило в очень интересном месте. Не знаю, что там на всех этажах, но все коридоры и лестницы увешаны живописью начала и середины 20 века. Причём, очень плотно увешаны.
Я поднималась только до пятого этажа, но там 7 или 8 этажей. И я подозреваю, что выше всё было точно так же.
Очень интересно было идти по таким коридорам и лестницам.
Особенно лестницам, т.к. сама лестница белая мраморная и с двух сторон большие окна во всю стену. А между окон всё-всё в холстах.
Единственное, что омрачало лестницу - это то, что туда все выходят курить.
Как-то не вяжется у меня ощущение музейности, камерности и густой запах табачного дыма.
 
Дея у меня, кстати, опять захромала.
Выпустили на днях в табун, а вечером она вернулась сильно жалуясь на ногу при наступании. И вес на эту ногу ей больно переносить. А я садиться на неё хотела начинать. Эх.
Надеюсь, что просто натоптала и намяла ещё чувствительную подошву после схода гнойника, носясь на радостях. Ничего не грелось, не отекало, а наступать ей больно.
Решила, что сделаю УЗИ на всякий случай. Рентгены чистые были.

У Цейса выяснилось, что проблемы со спиной и худоба связаны. Не обмускуливается она у него и ещё наоборот ухудшается из-за гастрита. Он всё время поджимает и напрягает живот, от чего и идёт напряжение спины. Ну и соответственно, худой и спина "голая"
Начинаю варить лён.
Жду тыквенный и льняной жмыхи.
Куплен Исаак, а сейчас хочу взять ещё на пробу и Простор пробиотик.
Посмотрим, что ему пойдёт больше.
Пажитник ест и ВТМ люцерновую.
Омепразол проел курс лечебный, но никакого изменения не было.

Ещё Настя Лукашова нам подобрала травяной сбор для дыхания и ЖКТ. Сейчас тоже жду заказанные травы и будем пробовать и смотреть на результаты и реакцию.

И делаем сейчас курс бактериофагов с ингаляциями. Нам ещё в мае Курилова порекомендовала периодически делать. Ждали очередь на маску. Дождались:)

У Атея подтвердилась контрактура роста. Основные напряжения не в ногах, а в холке, шее и спине, а ножки уже как раз следствие. Но если поднимать ножку и выпрямлять, то всё разгибается хорошо. Надо каждодневно ему массаж делать на расслабление и улучшение кровообращения в тех местах. Так что СКЭНАР ежедневный по всем моим коням плачет))))
Атейка сейчас ежедневно шагает по 40 минут по твёрдому в руках.


Жду приезда мамы. Они на практических занятиях работали с лошадью с больной печенью и ещё с какими-то проблемами. Просила, что бы она проконсультировалась по поводу гастрита и контрактур.


А ещё ко мне едет меховое физиоседло Christ
Вот такое.
Premium-in-charcoal-larger-image-6303-462.jpg



В первую очередь оно для цейсовой спинки. Хотя, если учесть, что лошади мои постоянно меняют свою кондицию и форму, то седло, ложащееся в любое время года на них - очень актуально.
 
Я в последние разы всё время приезжаю на конюшню с фотиком и даже ни разу его не достаю.
Эдакое выгуливание камеры у меня на природу)))

Вот в какой-то из позапрошлых раз сделала пару кадров, что бы хоть что-то было))))

Мы с Деей занимались на свободе, а потом и в руках на сгибания и пр.
0_11f63a_9d9fd6ca_orig


0_11f639_649cc545_orig




Ну и мелочь с несчастным видом:)
0_11f637_47952603_orig
 
Куплен Исаак, а сейчас хочу взять ещё на пробу и Простор пробиотик.

Я как раз читала у кого-то, что пребиотики лучше чередовать, так что чутье не зря подсказало взять еще и Простор. :)

Как же грустно читать в любимых дневниках (да и просто там, куда нечаянно забредешь) посты ветеринарного содержания... Но с другой стороны всегда лучше знать врага, с которым борешься, чем подлечивать симптомы, не зная, где кроется проблема.

Кстати, расскажешь потом, как Цейс отнесётся к тыквенному жмыху, а то многие привередничают. Хотя, судя по количеству вкусности у него в рационе, он и не заметит, компонентом больше, компонентом меньше в каше... :) Удивительно только, что с омепразолом так, здесь на форуме ведет дневник @kawalnaia , ее пример с этим препаратом - лучшая ему реклама, там тоже был диагностирован гастрит, ТТТ хочется думать, что я права, когда пишу об этом в прошедшем времени. Некоторые поговаривали, что омепразол подделывают, но слабо верится... Это лошадиный курс обходится дорого, но основное использование - для человека, которому курс стоит сущие копейки.

Ааа, какое класснючее седло! Надеюсь, его приезд не распугает твоих звериков, а то они временами как чуют, что хозяева хотят начать с ними работу.

Выздоровления Дее!
 
Ты знаешь, Дея тоже у меня ела Омепразол курс лечебный, пока мы на антибиотиках её держали. И вот ей судя по всему, он явно помог. Потому что она хорошо набрала тело. И сейчас более упитанная, чем до антибиотиков. Потому что после приезда из Ростова она долго тощей была.
Голодание в предыдущей конюшне и её не оставило незатронутой. Хотя, пока она была в Ростове, она держала тело вплоть до переезда почти.

Может быть, Цейсу Омепразол и помог, просто, его хватило на то, что бы не дать ухудшиться ситуации.
Тут сложно сказать, т.к. на его гастрит может много чего влиять.
Хотя, в июне он начал набирать тело, а потом опять похудел. Вот в последние три недели сильно перепал. Так что может быть, пока Омепразол он пил, как раз держался.
Я помимо Омепразола ещё дала курс параллельно и пробиотика от "Не в коня корм" не помню только, как он назывался.



Тыквенный жмых он у меня раньше ел. Я его уже восстанавливала после истощения этим жмыхом после приезда из Зимовников и позже после пироплазмоза и дыхательных приступов. И его, и Дею. Дее уже выпадало побывать в плохих условиях и быть истощённой. Но они оба очень быстро восстановились после этих условий.
Я поэтому и хочу тыквенный брать, т.к. они его отлично едят и хорошо реагируют.
Вот подсолнечный жмых Дея очень плохо ела. Цейс нормально проедал.

Седло такое, надеюсь, звериков не распугает. Они у меня сейчас и так крайне не верховые. Но и я то пока тоже не особо ездун)))
Так что хочу начать просто шагать.
Цейсу с его спиной сейчас шагать по прямой долго очень полезно. Так что как раз можно начинать плавное возвращение себя в седло. Шагом мне пока самое то))) Будем изучать окрестности.
И 4 дня в неделю он на корде моционится.
 
Феф, лечебный курс омепразола - это 100 таблеток в день (если по 20 мг которые). Он столько ел? Если да, и не помогло, то можно поробовать Ранитидин. У него немного иное действие, и, хотя большинству лошадей лучше помогает Омепразол, некоторым больше подходит Ранитидин. Но его надо давать каждые 8 часов (Омепразол - 1 раз в сутки).
 
Кать, ели по 80 таблеток в день. По 40 утром и вечером. Мало? И правильно было давать в один приём?
Почитаю про Ранитидин.
Хотя, может быть, опять попробовать курс Омепразола лечебный?
Может быть, его просто дольше давать надо? У меня ели оба полтора месяца. Начинали с 10 таблеток вдень и доходили до 80 и потом обратно.

По сколько по времени дают при активном гастрите Омепразол?
 
Курс, как правило, 28 дней. Но дают 1 раз в сутки, т.к он действует 24 часа. Но надо сразу полную дозу и не уменьшать. Можно попробовать Гастрогард или УлсерГард купить, это паста специально для лошадей. При таком количестве таблеток, возможно, это не сильно дороже получится? Только тоже надо именно лечебную дозу давать (2 грамма), а не профилактическую
 
Сразу начинать со ста таблеток?
А заканчивать на этой же дозе или плавно выводить на уменьшение? Я плавно вводила и плавно выводилв. По 80 таблеток выходило две недели всего. Ну и это разбивалось на два кормления.
Получается все 28 дней по 100 таблеток?
Может, поэтому и не сильный эффект у нас был?
 
Может. Просто 100 таблеток у тебя заблокируют, грубо говоря, 100% кислоты, а 10 таблеток - только 10%. Еще, конечно, вопрос, как эти таблетки у лошадей перевариваются... Я, когда давала для профилактики, покупала капсулы, высыпала из них все в банку, потом отмеряла ложкой количество порошка из 50 таблеток (точнее, подобрала подходящую ложку) и потом ложкой прям в кашу насыпала. Ибо боялась что 50 капсул они повыплевывают :)))
 
Феф, начинать давать можно прям сразу (и, да, его важно не разбивать на дачи, именно в один прием бухать всю дозировку). А вот отменять его надо плавно, не резко. Дают, из тех схем, что я находила - по 4 недели полная дозировка, плюс потом 2 недели плавно она уменьшается.
Плюс, омепразол, по идее, не должен вообще перевариваться в желудке. Т.е. капсулы потому и капсулы, что он должен провалиться нетронутый в кишечник, и уже там всасываться. Лошади их могут разжевывать, и вот такой вариант, сыпать порошок, может быть существенно менее эффективный, потому что самому препарату желательно не контактировать с желудочным соком.
Вообще, я так думаю, что идеальный вариант омепразола для лошадей - это вот этот http://www.abler.com/abprazole-plus, он в микро-капсулах, которые, если всыпать в что-то, что не требует прям жевания, лошадь скорее всего именно что проглотит не разжевав. И давать его удобно, и дозировать тоже. Минус, что надо заказывать и ждать, у нас вроде не продается.
 
Т.е. капсулы потому и капсулы, что он должен провалиться нетронутый в кишечник, и уже там всасываться.
Ань, так там ж капсулы - это чисто желатин, он даже просто в воде растворяется... а вот внутри уже даж не порошок, а как раз типа микрогранулы.
УПД: и вообще-то, он в желудке действует, а не в кишечнике. Он там проникает в париетальные клетки и превращается в тамошней кислой среде в сульфенамид, который, собственно, и ингибирует протонную помпу.
 
Последнее редактирование:
Ну я за что купила, за то продаю))) Это собственно забугорные гастроэнтерологи. Ну и, капсула ж и должна? Как раз пока она будет растворяться, оно будет смещаться в тонкий? В общем, мне казалось, что вроде как оно должно быть именно что рассчитано, что пока все растворится, оно улетит дальше? Независимо от одна капсула или одна, а внутри другая? Но хз. У них как возможную причину низкой эффективности такое называли. Но если работает без капсул, то и отлично ж?))
 
Фик знай... в инструкции написано, что они всасываются в желудке... а вот патент нашла на микрогранулы как раз - там написано, что в кишечнике... не понимаю :)
Омепразол является пролекарством. В кислой среде канальцев париетальных клеток омепразол превращается в активный метаболит сульфенамид, который ингибирует мембранную Н+/К+- аденозинтрифосфат (АТФ)-фазу, соединяясь с ней за счет дисульфидного мостика. Этим объясняется высокая избирательность действия омепразола именно на париетальные клетки, где имеется среда для образования сульфенамида. Биотрансформация омепразола в сульфенамид происходит быстро (через 2-4 мин). Сульфенамид является катионом и не подвергается абсорбции.

А вот хе-хе другая инструкция
После приема препарата внутрь омепразол быстро абсорбируется из тонкого кишечника

:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

А желатиновая капсула - она вроде как предохраняет при хранении в лучшем случае... ну и объединяет эти микрогранулы в одну таблетку
 
Последнее редактирование:
А если высыпать из капсул, то кони это нормально едят?
Мои оба если с капсулами.

Я тоже читала разные инструкции по поводу того, где должны рассасываться капсулы:)

В общем, если 4 недели давать по 100 капсул в день разом, а потом уменьшать по какой схеме?
И сколько по времени?
 
Феф, попробуй не Простор, а Ипполакт, он дороже, но мне кажется, что он того стоит.
А Цейс не прикусывает?

Кстати, Этне я давала в капсулах - та ела без проблем, а Доня, когда натыкается на капсулы, то отказывается есть, поэтому ему высыпали. Обоим помогало!
 
А мы капсулы давали не в овес, а сверху в смоченные кашкой отруби, чтобы он хватал и глотал, и типа да, чтобы в желудке растворялось и попадало в кишечник часть (возможно еще не растворенная). Но эффект был, значит где-то близко к истине.
Катя (Sara), а я так понимаю, что при язве кишечника у лошадей, Омепрозол тоже показан, просто чтобы добраться до кишечника в наиболее сохраненном виде омепрозола нужно в большей дозе? (отредактировала вопрос, а то сама не поняла, что спросила).

До какой степени в этот раз он пострадал мы не знаем, но раз за обычный курс не восстановился, значит надо что-то в более лечебных дозах, согласна с девчатами.
 
Последнее редактирование:
Сверху