Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Простите те, кто это любит!
1409165728_p5oudlxlagq.jpg
 
Кофе не поднимает давление выше нормы, он его нормализует. Но, естесственно, во всем нужна мера.

Поднимает, к сожалению. Причем почти сразу. Проверено многократно. Ничего он не нормализует. Поэтому пришлось отказаться.
 
Как избавится от двух пагубных привычек, это кофе и сигареты.
Вред не в самом кофе, а в его количестве. Витя выпивает в день пачку кофе 100гр и выкуривает две пачки сигарет.
1. Вести бухгалтерию. Скрупулёзно подсчитывать все расходы на пагубные привычки. Ужаснуться в конце месяца. Подсчитать, сколько можно было купить кормов для животных, которые Вас кормят.
2. Вести график приёма вредных веществ. Сначала наблюдать, записывать время приёма. На основе этих данных составить график, где постепенно увеличивается время приёма. Как было сказано выше, кофе постепенно разбодяживать тоже.
3.
Регулярно ходить на кладбище, проникнуться духом смерти. Приговаривать - ну скорей бы сюда попасть.
Рак лёгких, кстати, легко проморгать. Может ничего не болеть и фсио, привет...
 
Поднимает, к сожалению. Причем почти сразу. Проверено многократно. Ничего он не нормализует. Поэтому пришлось отказаться.
Тогда -да, ничего не поделаешь.(
У моей мамы всю жизнь было в соответствии с современными представлениями, не только не поднимал давление, но и прояснял голову и облегчал состояние.
Но кофе не продукт первой необходимости и при непереносимости нетрудно прожить и без него.
Я, когда лечилась гомеопатией на 2,5 года исключила кофе вообще из своей жизни. Сразу без всякого разбодяживания. Тут вопрос мотивации.
Есть мотивация бросить курить - люди берут и бросают. Нет - никакие уловки не помогут. Надо понять для себя для чего надо бросить и что это даст и осознать насколько это нужно.
Вот у меня тоже есть пагубная привычка, я употребляю слишком много соли. Вот люблю соленое.( Но как бы я умом не понимала, что надо сокращать, а не получается. Вот отекала бы от соли - быстро бы ограничила.)))
 
Последнее редактирование:
Буду пробовать отказываться, от кофе всё же наверное будет легче отказаться чем от курева.
Курить то начал лет с 12 и до сих пор. У меня один друг перешёл на электронную сигарету ( после того как ему вырезали половину лёгкого, сейчас курит уже обыкновенные, пока тонкие.

 
У меня папа курил с 10 лет. Мама забеременела сестрой и отец сказал: все, не курю. И дед мой так же. (Дед по маминой стороне, они с отцом не родственники).
 
Моя соседка очень любит кофе. Мечтала о кофеварочной машине. Очень хотела. Бросила курить и стала откладывать деньги, которые раньше тратила на курево. Через полгода купила себе кофеварку.
 
Дело в том что деньги как раз и не мотивация. Я как-то привык всю жизнь пологатся только на себя.
В далёкие 90 у меня родились дети, жена седела в декретном и нам хватало. Потом она поступила в университет и тоже ничего. Наверное с детства вырабо
талось такое плохое качество характера.
Да и на сегодняшний день жена говорит, что я трачу на кофе и сигареты больше чем на другие продукты из магазина. Ну у нас практически всё своё, на корма зарабатывает хозяйство само. Как говорили при социализме на самообеспечении.
 
А жену не жалко обкуривать? Ей же это не нравится? Я вот настолько не переношу курение, что просто не смогу жить с человеком, который курит. Может так замотивироваться?

Ну и про финансовый аспект. Ну ни продукты, ни корма, а что-то вот Вы хотите купить или совершить, что требует фин. вложений, но откладываете т.к. не хватает свободных денег в пределах той суммы, которую можно сэкономить на табаке? Какую-нибудь хорошую одежду, обувь может быть, музыкальный центр, хороший мольберт для рисования, ну мало ли еще что!)
 
Последнее редактирование:
Курить , нынче, удовольствие дорогое:( Курила около 20 лет, по 2 пачки в день. В этом году с Нового года бросила. Бросала с таблетками Табекс. Подруга с ними бросала тоже. Курить не тянет, нет никотиновой тяги, но "в перекурах" руки тянуться... Короче надо занять рот или руки ( чубочистки, чупа-чупсы, семечки и т.д.) Набрала килограмма 3+ -. В джинсы пока влазию. Конь тоже не жалуется :) Зато появилась батарейка "энерджайзер", за вчера и сегодня навела генеральную уборку в конюшне, в чулане перебрала все инструменты (а в хозяйстве всё сгниёт), выкинула весь хлам, посадила рассаду, перевесили тв антенну и т.д. БЕЗ ПЕРЕКУРОВ, СЛЕГОНЦА! :))) Посчитала, за год я сэкономлю 73 тыс руб на сигаретах( можно ещё одну лошадку завести :)
П.С. Классный дневник! (будет время дочитаю) У меня у сына,такое же ЧЮ :
- Ну что ты так торопишься?! Никто же твои конфеты не съест! Как будто, ты их никогда не ел...
- Ну почему же... Летом, на поминках бабушки, дали три штучки... :(
 
Мне знакомая рассказывала, уменьшала кол- во сигарет с помощью такого психологического метода, например, писала на бумажке : " если я сегодня выкурю больше...сигарет, то случится" ....( то, чего боялась). Но это не всем конечно подходит, некоторые забивают. Но она, насколько мне известно, курить так со временем бросила, самовнушение- сильная вещь( но опять же, не для всех. Я думаю, что если в себе не очень уверены, можно начинать допустим с нескольких часов
 
Рак лёгких, кстати, легко проморгать
во! точно!. у моего свекра так и было: пошел на плановую флюорографию ( он шахтер) а там пятно в легких- доброкачественная опухоль, ее сразу и удалили, вроде пронесло. а так ничего не болело, просто повезло, что диспансеризацию проходил.
 
А у нас уже весна. Вчера друг мой Саныч прилетел из Египта, значит и птицы перелётные скоро прилетят.
Свиноматок с поросятами выпустили пастись, жена коз водила прогулятся.
Братиславу в воз первый раз после зимы жена запрягала, я поначалу сомневался но все прошло спокойно. Жена села скомандовала: шагом, и Братислава пошла шагом, потом жена скомандовала: рысь, и они быстро удалились. Так же быстро удалилась с лица моя улыбка по тому что разводить по сараям свиноматок пришлось одному.
О если бы вы знали какой это спорт, вот заходит свиноматка в сарай, за ней поросята, но всегда найдётся пара или один поросёнок который в сарай не попадает. Когда вдвоём то его загнать дело нескольких минут а когда в одиночку то это можно и до ночи бегать.
Мне повезло, у одной поросёнок всё же заскочил сам через минут сорок. А второй свиноматке надоело смотреть как взрослый дядя круги по двору нарезает, пришла и забрала сама своего спортмена.

 
Поднимает, к сожалению. Причем почти сразу. Проверено многократно. Ничего он не нормализует. Поэтому пришлось отказаться.

Тогда -да, ничего не поделаешь.(
А у меня всё как у мамы ИринаМ, кофе именно что нормализует давление. И это не просто ощущение, на работе есть медпункт, я ходила, измеряла давление до и после
Если что, кофе настоящий, качественный. Нас на работе снабжают зерновым итальянским. И варим мы его в хорошей большой кофемашине:rolleyes:
 
Ну я как обычно немного о своём. Подрастают детишки, женятся или выходят замуж, в квартире как-то становится тесно, ну или в квартире ещё ничего а вот на кухне всего одна плита а хозяек становится больше, а вторую плиту покупать лень или некогда, ой я немножко отвлёкся.
При переезде важно завести ту живность которая не будет сильно напрягать в первое время. А это в основном куры и козы. Яйцо и молоко и полезное и помогает немного сэкономить бюджет семьи.
На мясо каждый выберет то что ему нравится, кто-то любит нежное мясо индейки а кто-то может и баранины погрысть. Огород будет несколько месяцев снабжать салатами, ягодами, овощами и фруктами. Рачительные хозяйки ещё и в прок заготовят солений, закаток и тд.
На огороде можно уже в первый год посадить кусты и многолетние растения, черемшу, щавель, клубнику, голубику, малину, ежевику, клюкву, поречку и тд.
Яблони нужно садить те вкус которых вам понравился, ранних пару штук ну и зимних можно побольше.
Долгой зимой приятно взять с погреба и погрысть свежее яблока читаючи поучительные посты в интернете.
 
Последнее редактирование:
Да ладно, поучительных. Это мы так сопереживаем.)))
Хотела, как раз, про погреб спросить. Потому что гоавное - это сохранить. Как строили, какой там должен быть микроклимат для различной продукции? Как ухаживаете и эксплуатируете? Поделитесь? Может быть писали уже где-то, а я пропустила. Но вопрос погреба без сырости и плесени, но с правильной влажностью меня очень интересует.
 
Погреб наш я сам не строил а он мне достался вместе с домом. Я его только перестраивал и подстраивал под свои нужды. Высота погреба, ну я не знаю как сказать правильно, по тому что если стоищь внизу то получается высота, а если стоишь на верху тог получается глубина, два метра, ширина четыре метра, и длинна немного более пяти метров. Сразу хочу сказать, хорошо что он не под домом а под кладовкой, можно зайти в погреб не выходя на улицу. пол земляной, мы привезли сухого жёлтого песка, насыпали ровномерно четыре - пять сантиметров и до сих пор после просушки только подметаем. Зимой погреб свободно выдерживает мороз до 20 градусов, если больше то картошку и другие овощи которые боятся мороза нужно или укрывать или погреб дополнительно обогревать. Что в теперешнее время не проблема, раньше люди в большие морозы носили в погреб жар или топили там печку. Сейчас можно поставить или обогреватель или подключить лампу обогрева.
С осени до морозов мы отдушины ( такие небольшие окна которые из погреба выходят на ружу) держим открытыми, при приморозках их закрываем пенопластом. В погребе всю зиму сухо и температура около 8 - 10 градусов. Весной мы открываем люк что-бы вышла лишняя влага от перемены температуры. Овощи при этом остаются сухимии не портятся. По том про хранение овощей расскажу отдельно.
Летом когда заканчивается картошка, морковка, красная свекла и тд, мы открываем все отдушины для просушки, потом подметаем и погреб готов к приёму нового урожая. Ну а любой хозяин подстраивает уже под себя..
Мы например поделали отсеки, сварили стелажи для банок и по верху приделали рейки что-бы подвешивать капусту.
 
Капусту подвешивают, чтобы лучше хранилась. И желательно, чтобы кочаны не соприкасались друг с другом, во избежание перекрёстного заражения фитопатогенами.
 
Сверху