Да? А кто конкретно?
Вот. Правда, материал 2011 года: http://www.thehorse.com/articles/28375/gastric-ulcer-supplements-for-horses-evaluated
Искала инфу про подкормки для ЖКТ, попала на него. Там и про сукральфат есть словечко. В итоге подкормку покупать не стала, купила омепразол и ВТМ люцерны ))
Более новый материал, 2014 года, хорошая новость про уменьшенную дозу омепразола: http://www.thehorse.com/articles/34581/study-low-dose-omeprazole-and-gastric-ulcers
Вот аж 2008 года исследование, тоже омепразол и люцерна: http://www.thehorse.com/articles/20839/alfalfa-hay-reduces-ulcer-severity
Ничего новее 2014 года пока не вижу, но про эффективность люцерны в сравнении с лекарствами и добавками пишут довольно давно, а альтернативы омепразолу/ранитидину (из лекарств) вроде тоже не появилось.
Про воду не знала - мой никогда не пьет слишком холодную воду, но он еще и дыхлик. И привереда по части воды. Но спасибо, понаблюдаю.
 
Последнее редактирование:
ВТМ люцерный как раз начали есть сейчас.

Кстати, а вот какое оптимальное количество ВТМ при таких случаях рекомендуется?
Пока Цейс вторую неделю ест по 400г. в день.

Кать, а куда лучше сдавать какашку на анализ? Любая вет. лаборатория или какая-то конкретная нужна?


Маш, а у Звона была язва желудка?
 
Вот. Правда, материал 2011 года

Но все эти статьи про язву желудка!! Про кишечник там ни слова...

Исследования про меньшую дозу омепразола я встречала, но, кмк, кому то меньшая доза помогает, а кому то нет.

Феф, советуют вообще люцерновым сеном кормить... Если даёшь концентраты, то я б мешала их с люцерновой ВТМ 1:1 по весу...

Кал на анализ, кмк, можно в любую лабораторию сдать, он несложный. рН можно даже самостоятельно померить, приборчики продаются, тоже рублей 300 стоят. Либо лакмусовые бумажки :). Должно быть не ниже 6,5; в идеале - 6,8-7
 
Более новый материал, 2014 года, хорошая новость про уменьшенную дозу омепразола:
Я бы сказала, что в этом исследовании скорее не хорошая новость, а плохая: омепразол в любой дозе очень мало эффективен при язве в железистой части желудка :(
 
Маш, а у Звона была язва желудка?
У него были колики, дважды в прошлом году, ну и я начиталась, что та или иная степень изъязвления ЖКТ присутствует чуть ли не у 90% современных лошадей. Так что решила перебдеть малыми дозами - один курс омепразола и ВТМ люцерны пожизненно ))
 
Но все эти статьи про язву желудка!! Про кишечник там ни слова...
Верно, но без исследований (а их у нас почти никто не делает) фиг поймешь, где именно проблема. Врачи по-любому советуют омепразол или GNF по цене крыла от Боинга - я сделала выбор в сторону омепразола, он хоть присутствует в "списке" действующих лекарств западной ветеринарии, в отличие от, например, эуфиллина для дыхликов - а его тоже через раз советуют наши врачи.
 
Феф, у меня вот подозрение на язву кишечника у Вога. Почему: нет стандартных симптомов язвы желудка (нормально реагирует на зерно, не зевает, нормально ест яблоки, не переживает при нажатии в эту зону подпругой, не реагирует на акупунктурные точки - в общем, никакой клиники). Но есть склонность к коликам по типу колита, к поносу (ну... как поносу, скажем так, намеки на него выдает). Плохо держит тело, быстро сбрасывает мышцу, не так легко набирает. И не нравится и врачу, и остеопату именно перильстатика кишечника.
Назначали антациды с ветрогонным - я не уверена, что там было первично, ради чего назначали, но есть ощущение, что ради симетикона, а не антацида самого по себе. Ромашка, девясил заваривали. Диета. Масло льняное жрали. Мягкие кашки, подорожник семена. Лен. Сено рекомендовали искать самое мягкое и нежное, что удалось бы (но мы как бы не имели такой возможности, просто чуть получше тогда ему купили). Именно омепразола не было, тк. подозревали, что язва все же НЕ желудка.
 
А почему про кишечник зашел разговор? Вроде ж за гастрит балакали?
А потому что вот как раз и интересно, как дифференцировали именно гастрит(ную язву) от язвы кишечника, если не делали гастроскопию, не сдавали кал на анализ и тд. Спросила, собственно, потому что по Фефиным словам Цейс как раз на омепразол особо не отреагировал. Возможно, из-за неправильных доз, а возможно из за того, что это и не гастрит вовсе?
 
А потому что вот как раз и интересно, как дифференцировали именно гастрит(ную язву) от язвы кишечника, если не делали гастроскопию, не сдавали кал на анализ и тд.
А, это хороший вопрос. Ответ на который мы вряд ли получим даже от врача )) Хорошо бы список внешних симптомов в студию - где-то их видела на thehorse, и тут еще Аня про акупунктурные точки сказала, тоже где-то натыкалась на видео для определения подобных проблем.
Насчет плохого набора мышц - Феф, Звонство сейчас 5 раз в неделю работается, с упором на расслабление, растяжку спины и шеи, постепенный набор мышечной массы - и все равно ничего не меняется. Нашла его фотку двухлетней давности, а он на ней такой же, как после шести наших берейторов. Сейчас разве что постройнел чуток )) Мне кажется, один из основных показателей - их настроение. Если наглая рыжая морда и шерстка светится - то все в порядке )) Гастритники не такие.
 
У меня самой множественные язвы пищевода, ничего из лекарств не помогает. Немного помогает смена режима питания и... минералка типа Боржоми. Вот прям на раз все гасит. Я себя знаю, непременно попробовала бы напоить коня Боржоми )) Ну, не совсем Боржоми, она дорогая, но вот схожую по типу нашу минералку купила бы и попробовала бы споить )) Дня три подряд. Совсем безумная мысль, да? ))
 
Ну вообще вариант подавать по два грамма хотя б пару недель неплохая диагностика тоже - если на два грамма не ответит, то как то будет больше понятно, что не в кислоте дело.

А коня Боржоми. Интересная мысль))) Интересно, гасит за счет чего? Была б не газированная - точно б тоже попробовала. Если б вообще стал пить. А с газом как то страшновато...
 
Ну вообще вариант подавать по два грамма хотя б пару недель неплохая диагностика тоже - если на два грамма не ответит, то как то будет больше понятно, что не в кислоте дело.
А коня Боржоми. Интересная мысль))) Интересно, гасит за счет чего? Была б не газированная - точно б тоже попробовала. Если б вообще стал пить. А с газом как то страшновато...
Ну вот Рычал-Су не очень газированная, Новотерская... Я так понимаю, что они щелочные, а в ЖКТ повышенная кислотность, обычный эффект антацида. При этом лекарства мне не помогают, а вода - моментально.
Нафлудили у Фефы ))
Вообще-то забугорные все же говорят делать гастроскопию при подозрениях, ибо внешние симптомы могут быть признаком еще кучи болячек. Потеря веса и аппетита, изменения в кондиции, в т.ч. вид шерсти, прикуска... - действительно же очень расплывчато, может быть что угодно.
 
Ага, тут еще проблема в том, что диагностика такая диагностика, что можно с нее и слегка помрЭ. Там ж чуть ли не сутки нельзя жрать до не? Вообще ничего, включая сено. Поэтому для своих гастроскопия не вариант - и язва в разы ухудшится, и ноги разобьют, долбя по стенам на тему еды. Нунафик....
 
Девочки, моя мама приехала с конференции, где у них была практика на реальных лошадях со скэнаром.
Она уже зарегестрировалась на форуме и отпишется на днях тут.
Новость в том, что язвы желудка и кишечника можно лечить этим прибором, без медикаментозного вмешательства, а так же без гастероскопии. И не только это.

В общем, ждите подробностей от моей мамы:)

И ознакомительный семинар по скэнару будет бесплатным. А вот само обучение уже платным.
 
Провели сегодня весь день на "Золотой лошади"!

Много впечатлений и фотографий:)

Будённовский жеребец Издатель (Иприт - Диаспора)
IMG_8930.jpg



Донской жеребец Берестень (Бомбей - Селезия)
IMG_9294.jpg
 
Здорово, что была возможность показать участников на свободе! Так этого не хватает на масштабных мероприятиях типа арабской выводки..
 
Сонь, это уже после выставки, когда все разошлись, я попросила выпустить на плац на свободе нескольких лошадей. В рамках выставки такого не было, к сожалению.
За исключением шпринта. Но там фотографировать было не очень хорошо, т.к. в манеже темновато, плюс, жерди мешали. Но на свободных движениях лошадей можно было увидеть.
 
Сверху