Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

вот это да...в прошлом году посадила рассаду, думала на арендованной конюшне сделать сад/огород..рассада выросла шикарная, но вот от аренды пришлось отказаться..умерла моя рассада:((
 
уже поздно было:(((она у меня на лоджии по полметра вымахала и пожухла:((так обидно было:((
 
уже поздно было:(((она у меня на лоджии по полметра вымахала и пожухла:((так обидно было:((
Ну ничего! Лиха беда начала.В этот год сажайте опять, вырастет.Надо её не заливать, и вовремя в землю высадить.А ещё рассада любит солнца много, а воздух прохладный.Тогда она не вытягивается.А свои огурцы и помидоры даже с рыночными краснодарским не сравнить.А клубничка....:rolleyes:
 
Помидории свои вкусными бывают. С такой приятной кислинкой.
DSCI2187.JPG
 
Юлия это не Дэльта. Очень похожие мы для закатки таким сортом пользуемся.
А ещё пользуясь случаем хочу спросить. Как избавится от двух пагубных привычек, это кофе и сигареты.
Курить и говорить по моему начал одновремённо, в своё время и врачи котегорически запретили но так и не бросил. А вот на кофе подсел лет десять назад и уже понимаю что надо бросать а не могу. Пока только заставил себя немного уменьшить количество .вёдер ой извините кружек.
 
Ох, вынаписали про колдуны: тесто, как на драники. Вопрос: а это как?))))))
Я все это, конечно, не ем, но для общего развития.:D

Вот здесь тоже спрошу.) А чем плох кофе? (Где-то здесь на проконях уже задавала этот вопрос, ответ не выдержал критики, ну, кроме индивидуальной непереносимости и возникновения тахикардии у некоторых людей. Но, если б она у Вас была от кофе, то Вы б его точно не пили.:))
 
Это Верлиока или Леопольд .Не помню точно, но они похожи.Сладкие, годятся для закатки и в салат.Кофе и сигареты это жесть, особенно в сочетании.Резко никогда ничего делать не надо.Все постепенно, и обязательно заменять чем нибудь полезным и вкусным( свежевыжатый сок, например, морковный).Кофе начните пить исключительно заварной и в турке.Сделайте красивый ритуал заваривания, добавления сливок и питья.Постепенно уже растворимую бодягу пить не сможете, а по 100 раз в день не назавариваешься.Чтобы бросить курить есть народная хитрость- в бане поддавать на камни раствор соды( чайная ложка на стакан) .Начинается кашель, лёгкие очищаются и курить меньше хочется.
 
Вред не в самом кофе, а в его количестве. Витя выпивает в день пачку кофе 100гр и выкуривает две пачки сигарет. Заваривать натуральный времени у нас совсем нет. Ему и врачи говорили и я каждый день талдычу, всё без толку. Наркоман.
Тесто для драников - это легко, даже я могу его приготовить :тёртая сырая картошка, пару ложек пшеничной муки, соль, можно яйцо добавить.
 
Я с кофе слезала из-за гипертонии при помощи зеленого чая. Он здорово помогает. Но ломка в две недели, как и предупреждали, все равно была.

Помидоры вкусные или нет зависит от сорта, а не от свои-не свои. В магазинах продаются сорта устойчивые к транспортировки и хранению. А вкусные сорта - сочные, с большим содержанием сахара, они мнутся и портятся.
Мы с дочерью для интереса выращивали "свои" из семян магазинных помидор. Выросло тоже самое, что и в магазине.
 
Нет уж.... Свои помидорки я знаю на чем выращиваю, на навозике лошадки и не прыскаю химией, а только золой , горчицей или чесноком.А магазинные кто знает чем обработаны.Даже яйца домашние совсем другие на вкус.И главное, с любовью выращиваю!А кофе сам по себе не вредный, действительно, важно количество.Все есть яд и есть лекарство, как сказал Парацельс.Зависит от дозы.
 
Еще раз:
Из магазинных мы взяли семена и из семян вырастили помидоры. Дома. Сами. Свои. Химией не прыскали, растили с любовью, в попу целовали. А выросли все равно магазинные.
 
Ну на счёт 100 грамм в день жена немножко преувеличила, бывает и сто грамм идёт но это тогда когда кто нибудь приходит в гости. Раньше в деревне был хороший обычай в гостях пили водку, но она такая невкусноя.
По тихонечку перешли на кофе, оно тоже вредное но хотя бы вкуснее водки.
Татьяна спасибо про помидории но ещё интересно а как распознавать сорта транспортировочные от вкусных?
По осени когда приближаются злые морозы то мы обобираем помидории с кустов, которые зелёные то их засаливаем в бочку а которые белые то ставим в лукошках в темное место и ещё больше месяца они дозревают и можно наслаждаться не транспортировочными а вкусными помидориями.
 
Татьяна спасибо про помидории но ещё интересно а как распознавать сорта транспортировочные от вкусных?
Семена промышленных сортов обычно в розничную продажу не попадают, потому что частнику со своим огородом они не интересны. Так что если не выковыривать семена из всего подряд, а выбирать сорта вдумчиво, то нарваться на них маловероятно.
 
Если кофе растворимый, то да, вредно. Но, действительно, растворимый кофе можно легко заменить растворимым цикорием. Можно натуральный кофе заваривать кипятком, как растворимый. Только его надо очень мелко помолоть, отлично заваривается. Правда при таком способе, как и в турке, в напитке остается кофестол, он может при предрасположенности повысить плохой холестерин, но зато при этом вроде бы обладает онкопротекторным действием. Если заваривать в кофеварке, то кофестол отфильтровывается. Кофе не поднимает давление выше нормы, он его нормализует. Но, естесственно, во всем нужна мера.

Еще у кофе есть неприятное свойство. Он является антидотом ко многим гомеопатическим препаратам. Но не потому что плох, а потому что просто антидот, как и мята. (

Вот, нашла где писала многобуков про кофе.)))

"Сейчас влияние кофеина на организм пересмотрено. На фармакологии нас учили так. Кофеин нормализует давление. Т.е., если давление пониженное, то приподнимет, нормальное и повышенное не повышает хоть насколько значимо. Этот феномен, кстати, всегда удивлял мою маму, которой врачи раньше запрещали пить кофе из-за давления, а она, бывало, нарушала иногда и удивлялась, что, вот надо же какая у меня индивидуальная реакция на кофе, давление не повышает ( она бы еще не слушалась врачей, которые раньше запрещали пить воду при отеках и повышенном давлении, удалось бы избежать многих проблем).
Наркотиком кофе так же не является (к глюкозе, например, зависимость значительно сильнее и идет от древних структур нашего мозга). Действие кофеина основано на том, что он занимает рецепторы к аденозину, блокируя действие аденозина. А аденозин в большом количестве выделяется тогда, когда организм устал (грубо говоря, израсходовал АТФ и остался аденозин). Поэтому кофе, несмотря на то, что организм требует отдыха, продолжает вынуждать его бодро работать. Если такая стимуляция - разовая акция или продолжается не слишком долго , то ничего особо страшного в этом нет, если это из месяца в месяц и из года в год, то может постепенно нанести ущерб, но не из-за кофеина, а из-за того, что мы не даем уставшему организму восстанавливаться. То же самое можно делать и без кофеина, просто не давать себе засыпать и все.
Но и тут наш организм имеет защиту. Аденозиновые рецепторы быстро нарастают и невозможно их заблокировать полностью - критическая усталость возьмет свое. Этим и объясняется эффект привыкания к кофе. Мы пьем кофе - блокируем рецепторы, они нарастают, мы пьем больше кофе, рецепторов все больше - и вот, без кофе мы уже овощи.))) Но эти рецепторы так же быстро и разрушаются. Достаточно слелать перерыв (при сильной "зависимости" 1-2 месяца) и лишние рецепторы разрушатся.

Так что тут не кофе виноват и не кофеин, а то, что он помогает нам не давать себе отдыхать. Стоит наладить режим дня и кофе будет приносить только пользу. Например, для наших нейронов, которые более четко могут взаимодействовать и при этом хорошо "тренируются" (особенно в пожилом возрасте хорошая профилактика слабоумия - заниматься чем-то интеллектуальным после чашечки кофе), так же, как наше тело тренируется более эффективно после кофе.
Кстати, кофестол и еще что-то там, которые провоцируют накопление холестерина (содержатся в нефильтрованном кофе) предположительно имеют онкопротекторное действие. На фильтрацию кофе надо обращать внимание людям, склонным к повышенному холестерину.
Насчет элементов, которые "вымывает" кофе, вода их тоже вымывает. Они и должны вымываться и поступать. Мочегонеый эффект - это хорошо (если нет обезвоживания). Кстати, регулярно употребляемая малыми количествами вода имеет мочегонный эффект посильнее кофе.)))"

И эта... ну... я это все написала не для того, чтобы Вы продолжали фигачить по 100г растворимого.))))))
 
Последнее редактирование:
Но, действительно, растворимый кофе можно легко заменить растворимым цикорием.
Не соглашусь. Я люблю и регулярно пью растворимый кофе, а вот цикорий мне не нравится совершенно. Т.н. натуральный кофе тоже пью иногда - у нас на работе кофе-машина, но особого восторга от него не испытываю. Я еще и пью его кощунственно;). Нажимаю кнопочку "одинарный", и мне в кружку наливается какая-то жалкая капелька чего-то слишком насыщенного на мой вкус. А кружка у меня нормальная такая, на 350 мл. И я ее доверху доливаю кипяченой водой. И тогда это то, что я привыкла пить, и мне нравится:). Ну а давление у меня пониженное, так что повысить его не повредит.
 
Да? Интересно.) А мне цикорий очень напоминает растворимый кофе. Что одно баланда, что другое.)))))) Простите те, кто это любит!
 
Сверху